Раиса Зимина

Смерть - это избавление от страданий и мучений,или это лишение возможности быть счастливым и радоваться жизни?

Ответы
Таня Орлова

У нас был сосед - замечательный человек. Он тяжело болел на протяжении 10 лет. Мучался давлением, постоянные головные боли, астма, диабет. Лишился обех ног - гангрена.
Он мучался постоянно, не мог выходить из дому, за ним ухаживали соседи. Я не знаю, была ли жизнь ему в тягость.
Но как вы думаете, был ли он счастлив оттго, что жил (пусть и в мучениях) или же смерть иногда действительно избавляет людей от страданий?

Еще один случай - мой бывший воспитанник, замечательный мальчишка, был с физическим недостатком - очень изуродованное лицо. Несмотря на его богатй интеллект, над ним все сверстники издевались. Мальчик очень тяжело это переносил, глубочайший комплекс. Он занимался плаванием, но прошлым летом он утонул в море на глубине по колено.

Я не знаю, правильно ли я донесла свою мысль - мне хочется знать ваше мнение - может ли смерть быть во благо? когда на земле очень тяжело?
или же сущность человека такова, что жизнь - это главное?

Раиса Зимина

Это каждый решает сам. Именно поэтому нельзя судить самоубийц. Никто не знает КАК ИМ БЫЛО ТЯЖЕЛО! Некоторым людям нравится страдать и вызывать этим чувство жалости у окружающих. Такие никогда не убьют семя сами, только устраивают "показуху". Те, кому, действительно, тяжело уходят из жизни молча и тихо.

Таня Орлова

У лебедей закон такой,умрет она-умрет и он! А у людей закон иной,умрет она,а он к другой! Это так?

Elena Popova

ни то и ни другое. откуда эти тяжелые убеждения? смерть - это естественное явление, такое же как и рождение. кто-то уходит трагически, кто-то естественно, но в любом случае - это неизбежно. и вполне возможно, что на этом жизнь души не заканчивается! А если рассматривать ваш вопрос с точки зрения человека, желающего самостоятельно выбирать "быть ему или не быть", то скорее вторая часть вашего вопроса будет являться и ответом. Если человек думает о том, уйти ли из жизни, чтобы закончились его мучения и переживания, то ответом ему будет то, что жизнь меняется постоянно, и он сам в состоянии поднапрячься и изменить свою реальность.

Раиса Зимина

Благодарю за ответ

Игорь Бондаренко

Господи, оставьте такие мысли и придет к вам счастье, жизнь не заключается только в одном моменте, их встречается несчерпаемое количество и среди всех этих передряг, проблем, драм и суеты строится в своем укромном уголке счастье. Но жизнь не выбирает у кого его отнять, она знает, что ты сильная и многое можешь выдержать, и где то не пременно она подкинет тебе больше счастливых моментов. Жизнь дает больше забирая то, с чем вам не нужно жить, вы найдете более яркую и светлую жизнь.

Раиса Зимина

Благодарю

Олег

Зачем гадать? Давайте заглянем в Библию и посмотрим, что такое смерть на самом деле: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают" и ещё: "Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Так что такое смерть? Это не обратная сторона жизни. Это её полное отсутствие! Но у меня для Вас есть хорошая новость! Библия так же называет смерть сном. Что это может означать лично для вас?

Раиса Зимина

Если верить словам библии, то во второе пришествие все мёртвые проснутся. Но я не могу назвать себя приверженцем христианства. Также как и других религий, собственно говоря.

Олег

Я Вас прекрасно понимаю. Слово "религия" пробуждает в воображении определенные образы, которые связаны с тем, что мы можем наблюдать в повседневной жизни и эти образы не всегда вызывают положительные эмоции. Кстати одно из определений слова "религия" говорит о том, что это "форма поклонения кому-либо или чему-либо. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы". Как видите, исходя из этого определения нерелигиозных людей в природе просто не существует. Все во что-то верят и чему-то поклоняются, даже порой неосознанно. Библия говорит, что для некоторых даже собственный живот может быть богом! Но это отдельная история. Давайте вернемся к Вашему вопросу. Как думаете - смерть людей это естественный процесс или противоестественный?

Раиса Зимина

Естественный. По крайней мере для данной оболочки.

Олег

Вы наверное замечали, что рождение долгожданных детей вызывает радость у родителей, а смерть, даже пожилого человека вызывает противоположенные эмоции. Хочу показать Вам, что о смерти говорится в Библии. "Последний же враг истребится — смерть" (1 Коринфянам 15:26). Это обещание нашего Создателя. Смерть людей не входила в Его планы и поэтому названа врагом человека. Хотите узнать почему люди стали стареть и умирать?

Раиса Зимина

Я не уверена, что текст Библии,и его смысл, за несколько тысячелетий и множество переводов остался неизменным.

Олег

Действительно написание Библии было закончено почти 2000 лет назад, а точнее в 98 г. н.э. Можно не сомневаться в том, что смысл Библии за это время не изменился по нескольким причинам. Её автором является наш Создатель, благодаря чему эта книга собственно сохранилась до наших дней и является самой распространенной книгой в мире. Это единственная книга в мире, которая переведена на 2500 языков и доступна каждому человеку на Земле. Если Бог позаботился о том, чтобы его слово услышал каждый человек на Земле, разве он допустил бы искажение смысла своего слова? Истинность записанного в Библии подтверждается так же научными фактами, историческими данными и археологическими находками. Из Библии мы узнаем, что человек изначально был создан для вечной и счастливой жизни на Земле. Конечно, сегодня никто вечно на земле не живет и поэтому в это трудно поверить, но с научной точки зрения это очень даже реально. К примеру знаете сколько раз за жизнь в 70-80 лет полностью обновляются все клетки нашего скелета? Другими словами, сколько раз за свою жизнь мы меняем свой скелет.

Sashalee Lee

Смерть-это прекращение функции жизни организма. Как аккумулятор пришел срок эксплуатации всё как не подключай к розетке он не зарядиться время вышло и гарантийный срок пришел. Также и с нами. Только чуть по другому. Мы просто из вертикального состояния переходим в горизонтальное. У человека девять тел. Умирает первое физическое тело а остальные 8 живут.

Ярослав Мудрый

надо качественн готовится к смерти и быть здоровым и не болеть/я сыроед и здоровый /моя бабушка пришла ко мне в гости помылась в ванне попарилась в баньке и говорит /завтра умру /я ей ты что здорова бегаешь стрела 97 лет /все говорит надо переходить на другой круг/хотя на Руси круг был 144года и кругов было много главное правильно подготовить себя к переходу

Раиса Зимина

Спасибо за ответ

Ярослав Мудрый

главное кто рядом с вами /ваш мужчина

Раиса Зимина

Два мужчины: муж и сын.

Ярослав Мудрый

тогда пусть решают этот вопрос а вы хранительница их энергетики и дома

Раиса Зимина

Муж решает, а сын мал ещё.

Ярослав Мудрый

ну и хорошо раз решает

Волшебница

смерть это лишение жизни , а жизнь как известна бывает разной полоска чёрная полоска белая т.е. радость и печаль . Вот допустим если бы у человека было всегда всё хорошо было бы ему интересно жить и к чему то стремиться?? нет! поэтому в жизни должны быть чёрные или серые полосы

Вадим Якупов

Наверно смотря в каком контексте применяется слово "смерть". Если метафорически, то наверно, вполне может означать и возможность быть счасливым.) Ну вот например - "убей дракона в себе"(с) Если имеется в виду физическая, тогда наверное... уже всё равно?

Al
Alexc

почему или/или ? одно другому не мешает - это конец всем эмоциям - и положительным и отрицательным. не возможен магнит или батарейка лишь с одним полюсом - не реальна жизнь лишь с положительными или только с отрицательными ощущениями.

Елена *****

Насколько известно медицине, смерть - это прекращение всех жизненных процессов организма. Далее разложение органики на химические составляющие. Вопрос в том, в каком состоянии смерть застанет человека. А вы что об этом думаете?

Раиса Зимина

Смерть наступает, когда умирают клетки мозга.

Елена *****

Ок. А вам какой вариант больше нравится?

Раиса Зимина

На данный момент мне нравится жизнь

Елена *****

это правильно))) а откуда такой интерес к "смертельным" вопросам?

Раиса Зимина

Периоды в жизни бывают разные... Иногда настроение падает

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

И ни то и ни то.) Это естественный цикл, который работает как надо...Хорошо ли или плохо, когда льёт дождь на улице, это не плохо и не хорошо, это так есть и будет. Тут тоже самое. Даже так скажу, что смерть, это хорошо... тьфу-тьфу-тьфу.

Аленка Митькина

Все зависит от ситуации. Кому-то смерть в радость из-за тяжелой болезни или отсутствии родственников, мне второй вариант подходит - я не представляю как это, оставить сына, родителей...поэтому для меня это все же лишение счастья

Константин Южный

Это никто не знает.... но то, что умирать страшно и никому не охота наводит меня на мысли , сто это сто-то не хорошее.... хотя никто , повторюсь не возвращался из неё ( только Иисус , но и то это довольно спорная история)))

Cалават Ахметов

В любой жизни т.е. в духовной или материальной нужна "золотая середина".В любом случае со смертью заканчивается не только страдания,муки но радости, удовольствия.Почему то человек помнит только страдания и муки.

Раиса Зимина

Не всегда

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Когда бы неизвестность после смерти, Боязнь страны, откуда ни один Не возвращался, не склоняла воли Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает

Smit™ ****

смерть от старости избавление от болезней и немощности тела, самоубийство или преждевременная смерть лишает дальнейшей возможности даже говорить о том что ты будешь счастлив не говоря о самых близких

Алексей Стрельцов

на данном сайте вы найдёте исчерпывающий ответ на ваш вопрос, а так же на вопросе о смысле жизни, о духовном развитие и прочих интересующих вас вопросах как глубоко духовно развивающуюся личность!)))

Раиса Зимина

А Вы нашли ответы?

Алексей Стрельцов

на этом сайте?! О, ДА!)))))

ОК
Оксана Кабирова

смерть - это переход от одного вида жизни в другой, только мы не видим уже этого человека рядом в привычном нам облике, а радоваться и быть счастливым это исключительно ваш выбор в той или иной жизни

Артём Булыгин

Ни кто точно не ответит. Но лучше придерживаться второй концепции. Потому как если верен первый вариант, то впереди лучшая новая жизнь после хорошо прожитой прошлой. Ну а если второй вариант........

Да
Дана

Мне кажется,это зависит от того, как он умер! Если умирал от болезни долго и мучительно,то первое,а если радовался жизни и было всё чтобы быть счастливым и умер внезапно, скоропостижно,то второе

Раиса Зимина

Спасибо за ответ

Да
Дана

Всегда пожалуйста

Леон Леон

Смерть это первое,в этом мире нет счастья,человек счастлив тогда когда походит смерть конечно умирать не хочется никому,но со смертью человек избавляется от всего в этом мире.

Тимур Азербаев

Quid brevi fortes jaculamur aevo multa?
К чему нам в быстротечной жизни домогаться столь многого?
Гораций, <Оды>

Edite, bibite, post mortem nulla voluptas! Ешьте, пейте, после смерти нет никакого наслаждения!

Виктор Кучеренко

Как посмотреть... Смерть уравнит Вас с алигархами и моделями, например. Смерть освободит Вас от обязанностей и нагрузок... Да много чего, если поразмыслить...

Сергей Пучков

Смерть- Это смена мерности то есть переход из Яви в Навь из одной жизни в другую, тоже самое что переходишь из школы в институт или из института на работу.

Дмитрий Мартинавичус

Смерть-это смерть. Не нужно забивать голову этой ерундой на счет того, что это, а нужно жить и радоваться жизни и получать от нее удовольствие))