be
berezhnoj97

Можно ли политику назвать религией?

Ответы
Эльза Пономарева

По форме это очень близко: и то и другое - общественные институты. Хотя изначально религия основывалась на естественной РЕЛИГИОЗНОСТИ людей.

be
berezhnoj97

А как же проповедь Иисуса о Царстве Небесном-это правление Бога с неба над людьми?

Эльза Пономарева

Тю! Какое еще ПРАВЛЕНИЕ? Это просто такая энергетическая атмосфера, когда дурные деяния и даже мысли просто невозможны.

be
berezhnoj97

Вы об этом в библии прочитали?

Эльза Пономарева

Простите, но Библия - творение рук человеческих, по заказу папы. На Руси во время богослужений её не использовали - только Псалтырь, а потом Евангелие.

be
berezhnoj97

Так "отче наш"взят из Евангелия.в 6главе Матфея есть слова"да прийдет Царствие Твое"значит все люди просят чтобы Бог ими правил.может и неосознанно.

Natasha Gorodchikova

любое фанатичное отношение к чему-либо можно назвать "религией", только в кавычках.. Это часто используется в литературе и прессе.

Валентина Рязанова

Сейчас это так взаимосвязано, ни одно политическое мероприятие не обходится без "святых отцов".

be
berezhnoj97

А разве это правильно?

Валентина Рязанова

Прогресс и наука карались религией , теперь духовенство идёт впереди планеты всей -крутые тачки, навороченные смартфоны, всё то, что простому смертному недоступно. А выступление на шоу , это их заработок и политика тоже .

be
berezhnoj97

Интересно что когда Иисуса хотели сделать царём : "Иисус же, зная, что они собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один» (Иоан. 6:15). Он от них ушёл и тем самым показал как христиане должны относиться к политике . А вы слышали, что скоро будет одно правительство на земле?

Валентина Рязанова

Не думаю. СССР развалили потому что каждый в своей республике захотел стать удельным князьком, а этот урод ЕБН алкаш себя так и величал царём.

be
berezhnoj97

Зачем вы ругаетесь ? Вот, это ещё одна мировая проблема, нецензурной брани.

Валентина Рязанова

ЕБН - это аббревиатура Ельцин Борис Николаевич . Я никогда не ругаюсь матом.

Раиса Кривошеева

Ну, если только по количеству обманов!

be
berezhnoj97

А я в Библии прочитал признаки истенной религии о которых говорил Иисус

Раиса Кривошеева

Хорошо

Виктория Озёрная

Разве что золотого тельца

Jelizaveta Rakova

Скорее религию политикой.

Ольга Таранова

Если это Северная Корея .

Аглая

Религию политикой.......

Елена Водяницкая

нет, я думаю что нет.

be
berezhnoj97

Я тоже так думаю , потому что религия побуждает к хорошему , а политика учит притворству . Ну в религии тоже часто претворяются , а я в Библии прочитал признаки истенной религии .

Снежана

своего рода... да)

be
berezhnoj97

А как ты определяешь , что эти люди мудрые ?

Снежана

по их поступкам, по их поведению, отношению к другим людям

be
berezhnoj97

А по результатом их дел ?

Снежана

конечно

be
berezhnoj97

Мудрость это применение знаний на практике , мне нравиться пример с автобусом когда мы видем , что на нас мчится автобус , это знания , когда понимаем , что если не отскочим в сторону умрём это понимание и когда мы отпрыгиваем в другую сторону и тем самым спасается , это мудрость .

Инга Найт

относительно....

be
berezhnoj97

Чего?

Инга Найт

религии - да

be
berezhnoj97

От чего больше пользы от политики или религии?

Инга Найт

От них обоих лишь войны

be
berezhnoj97

Иисус сказал : "Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут." кстати истинные христиане не участвуют в войнах .

Инга Найт

значит землю свою они не защищают и подставляют вторую щёку и мочу врага пьют. лишь бы жить, иль жен своих бросают на растерзание?

Вредная Женя ^_^

думаю что нет

be
berezhnoj97

От чего больше пользы?

Вредная Женя ^_^

Не от чего

Аркадий Бахчевников

Да. Личное.

Аркадий Бахчевников

И что? Можно мне резать глотку?

be
berezhnoj97

А причём сдесь глотка и зачем её резать ?

Аркадий Бахчевников

Фанатиков не люблю.

be
berezhnoj97

Я тоже, Библия учит задействовать разум. Римлянам 12:1" И потому умоляю вас, братья, состраданием Бога: отдайте свои тела в жертву живую, святую, угодную Богу, чтобы вам совершать священное служение, задействуя разум." Вообще- то разумнее верить в Бога чем в эволюцию , логики в этом больше вижу.

Аркадий Бахчевников

Понятно.........................

Рая Люба

нет

be
berezhnoj97

А ты когдани будь пыталась найти истинную религию?

Волга

да

be
berezhnoj97

Поэтому им всегда легче делать зло а не добро

Волга

не легче нисколько...

be
berezhnoj97

Поэтому и нужен Бог чтобы был порядок.

Волга

чтобы был порядок - нужен царь в голове

be
berezhnoj97

"Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. 15 Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. " эти слова записаны в Библии Римлянам 2-рая глава . смысл этих слов в том , что Бог вложил в людей дар совести , поэтому многим людям не сложно быть добрыми , я заметил , что сложно быть честным с самим сабой . А вам ?