Влада Влада

В Древней Руси, если хотели отравить человека, то наливали напиток в сосуд, сделанный из этого дерева. Назовите это дерево?

Ответы
Фило Софочка

сильно преувеличено,для человека ядовиты семена.Отравление человека возможно при попадании внутрь ядовитых семян (тогда как окружающая их мякоть не ядовита). Симптомы отравления человека: тошнота, рвота, понос, общая слабость, боль в животе, сонливость, судороги, удушье, нарушение сердечной деятельности, в результате чего возникает состояние коллапса и смерть. Летальный исход может наступить уже в течение первого часа или в течение нескольких часов (или первых дней)[5]. Плиний Старший в «Естественной истории» свидетельствует о случаях отравления человека, выпившего вина из тисового кубка. Чем старше хвоя тиса, тем она ядовитее[6].

В трактате средневекового учёного, философа и врача Авиценны «Канон врачебной науки» (1021) Tаxus baccаta представлен как фитотерапевтическое средство, применяемое при сердечных заболеваниях[7].

Taxus baccata используется в классической гомеопатии[8].

C 1990-х годов алкалоиды тисового дерева (таксаны) используются для изготовления противоопухолевых средств (паклитаксел, доцетаксел)[9][10][11].

Тис обычно размножают черенкованием. Черенки, взятые с ветвей, направленных вверх, дают кусты с компактным вертикальным ростом, а черенки с горизонтальных веток, укореняясь, образуют раскидистые низкие растения.

Александр Платонов

Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.
Станислав Гроф, «За пределами мозга»

Александр Платонов

Это техника разрыва шаблонов, Влада.)) Люди часто играют не по нашим правилам - не так ли? И это ставит в тупик.))) Вы тоже развлекаетесь здесь? Или учитесь все таки?

Влада Влада

не про то-не ответ и к чему такое многословие

Александр Платонов

Понятно. Емкость оперативной памяти - 32 бита. Сожалею, Влада - я зря теряю пыл и время. Простите за ошибку - я мог бы понять по милой привычке двоечников упрощать правила русского письменного языка. Сорри, мисс!!!

Влада Влада

ой...ой...

Александр Платонов

Проходит всё - проблемы и печали,
Но главное, чтоб мы не одичали,
Не утонули в собственных заботах,
В предательствах, потерях и банкнотах.
Мы так спешим устроить жизнь скорее,
Что кажется семь раз прожить успеем
И даже мимо счастья пробегаем,
Когда в погоне жить не успеваем.
Нам небо часто делает подсказки,
Приоткрывает дверь, снимает маски,
Показывает путь, людей с душою,
А мы не видим - заняты собою.
Случайностей на свете не бывает
И тот, кто испытанья посылает
Лишь хочет, чтобы мы мудрее стали,
Чтоб человечность в сердце воспитали.
А мы бежим, бежим за повороты.
Банальный график - дом, семья, работа.
А где любовь? Прогулочки в обнимку?
Душа для нас, как будто невидимка.
А ей, душе, так хочется, как прежде
Довериться хоть крохотной надежде
И ощутить себя любимой очень.
Душа, ведь, тоже жить и верить хочет.
И нужно на бегу остановиться,
Заметить рядом искренние лица.
Проходит всё. Пусть Солнце светит, грея.
Но главное, чтоб стали мы мудрее.

Ирина Самарина-Лабиринт

Влад Потолуй

Почему

ПОЧЕМУ:
Повар и три поварЈнка,
повар и три поварЈнка,
повар и три поварЈнка
выскочили на двор?

ПОЧЕМУ:
Свинья и три поросЈнка,
свинья и три поросенка,
свинья и три поросЈнка
спрятались под забор?

ПОЧЕМУ:
Режет повар свинью,
поварЈнок -- поросЈнка,
поварЈнок -- поросЈнка?

Почему да почему? --
Чтобы сделать ветчину.

Влада Влада

встаньте удобнее

Влад Потолуй

Иван Топорышкин

Иван Топорышкин пошЈл на охоту,
С ним пудель пошЈл, перепрыгнув забор.
Иван, как бревно, провалился в болото,
А пудель в реке утонул, как топор.

Иван Топорышкин пошЈл на охоту,
С ним пудель вприпрыжку пошЈл, как топор.
Иван повалился бревном на болото,
А пудель в реке перепрыгнул забор.

Иван Топорышкин пошЈл на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван, как бревно, перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на топор.

Влада Влада

Дед, иногда лучше жевать чем ..вот так

Влад Потолуй

СЛАДОСТРАСТНАЯ ТОРГОВКА

Одна красивая торговка
с цветком в косе, в расцвете лет,
походкой легкой, гибко, ловко
вошла к хирургу в кабинет.
Хирург с торговки скинул платье;
увидя женские красы,
он заключил ее в объятья
и засмеялся сквозь усы.
Его жена, Мария Львовна,
вбежала с криком "Караул!",
и через полминуты ровно
хирурга в череп ранил стул.
Тогда торговка, в голом виде,
свой организм прикрыв рукой,
сказала вслух: "К такой обиде
я не привыкла..." Но какой
был дальше смысл ее речей,
мы слышать это не могли,
журчало время как ручей,
темнело небо. И вдали
уже туманы шевелились
над сыном лет - простором степи
и в миг дожди проворно лились,
ломая гор стальные цепи.
Хирург сидел в своей качалке,
кусая ногти от досады.
Его жены волос мочалки
торчали грозно из засады,
и два блестящих глаза
его просверливали взглядом;
и, душу в день четыре раза
обдав сомненья черным ядом,
гасили в сердце страсти.
Сидел хирург уныл,
и половых приборов части
висели вниз, утратив прежний пыл.
А ты, прекрасная торговка,
блестя по-прежнему красой,
ковра касаясь утром ловко
своею ножкою босой,
стоишь у зеркала нагая.
А квартирант, подкравшись к двери,
увидеть в щель предполагая
твой организм, стоит. И звери
в его груди рычат проснувшись,
а ты, за ленточкой нагнувшись,
нарочно медлишь распрямиться.
У квартиранта сердце биться
перестает. Его подпорки,
в носки обутые, трясутся;
колени бьют в дверные створки;
а мысли бешено несутся;
и гаснет в небе солнца луч.
и над землей сгущенье туч
свою работу совершает.
И гром большую колокольню
с ужасным треском сокрушает.
И главный колокол разбит.
А ты, несчастный, жертва страсти,
глядишь в замок. Прекрасен вид!
И половых приборов части
нагой торговки блещут влагой.
И ты, наполнив грудь отвагой,
вбегаешь в комнату с храпеньем
в носках бежишь и с нетерпеньем
рукой прорешку открываешь
и вместо речи - страшно лаешь.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Это все сказки иностранных историогоафов. На самом деле ни один дебид не стал бы пить из деревянного сосуда, тем более, если бы знал о таком. Была глина, был металл, даже сраный камень. Кто пьет из дерева?

Влада Влада

историю учите

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Когда я бегал за преподами, чтобы сдать историю, я таких срачей наслушался. Я больше не верю учебникам

Влада Влада

заметно

Newscale (Бывший Василий Мельник)

Что заметно-то? Досдавал я только время правления императоров, все остальное тащил на максимальные баллы. Вспомните хотя бы призвание варяг: ну как можно верить, когда на одной лекции один препод говорит несколько разных версий? А иго, которого, возможно, не было? А быт и образ жителей удельной руси по книгам иностранных путешествеников это нормально? Вы можете учить историю сколько хотите, становиться образованнее, но правду все равно никто не знает. Да, ученые предполагают, что кто-то раньше пил из деревянной посуды. Ну ок. А вырезали эту посуду каменными топорами или таки бивнями мамонтов? Или выжигали пуканами тех лжелетописцев веков 18-19, усердно подделывавших исторические документы? Даже на Вторую мировую войну уже есть разные взгляды, хотя остались живы ее участники, а вы пытаетесь меня убедить в правоте о том, что было в какой-то абстрактной (век не указан, а мода каждый год меняется) древней руси. Была ли вообще эта древняя русь? Может быть, в детстве, как во всем остальном, я был прав и в том, что мир появился тогда, когда мне было чуть меньше двух лет? Только машина времени все покажет, а изобретут ее нормальную рабочую версию где-то через 800 лет.

Влада Влада

вы больны...простите

Greta June

из тиса. Его побеги, кора, листья, а также твердая часть семян содержат токсин-алкалоид "Таксин", который способен отравить человека. Считалось, чем старше дерево, тем больший вред оно может нанести.

Влада Влада

А какой именно?

Greta June

ягодный

Влада Влада

да

Ilya Pomerantsev

На самом деле очень интересно! Вроде в средней полосе особо ядовитых растений нет. С другой стороны стихотворение Пушкина Анчар. Откуда-то видимо он взял сюжет. Очень любопытно!

Ilya Pomerantsev

Видимо с тех времен все такие деревья вырубили...или они сами от "русского духа" зачахли....Теперь в Красной книге?

Влада Влада

нет, обошлось без Красной книги

Ilya Pomerantsev

Что же, придется мне пойти спать в неведении...

Влада Влада

спокойной ночи

Андрей Забиякин

В древней Руси никого не травили! Христос отправляя апостолов проповедовать наказывал им не ходить на север, тк у людей севера (славян) не было греха!

Влада Влада

не говорите ерунды

Андрей Забиякин

Изучайте историю лучше!

Влада Влада

поучайте своих паучат, хотя по определению не можете

Viktor Geyko

я зная, что наливали отвар настоянный на коже жабы, человек умирал в течении 3-х месяцев. в Африке используют кураре, а насчет дерева не знаю.

Влада Влада

см вопрос

Дэн

Этож палево... Наверняка все знали-что если сосуд выполнен из этого дерева, то лучше вежливо отказаться от приглашения утолить жажду)

Влада Влада

☺️ на сколько у меня терпения хватит

Дэн

Значит продолжаю) Береза?

Влада Влада

неа

Дэн

Вот блин я неуч((( сделал я все-таки нехорошо... Спросил у ГУГЛа( и ведь правильно сделал! Никогда бы не ответил! Что это "Тис" И вывел бы вас из терпения. Благодарю за вопрос. Удачи!

Влада Влада

Причем тис ягодный. Спасибо и Вам удачи!

Олег Таб

а чего в древней Руси были все такие придурки?раз нолили в сосуд из этого дерева значит там отрава,ни какой конспирации..)

Влада Влада

не ответ

Олег Таб

не ответ,шутка..

Илья Кириллов

Это ТИС ягодный по латыни Taxus baccata, кстати так травили людей не только на Руи но и в Еропе. Плоды дерева содержат алкалоид.

Влада Влада

Скорее, виноватых ищут

Илья Кириллов

Не себя же винить.

Влада Влада

Теперь правый сектор возбух и митинги во Львове за отсоединение

Илья Кириллов

Правый сектор стал радикальной силой, которую сложно контролировать и вообще сложно направить в какую либо сторону кроме насилия. Ими движет жажда крови, власти и денег. Им не выгодно чтобы конфликт завершился. Аще это менее выгодно их хозяевам - олигархам. Так что митинги это еще ерунда.

Влада Влада

Да....то ли еще будет..

Енот Полоскун 7-5

Дуб. Сосуд вырубали в форме дубины. Наливали отравленный напиток, забивали затычку и лупили обреченного по макушке

Нурыдин Хабибулин

В Древней Руси, если раздумывали, как отравить человека, то просто наливали напиток в сосуд, сделанный из тиса.

Влада Влада

вопрос стоит более чем конкретный и не нужно поправлять, тем более некомпетентно

Андрей Глебов

Возможно, тисс. Хотя есть очень много ядовитых ягод и трав, смысла нет специально для этого сосуды точить.

Влада Влада

Оно так и есть

Андрей Глебов

И сколько времени нужно было поить из этого сосуда?

Слава

в Древней Руси, если хотели отравить человека, то просто наливали напиток в сосуд, сделанный из тиса.

Влада Влада

да

Николай Матвеев

В Древней Руси, если хотели отравить человека, то просто наливали напиток в сосуд, сделанный из тиса

Влада Влада

какого

Алекс Венцель

Способов отравить известно много, к примеру, сок Цикуты или вода , которой обмывали покойника...

Влада Влада

Я этом не спрашиваю..

Дмитрий Сафронов

Известна легенда о том, что на бузине повесился Иуда, отчего ее листья издают трупный запах.

Влада Влада

Иуда повесился на смоковнице

Дмитрий Сафронов

спасибо,постараюсь поскорее забыть бесполезную информацию

Влада Влада

пошел вооон

Эдсон

Да блин, тут что теперь, фан клуб кроссфордистов, в Википедии все интересующие ответы

Влада Влада

у вас рекомендации кто то спрашивал?

Эдсон

Ответ

Дмитрий Вахтин

не знаю . знаю как волокна древесины себя ведут , от дуба до африканского дуба ( абаж ) .

Владимир Беззубов

....тот кого хотели отравить тоже знал про эти сосуды и поэтому никогда из них не пил...

Влада Влада

Читайте вопрос

Фр
Фролов

А потом спрашивают - а чего люди такие не хорошие, а все потому что тут учат плохому

Влада Влада

окном промазали-бывает

Sergey Animatov

Берегитесь, Вы собираетесь открыть технологию отравления, а это тянет на статью.

Влада Влада

Я об этом разве спрашивала?

Sergey Animatov

Я об этом предупреждаю

Влада Влада

А кто то спрашивал предупреждений?

Леонид Писанов

ну Влада.... я не могу назвать это дерево - хоть и этот вопрос звучит как приказ)))

Леонид Писанов

так Влада же против(((

Влада Влада

это баба-яга против

Леонид Писанов

не понял? Какая баба - яга? Влада прекрасна -как утренний рассвет и нежна - как лёгкий бриз с глади моря))

Влада Влада

Леонид Писанов

И это правда!

Валентин Круглый

ой,интересно,какое? Я ботаник по образованию,и не знаю,просветите,пожалуйста!!!