Alexandr Kalikin

...Как называется часть сбруи лошади с помощью которой производится торможение повозки при езде с горки или под уклон дороги....?

Ответы
Наталья

дед в деревне, где я летом была называл цигля. Железная вставка в рот лошади. Так жаль было лошадку...(

Alexandr Kalikin

....нет....лошадь зубами груженую телегу не удержит...даже поговорка в народе есть на эту тему...для людей неспособных сдержать себя....

Ольга Бахиркина

Есть такая поговорка,когда речь идёт о торможении человека - шлея под хвост попала.

Alexandr Kalikin

...это верно....есть .... только там идет речь не о торможении а о неспособности остановиться - затормозить....шлея не на том месте не тормозит она находясь под хвостом....

Alexandr Kalikin

...🙏 🌷...

Владимир Горшков

Тормоз,в задние колеса вставлялась оглобля.

Alexandr Kalikin

нет...это элимент упряжи лошади а не телеги...потому-как торможение производится и с санями зимой....у саней нет колес. Неверно.

Александр Третьяков

Вожжи что ли имеете в виду?

Alexandr Kalikin

....НЕТ....вожжами управляют а не тормозят....

Александр Третьяков

Ну, конечно... а натягивают что при всяких закидонах лошади?

Alexandr Kalikin

нет ..дают команду - остановка и всё.

Александр Третьяков

А у лошадки в это время закидон- бежит, выпучив глаза и никаких команд не слущает или она ни разу не приученая какие то дурацкие команды выполнять... и что "водителю кобылы" делать...😟

Alexandr Kalikin

....НЕТ....ЭТО НЕ ЗАКИДОН.....ЭТО неправильная регулировка сбруи лошади при которой повозка бьёт лошадь по задним ногам и во избежании этого лошадь не подчиняется команде идущей к ней через вожжи на остановку....и продолжает движение....А ВОТ ЧТО нужно отрегулировать в упряже....

Александр Третьяков

Значит, нужно сделать так, чтобы телега не мешали животине и не била по ногам, т.е. отрегулировать оглобли, наверное... или как?

Alexandr Kalikin

...Верно....все вместе оглобли и упряжь....НАЗВАНИЕ ЧАСТИ УПРЯЖИ ДЛЯ ОСТАНОВКИ ПОВОЗКИ ?

Раиса Пухальская

Шлея под хвост попала.....

Alexandr Kalikin

верно...отличный ответ💐 🙏....

Из
Издалека

А к чему мне это знание?

Alexandr Kalikin

....может для эрудиции....да и она зачем на ней кашу не сваришь...

Алла Беньяминова

С помощью вождей.

Алла Беньяминова

😁😁 ещё есть душа,постромки,шлея,чресседельник,седло....

Alexandr Kalikin

....есть дышло....а за торможение отвечает ШЛЕЯ....

Алла Беньяминова

Прошла урок повторения,спасибо.

Alexandr Kalikin

...ДЕТСТВО ВСПОМНИЛА....ВОТ И СЛАВНО....

Галина

не поводья ?

Alexandr Kalikin

нет.

Галина

узда тоже не подходит

Alexandr Kalikin

не подходит...

Галина

тогда гадать не стоит ,я -пас

Alexandr Kalikin

принято...пас.

Гуля

Уздечка?

Alexandr Kalikin

нет...

Гуля

Вожжи?)

Alexandr Kalikin

нет...

Гуля

Ну, может это есть и хомут, и крепежная кажанная шлея для хомута, и сами оглобли...)

Alexandr Kalikin

....ПРИНЯТО. В ОСНОВНОМ ВЕРНО....УПУЩЕНО ЧЕРЕЗСИДЕЛЬНИК И ПОДБРЮШНИК.

Гуля

Я бы больше и не ответила, всего этого незнаю)). Но вам, спасибо! У вас интересные вопросы!

Alexandr Kalikin

Мне Понравилось Принята благодарность за интересные вопросы. ВАМ успеха !

Марило

упряжка?

Alexandr Kalikin

упряж - общее название сбруи...

Марило

ну ещё я знаю что есть возжи и удило..удило это железка которую в рот лошади вставляют..а возжами рулят)

Alexandr Kalikin

верно...но вопрос о другой части упряжи...

Марило

пытаюсь вспомнить ,но не могу много времени прошло с того дня когда последний раз видела как лошадь запрягают..

Alexandr Kalikin

верю...

Анна Шевчик

уздечка?

Alexandr Kalikin

нет....

Куколка.

поводья.

Alexandr Kalikin

НЕТ НЕ ПОВОДЬЯ.

Ирина Громыхина

Уздечка.

Alexandr Kalikin

нет.

Светлана Петрова

Уздечка

Alexandr Kalikin

...ЛОШАДКУ ПОД УЗЦЫ-УЗДЕЧКУ ВЕДЕТ МУЖИЧОК....В БОЛЬШИХ СОПАГАХ В ПОЛУШУБКИ ОВЧИННОМ С БОЛЬШИХ РУКАВИЦАХ А САМ С НОГОТОК....И как же эта уздечка будет тормозить повозку....если за нее водят лошадей...спереди а повозка сзади лошади.....?

Светлана Петрова

Не знаю. Что пришло на ум, то и написала. Значит -вожжи. Лет в 13 сама рулила лошадью, но теперь не помню как это делала.

Alexandr Kalikin

.....рулила....но не тормозила....как сейчас....😋....шучу....вспоминай....☝️....!

Alexandr Kalikin

🐎.....!

Анна

уздечки

Alexandr Kalikin

неверно

Виктория Осипова

Вожжи!

Alexandr Kalikin

....Вожжи это управление лошадью....как руль у автомобиля....а нуЖен ТОРМОЗ....

Виктория Осипова

Так натяните..... и лошадка остановится!)))

Alexandr Kalikin

....ХМ....ВЫ ЗА РУЛЬ В МАШИНЕ ПОТЯНИТЕ.....МОЖЕТ ОНА ТОЖЕ ОСТАНОВИТСЯ.....ВОЖЖИ ЭТО МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЛОШАДЬЮ А НЕ ТОРМОЖЕНИЯ....ВОЖЖАМИ ПОДАЮТ КОМАНДУ ЛОШАДИ НА ОСТАНОВКУ....А ВЫПОЛНЯЕТ ЛОШАДЬ ЭТУ КОМАНДУ С ПОМОЩЬЮ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЧАСТИ СБРУИ ЧТО ОДЕТА НА ЛОШАДЬ....КАК ЕЕ НАЗВАНИЕ ?

Angelina Goncharova

хомут или оглобля

Alexandr Kalikin

нет

Евгения Пашкова

Удила?

Alexandr Kalikin

нет неверный ответ.

Евгения Пашкова

Ну и ладно

Alexandr Kalikin

..НЕТ....ЛАДНО КОГДА ПРАВИЛЬНО И ЛАД ВОКРУГ.А ТАК НЕ ЛАДНО А ПЛОХО.....

Евгения Пашкова

Переживу

Майя Петрова

Вожжи?

Alexandr Kalikin

нет

Майя Петрова

ещё есть дышло

Alexandr Kalikin

Есть..но не то....

Вл
Владимир

Хомут?

Alexandr Kalikin

нет

Вл
Владимир

Над ним дуга, соединенная с оглоблями. Может удила добавить?

Alexandr Kalikin

нет...черезсидельник с супонью....

Лариса Сушильникова

Удила.

Alexandr Kalikin

НЕТ.

Светлана Лебедева

удила?

Alexandr Kalikin

НЕТ.

Ел
Еленушка

удила

Alexandr Kalikin

...вот интересно..сам себе вопрос задаю и сам на него и отвечаю...а вы как наблюдатель...здорово...верно...

Ел
Еленушка

а вы тогда добавляйте к вопросам - я ответ знаю, но вам не скажу, ищите сами

Alexandr Kalikin

....Ищите....

Alexandr Kalikin

🤷‍♂️.....🙏.....

Вера

Удила

Alexandr Kalikin

нет.

Вера

лошадью управляют поводьями

Alexandr Kalikin

...ВЕРНО....НАПРАВО там налево....остановка....это командные функции которые выполняют поводья....управленческие....но не силовые....тягловые или торможение....

Вера

Значит у неё под хвостом есть тормоза😂

Alexandr Kalikin

.....точно....как называются...?

Вера

да не знаю я или забыла

Alexandr Kalikin

....https://ok.ru/b10.smarthumor/topic/64602633535737

Бегущая По Волнам

удила

Alexandr Kalikin

нет

Бегущая По Волнам

не знаю

Alexandr Kalikin

.....Пропусти вопрос.....

Бегущая По Волнам

сам то хоть знаешь что спросил?

Alexandr Kalikin

...Ну если я сформировал вопрос...то и ответ тоже на него есть.

На
Наталья

вожжи

Alexandr Kalikin

нет

На
Наталья

узцы?

Alexandr Kalikin

НЕТ.

На
Наталья

а что?