Wi
Witman

Вы согласны с ним? Жить только для семьи - это животный эгоизм, Жить для одного человека -низость , Жить только для себя- позор . Николай Островский

260
17
0
Ответы
ЕБ
Елена Бойкова

Нет, не согласна. У Н. Островского это - юношеский максимализм при недостатке жизненного опыта. Нет такого понятия - животный эгоизм. Есть научное понятие - зоологический индивидуализм. Животное реализует генетически заложенную в его организм программу и выскочить из неё не может, и его нельзя за это осуждать. Жить для одного человека не низость, а глупость. Будешь жить для одного человека - ему же навредишь. Жить только для себя не позор, а паразитизм. Чтобы так жить, нужно , чтобы кто-то тебя содержал. Иначе поневоле пойдёшь к людям и вступишь с ними в сложные отношения, добывая себе пропитание.

0
0
КХ
Ксения Храмцова

так он же инвалидом был , потому и не мог рассуждать со стороны здорового человека, у которого есть семья и дети . и то что было ему не дано называл животным эгоизмом и низостью

0
0
Elvira Pesotska
Elvira Pesotska

не со всем ...первое высказывание не согласна....также не согласна и со вторым ...а вот с третьим оченнь даже согласна....

0
0
Realistka
Realistka

Естественно, как член общества, человек должен жить и для него, но это не отменяет семью и всё остальное.

0
0
Геннадий Кириченко
Геннадий Кириченко

Согласен, но он сам не ответил, ради чего жить. Наверное на то время еще не определился.

2
0
Wi
Witman

Или ответить не успел.

1
Геннадий Кириченко
Геннадий Кириченко

Сам то как думаешь - ради чего стоит жить?

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Всё верно. Но мы сейчас никому не нужны - в смысле кроме этого перечисленного...

0
0
Ольга Усольцева
Ольга Усольцева

Интересно , для чего тогда жить ? Cначала для себя , потом всё остальное .

0
0
Светлана Крым Россия...
Светлана Крым Россия...

Ну в чём то ..он прав ведь тогда именно тогда ...был период времени)))

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Нет. Не согласна. Слишком жесткие формулировки.

2
0
Wi
Witman

Только иза жесткости не согласны?

1
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

В моем лексиконе нет слов позор и низость.

1
Hурбол Cыпабеков
Hурбол Cыпабеков

Да сейчас такое время, я с ним согласен

0
0
Светлана Волостнова
Светлана Волостнова

Тут надо крепко поразмыслить!

0
0
Елена
Елена

Тогда что вообще не жить?

1
0
Wi
Witman

да, потому-что это не имеет смысла

1
Фило Софочка
Фило Софочка

Бред коммунистический(((

0
0
Эльмира Фассахова
Эльмира Фассахова

😳 😳 что за бред?

0
0
На
Наташа..

Уже не актуально!!

2
0
Wi
Witman

почему?

1
На
Наташа..

приоритеты...... именились...

1
Снежана
Снежана

нет.

6
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Меня в свое время выгнали из комсомола за сочинение "Павка Корчагин - бабник". По тексту романа, у него было 7 увлечений, а также бесконечное повторение лозунга, что у коммуниста на любовь нет времени. Кстати, в наше время биографию Островского рассекретили, и выяснилось, что он не заработал инвалидность на строках коммунизма - у него был просто врожденный костный туберкулез, который прогрессировал со временем. Поэтому тезис о том, что Корчагин написан как автобиография - это подтасовка

1
Снежана
Снежана

тогда многое подтасовывали, увы... всю было подчинено идее... Виктор, а Вы читали повесть Бориса Лавренева "Гравюра на дереве"?

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ох, давно... совершенно не помню ничего. В школе еще дело было. И без удовольствия. Даже не помню, почему

1
Снежана
Снежана

а мне очень понравилсаь вещь. По сути, она трагическая, как и всё у него. Я толюко сейчас, став взрослой, стала понимать, что он ведь был далеко не "пролетарский" писатель. И все его книги - тому подтверждение. И "Сорок первый" тоже! Не о победе юной большевички над белым офицером, которого она убивыет, идет речь, а о величайшей трагедии. совсем не так, как твердили в прошлом веке. А в повести "Гравюра на дереве" очень хорошо описана такая "истинная пламенная коммунистка" ( это я вспомнила к слову об Остроском)

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снежана, - спасибо за наводку. Найду время, почитаю. У меня много пробелов. Не поверите, но я из Достоевского читал только первые 2 страницы от "Преступления..." У меня бездарная была литераторша, умела она отбить желание читать. Все, что мы изучали, я читал до ее пояснений, а вот Достоевского - не успел. И теперь всю жизнь нет сил его открыть. Может, с Лавреневым было схоже. Предположим, дали по внеклассному, наговорив про него ужасов. И все, я читать не смог. Не помню, это только предположение

1
Снежана
Снежана

И Вам спасибо за наводку на хорошие книги!

1
Другие вопросы
Посл гибели мировой цивилизации на Земле остались одни панки, причастные к гибели планеты, объяв войну вселенной, Кто выж?
По вопросам всех узнаю, знаю чьи вопросы самые умные ))))и чьи вопросы самые тупые тоже знаю! Я ТЕЛЕПАТ ?
Почему ВИЦЕпремьер . если ВИЦ это по немецки шутка?
Чего это филин к ежику в тумане приставал?
Как Вы относитесь к призыву. плодитесь и размножайтесь. во время безработицы?
У вас бывает, что от чьих то вопросов рыгать хочется, а кому то хочется помочь, а с кем то посмеяться?
Скоты грузят! Куда деваться ?
Негодяи жить мешают, что делать ?
Какую роль играет в христианстве Ветхий Завет?
А что такое тогда СУПЕРЩЕДРОСТЬ ???Есть ли среди нашего Общества Люди с СУПЕРЩЕДРОСТЬЮ ???Кто они такие ???
Нужен совет. Хочу начать новую жизнь. С чего начать?
Где продаются разбитые корыта?
У Вас сейчас ночь. Рядом нет предприятий, заводов, автотрасс. Вы слышите монотонный низкочастотный гул?
Видео на телефоне не открываются и меняют цвета
что появилось раньше-курица или яйцо?)))