Клара Захаровна

Что делали наши родители ,чтобы убить скуку до того, как появился интернет? Я спросила у 26 своих братьев и сестер,но они тоже не знают..

Ответы · страница 2
Viktor Timofeev

Наши родители почти каждый вечер ходили в кино, часто ходили в театры, музеи, выставки, слушали радио из тарелки, ходили на концерты настоящих артистов а не нынешних звездунов, учавствовали в самодеятельности, занимались спортом, катались на коньках и лыжах и т. д. Перечислять можно бесконечно. Теперь этого нет........

Вячеслав Волковинский

А я всё помню: 1) рассказывали и перерассказывали народные сказки, причем были настоящие народные рассказчики; 2) игры в карты - в дурака; 3)игра в лото; 4)крутили бутылку; 5) Игры - Настольные - бросали кубик и двигали фишку по маршруту; 6) Одному завязывали глаза и кто то из хоровода бил по ладошке и его должен бал найти.

Клара Захаровна

Точно, было такое!!!))) 👍 👍 👍как-будто в детстве побывала!!))

Людмила Козырь

Раньше в магазинах ничего не было для простого народа, только для избранных, приходилось выходить из положения, вязали, шили,строили,рыбачили,играли в лото, карты,домино,шашки, устраивали концерты во дворах, пели песни под гитару до утра, и много чего ещё ...прятки, прыгалки,скакалки,классики, книги читали взахлеб

Гриша

гуляли, играли на улице, зимой - лыжи, коньки, хоккей, каток, весной - дымовушки( пленка была горючая), линзы, кораблики по ручьям и лужам, летом - купаться на речку или пруд, различные игры: лапта, футбол, чиж, вышибалы, осенью - обязательно футбол после школы или до школы, да много чего сейчас дети просто не знают...

Рустам Зинатуллин

Я комп узнал лет 10 назад. А в детстве играли во дворе разные игры. Ходили на рыбалку. Морской бой даже на уроках играли. Книги запоем читал, даже ночью с фонариком под одеалом. Телевизор смотрели без рекламы. Велосипед с утра до ночи. если не катаешься, то ремонтируешь. Да полно чего было. Всего и не упомнишь.

Тятьяна Капитанова

У нас жизнь была за всем надо было отстоять в очереди и кружку купить и шампунь о еде вообще все было по талонам дома просматривали приклеивали подсчитывали, перешивали одежду детям, вязали иногда ходили на каток, в кинотеатр, садов не было поэтому летом ходили за ягодой грибами, орехом, черемшой в лес

Галина Гуза

Смотрели телевизор (даже при двух каналах находилось что посмотреть, не то, что сейчас), слушали музыку или просто радио (голос Америки), травили анекдоты политические, срамные, всякие, на природе пикники устраивали, на дискотеки и индийские фильмы ходили, книжки в конце концов читали!

Александр Барков

Находилось очень много такого от которого нескучно. Что то изобретали, дружили, встречались без всяких телефонов. потому, что знали где и кого найти, знали всех друзей своих друзей, знали друзей и тех друзей. Общение было не в нэте а наяву. И жили веселей потому, что были общительней.

Андрей Григорьев

Ну я лично интернет и делал, а незадолго до этого гонял в футбол, хоккей, в настольные игры всякие, рыбу ловили, на лыжах бегали, книжки читали. Мультики смотрели, в конце концов. Это сейчас вам пофигу, а нам и Ну погоди за счастье был) Велики, грибы-ягоды. Блин, какое счастливое время)

Клара Захаровна

"Ну, погоди! " форевер !!! Любимый мульт детства!) 👍

Андрей Григорьев

А тут бизнес-проекты, консалтинг, конкуренты, кредиты, мониторинг, аудиторы, чтоб им не родиться.... Хочу в советское детство!!!

Клара Захаровна

👍 Ура! Назад, в СССР !!!

Лёня Бутаков

Раньше люди были подвижнее. Даже не берём сср. Походы, много различные игры, гулянки. Без интернета и телефонов жизнь была интереснее. Находили друг друга, даже не созванившись. А теперь каждый боится взять трубку или просто игнорит, да и так же каждый боится ответить в домофон

Людмила Богодухова

Я помню своих бабушку и дедушку...жили напротив школы...мы внуки со школы к ним ,бабушка накормит нас ( внуков) А их было 18 человек....Ждет деда, он в школе работал..и в карты на дурака...играли так ..и до обид ,друг на друга....но стол и постель была в месте всегда...очень их любили все....

Вера Романюк

Ходили в кио театры выствки Это кто в городе жил Потом много читали Вед у многих пап и мам бабушек и дедушек старшего покаления есть свои библиотеки. Каждый год ездили на море Кто работал- на экскурсии по городам республик И потом они общались вживую. А это намного интересней

Денис Бах

когда не было телевидения, интернета, света, наши предки делали НАС в большом количестве. А так когда не было инета - больше читали, очереди были в библиотеках, гуляли, когда было свободное время, когда не было - впахивали на своих участках садовых, чтобы было что зимой есть!

Денис Бах

они точно не скучали - времени совсем не было! не то что нынешнее племя!

Клара Захаровна

это точно !!))

Денис Бах

а почему ваши братья и сестра не знают?

Василий Левтеров

До того как появился интернет до фига чего не было.Например стиральных машин.Нук,постирай и на речку отнеси прополощи,а до этого воды наноси,печ растопи и т.д.сколько времени надо.Так что цивилизация человека доведёт вначале до уровня обезьяны,а потом до уровня амёбы

Алёна Русакова

Скучать было некогда. Стиральных машин не было, стирали на реке. Водопроводов не было, носили воду из колодца. Отопления и газовых плит не было, топили печку, на ней же и готовили. А ещё скотины полный двор и куча сопливых ребятишек!!! Вот так и развлекались ежедневно!!!

Маша :)

Читали, гуляли, смотрели телевизор, играли в настольные игры (морской бой, шахматы, шашки, балда) настольный тенис, играли на гитаре и пели, ездили на шашлыки или купаться на речку, на рыбалку, в горы, в лес с прогулками, с ночевками с палатками... Клеили модельки еще...

Константин Крылов

Скуку интернет не убирает. Скука это свойство ленивой натуры, которой лень шевелить извилинами, поэтому старшим скука не была свойственна, в основном. А вот интернет как раз и способствует её развитию, если нет базовых воспитательных установок к деятельности.

Ми
Миша

мужики по моложе в гаражах зависали, те кто по старше газеты читали .. я разносил почту и на одну улицу примерно в 30-40 домов приходилось нести от 8-ми кг до 12-ти кг только газет . и это раз в неделю .. это примерно 86-88 года , я тогда в школе в средних классах учился ..

Ми
Миша

а вы что не помните сами ?

Клара Захаровна

мне интересны ваши мысли

Ми
Миша

в чём ?

Михаил Рыженков

Были карточные игры лото домино шахматы и телевизор.Слушали пластинки они в то время были на 72 оборота.Потом уже появились долгоиграющие,Но эти были интересны.Читали книги.Мама занималась рукоделием.Кто еще привести по вечерам позволяли немного пьянства.

Михаил Рыженков

Тогда зачем это написали?

Клара Захаровна

Это вообще анекдот..

Михаил Рыженков

В чем он заключается?

Клара Захаровна

подумайте..)

Михаил Рыженков

Ничего на ум не идет.

В В

женщины многие занимались рукоделием - вязали , шили , вышивали .. больше ходили в гости .. пели танцевали .. водили детей в парки , в кино , смотрели по телеку фильмы , читали газеты , журналы . А мужчины ..тоже что-то мастерили .. и отдыхали с семьями , друзьями ..

В В

как-то так ..

Александр

Мой батя фотками увлекался и журналы выписывал и статьи вычитывал там, а ещё у нас был гараж и там дел всегда хватало. А мама журнал ждала и рецепты там выписывала. Бурда моден искала и покупала и шила оригинальные вещи. Очереди стояли за её продукцией

Клара Захаровна

точно, было такое!!!))) 🤝🤝🤝👍👍👍

Александр

Нету бати теперь, а я готов всё ему купить и сидеть с ним ночами и проявлять и печатать и сушить

Александр

И мамы нет. Печально и горестно это. Но жизнь продолжается

Николай Нечипуренко

Читали книги. Играли в настольные игры. В 21-30 обязательно показывали фильм по "ящику". Общались с родными, детьми. Занимались спортом. Была куча секций и кружков и главное совершенно бесплатных, где оборудование, форма и пр. выдавалось детям бесплатно.

Николай Нечипуренко

Накипело, поделюсь. Сейчас в секцию (например футбольную) простому парнишке не попасть - надо кучу денег на форму и прочие "пожертвования". А крутые своих отпрысков туда запихивают - как ни как престижно! Мой в ЦСКА, "Шахтере" тренируется!!!!! А сынуле футбол по барабану. У папика бабла не меряно - зачем ему потеть на поле? Вот и получается - есть футбольные академии а в результате "ПШИК"...

Клара Захаровна

абсолютно согласна с Вами !!!!

Николай Нечипуренко

Спасибо за понимание! Быть добру!

Клара Захаровна

обязательно быть!)))👍👍👍

Артур Недбайло

Я родитель. Что делали ? Ходили в кино, в театр, в клубы на концерты и танцы, Времени не хватало ! Летом с палаткой прошёл весь Крым и почти весь Кавказ (от Туапсе до Батуми). Зимой - Закарпатье, лыжный курорт Ясеня. Да ещё книги читали !! Представляете ?

Не
Неизвестно

Уважаемая Клара. Мои родители вместе с нами 5-ми детьми, еле успевали обрабатывать и убирать урожай с огорода и сада и ухаживать за скотиной. Об интернете и даже телевизоре и речи не было. Это мы, наши дети и внуки, сегодня убиваем время в соцсетях.

Тамара Лемберг

Мои родители никогда не скучали. Мама работала медсестрой, в свободное время, даже сразу после ночного дежурства, ехала в Гавань на выставку, типа "Средства связи США", или в центр города на выставку "Интерпресс фото".Любила шить, вязала, вышивала.