Анатолий Мюллер

А.С.Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря заводу в Болдино, принадлежащего его деду, Льву Александровичу Пушкину. С небольшой части от доходов этого предприятия и учился А.С.Пушкин. Что выпускал этот завод?😏

Ответы
Ирина Морозова

​Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Анатолий Мюллер

В лицее обучали бесплатно, а деньги дед присылал Пушкину на "жили-были."

Виктор Дамаскин

Александр Сергеевич Пушкин имел возможность получить образование в Царскосельском лицее благодаря винокуренному заводу в Болдино, принадлежащему его деду, Льву Александровичу Пушкину.

Анатолий Мюллер

Образование, проживание, обучение и питание лицеисты получали бесплатно. А денюжку добрый дед посылал внучку на "ЖИЛИ-БЫЛИ". И винокуренный заводик действительно был и выпускал "хлебное вино" Так раньше называли водку.

Виктор Дамаскин

А что я не так ответил?

Анатолий Мюллер

Это просто для справки!

Наталья Гордеева

А РАЗВЕ ТЕБЕ НЕ ИЗВЕСТН, ЧТО НЕКОТОРЫЕ ЕЩЁ В ТО ВРЕМЯ ПРОСТО ШЛИ ПЕШКОМ ПО 2000 Т. КМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ -ЛОМОНОСОВ НАПРИМЕР

Анатолий Мюллер

Мне много чего известно! Например, что Ломоносов не всю дорогу шёл пешком, а большую часть пути добирался "автостопом" на попутном транспорте, на санях или на телегах. Только на мой вопрос Вы правильно так и не ответили.

Наталья Гордеева

Я ТАК ДУМАЮ, ЧТО НА ЭТОТ ВОПРОС МОГЛИ В ТО ВРЕМЯ ОТВЕТИТЬ 13 ЧЕЛОВЕК ТИПА ЗАВОДА В БОЛДИНО, ЕСЛИ ОН БЫЛ, А СЕГОДНЯ ЧЕТВЕРТЬ РОССИИ. ПОЭТОМУ ВСЁ ПРИВАТИЗИРОВАВ НЕЗАКОННО МОЖНО ОБУЧАТЬ И ЗА ГРАНИЦЕЙ.

Елена Данилова

Хм... ничего в ум не приходит..про болдино идет: подружка, кружка, осень..вино...и что то с кружевом ...почему то.. не знаю вообщем

Галина Чаплинская Против Войны

Анатолий, где Вы выкапываете такие сведения? )) никак ответ не найду -а интересно..

Галина Чаплинская Против Войны

блин..оказывается. и сие зелье может послужить на благо России

Наташенька

В голову приходит "свечной заводик" из ИльФа и Петрова..но,видимо, это не так....😂

Наташенька

Вот так...ну хоть какая-то польза!)))

Тихая Мелодия

Интересный вопрос..пришлось порыться в инете)Это был винокуренный завод)

Тихая Мелодия

В наших местах тоже была усадьба Пушкиных,Михайловское.Сейчас там музей-заповедник.

Анатолий Мюллер

Это здорово!

Тихая Мелодия

Да...много есть историй,связанных с Пушкиным.

**
*****

Я знаю , что один из дедов выращивал картофель, тот, который был арап

Анатолий Мюллер

Этот завод выпускал водку

**
*****

Ясно

Светлана

интересный вопрос....! даже и не знала об этом заводе....)

Светлана

подал мне идею о другом вопросе, ... с бизнесом... сейчас запущу его )))

Светлана

супер )!

Елена Шабулина

Если память не изменяет, то дедушка водочку выпускал

Natalia Shamilova

там пчелы знаменитые были... может - ульи?

Ольга Мерлина

Винокуренный, наверное. Водку выпускал

Лилия Шамаль

может стеклозавод....хотя не уверена..

Лилия Шамаль

мне вот не чего посылать...да и до Пушкина я не дотягиваю))))

Анатолий Мюллер

А мне иногда удаётся подкидывать дочурке денег на "жили-были"

Лилия Шамаль

свои дома учились,платно правда,но так дешевле было...

Лилия Шамаль

...в другой город дороже отправить,хоть и на бесплатное...да и еда с "одной миски",а это нынче жуть ,как дорого..

Георгий Клинцов

ЕВРЕИ ГНАЛИ НА ЗАВОДЕ ХЛЕБНОЕ ВИНО.

Георгий Клинцов

ТАК ЭТО И ЕСТЬ ВОДКА.

Анатолий Мюллер

Я знаю, что такое хлебное вино. Но, слово водка легче печатать.😌

Ма
Марина

Поди свечи) это предположение))))

Ма
Марина

Вот ведь...

Валентина Я

винокуренному заводу в Болдино

Анатолий Мюллер

Добавил немного в личку.

Валентина Я

Я НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ЗДЕСЬ..

Анатолий Мюллер

Понятно.

Светлана Соколова

Повезло А.С.Пушкину с дедом

Владимир

и сколько стоило обучение

Анатолий Мюллер

Я не знаю.

Владимир

проверь Анатолий

Анатолий Мюллер

Обучение в лицее было бесплатным. А Л.А Пушкин посылал деньги своему внуку на "жили-были".😏

Владимир

известный факт что обучение бесплатное

Th
Theodore

Может свечной завод был

Th
Theodore

А уже была тогда?

Анатолий Мюллер

Да, была, только она называлась хлебное вино.

Th
Theodore

Обалдеть

Ta
Tatiana

Что то алкогольное ...

Вл
Владимир

Не церковные свечи?

Степаныч

Полотнянный завод

Епифания

Полотняный завод?

Анатолий Мюллер

При чём здесь Витте? Я говорю о названиях водки в начале XVIII века, а Витте жил в 1849-1915гг.

Епифания

Напиток можно было называть как угодно, я говорю о сути напитка!

Анатолий Мюллер

А суть у всех этих напитках одна-пойло! Хоть это самогон, водка, "мадера",шнапс, текила, виски, абсент итд...

Епифания

Вы ошибаетесь!

Анатолий Мюллер

Возможно, но я не люблю спорить и, тем более лакать эту гадость!

Татьяна *

Полотняный завод

Галина Блажнова

Свечной заводик?

Анатолий Мюллер

Нет. Водочный

Галина Блажнова

К этому идем. Скоро без заводика учить не сможем.

Анатолий Мюллер

Обучение, питание и проживание в лицее было бесплатное. А дед посылал внучку деньги просто так на "жили-были".

Галина Блажнова

А мы сейчас за питание, проживание, обучение, а на "жили-были" мало что остается и родителям и детям.

Анатолий Мюллер

Это и огорчает😔

Галина Блажнова

Не то слово....