Рамазан Садыков

обязательно ли делать оценку авто при снятие с учёта и продаже его

Георгий Иванов

Нет, конечно, если только для себя, для сведения, сколько он стоит, родимый

Снятие автомобиля с учета может производиться со следующими целями:

для отчуждения (продажи) ;
в связи с изменением места жительства владельца;
при необходимости утилизации ТС;
по причине признания регистрации незаконной.
Документы, требующиеся для снятия автомобиля, принадлежащего физическому лицу, с учета:

Заявление
Паспорт владельца автомобиля, либо доверенность или ее нотариально заверенная копия, в случае, если снятие осуществляется доверенным лицом
Паспорт транспортного средства, а также копия ПТС
Свидетельство о регистрации ТС
Для полноприводных авто отечественного производства, грузовой техники, тяжелых мотоциклов и автобусов потребуется отметка из РВК
Документы об уплате госпошлин
Наряду с этим потребуются:

Государственные регистрационные знаки;
Автомобиль.