Принцесса Блум

. Какие из утверждений верны?
А. Электролитами являются кислоты, основания, соли, оксиды Б. При растворении в воде электролиты диссоциируют на ионы.
1) верно только А 3) верны оба утверждения
2) верно только Б 4) оба утверждения неверны

Ответы
Lubomir Ivanov

Сильные электролиты

Это вещества, которые при растворении в воде практически полностью распадаются на ионы. Как правило, к сильным электролитам относятся вещества с ионными или сильно полярными связями: все хорошо растворимые соли, сильные кислоты (HCl, HBr, HI, HClO4, H2SO4,HNO3) и сильные основания (LiOH, NaOH, KOH, RbOH, CsOH, Ba(OH)2,Sr(OH)2,Ca(OH)2).

Слабые электролиты

Вещества, частично диссоциирующие на ионы. Растворы слабых электролитов наряду с ионами содержат недиссоциированные молекулы. Слабые электролиты не могут дать большой концентрации ионов в растворе.

К слабым электролитам относятся:

1) почти все органические кислоты (CH3COOH, C2H5COOH и др.);

2) некоторые неорганические кислоты (H2CO3, H2S и др.);

3) почти все малорастворимые в воде соли, основания и гидроксид аммония (Ca3(PO4)2; Ca(OH)2; Al(OH)3; NH4OH);

Juri Sultangarejev

Кому нужна такая головоломка, только ради вопроса????

Принцесса Блум

тебе хи хи

Игорь

И на кой ляд такие вопросы?

Anton Bulganin

3) верны оба утверждения