Анна Иотко

Приостановление государственной регистрации по заявлению одной из сторон.

Квартира в общей долевой собственности, соответственно, 2 продавца. Один из продавцов сказал, что хочет приостановить регистрацию договора из-за того, что второй продавец не возместил ему половину коммунальных расходов. Может ли он это сделать без согласия второго продавца? На основании каких норм?

Договор не заверен нотариально. Основной вопрос в том, МОЖЕТ ли ФРС приостановить регистрация на основании заявления только ОДНОГО ИЗ СОСОБСТВЕННИКОВ?

Влад Жуков

Если договор уже нотариально удостоверен -обязанность зарегистрировать лежит на покупателе, а продавцы уже к квартире не имеют никакого отношения, Расходы он может возместить в порядке гражданского судопроизводства, подав на вас иск.

Павел Кольцов

Росреестр может приостановить регистрацию на основании заявления любого из участников договора. Но на срок не более трех месяцев. И если в этот срок не поступят заявления от всех участников договора (в том числе и от покупателей) о расторжении сделки или не будет кем-то предоставлено решение суда-тогда договор будет зарегистрирован.
Хотя причина неуплаты коммунальных расходов смешна, но ведь сособственник может в заявлении придумать и написать причину посерьезнее, а Росреестр обязан заявление принять.
Поэтому проблемы возникнут у покупателя и он будет все три месяца долбать продавцов. Если продавцы уже деньги получили. А вот если деньги получать после получения документов с регистрации, тогда продавец сам себе, извините, в штаны накакал-получт не через месяц, а через три
Так что конфликт вам всем обеспечен.