Жанна Свирская

почему под стоячим человек лед проламывается, а под бегущим нет?

Лена-Алена Еленова

Когда чел-ек стоит то его масса концентрируется на одном месте

Борис Молчанов

когда человек стоит, то давление концентрируется на одном месте, а когда бежит, то давление передаётся по всей площади льда, тем самым риск того, что лёд проломится, становится намного меньше

Татьяна Мордвинова

Если человек бежит по льду, то он разгоняет подо льдом воду в разные стороны, а на это требуется время. Если успеешь передвинуться на новое место, то не провалишься. Если же воды подо льдом нет (вместо воды - воздухф) , то хоть беги, хоть не беги - всё равно провалишься.

Наталия Мартынова

Это не совсем так. Давление человека на лед одинаково в обоих случаях. Поэтому и под бегущим человеком лед точно так же проламывается. Но поскольку это происходит не мгновенно, то человек просто успевает убежать вперед. А лед ломается уже сзади него.
Поэтому, если он будет бежать не максимально быстро, а не спеша, вразвалку, то тоже окажется в воде.

Нур Алмаматов

Закон Гука (деформация пропорциональна силе) предусматривает достаточную продолжительность действия силы, с чем и мы имеем дело при стоящем человеке. Когда же человек бежит, даже несмотря на то, что сила несколько больше (отрывая ноги ото льда, человек приобретает вертикальное ускорение, что и приводит к возрастанию силы) , времени "для реализации" деформации остается очень мало. Благодаря этому лед не ломается, если, конечно, он достаточной толщины.

Сашенька

Здесь имеют значение два фактора: инерционная реакция массы льда и воды; инерционная реакция сил адгезии, сцепляющих ледяные кристаллы! В функции времени воздействия активной силы ног.