Ник 137
Ник 137

В 1940-м году, ленинградский девятиклассник Павлик Гандельман написал песенку на музыку бруклинского мюзикла, которую вы наверняка слышали,... как в Кейптаунском порту, с какао на борту, "Жанетта" доправляла такелаж......Вопрос : А О ЧЁМ БЫЛ ОРИГИНАЛ ПЕСНИ ?

104
3
0
Ответы
Люба Борисова
Люба Борисова

Первоначальное заглавие - "Жанетта". Написана в 1940 году в Ленинграде девятиклассником, будущим военно-морским врачом Павлом Гандельманом на мотив фокстрота Шолома Секунды "Для меня ты красива"Песенка Секунды была написана для мюзикла на идише "Можно было бы жить, да не дают"; английское название "I Would if I Could" — "Сделаю, если смогу", поставленного бруклинским Rolland Theater в 1932 году. Мюзикл сам скоропостижно канул в Лету, а фокстрот жив и всем очень нравится ) Оригинал песни был о любви -"Ты для меня самая красивая " )

0
0
Le
Lee-Стричк@

*поправляла)))

«Можно было бы жить, да не дают» - нашла текст на идиш, но перевод, как всегда , довольно бессвязен. О любви, однако)

17
0
Ан
Антон

И шут с ним, с аффтаром.

1
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Пусть его...

1
Ник 137
Ник 137

Спасибо за указание. Разумеется бруклинский. Недосмотр мой, признателен. Но театры были не только на Бродвее, и этот мюзикл писался для бруклинкого, хотя Секунда и работал на Бродвее. Это еврейский театр и мюзикл написан на идише. На парусных судах стоячий такелаж ''правили'', то есть ставили. При необходимости усиления его укрепляли - ''доправляли'' а после , когда отпадала необходимость укрепления, дополнения убирали - ''оправляли''. В 30-40 годах прошлого века девятиклассники это знали, так-как ещё страдали романтикой парусов.

1
Ан
Антон

Я в яхт-клубе занимался в детстве. До сих пор весь такелаж помню и все термины. Могу поспорить, но зачем? Выхожу из дискуссии.

1
Другие вопросы
бросила курить неделю не курю. но сильно колотится сердце что делать???
Подскажите, почему может болеть левая пазуха носа? Ни температуры и головной боли нет, правая пазуха тож не болит.
как работает садовый водяной насос?
не посоветуете учебник по английскому с транскрипциями, чтобы научится читать по английски
Скажите где можно скачать драйвера для видео регистратор usb dvr3104
какой солнцезащитный крем для молодой и чувствительной кожи лучше покупать : SPF30 или SPF50????
Как попасть к районному архитектору?
Как правильно использовать смывку естель колор офф?
Здр! Можно ли принимать препарат Дорзопт+ вместо препарата Дорзасопт?
Южный мост "Intel NH82801GB"
Как часто Вы поправляете макияж, когда не дома, на работе или учебе и т. п. ? Что из косметики носите с собой?
можно ли делать операцию межпозвоночной грыжи в 77 лет?. если да то где? .если да то где?
с чем взаимодействует щелочь? с чем взаимодействует щелочь? 1)кислород 2)углерод 3)железо 4)сера
Покрывали ли щиты материалом, который тупит вражеское режущее оружие (мечи, боевые топоры)?
Стихи Мурманских поэтов, помогите найти. Только что бы не большой)