Андрей Николаев

Притча о Чингисхане

Однажды жена одного из захваченных князей, обратилась к великому воину и стратегу, с просьбой освободить ее близких. В плену находились ее муж, сын и брат. На просьбу княжны Чингисхан сказал, что может освободить только одного из них, и ей придется выбрать кого именно.Кого выбрала?И почему именно его?

Ответы
Светлана Беер

Однажды к Чингисхану подошла жена одного князя, с просьбой освободить её родных.
Чингисхан сказал:
— Вот, перед тобой стоят твой муж, твой сын и твой брат. Я отпущу только одного, кого ты выберешь?
Не задумываясь, она ответила:
— Брата.
— Объясни, почему?
Женщина сказала:
— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата я создать не смогу.
После услышанного Чингисхан освободил всех троих.

Андрей Николаев

верно

Владимир Шебзухов

Чингисхан и женщина Владимир Шебзухов Лишённая своей родни, Пришла княгиня к Чингисхану. - «Мужчин просить свободы стану, В неволе у тебя они! Муж-князь, мой сын, ещё мой брат. Сумеешь, хан, меня понять. Без них, сплошной мне жизни ад. Готова на колени стать!» Родня пред ней уже стоит. В глазах вмиг радость оттого. Однако, хан ей говорит: «Сумей лишь выбрать одного!» Ответ мгновенный поразил: «Из всех, я выбираю брата! Простят меня пусть муж и сын, Коль в выборе я виновата» Сей выбор заинтриговал Родню её, владыку тоже. «Ответь мне, дабы понимал - Ты объяснить свой выбор сможешь?» В ответ звучала речь не длинна: «Не за горами - понимать; Рожу я с новым мужем сына, Но брата не смогу создать!» Ответ логичный озадачил. Но, дабы благородным быть Пред женщиною, не иначе - Смог всех троих с ней отпустить! За выбор не ждала расплата. Ведь каждый был свободе рад. Своя семья была у брата, Однако, важен… результат!

Лиза Иванова

Она сказала :" Муж мой, жалко мне тебя, но если будут ещё мужчины в нашем краю, будет у меня ещё муж. И сыну:"Сын мой, жалко мне тебя, но если будут ещё мужчины в нашем краю, будет у меня ещё сын. А вот отца и брата никогда больше не будет". Я до сих пор не могу понять, как можно было сына оставить в плену. Я бы выбрала сына и отца, как самых родных и кровных.

Андрей Николаев

=Чингисхан всех освободил

Лиза Иванова

Ну да..

Татьяна Бабушкина

Чингисхан сказал:

— Вот, перед тобой стоят твой муж, твой сын и твой брат. Я отпущу только одного, кого выбираешь?

Не задумываясь, она ответила:

— Брата.

— Объясни мне, почему?

Женщина сказала:

— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.

После услышанного Чингисхан освободил всех троих.
Источник: http://pritchi.ru/id_4069

Андрей Николаев

верно

Ольга Домрачева

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!

Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин.

Андрей Николаев

верно

Ольга Домрачева

😜 , Любимый друг - Яндекс)))))))))))))

Андрей Николаев

я понял))).даже хотел написать,что подглядывать не честно))))

Ольга Домрачева

мне было жутко интересно узнать, что она ответила, вот и подсмотрела)))
Мне вообще интересен Чингисхан. Читала книгу, трилогию. Сергей Волков. Зачиталась!!

Андрей Николаев

понятно.а я эту историю от мамы услышал на ее дне рождении лет 10-15 назад,когда она поднимала тост за своего братишку

Kira Legostaeva

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!

Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин.

Андрей Николаев

верно

Kira Legostaeva

а то

Андрей Николаев

гугл знает все

Катерина Герасименко

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!

Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин.

Андрей Николаев

верно

Валерий Даминов

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!

Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин.

Ир Фил

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!

Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин

Андрей Николаев

а списывать не честно 😜

Ир Фил

Честно, Мне просто интересно стало, кого же она выбрала? Теперь буду знать!

Андрей Николаев

понятно,но не надо так себя выдавать 😜

Ир Фил

Почему? Мне не чего скрывать, хочу знать все!

Андрей Николаев

уважаю.сам такой же

Ир Фил

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!

Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин

Татьяна Бабушкина

Чингисхан сказал:

— Вот, перед тобой стоят твой муж, твой сын и твой брат. Я отпущу только одного, кого выбираешь?

Не задумываясь, она ответила:

— Брата.

— Объясни мне, почему?

Женщина сказала:

— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.

После услышанного Чингисхан освободил всех троих.

Андрей Николаев

верно

Екатерина Маклакова

Немного подумав, женщина сказала: - Освободи моего брата!
Чингисхан удивился такому решению и спросил: - Почему ты выбрала именно его?
Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.
Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин.

Андрей Николаев

верно

Ксения Храмцова

выбрала брата, сказала что мужа нового найдет, детей новых родит. а брату замены нету. я не понимаю этого. настоящая мать всегда ребенка своего выберет, да и отец тоже за своего ребенка жизнь отдаст. мне лично ближе всех мои дети и муж

Андрей Николаев

рад за вас

Ксения Храмцова

спасибо

Андрей Николаев

не за что.любви и счастья вам

Ксения Храмцова

удачи вам

Андрей Николаев

спасибо

Чёрная Кошка

Брата она выбрала.... На вопрос Чингизхана, почему брата, она ответила, что мужа себе может другого найти, сына тоже может родить... а вот брата она ни найти, ни родить не сможет... После услышанного, Чингизхан отпустил всех троих)))

Андрей Николаев

ну многим в школе это давали,лично я не помню ее из школьной программы.

Чёрная Кошка

А у нас такие педагоги в школе были, что я практически все, что давали в школе, помню)))))) и физику-химию в том числе))) а уж историю, литературу, географию - и подавно))))

Андрей Николаев

у нас не все такие были

Чёрная Кошка

Значит, нам больше повезло)))

Андрей Николаев

это точно

Алемжан

Брата..Беспонтовая но правдивая притча..Муж:еще раз выйдет замуж.Сын:еще родит.А брата не заменишь....У наших казахских женщин до сих пор такая психология..Но на этом и держится наша вполне крепкая семейная система)))(((

Андрей Николаев

верно.классно

Абыр Валг

Согласно легенде, она выбрала брата, т.к. можно родить сына и выйти замуж. Но я с ее выбором не согласен. Пусть всех порешит. Нафиг такое горе всю жизнь носить... Она же изначально не знала, что он всех пощадит.

Андрей Николаев

согласен и ее вместе

Диана Плотник

Не задумываясь, она ответила:
— Брата.
— Объясни мне, почему?
Женщина сказала:
— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.

После услышанного Чингисхан освободил всех троих.

Андрей Николаев

а списывать не честно

Диана Плотник

так рано утром плохо думается)

Андрей Николаев

все правильно делаете,главное с утра получить положительные эмоции и весь день легко пройдет

Татьяна Гилль

Я спасла бы мужа.. Во- первых.. родить я могу ещё..(сына жаль.. Но как выживет?) Во2-х.. мне необходимо тоже жить.. А как без мужа? - время было такое.. А брат..может уже и побил.. И у него должна быть своя семья...

Андрей Николаев

Не задумываясь, она ответила:
— Брата.
— Объясни мне, почему?
Женщина сказала:
— Мужа я могу найти, сына я смогу родить, а вот брата не могу создать.

После услышанного Чингисхан освободил всех троих.

Татьяна Гилль

)))...

Аселя Сарсекенова

В школе, помню, мне говорили, что Чингисхан больше отличался не стратегиями, а умением собирать вокруг себя умных и мудрых людей и прислушиваться к ним. А на вопрос ответить затрудняюсь, если честно.

Андрей Николаев

брата.на вопрос почему ответила.мужа найду другого,сына еще в состоянии родить,а вот брата мне не воссоздать никогда.услышав такой ответ Чингисхан освободил всех ее мужчин

Ольга Пескишева

Брата, мужа можно найти другого, ребенка родить, а брата уже не будет. Хотя это еще не просто брат, муж и сын, это еще просто человек, муж, брат, сын, бывают всякие и так все таки рассуждать нельзя.

Андрей Николаев

верно

Ольга Демченко

Во многих кавказских народах есть придания: мужа можно - сменить (выйти замуж за другого), сына (ребенка - можно родить или усыновить) а вот брата близкого по крови и плоти своей не заменишь.

Андрей Николаев

и не воссоздашь.услышав такой ответ Чингисхан освободил всех троих

Ольга Демченко

Спасибо. Хороший вопрос и хороший ответ

Андрей Николаев

не за что

Антонина Хотченкова

Княжна ответила: - Мужа я могу себе найти другого, сына тоже еще могу родить, а вот воссоздать брата никак не удастся.

Услышав подобное рассуждение, Чингисхан отпустил всех троих мужчин.

Андрей Николаев

верно

Елена Дорогина

Брата. Потому,что: молодая - еще будет муж, а значит и сын будет. А родителей нет в живых и брата уже не будет никогда. правда, я слышала это о Соломоне. Но воитель оставил в живых всех троих.

Андрей Николаев

верно

Злой Русский

Муж князь - владелец имущества. Сын - наследник мужа, тоже владелец имущества. Они лишние, по логике княжны. А с братом как-нибудь договорится. Вот она и решила остаться богатенькой вдовой

Сани

Жолдас жолда,бала белде,бауыр табылмасвв!! В переводе "в замуж можно ещё выйти и родить сына,а вот брат у тебя один его никто не может заменить. Я думаю что попросила Брата освободить!

Андрей Николаев

верно

Сани

Жолдас жолда,бала белде,бауыр табылмасвв!! В переводе "в замуж можно ещё выйти и родить сына,а вот брат у тебя один его никто не может заменить. Я думаю что попросила Брата освободить!

Андрей Николаев

да вы правы