Сергей К.

Нужно ли вернуть в школьную программу книгу Н.Островского "Как закалялась сталь" ?

Ответы
Валентина Кунина

По моему нет-и времена изменились и ценности и дети не воспримут как тогда- когда-то! Это ведь пример того ,что жизнь НИЧТО ради ИДЕЙ! А если подумать-у каждого она одна единственная! Идеалы ДАНКО.ОСТРОВСКОГО надо оставить как историю,так можно и к средневековым идеалам придти..... О ДОБРОТЕ , оВОСПИТАНИИ, О ДРУГОЙ ЖЕРТВЕННОСТИ надо....❤️

Сергей К.

такая эпоха была в нашей стране

Валентина Кунина

Да,об этом забывать не стоит, но в плане ценностей всё же ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ--ДОРОЖЕ!❤️

Сергей К.

Человек сам вправе решать как ему прожить жизнь ...ярко сгореть на пользу людей ...или ярко жить но быстро умереть (жизнь бандитов)...я вот не готов к таким "подвигам"

Ольга Мерлина

Стоит вернуть. Герой очень интересный, честный, справедливый. А исторические обстоятельства школьники уже способны понять.

Сергей К.

И воспитательный момент ...как стать человеком со стержнем внутри ...

Селюнин Алексей

Чего спорить на эту тему? Повесть неплохая. Не заострять внимание на идеологии, и все в порядке.

Ольга Мерлина

Да. Горячее сердце всем понятно.

Елена

Думаю нет. Не поймут теперешние. Не то время, нет идеи и цели.

Сергей К.

да современная молодежь вообще никакие книги не читает

Елена

Жаль мне их. Не знать русскую классику и не желать ее знать - это печально.

Сергей К.

Главное в книгах не сами герои а принципы каким должен быть человек

Елена

Да. Читая те книги, мы хотели быть похожими на положительных героев. Сейчас наоборот развиваются дети. Мораль не та...

Сергей К.

интернет

Елена

Да - это беда. Они все в своих телефонах, смартфонах и т.д....

Мирослав Бороздин

нужно...и не убирать из школьной программы...

Татьяна *

Повесть о настоящем человеке лучше

Ва
Валентина

Все хорошо,только в свое время

Лариса Долматова

Теперь такие книги не читают

Сергей К.

сейчас молодежь вообще никакие книги не читает

Лариса Долматова

Согласна

Angelina Goncharova

Это что - как сталь варить ?

Сергей К.

А вы не читали эту книгу?

Angelina Goncharova

И чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Элла Попова

Братья Карамазовы

Сергей К.

тяжелый роман ...

Элла Попова

Мда... тоже не сразу прочла, позже только к 40 годам

Сергей К.

я его вообще не осилил ...не моя книга точно

Светлана Ничкова

Не плохо было бы...

Евгения

Обязательно!

Евгения

Спасибо)

Ирина Выдрина

ОБЯЗАТЕЛЬНО

Галина

бесполезно

Сергей К.

обоснуйте

Галина

А вы что не видите какая сейчас "сталь"?

Сергей К.

современная молодежь вообще книги не читает

Галина

а я о чём?

Епифания

Не нужно

Епифания

Ничего! Пустышка

Сергей К.

А что по вашему литература?

Епифания

Достоевский, Толстой, Чехов, Лермонтов...

Сергей К.

Достоевский ...хм я бы поспорил ...но раз мы говорим о школьной программе ...то у него не литература а записки сумасшедшего ...Толстой "Война и мир" да его взрослые осилить не могут ...Чехов уездный врач который писал о жизни ...но не учил ничему а только рассказы ...вот Лермонтов это сила - его стихи в школе нужно учить ...Пушкин великолепно подходит у него очень легкий стих для изучения ...все стихи Есенина про Русь деревню подошли бы ...Островский писал о том как человек может ярко прожить жизнь не сидя на диване яркая личность герой своей эпохи ...

Епифания

"Война и мир" я читала два раза. У Лермонтова плохие стихи, а вот проза - великолепна!

Любовь Ф

не думаю

Сергей К.

обоснуйте

Любовь Ф

с художественной точки зрения, не самое сильное произведение. Если только воспитательный аспект

Сергей К.

может воспитательный и есть самое сильное в произведении ?

Любовь Ф

может быть, но это не вопрос литературы

Та
Татьяна

Нужно)))

Ιακώβ

Зачем?

Сергей К.

вы считаете это произведение чуждым и ничему не учит?

Ιακώβ

сейчас его никто читать не будет, а если заставить, то воспринимать будут не так, как вам бы хотелось

Елена Дробчак

надо..

Лилия

Нет

Сергей К.

обоснуйте

Юрий Шкворенко

да.

Михаил Чернявский

Да