Николай Таранов

почему лед, который не проламывался под бежавшим человеком, проломился под ним же, но стоящим.

Озорник Олег перебегал по затянутому первым тонким льдом
озеру с берега на берег. Но стоило ему остановится на середине
озера, как лед под ним проломился, и Олег чуть не утонул.
Объясните, почему лед, который не проламывался под бежавшим
человеком, проломился под ним же, но стоящим.

Евгений Адамов

он бежал и при этом он создавал кратковременную нагрузку на лёд, он остановился и нагрузка продолжалась долго и равномерно. нагрузка была слишком сильной и лёд под ним провалился)

Ма
Маргарита

это сложная задача, так просто не понять.
Он мог не только стоять, но и прыгать на одном месте, лед бы тоже сломался. Почему? Потому что сила направлена была в разные стороны.