Раиса Зимина
Раиса Зимина

Смерть - это избавление от страданий и мучений,или это лишение возможности быть счастливым и радоваться жизни?

8388
738
6
Ответы
Таня Орлова
Таня Орлова

У нас был сосед - замечательный человек. Он тяжело болел на протяжении 10 лет. Мучался давлением, постоянные головные боли, астма, диабет. Лишился обех ног - гангрена.
Он мучался постоянно, не мог выходить из дому, за ним ухаживали соседи. Я не знаю, была ли жизнь ему в тягость.
Но как вы думаете, был ли он счастлив оттго, что жил (пусть и в мучениях) или же смерть иногда действительно избавляет людей от страданий?

Еще один случай - мой бывший воспитанник, замечательный мальчишка, был с физическим недостатком - очень изуродованное лицо. Несмотря на его богатй интеллект, над ним все сверстники издевались. Мальчик очень тяжело это переносил, глубочайший комплекс. Он занимался плаванием, но прошлым летом он утонул в море на глубине по колено.

Я не знаю, правильно ли я донесла свою мысль - мне хочется знать ваше мнение - может ли смерть быть во благо? когда на земле очень тяжело?
или же сущность человека такова, что жизнь - это главное?

2
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Это каждый решает сам. Именно поэтому нельзя судить самоубийц. Никто не знает КАК ИМ БЫЛО ТЯЖЕЛО! Некоторым людям нравится страдать и вызывать этим чувство жалости у окружающих. Такие никогда не убьют семя сами, только устраивают "показуху". Те, кому, действительно, тяжело уходят из жизни молча и тихо.

1
Таня Орлова
Таня Орлова

У лебедей закон такой,умрет она-умрет и он! А у людей закон иной,умрет она,а он к другой! Это так?

1
EP
Elena Popova

ни то и ни другое. откуда эти тяжелые убеждения? смерть - это естественное явление, такое же как и рождение. кто-то уходит трагически, кто-то естественно, но в любом случае - это неизбежно. и вполне возможно, что на этом жизнь души не заканчивается! А если рассматривать ваш вопрос с точки зрения человека, желающего самостоятельно выбирать "быть ему или не быть", то скорее вторая часть вашего вопроса будет являться и ответом. Если человек думает о том, уйти ли из жизни, чтобы закончились его мучения и переживания, то ответом ему будет то, что жизнь меняется постоянно, и он сам в состоянии поднапрячься и изменить свою реальность.

1
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Благодарю за ответ

1
ИБ
Игорь Бондаренко

Господи, оставьте такие мысли и придет к вам счастье, жизнь не заключается только в одном моменте, их встречается несчерпаемое количество и среди всех этих передряг, проблем, драм и суеты строится в своем укромном уголке счастье. Но жизнь не выбирает у кого его отнять, она знает, что ты сильная и многое можешь выдержать, и где то не пременно она подкинет тебе больше счастливых моментов. Жизнь дает больше забирая то, с чем вам не нужно жить, вы найдете более яркую и светлую жизнь.

1
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Благодарю

1
Олег
Олег

Зачем гадать? Давайте заглянем в Библию и посмотрим, что такое смерть на самом деле: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают" и ещё: "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Так что такое смерть? Это не обратная сторона жизни. Это её полное отсутствие! Но у меня для Вас есть хорошая новость! Библия так же называет смерть сном. Что это может означать лично для вас?

6
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Если верить словам библии, то во второе пришествие все мёртвые проснутся. Но я не могу назвать себя приверженцем христианства. Также как и других религий, собственно говоря.

1
Олег
Олег

Я Вас прекрасно понимаю. Слово "религия" пробуждает в воображении определенные образы, которые связаны с тем, что мы можем наблюдать в повседневной жизни и эти образы не всегда вызывают положительные эмоции. Кстати одно из определений слова "религия" говорит о том, что это "форма поклонения кому-либо или чему-либо. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы". Как видите, исходя из этого определения нерелигиозных людей в природе просто не существует. Все во что-то верят и чему-то поклоняются, даже порой неосознанно. Библия говорит, что для некоторых даже собственный живот может быть богом! Но это отдельная история. Давайте вернемся к Вашему вопросу. Как думаете - смерть людей это естественный процесс или противоестественный?

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Естественный. По крайней мере для данной оболочки.

1
Олег
Олег

Вы наверное замечали, что рождение долгожданных детей вызывает радость у родителей, а смерть, даже пожилого человека вызывает противоположенные эмоции. Хочу показать Вам, что о смерти говорится в Библии. "Последний же враг истребится — смерть" (1 Коринфянам 15:26). Это обещание нашего Создателя. Смерть людей не входила в Его планы и поэтому названа врагом человека. Хотите узнать почему люди стали стареть и умирать?

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Я не уверена, что текст Библии,и его смысл, за несколько тысячелетий и множество переводов остался неизменным.

1
Олег
Олег

Действительно написание Библии было закончено почти 2000 лет назад, а точнее в 98 г. н.э. Можно не сомневаться в том, что смысл Библии за это время не изменился по нескольким причинам. Её автором является наш Создатель, благодаря чему эта книга собственно сохранилась до наших дней и является самой распространенной книгой в мире. Это единственная книга в мире, которая переведена на 2500 языков и доступна каждому человеку на Земле. Если Бог позаботился о том, чтобы его слово услышал каждый человек на Земле, разве он допустил бы искажение смысла своего слова? Истинность записанного в Библии подтверждается так же научными фактами, историческими данными и археологическими находками. Из Библии мы узнаем, что человек изначально был создан для вечной и счастливой жизни на Земле. Конечно, сегодня никто вечно на земле не живет и поэтому в это трудно поверить, но с научной точки зрения это очень даже реально. К примеру знаете сколько раз за жизнь в 70-80 лет полностью обновляются все клетки нашего скелета? Другими словами, сколько раз за свою жизнь мы меняем свой скелет.

1
SL
Sashalee Lee

Смерть-это прекращение функции жизни организма. Как аккумулятор пришел срок эксплуатации всё как не подключай к розетке он не зарядиться время вышло и гарантийный срок пришел. Также и с нами. Только чуть по другому. Мы просто из вертикального состояния переходим в горизонтальное. У человека девять тел. Умирает первое физическое тело а остальные 8 живут.

0
0
ЯМ
Ярослав Мудрый

надо качественн готовится к смерти и быть здоровым и не болеть/я сыроед и здоровый /моя бабушка пришла ко мне в гости помылась в ванне попарилась в баньке и говорит /завтра умру /я ей ты что здорова бегаешь стрела 97 лет /все говорит надо переходить на другой круг/хотя на Руси круг был 144года и кругов было много главное правильно подготовить себя к переходу

6
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Спасибо за ответ

1
ЯМ
Ярослав Мудрый

главное кто рядом с вами /ваш мужчина

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Два мужчины: муж и сын.

1
ЯМ
Ярослав Мудрый

тогда пусть решают этот вопрос а вы хранительница их энергетики и дома

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Муж решает, а сын мал ещё.

1
ЯМ
Ярослав Мудрый

ну и хорошо раз решает

1
Волшебница
Волшебница

смерть это лишение жизни , а жизнь как известна бывает разной полоска чёрная полоска белая т.е. радость и печаль . Вот допустим если бы у человека было всегда всё хорошо было бы ему интересно жить и к чему то стремиться?? нет! поэтому в жизни должны быть чёрные или серые полосы

0
0
ВЯ
Вадим Якупов

Наверно смотря в каком контексте применяется слово "смерть". Если метафорически, то наверно, вполне может означать и возможность быть счасливым.) Ну вот например - "убей дракона в себе"(с) Если имеется в виду физическая, тогда наверное... уже всё равно?

0
0
Al
Alexc

почему или/или ? одно другому не мешает - это конец всем эмоциям - и положительным и отрицательным. не возможен магнит или батарейка лишь с одним полюсом - не реальна жизнь лишь с положительными или только с отрицательными ощущениями.

0
0
Елена *****
Елена *****

Насколько известно медицине, смерть - это прекращение всех жизненных процессов организма. Далее разложение органики на химические составляющие. Вопрос в том, в каком состоянии смерть застанет человека. А вы что об этом думаете?

5
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Смерть наступает, когда умирают клетки мозга.

1
Елена *****
Елена *****

Ок. А вам какой вариант больше нравится?

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

На данный момент мне нравится жизнь

1
Елена *****
Елена *****

это правильно))) а откуда такой интерес к "смертельным" вопросам?

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Периоды в жизни бывают разные... Иногда настроение падает

1
"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)
"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

И ни то и ни то.) Это естественный цикл, который работает как надо...Хорошо ли или плохо, когда льёт дождь на улице, это не плохо и не хорошо, это так есть и будет. Тут тоже самое. Даже так скажу, что смерть, это хорошо... тьфу-тьфу-тьфу.

0
0
АМ
Аленка Митькина

Все зависит от ситуации. Кому-то смерть в радость из-за тяжелой болезни или отсутствии родственников, мне второй вариант подходит - я не представляю как это, оставить сына, родителей...поэтому для меня это все же лишение счастья

0
0
Константин Южный
Константин Южный

Это никто не знает.... но то, что умирать страшно и никому не охота наводит меня на мысли , сто это сто-то не хорошее.... хотя никто , повторюсь не возвращался из неё ( только Иисус , но и то это довольно спорная история)))

0
0
Cалават Ахметов

В любой жизни т.е. в духовной или материальной нужна "золотая середина".В любом случае со смертью заканчивается не только страдания,муки но радости, удовольствия.Почему то человек помнит только страдания и муки.

1
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Не всегда

1
П🇷
Постоянный 🇷🇺

Когда бы неизвестность после смерти, Боязнь страны, откуда ни один Не возвращался, не склоняла воли Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает

0
0
Smit™ ****
Smit™ ****

смерть от старости избавление от болезней и немощности тела, самоубийство или преждевременная смерть лишает дальнейшей возможности даже говорить о том что ты будешь счастлив не говоря о самых близких

0
0
Алексей Стрельцов
Алексей Стрельцов

на данном сайте вы найдёте исчерпывающий ответ на ваш вопрос, а так же на вопросе о смысле жизни, о духовном развитие и прочих интересующих вас вопросах как глубоко духовно развивающуюся личность!)))

2
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

А Вы нашли ответы?

1
Алексей Стрельцов
Алексей Стрельцов

на этом сайте?! О, ДА!)))))

1
ОК
Оксана Кабирова

смерть - это переход от одного вида жизни в другой, только мы не видим уже этого человека рядом в привычном нам облике, а радоваться и быть счастливым это исключительно ваш выбор в той или иной жизни

0
0
АБ
Артём Булыгин

Ни кто точно не ответит. Но лучше придерживаться второй концепции. Потому как если верен первый вариант, то впереди лучшая новая жизнь после хорошо прожитой прошлой. Ну а если второй вариант........

0
0
Да
Дана

Мне кажется,это зависит от того, как он умер! Если умирал от болезни долго и мучительно,то первое,а если радовался жизни и было всё чтобы быть счастливым и умер внезапно, скоропостижно,то второе

2
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Спасибо за ответ

1
Да
Дана

Всегда пожалуйста

1
Леон Леон
Леон Леон

Смерть это первое,в этом мире нет счастья,человек счастлив тогда когда походит смерть конечно умирать не хочется никому,но со смертью человек избавляется от всего в этом мире.

0
0
Тимур Азербаев
Тимур Азербаев

Quid brevi fortes jaculamur aevo multa?
К чему нам в быстротечной жизни домогаться столь многого?
Гораций, <Оды>

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas! Ешьте, пейте, после смерти нет никакого наслаждения!

0
0
Виктор Кучеренко
Виктор Кучеренко

Как посмотреть... Смерть уравнит Вас с алигархами и моделями, например. Смерть освободит Вас от обязанностей и нагрузок... Да много чего, если поразмыслить...

0
0
СП
Сергей Пучков

Смерть- Это смена мерности то есть переход из Яви в Навь из одной жизни в другую, тоже самое что переходишь из школы в институт или из института на работу.

0
0
Дмитрий Мартинавичус
Дмитрий Мартинавичус

Смерть-это смерть. Не нужно забивать голову этой ерундой на счет того, что это, а нужно жить и радоваться жизни и получать от нее удовольствие))

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Подскажите упражнения чтобы накачать попу?
процессор. У меня soket LGA775. Посоветуйте процессор за 2-3К
что значит для вас плюнуть в душу
Что делать если из зуба выпала расширительная резинка ?
У меня после анонизма вышла опухоль что это? Что это не болитне чего не вытекает
Есть вопрос связанный с вк
C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts открываю через блокнот а там пустота как быть?
последнее время в носоглотке скапливается какая-то густая слизь. не проходит насморк. что это?
Как называется оригинал песни "Боря рокер" которую переделал MC Zali Подскажите !!!
Давление нормальное, но в голове тяжесть что делать?
мужчины а что вы будите делать если узнаете что ваша девушка изменила вам с вашим другом?
Нужна помощь! Не запускаются игры на Android.
возможно ли русифицировать Call of Duty Black ops 2
как привязать к себе парня
как узнать кому принадлежит ip адрес? мне хотябы район города, а лучше подробнее