Wi
Witman

Вы согласны с ним? Жить только для семьи - это животный эгоизм, Жить для одного человека -низость , Жить только для себя- позор . Николай Островский

Ответы
Елена Бойкова

Нет, не согласна. У Н. Островского это - юношеский максимализм при недостатке жизненного опыта. Нет такого понятия - животный эгоизм. Есть научное понятие - зоологический индивидуализм. Животное реализует генетически заложенную в его организм программу и выскочить из неё не может, и его нельзя за это осуждать. Жить для одного человека не низость, а глупость. Будешь жить для одного человека - ему же навредишь. Жить только для себя не позор, а паразитизм. Чтобы так жить, нужно , чтобы кто-то тебя содержал. Иначе поневоле пойдёшь к людям и вступишь с ними в сложные отношения, добывая себе пропитание.

Ксения Храмцова

так он же инвалидом был , потому и не мог рассуждать со стороны здорового человека, у которого есть семья и дети . и то что было ему не дано называл животным эгоизмом и низостью

Elvira Pesotska

не со всем ...первое высказывание не согласна....также не согласна и со вторым ...а вот с третьим оченнь даже согласна....

Realistka

Естественно, как член общества, человек должен жить и для него, но это не отменяет семью и всё остальное.

Геннадий Кириченко

Согласен, но он сам не ответил, ради чего жить. Наверное на то время еще не определился.

Wi
Witman

Или ответить не успел.

Геннадий Кириченко

Сам то как думаешь - ради чего стоит жить?

Майя Петрова

Всё верно. Но мы сейчас никому не нужны - в смысле кроме этого перечисленного...

Ольга Усольцева

Интересно , для чего тогда жить ? Cначала для себя , потом всё остальное .

Светлана Крым Россия...

Ну в чём то ..он прав ведь тогда именно тогда ...был период времени)))

Lady Winter 🇷🇺

Нет. Не согласна. Слишком жесткие формулировки.

Wi
Witman

Только иза жесткости не согласны?

Lady Winter 🇷🇺

В моем лексиконе нет слов позор и низость.

Hурбол Cыпабеков

Да сейчас такое время, я с ним согласен

Светлана Волостнова

Тут надо крепко поразмыслить!

Елена

Тогда что вообще не жить?

Wi
Witman

да, потому-что это не имеет смысла

Фило Софочка

Бред коммунистический(((

Эльмира Фассахова

😳 😳 что за бред?

На
Наташа..

Уже не актуально!!

Wi
Witman

почему?

На
Наташа..

приоритеты...... именились...

Снежана

нет.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Меня в свое время выгнали из комсомола за сочинение "Павка Корчагин - бабник". По тексту романа, у него было 7 увлечений, а также бесконечное повторение лозунга, что у коммуниста на любовь нет времени. Кстати, в наше время биографию Островского рассекретили, и выяснилось, что он не заработал инвалидность на строках коммунизма - у него был просто врожденный костный туберкулез, который прогрессировал со временем. Поэтому тезис о том, что Корчагин написан как автобиография - это подтасовка

Снежана

тогда многое подтасовывали, увы... всю было подчинено идее... Виктор, а Вы читали повесть Бориса Лавренева "Гравюра на дереве"?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ох, давно... совершенно не помню ничего. В школе еще дело было. И без удовольствия. Даже не помню, почему

Снежана

а мне очень понравилсаь вещь. По сути, она трагическая, как и всё у него. Я толюко сейчас, став взрослой, стала понимать, что он ведь был далеко не "пролетарский" писатель. И все его книги - тому подтверждение. И "Сорок первый" тоже! Не о победе юной большевички над белым офицером, которого она убивыет, идет речь, а о величайшей трагедии. совсем не так, как твердили в прошлом веке. А в повести "Гравюра на дереве" очень хорошо описана такая "истинная пламенная коммунистка" ( это я вспомнила к слову об Остроском)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Снежана, - спасибо за наводку. Найду время, почитаю. У меня много пробелов. Не поверите, но я из Достоевского читал только первые 2 страницы от "Преступления..." У меня бездарная была литераторша, умела она отбить желание читать. Все, что мы изучали, я читал до ее пояснений, а вот Достоевского - не успел. И теперь всю жизнь нет сил его открыть. Может, с Лавреневым было схоже. Предположим, дали по внеклассному, наговорив про него ужасов. И все, я читать не смог. Не помню, это только предположение

Снежана

И Вам спасибо за наводку на хорошие книги!