Лилия

В государстве Тибет был введен налог на уши. На эти деньги создали армию. Может быть, стоит вспомнить то, что было 90 лет назад? И деньги на пенсии появятся, и не придется на вопрос об индексации отвечать: "Денег нет. Держитесь!"

Ответы
Skif

После падения китайско-манчжурской династии Цин 13-й Далай-лама Тхуптэн Гьяцо, духовный и светский владыка Тибета. провозгласил в 1912 году независимость своего государства от пекинского правительства. Он оказался перед необходимостью эту самую независимость отстаивать. Для всего этого нужны были деньги. Но взять их было неоткуда.

На рубеже XIX-XX веков высокогорный оплот буддизма Ваджраяны представлял собой слаборазвитую страну, экономической основой которой было малопродуктивное сельское хозяйство экстенсивного типа. На такой скудной налоговой базе было сложно содержать дееспособное государство. Потому налогами в Тибете были обложены практически все стороны жизни подданных Далай-ламы. Тхуптэн Гьяцо решил создать полноценную армию. Но денег для этого опять не хватало. А поскольку налогами в Стране снегов было уже обложено все, что только можно, придумать новый повод для поборов было не так легко. Однако в 1926 году тибетские чиновники придумали, на чем заработать деньги для солдат. Они предложили ввести пошлину на уши, по одному ляну серебра за штуку. Причем не только людей, но и домашнего скота. Так и было сделано. Те, кто по каким-либо причинам не обладал полным набором органов слуха, имели право на соответствующие налоговые поблажки.
А для уклонистов предполагалось суровое наказание — отсечение неоплаченных ушей. То ли из страха перед ним, то ли благодаря своей сознательности, рядовые тибетцы сполна выплатили оригинальную пошлину, благодаря которой в государстве Тхуптэна Гьяцо появилась собственная армия. Успех этой акции побудил лхасское правительство в следующем году провести еще одну фискальную кампанию подобного рода. На сей раз внимание сборщиков податей было нацелено на носы своих сограждан. Чем он были длиннее, тем больше приходилось платить. Однако, несмотря на нетривиальность методов, поставленных целей Далай-лама XIII достиг. Независимое тибетское государство просуществовало почти полвека, до прихода к власти в Китае коммунистов.

Skif

Факт наличия этих налогов неоднократно упоминается китайскими, тибетскими и западными авторами. В западной

специальной прессе сообщалось и о введении на следующий год (1927) Далай-ламой Тхуптэном Гьяцо подушного налога, зависящего от размера носа, причём люди с длинными носами были обязаны платить в два-три раза больше, чем курносые.
Треть населения Тибета в 1959 году были рабы. Треть – крепостные.
Раб был имуществом. Скотиной. Можно было искалечить.
Крепостной не отличался в правовом статусе практически ничем. ЕГо обязанность была одна – платить.
Когда платить было нечем – его обращали в раба.
Долги крепостного монастырю индексировались – иногда под 50-80% годовых (наши банки громко сглатывают слюну и облизываются) и переносились на детей, внуков и правнуков. Должок по процентам забирался человечиной – членов семьи обращали в монастырских рабов. Французская путешественница Александра Давид Неэль в книге «Старый Тибет перед новым Китаем» отметила: «В Тибете все крестьяне являются пожизненными крепостными, среди которых, вряд ли, можно найти кого-то, кому удалось избавиться от долгов».
Мелвин Гольдштейн в своей книге «The Snow Lion and the Dragon: China, Tibet, and the Dalai Lama (University of California Press, 1995)», пишет:
«Несколько столетий спустя армия китайского императора была послана в Тибет, дабы оказать поддержку Верховному Ламе – амбициозному человеку 25 лет отроду, давшему себе впоследствии титул Далай (океан) Лама, правителя всего Тибета.
Две его предыдущие «инкарнации» в качестве ламы были ретроактивно признаны за его предшественниками, таким образом, превратив первого Далай Ламу в третьего Далай Ламу.
Этот первый (или третий) Далай-лама захватил монастыри, не принадлежавшие его секте, а также уничтожил буддистские письмена, которые выражали несогласие с его претензиями на святость.

Skif

Далай-лама, пришедший ему на смену, сибаритствовал, имел множество любовниц, устраивал пышные празднества в обществе друзей и вообще, вел себя не подобающим для своего высокого сана образом. За это он был убит своими священниками. В течение 170 лет, несмотря на признанный священный статус, пятеро Далай Лам были убиты представителями высшего духовенства или своими придворными» ________ http://factsforyou.com.ua/nalog-na-ushi-v-tibete

Лилия

Спасибо за информацию!

Skif

Не за что. Это вам спасибо за вопрос, я не знал об этом. 😉

Лилия

Да и я тоже не знала. Увидела в календаре, что 4.06.1926 г. был введен такой налог и решила придумать вопрос..

Skif

))

Виктор Шаламов

Опыт Советского Союза неплохо было бы применить. В частности в борьбе с коррупцией. Для этого в СССР была создана двухконтурная система оборота денег - нал - безнал. Наличные деньги шли только на зарплаты и прочие выплаты гражданам. А все инвестиционные деньги были безналичные и украсть их было невозможно - нельзя было обналичить. Поэтому коррупция была на порядок меньше. Совсем неглупые люди создавали СССР. Вот насчёт денег на пенсии, пособия, а также на армию, космос, стройки и т.д.... В СССР ВСЕ предприятия были государственные и бюджет формировался из ВСЕЙ прибыли предприятий. Денег было много и хватало на многое. Нынче в России бюджет формируется из налогов н прибыль, а налоги всегда меньше всей прибыли. Поэтому денег и не хватает. Зато новых хозяев их много, хватает на яхты, особняки, золотые унитазы и т.д.

Лилия

Самое интересное, что никто никакой опыт применять не собирается. Нам было сказано, что уровень жизни повысился. Только вот у кого повысился не сказали.

Виктор Шаламов

Разумеется, никто опыт СССР применять не будет. Поскольку после крушения СССР общество в России оказалось на ступеньку ниже на лестнице социального прогресса. То есть начался спуск. И от общества с моралью: - "человек человеку - друг, товарищ и брат!" мы оказались обществе, где правит Златой Телец и законы конкуренции (законы джунглей) - сильный всегда прав. А такое общество означает беспрерывные войны. В результате которых общество начинает опускаться всё ниже - до феодализма, который мы уже кое-где наблюдаем, и в итоге следует ожидать после очередной мировой войны - возврат к первобытно-общинному строю. Вот что нас ждёт.

Лилия

Мы уже находимся в 19 веке. Царь есть.

Виктор Шаламов

Значит следует ожидать дальнейшего спуска, когда вместо единого царя появятся местные феодалы ( государство начнёт дробиться) и в итоге после ряда войн (чем больше феодалов - тем больше войн) окажемся в пещерах, одетые в шкуры и греться будем у костра. Если никто не повернёт общество вверх по социальной лестнице.

Лилия

похоже на то, что нас ждут пещеры

Виктор Шаламов

Очень похоже.

Андрей Урусов

Ты прекрасная, нежная женщина,
Но бываешь сильнее мужчин.
Тот, кому ты судьбой обещана,
На всю жизнь для тебя один.
Он найдет тебя, неповторимую,
Или, может, уже нашел.
На руках унесет любимую,
В мир, где будет вдвоем хорошо.
Ты сильна красотой и женственна
И лежит твой путь далеко.
Но я знаю, моя божественная,
Как бывает тебе нелегко.
Тают льдинки обид колючие
От улыбки и нежных слов.
Лишь бы не было в жизни случая,
Когда милый предать готов.
Назначеньем своим высокая,
Дочь, подруга, невеста, жена,
Невозможно постичь это многое,
Где разгадка порой не нужна.
А нужны глаз озера чистые
И твой добрый и светлый смех.
И смирюсь, покорюсь, не выстою
Перед тайной улыбок тех...

Лилия

спасибо! это Ваши стихи?

Андрей Урусов

Нет.

Лилия

чьи?

Андрей Урусов

Если знал, обязательно указал.

Я Я

Бедный Медведев! Мне вот любопытно. В Челябинске на каждом перекрёстке навешено камер наблюдения сотня! Каждый раз при пересечении перекрестка, прилетает штраф в полтора рубля за нарушение скоростного режима! (а попробуй двигаться медленнее потока!) Мне интересно, куда падают деньги от штрафов! А светофор переключается каждые 5 минут! Каждые 5 минут, 15-20 лохов отстёгивают свои копейки! И когда Губернатор, озвучивает затраты на строительство дорог, ну не звучат деньги от штрафов! Неужели всё распиливают?

Лилия

Неужели правда? Деньги из воздуха делают.

Я Я

Поэтому: "Денег нет! Держитесь!" Самые честные и трудяги! Отпахавшие на Родину честно в Совдепии! Для вас денег нет! Кормитесь как то уже...

Лилия

когда надо, то деньги находятся: шоу, парады и т.д.

П*
Павел ********

денег нет и не будет по тому что население уменьшается, за счёт приезжих рамшанов и джамшутов не сильно проседает, но уже сейчас денег в пенсионнов фонде нет, да и откуда им там взяться когда в стране пенсионеров уже скоро превысит 50%? Тем более сейчас когда мы пожимаем плоды демографической ямы 90х годов.

Сейчас пытаются решить проблему по типу: а после нас хоть потом, но это залатывание дыр. Надо менять всё систему целиком, человечество стремительно летит в тупик о который рано или поздно разобъётся.

Лилия

их никто не везет, сами едут

П*
Павел ********

ага, я представил чувака бросившего семью, поехавшего в другую страну незаконно и непонятно где искать работодателя, я уж молчу о проживании и т.д., это шутка?
Сколько нужно денег с собой брать, а многие из них и языка не знают! Кого и как они искать сами будут?

Их как раз везут, не в прямом смысли, а с ними договариваются на месте напрямую и только тогда они едут адресно.

Лилия

согласитесь, что у меня больше поводов уважать их, чем сына моей знакомой, который пьет, колется, не работает и крадет в магазинах продукты

П*
Павел ********

дык и их дети такими же будут, тут вопрос не в них конкретно а в том что у них выбора нет и кстати они тоже колятся, воруют и насилуют в смысли средне азиаты, просто везут именно тех кто работает и сравнивать работников и преступников как то странно.
Вот их криминал как недавно на кладбище было в мск и нашими бандитами - это дело.

А если хочется сравнить именно по национальному срезу то это надо брать большинство и уже по нему вести.

Лилия

хорошо. каждый остался при своем мнении.

Владимир Пупин

только их армия разгромно проиграла простой приграничный конфликт. вот израильтяне не вводили налогов на уши, а одноглазого Главнокомандующим сделали, и таких люлей отвесили арабам. вывод: надо не налог на уши вводить, а если министр чего то не смог - глаз выколоть! если после второй попытки не смог, то последний шанс - удаление ушей.

Владимир Пупин

кстати, самые эпичные капитаны пиратов - тоже одноглазые)))

Лилия

я знаю только адмирала Нельсона и фельдмаршала Кутузова. пиратов знаю плохо))

Владимир Пупин

а еврейский генерал Узи, не помню фамилии, тот самый, кстати?

Лилия

Моще Даян его звали

Владимир Пупин

а,точно)))

Андрей Шваб

В Россие надо ввести штраф на депутатов если они спят во время заседания и если они часами трепятся по мобильному, тогда точно пенсионерам можно повысить пенсию, а ВЕТЕРАНАМ ВОВ (их Всё меньше становится) полностью государственное обеспечение, в Германии ветераны получают баснословную пенсию,хоть и проиграли

Лилия

вот это правильно!

Людмила Антонова

Нет, надо просто ввести прогрессивный налог, как было в 90- е годы. Слишком многие миллиардеры скрывают свои доходы. Да и платят всем серыми зарплатами в конвертах. Молодежь живет одним днем, не думают о будущей старости. Получат пенсию с Гулькин нос,тогда нас поймут.

Лилия

Может, и надо. Жаль, что от нас ничего не зависит.

Людмила Антонова

В море коварном товаров и цен
Бизнес-корабль ведёт ... (бизнесмен)

Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждёт ... (Банкир.)

Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в ... (банке)

Дела у нас пойдут на лад:
Мы в лучший банк внесли свой ... (вклад)

Приносить доходы стал
В банке папин ... (капитал)

Чтобы дом купить я смог,
Взял кредит, внеся ... (залог)

Как ребёнка нет без мамы,
Сбыта нету без ... (рекламы)

Люди ходят на базар:
Там дешевле весь ... (товар)

И врачу, и акробату
Выдают за труд ... (зарплату)

В банке для всех вас висит прокламация:
«Деньги в кубышках съедает ...» (инфляция)

Мебель купили, одежду, посуду.
Брали для этого в банке мы ... (ссуду)

Чтобы партнёров не мучили споры,
Пишут юристы для них ... (договоры)

Стал владельцем, братцы, я -
Вот завода ... (акция)

На рубль - копейки, на доллары - центы,
Бегут-набегают в банке ... (проценты)

Чуть оплошаешь - так в тот же момент
Рынок захватит весь твой ... (конкурент)

Очень вкусная витрина
Овощного ... (магазина)

Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно ... (весы)

Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам ... (Продавцы.)

За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт ... (Кассир.)

Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат.)

Если банк попросим мы,
Денег нам он даст взаймы.
Ну а в древности, веками,
Кто ссужал людей деньгами? (Ростовщик.)

Много знает он о сделках,
Крупных денежных и мелких,
Ведь всегда меж двух сторон
Их посредник в деле он. (Маклер.)

Расчёт зарплаты - знать пора -
Проводят в срок ... (Бухгалтера.)

Есть он в банке, ресторане,
И на фабрике, и в бане.
Он деньгам ведёт учёт:
Где расход, а где приход.
Математику он знает,
Цифры быстро сосчитает,
Здесь расход, а здесь приход –
Ничего не пропадёт! (Бухгалтер.)

В фирме прибыль он считает,
Всем зарплату начисляет.
И считать ему не лень
Все налоги целый день. (Бухгалтер.)

Людмила Антонова

Гимн финансистов
Александр Гордеев
Мы живем по законам финансовых правил
Валютно просчитанных схем
Кто надежду на счастье давно уж оставил,
Мы вернем свет в окне без проблем

Мы в финансовом море, как те капитаны.
Наш фарватер надежен для шхун.
Знать фарватер и как бы иметь свои планы-
Вот что главное в море фортун.

Если сели на мель, то мы вам поможем.
И если в долгу у судьбы
Мы вас вытащим, вытянем, денег предложим.
И пусть скажут, что мы неправы

Да пусть утверждают, что дескать неправы,
А мы каждому купим коня,
Без коня ведь, увы, тяжелы переправы.
Да и кто вплавь рискнет без коня

Пусть живем по законам финансовых правил
В мире, где доллар в цене.
Каждый из нас свою шхуну направил
К тем, кто уже на коне.

Каждый из нас знает фарватер,
И каждый пред совестью чист.
А коли меняют шхуну на катер,
Знать, все просчитал финансист.

Александр Гордеев,

Людмила Антонова

Гимн финансистов
Александр Гордеев
Мы живем по законам финансовых правил
Валютно просчитанных схем
Кто надежду на счастье давно уж оставил,
Мы вернем свет в окне без проблем

Мы в финансовом море, как те капитаны.
Наш фарватер надежен для шхун.
Знать фарватер и как бы иметь свои планы-
Вот что главное в море фортун.

Если сели на мель, то мы вам поможем.
И если в долгу у судьбы
Мы вас вытащим, вытянем, денег предложим.
И пусть скажут, что мы неправы

Да пусть утверждают, что дескать неправы,
А мы каждому купим коня,
Без коня ведь, увы, тяжелы переправы.
Да и кто вплавь рискнет без коня

Пусть живем по законам финансовых правил
В мире, где доллар в цене.
Каждый из нас свою шхуну направил
К тем, кто уже на коне.

Каждый из нас знает фарватер,
И каждый пред совестью чист.
А коли меняют шхуну на катер,
Знать, все просчитал финансист.

Александр Гордеев,

Людмила Антонова

А в моей стране все есть:
Нефть в ней есть и газ в ней есть
Уголь есть и никель есть,
Алюминия ни счесть
Есть в ней золото, алмазы,
Изумруды и топазы
Как же так - в стране всё есть,
А народу нехрен есть
Как же так - все есть в стране,
А народ живет в говне?

А в моей стране все есть,
Есть зерно и мясо есть
Есть лосось и осетры,
В них полным полно икры
Есть и овощи, и фрукты,
И молочные продукты
Как же так - продукты есть,
А народу нехер есть?
Как же так - все есть в стране,
А народ живет в говне?

А в моей стране все есть,
Губернаторы в ней есть
Мэры есть, заммэры есть
И у замов замы есть
ФСБ и МВД,
И в кустах ГИБДД
И из Форбса пацаны
За пределами страны
Генералы, депутаты,
Коммунисты, демократы
Как же так - они все есть,
И им всем не нехер есть?
Им отлично жить в стране,
Где народ живет в говне.
И народ живет в говне,
А говно живет вполне!

Вячеслав Корнеев

Что ж человек не только из ушей состоит а плюс у него собственность есть ппц раздолье для налоговой Почемуто в Европе социалка довно решена и ток в России бесконечные проблемы я думаю что просто это ни кому из власть придержащих не надо у них то всё есть

Лилия

вот и я о том же. какие налоги не вводи - все равно ничего не изменится.

Мирослав Бороздин

самое неожиданное---денег нет для народа...хотя бы один олигарх сказал,что у него на себя нет денег...тогда откуда берутся миллионы, чтобы платить футболистам и их тренерам,...чтобы поднять зарплату депутатам до 800 тысяч в месяц....и т.д.

Лилия

в мире много еще непонятного...

Док-Р Хаус

вспомните спичечные и мыльные бунты в россии....воровать нужно меньше....и деньги появятся, украл в тюрьму, и не простым людям, а чинушам которые нагло тащат гос. деньги, примеров могу привести кучу, даже по меркам нашего городка...

Лилия

но ведь их после суда сразу из тюрьмы выпускают. вспомните Васильеву...

Док-Р Хаус

потому что у нас надо всё менять,и суды тоже.....и тюремную систему...а начинать надо с себя...

Владимир Орловский

в то же время подразумевает, почти вся информация о квантовом состоянии частиц в чёрных дырах, за исключением их массы, заряда и скорости вращения, теряется, что современным представлениям об устройстве мира не соответствует

Лилия

очень интересно...

артем рубин

Полный текст слов Гагарина-" Вы что там, с ума посходили?...Куда Вы меня засунули? У вас что, крыши поехали....".Никогда не ведитесь на чужие подачки...Посмотрите весь ролик.И станет стыдно, за скудоумие.Вам.В контексте все иначе.

Лилия

Какое это имеет отношение к вопросу?

артем рубин

Денег нет, держитесь- слова Медведева вырванные из контекста. И весь интернет, как обезьяны повторяют чужую глупость... Медведева не люблю. Но нужно быть объективным.

Лилия

Полный текст звучит почти так же.

артем рубин

Да нет....Так же да не так...

Лилия

Результат один.

артем рубин

Я же Вам привел шутку о Гагарине...

Валерий Гусев

Не сердись..Денег нет.И не будет!.бюджет наполнен на 57%.Продажа нефти не покрывает дефецит.Потому и продано зерно в том году.Купили пальмовое масло.И в этом году молчат о посевной.Поняла что это значит?.....Вывож- жопа пришла!

артем рубин

Всегда сравнивайте различные источники, в том числе и "врагов"...

Валерий Гусев

Я не могу оспорить то что продавали зерно за рубеж.Скорее это бвло на самом деле.В счет пополнения прохудившего бюджета.Только обычно продают излишки)))))) Тогда скромный вопрос- а почему хлебные изделия начали изготавливать из кормового зерна?.Или это все для блага людей???...И второе.В том году -2015 и этом году- нигде в официальных СМИ России не встретил ни единой цифры о посевной.Уборочной.Планах на зерновые.И это впервые за всю историю.С чего бы это)))))))

артем рубин

Да просто почитайте! Чего гадать?Зарубежный антироссийский таблоид пишет...Есть статочет у нас...Вы что, интернетом пользоваться не умеете?Газет не читаете?Не только Российскую газету, а и Новую, и Коммерсант...Сравнивайте.

Валерий Гусев

Неужели я 2 года не замечал данных рос правительства о посевных?--.Зато смотрел видеобращение главного по зерну о причинах перехода на кормовое зерно.

артем рубин

Не хотите читать и сравнивать данные- Ваше право.Делать выводы из собственных умозаключений, простите , просто глупость.

Эдуард Файзуллин

Потрясите олигархов! И денег искать не придется. Все кто имеет предприятие на территории России должны платить налоги на территории России . Никаких других зон и территорий регистрации данных предприятий не признавать!

Лилия

да кто же их трясти будет?

Эдуард Файзуллин

Президент и его помощники за это огромную зарплату получают - пусть работают, чтобы оправдать то, что имеют!

Лилия

свежо предание, но верится с трудом

Эдуард Файзуллин

Те кто у власти несут ответственность перед людьми! Они были выбраны народом и должны служить этому народу, а не наоборот!

Александр Шульга

Если Вы о революции 1917,то увольте,картавые до сих пор в правительстве.Просто гнать их сраной метлой,а остального добра в России выше крыши.Можно всех богатыми сделать,как было в Ливии,но паразитам это не нравится.

Лилия

национальность

Александр Шульга

Вы читали шулхан-арух ?

Лилия

а почему я должна читать его?

Александр Шульга

И хорошо что не читали.Это еврейские законы.

Лилия

я знаю. но читаю только то, что считаю нужным.

Лана ...

не налогами надо давить, а работу людям дать... полстраны на пособиях выживает (кстать, тоже из бюджета)... а щас ещё новую фишку придумали, так наши алкоголички так стараются: кажный год по ребенку... а то и по два

Лилия

скоро программу по выдаче мат.каптала прикроют

Лана ...

у нас мамашки живут на дет.пособие... есть уже и по 10 деток... (бандиты, мама, не балуй, все соседские грядки обчистят... стон стоит на всю деревню: по што, правитель, ты нас так наказал

Лилия

это где же?

Лана ...

в России.. есть такая страна... приблизительно в тыще км от МКАД

Лилия

ясно, что в России. я думала населенный пункт назовете

Лана ...

а к чему вам конкретика?

Лилия

ни к чему

Argo

вопрос не в этом, а в том, кому сейчас принадлежит собственность, которая была народной и почему её разворовали. В этом причина глубочайшего социального расслоения в обществе

Лилия

наверно, дело еще и в пофигизме

Argo

ещё в нашей неграмотности и неготовности к рыночным отношениям. Мы привыкли, что государство всё решает по справедливости и защищает нас

Лилия

согласна. мы ни к чему не готовы. только терпеть умеем. недавно узнала, что иностранцы возмущаются, что мы любим сказку "Морозко"

Argo

))

Татьяна Дитрих

Лилия я даже и не знала про Тибет .Вот имено один только обман нас так обманывают я работала в интернете долго за безплатно обманули а теперь пишут нам без вас скучно я ушла

Татьяна Дитрих

Лилия я сижу с внучкои так как родители работают и смам не хотела бы зависить от детеи веть завсё нужно платить а пенсии как вы понимаите не хватает вот ищу очереднои обман в интернете Может всётаки наидуться чесные или нет не знаю

Лилия

Могу сказать только одно - опять попадетесь на обман.

Татьяна Дитрих

Спасибо Лилия значит всё заброшу и буду фильмы смотреть .Жаль законов у нас нет за обман в интернете я и на выборы в госдуму не поиду мы нестали жить лучше хоть мои голос ничего не решит всё за деньги они сами себя выбирают

Лилия

Татьяна, многие сейчас подрабатывают рукоделием и продают в интернете. Ручная работа очень ценится. А на выборы я давно не хожу, там все уже решено без нас.

Татьяна Дитрих

Да согласна рукоделие это спасиние Лидия да я зрение посадила носки вязать умею а кому носки нужны никому и цены не знаю раньш вышивала и гладью и крестиком у нас возле метро бабульчка торгует носочками не кто не покупает я у неё спрасила она сказала жалко так и пролежат никому не надо говарила что раздаст А теперь я её не вижу Значит и не понадобилис носочки а то бы стояла если спрос был Да я то ж не хожу на выборы там и безнас вы правы всё решили мне пенсионерке от этого нелегче Жалко что везде обман придёться смирится а то опять обманут

Марина Ежевик@

А может просто госаппарат сократить и зарплаты им урезать и на жигули их пересадить? А то странно искать деньги вводя новые налоги, а не прекратить воровство старых.

Лилия

да кто же на это пойдет?

Марина Ежевик@

Это другой вопрос 😄

Юрий Добронравов

Лучше на языки'. А то сперва восхваляют власти за "Крымнаш"и прочими военными аферами, тщательно работая им в анусе властей, а потом кричат: "Подайте Христа ради!"

Лариса Бочкарёва

Так странно, я только что задала вопрос про любовь англичан к своей королеве и написала там, что вчера ей исполнилось 90 лет)). Вспомним, что было 90 лет назад ))))

Лилия

Сейчас посмотрю Ваш вопрос))

Кот Базилио

Петруха, тот что первый, нефти и газа не знал, в казне было пусто, но сделав монополию государства на водку и табак смог вести войны, деньги появились... вывод?

Лилия

даже страшно сказать...

Кот Базилио

Частникам отдать бытовой сервис, кафе, рестораны и ларьки, а уж всё что банки, нефть, газ тяжёлая индустрия государству!

Лилия

очень может быть...

Кот Базилио

Так олигархи для этого совок рушили... А гад крепкий был, всё из ума не выбить!

Anatolii Rubcov

сколько денег не дай - все мало. главное цены снижать. в союзе 3 копейки стоила вода с сиропом- получали 100 р. сейчас получаете 10000 - а сколько стоит вода?

Лилия

а спички вообще были 1 коп.

Anatolii Rubcov

так ведь повысили зарплаты, а что толку? чем больше денег у населения - тем выше цены и налоги!!! в конечном счете - проигрыш. 50 процентов НА и 50 процентов ОТ - громадная разница

Лилия

попробуйте внести в Думу предложение о снижении цен

Anatolii Rubcov

нигде и никогда не пойдут. цены могут упасть только при избытке продукции. как сейчас происходит с нефтью. ее много - цена падает

Лилия

мы уже давно нефтью живем и ничего не производим.

Anatolii Rubcov

это вы зря так говорите. эту лапшу очень выгодно вешать.

Николай Антонов

.........Милая Лилия ..Прекрасный цветочек растущий на воде чистейшей.... не получится ОНИ такие жадные очень жмоты..... не дадут и копеечки усё отнимут.....

Лилия

вот и я думаю: соберут налоги и дачу построят в Крыму...

Николай Антонов

......Да в Крыму.... блин все места расписаны.... туда скоро половина Израиля передет.... Хабат-Лбьавичи самая богатая секта не земле, уже творит своё чёрнрое дело......

Лилия

Дорогой Николай! Никто из моих знакомых израильтян в Крым не собирается.

Николай Антонов

.....Пока? Возможно ТАК!!! А, скоро всё поменяется.... у меня в Израиле много друзей, сослуживцев, однокурсников - они уже начинают об этом поговаривать..... так тихо-тихо пока....... побольше собираются в Подмосковье, так. наз. Нов. Москву.......Лиличка - следите за обстановкой милая!!!..... 🌾

Лилия

Буду следить!

Лилия

Благодарю Вас!))