Ма
Марина

Вращается ли Земля вокруг Солнца?

Ответы
Лисий Хвостик

Солнце движется со скоростью 220-250 километров в секунду вокруг центра Галактики и делает полный оборот вокруг ее центра за 220-250 миллионов лет. Период обращения Солнца вместе с окрестными звездами около центра нашей звездной системы называют галактическим годом. Но нужно понимать, что общего периода для Галактики нет, так как она вращается не как твердое тело. Солнце за время своего существования облетело Галактику примерно 30 раз.

Обращение Солнца вокруг центра Галактики носит колебательный характер: каждые 33 миллиона лет оно пересекает галактический экватор, затем поднимается над его плоскостью на высоту в 230 световых лет и снова опускается вниз, к экватору.

Интересно, что Солнце делает полный оборот вокруг центра Галактики в точности за то же время, что и спиральные рукава. В результате Солнце не пересекает области активного звездообразования, в которых часто вспыхивают сверхновые — источники губительного для жизни излучения. То есть оно находится в секторе Галактики, максимально благоприятном для зарождения и поддержания жизни.

Ма
Марина

Божественно!

Андрей Фурсов

Земля вращается вокруг Солнца. Если Вы посмотрели ролик, где говорят, что она вращается вокруг центра нашей Галактики, то в этом нет ничего нового. автор просто сыграл на фактах, на названии и получил лайки. Там все правильно рассказано, но кое что намерено пропущено. В центре Галактики находится очень массивное тело, с ответвлёнными рукавами, рукава вращаются вслед за центром, с огромной скоростью, как лопасти у вентилятора. В одном таком рукаве Ориона находиться наша Солнечная система, она вращается с рукавом. около 200 км/с, вокруг центра Галактики. Но при этом Земля имеет четкую орбиту вокруг Солнца, как и другие планеты нашей системы, а некоторые из них(планет) в свою очередь имеют свои спутники, такие как Сатурн... И все это в конце концов вращается вокруг какого-то центра. Кстати за существования нашей Солнечной системы, мы облетели вокруг центра Галактики 25 раз...))

Ма
Марина

нет это не Юпитер, это тело находится восточней, правее от Большой медведицы

Андрей Фурсов

Ну извините, я не знаю, небо разное в разных частях, Медведица вращается вокруг Полярной Звезды, в разное время имеет свое положение на небе. В восточной части, сейчас Юпитер видно очень хорошо, практически всю ночь, он более белый, Сатурн более желтый, его тоже можно наблюдать...

Ма
Марина

мне трудно объяснить словами без точных координат место положения этого тела,а вам трудно понять о чём я. закроем этот вопрос.

Андрей Фурсов

Сейчас форумов полно. Зайдите в поисковик, я думаю там быстро определите. Удачи!

Ма
Марина

удачи

Владимир Строганов

Это выражение используется часто в ряде научных статей............Вращение Земли вокруг Солнца

Солнечная система > Система Земля-Луна > Планета Земля > Вращение Земли вокруг Солнца

Начиная с 16-го века, когда Николай Коперник продемонстрировал, что Земля вращается вокруг Солнца, ученые начали неустанно работать, чтобы перенести этот процесс в математические термины. Ведь если это яркое небесное тело, от которого зависят сезоны, суточный цикл, и вся жизнь на Земле, не вращается вокруг нас, то, какая же природа нашей орбиты по отношению к нему?

Владимир Терентьев

Кто сказал
Тавал
Кто сказал: «Не будет лета!»
Вот и август на носу…
Новости из интернета
Пожираем, как колбасу.

Нагадаешь, что на кофе?
Переменчива на дню…
Всё, похоже, к катастрофе
И не верь календарю.

А погода, соревнуясь
На рекорды ставит кон:
Где жара, где дождь, балуясь
Разбери, где тут закон!

Часто верим мы в приметы,
Совпадет, то рады им.
Столько для одной планеты
Новостей от всех таим.

Как бы ни было нам трудно,
Примем всё теперь, как есть.
На душе пусть будет грустно,
Всё равно для нас не месть.
25 июля 2017 года

Николай Лисовский

Относительно Земли и Луны можно сказать что они вращаются вокруг общего центра, но этот центр отстоит от земли менее чем на один земной радиус да и эта цифра не точна. Поэтому правильней будет считать что Луна вращается вокруг Земли. Разумеется Луна влияет на Землю. Это и приливы и явление прецессии Что касается земли и Солнца, здесь зависимости не существует или она исчезающе мала поскольку масса всех планет солнечной системы это полпроцента от массы солнца.

Николай Лисовский

Цитата из текста У Земли и Луны есть общий центр вращения. то же самое касается системы Солнце Земля. Если есть общий центр вращения значит есть и взаимное влияние

Ма
Марина

мне кажется вы запутались. всё просто. всё в космосе движется, всё подчиненно единому ритму. Земля вместе с Луной, образуя систему, вращается по спирали вокруг линии движения Солнечной системы, Солнечная система так же движется по спирали вокруг линии движения нашей Галактики, наша Галактика то же движется по спирали..влияние космических тел друг на друга это другой вопрос. на Землю виляет не только Луна, Солнце, но и все другие планеты солнечной системы, наверняка есть влиянию и других процессов происходящих в нашей Галактике, может они не достаточно изучены, но это не отменяет их воздействие.

Николай Лисовский

Всю эту чушь про спирали и прочее вы взяли или с одноклассников или с другого подобного сайта, там кстати мелькало имя некоего Сергея Веретенникова, очередного великого гуру, а по сути обычного шарлатана. К науке в целом и астрономии в частности всё это никакого отношения не имеет. У женщин обычно эмоции превалируют над разумом и логикой, поэтому они и падки на всяческие наукообразные бредни лишь бы обертка красивая была

Ма
Марина

НИКОЛАЙ ЛИСОВСКИЙ - что-то мне это имя не говорит НИЧЕГО!!! У вас комплекс неполноценности, поэтому вы всех осуждаете и критикуете,вот только таким способом вы её не поднимите! РАБОТАТЬ НАДО НАД СОБОЙ!!!

Николай Лисовский

Критикую я не вас, а ваши взгляды. Вернее не ваши, а заимствованные вами из интернета. Комплекс неполноценности вы мне приписали чтобы поднять свою самооценку. В свою очередь могу предложить вам почитать научно популярную литературу по астрономии, а не собирать по интернетам бредни сектантов от науки

Альберт Кононов

А на солнце, видимо, нет термоядерных реакций. Это тоже заблуждение что и геоцентрическая система Пталомея. Оно давно сгорело бы. Представьте себе огромный костер, куда постоянно вываливаются многокубовые дрова. Солнце берет энергию извне, переводя ее в тепловую и световую. Знергия, эта - межзвездный эфир (теплород) о котором догадывался еще Ломоносов. Так же думал и покойный Козырев (Пулковская обсерватория.) Верно я гутарю? Светлая память гениям!

Ма
Марина

светлая память!

Ольга Бунеску

нет. Земля плоская. Солнце вращается над землей. земля это вогнутое блюдце, один из сигментов - ячейка, более крупного тела. На ютубе много инфы. Возьмите игрушку новогоднюю, шарик и посветите на не го фонариком. Как ложаться лучи на шарик? А потом возьмите блюдце и проделайте тоже самое. Интересен момент восхода и заката. Что вы видите на море при закате солнца? Как ложаться лучи? Так же как и на край шарика или как на блюдце? Вот вам и ответ

Александр Туганов

Да с ещё какой огромной скоростью! Вот для примера: Параллель, на которой на которой стоит г. Москва имеет расстояние между меридианами 111 километров и вот на это расстояние, относительно солнца, земля поворачивается за 4 минуты. При желании можно сосчитать с какой скоростью Земля вращается (км/час) вокруг своей оси, а соответственно можно и посчитать с какой скоростью Земля вращается вокруг Солнца!..

Ма
Марина

этот вопрос не так прост. он с подвохом. Земля не вращается вокруг Солнца, она движется вместе с Солнечной системой по спирали

Александр Туганов

Движение Земли вокруг Солнца

Вращаясь вокруг своей оси, Земля одновременно движется вокруг Солнца, обходя круг за 365 суток 5 ч 48 мин 46 с. Этот период называется астрономический год. Для удобства считается, что в году 365 дней, а через каждые четыре года, когда из шести часов «накопятся» 24 часа, в году бывает не 365, а 366 дней. Такой год называется високосным, а один день прибавляют к февралю.

Путь в пространстве, по которому Земля движется вокруг Солнца, называется орбитой (рис. 4). Орбита Земли имеет форму эллипса, поэтому расстояние от Земли до Солнца не постоянно. При нахождении Земли в перигелии (от греч. peri - возле, около и helios - Солнце) — ближайшей к Солнцу точке орбиты — 3 января расстояние равно 147 млн км. В Северном полушарии в это время зима. Самое большое расстояние от Солнца в афелии (от греч. аро — вдали от и helios - Солнце) — наибольшем расстоянии от Солнца — 5 июля. Оно равно 152 млн км. В это время в Северном полушарии лето.

Годовое движение Земли вокруг Солнца наблюдают по непрерывному изменению положения Солнца на небе — изменяются полуденная высота Солнца и положение его восхода и захода, меняется продолжительность светлой и темной частей суток.

При движении по орбите направление земной оси не меняется, она всегда направлена в сторону Полярной звезды.

В результате изменения расстояния от Земли до Солнца, а также благодаря наклону земной оси к плоскости ее движения вокруг Солнца на Земле наблюдается неравномерное распределение солнечной радиации в течение года. Так происходит смена времен года, которая характерна для всех планет, у которых наклон оси вращения к плоскости ее орбиты (эклиптики) отличается от 90°. Орбитальная скорость планеты в Северном полушарии выше в зимнее время и меньше в летнее. Поэтому зимнее полугодие длится 179, а летнее — 186 суток.

Абдумутал Абдуллаев

среднеазиатский государственный деятель, правитель тюркской державы Тимуридов, сын Шахруха, внук Тамерлана, МИРЗА УЛУГБЕК. Известен как выдающийся математик, астроном, просветитель и поэт своего времени, также интересовался историей и поэзией. Основал одну из важнейших обсерваторий средневековья, Написал ещё 15ом веке "Вращается Земля вокруг Солнца"

Джорж Эспедраль

Это что прикол такой !? Не только Земля, но и все планеты Солнечной Системы ...Четыре ближайшие к Солнцу планеты, называемые планетами земной группы, — Меркурий, Венера, Земля и Марс — состоят в основном из силикатов и металлов. Четыре более удалённые от Солнца планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун .... Продолжать или достаточно для первого класса !? 🌹

Ма
Марина

нет так иное движение по спирали...

Джорж Эспедраль

Все планеты Солнечной Системы движутся по КРУГОВЫМ орбитам... Никаких спиралей там нет (просто у таких планет, как Уран, Нептун, Плутон центры орбит смещены относительно центра (Солнца))

Ма
Марина

Земля, вместе с другими планетами солнечной системы движется по спирали за движением Солнца, которое так же спирально движется вместе с нашей галактикой и т.д. спираль - это основная матрица мироздания - она везде

Джорж Эспедраль

Никто не знает Как движется Галактика... До Марса долететь не можем, да и толком до Луны

Ма
Марина

кое-кто знает

Джорж Эспедраль

Писатели - Фантасты....

Сергей Фофанов

А в чём прикол? Если мы проведём мысленную плоскость, проходящую через Солнце и орбиту Земли, то ясно увидим, что в этой плоскости Земля вращается вокруг Солнца. А вообще траекторию Земли составляет ещё движение вокруг центра Млечного пути, и движение самого Млечного пути в космосе. Т.е. это двойная спираль относительно эфира.

Ма
Марина

спираль

Сергей Фофанов

Не просто спираль, а двойная спираль от вращения вокруг Солнца + от вращения солнечной системы вместе с галактикой именуемой Млечный путь.

Ма
Марина

конечно))

Сергей Фофанов

Консенсус.

Малыша Карпушина

Вчера передачу видела "Мир наизнанку" там поселение стартеров, ведущий спросил деда из поселения, земля круглая и вертиться? Дед ему ответил, я тебе в лоб как дам сейчас, что своим микрофоном подавишься, это все врут в книгах, учёные и по телевизору... Вот я теперь... Сомневаюсь 😂😂😂

Арёлик.

🤣 👌 телевизор теперь многие одноклеточные называют зомбоящиком!))))

Малыша Карпушина

Староверов поселение, а не стартеров)))) долбаный Тдевять))) да по моему его всю жизнь на моей памяти зомбоящиком называли))) ну во всяком случае ругают со дня его изобретения

Малыша Карпушина

))) да, тдевять очень не люблю)) но иногда ускоряет процесс написания)

Арёлик.

если им постоянно пользоваться, то он будет писать. то что надо, он обучается по ходу.

Малыша Карпушина

)) ага, мой особенно)) иной раз по торопливости такое выдает, что у меня ощущение, что я три срока отмотала))

Гриша

Солнце вращается вокруг Земли - несомненно для органов чувств, Земля вращается вокруг Солнца - очевидно для ума...мудрец сказал, что "ни Земля , ни Солнце не движутся, происходят лишь изменения в отношениях между сознанием Солнца и сознанием Земли"...😉

Ма
Марина

однако

Валера Медведев

"правильно, Земля движется вместе с другими планетами и с Солнечной системой по спирали" Вы видели это сами или вам просто сказали и вы поверили. Но вопрос не праздный. И сейчас мнения сильно разделились на гелиоцентрическую и геоцентрическую модель.

Ма
Марина

у меня есть телескоп вам меня не переубедить, сожалею

Валера Медведев

Есть ( мне известны) 3 вида доказательств математический, графический и экспериментальный. Я возьму первый. Диаметр земли 12 000 км, орбита МКС 400 км, скорость 15,5 об/сутки. Сократим до сантиметров получим 120 см и 4 см. То есть над шаром в 1,2м лети МКС на высоте 4 см. И делает 1 полный оборот за 3 минуты. И не падает на землю, а если вычислить действующую на МКС центробежную силу... Но у вас не возникнут вопросов, так как о вас писал еще Платон в своем рассказе "Миф о пещере". "у меня есть телескоп вам меня не переубедить, сожалею" просто обернитесь.

Ма
Марина

позвольте мне пока остаться при своём мнении, может пока меня это устраивает))

Валера Медведев

А разве я вам навязываю свое мнение? Ни в коем случае, это просто не разумно. Ещё ни один человек не поменял своего мнения не наступив на горло своих знаний и само убеждений.

Ма
Марина

спасибо

Михаил Александров

есть вполне обоснованная версия, что не вращается. И даже по спирали не движется. Потому, что это не спираль, а гораздо более сложная траектория. И планета в определенные моменты должна испытывать чудовищные перегрузки, которые ее попросту разорвут.

Татьяна Ковальчук

Вот что значит убрать предмет" Астрономия" из школьной программы. Хорошо, что в этом году хоть 3 часа да будет у школьников на познавание Вселенной. Хотя один знакомый сына до сих пор уверен, что Земля плоская. И никто не может его переубедить!

Ма
Марина

вы не о там, уважаемая. астрономия, как и прочие предметы вашей школы, к сожалению, не дают истинных знаний.

Татьяна Ковальчук

Я училась в советской школе, когда образование было на высоте. Кроме того перечитала массу всякой литературы, кроме того, по астрономии. Интересно, какая же "ваша" школа дает "истинные знания", если истина относительна.

Ма
Марина

если человек уверен в своих заблуждениях, то новые знания туда уже не поместить

Юрий Костаков

Невзирая ни на какие спирали, земля делает один оборот вокруг солнца за год, значит вращается вокруг солнца. Почему Вы думаете, что нельзя одновременно вращаться по спирали вокруг линии вращения солнечной системы и вокруг солнца?

Ма
Марина

да не сможет Земля вращаться вокруг Солнца. потому, что Солнце не стоит на месте, а тоже вращается по спирали вокруг центра масс Солнечной системы.

Солнце

Хм. Это солнце вращается вокруг земли. Если б солнце не вращалось, как бы оно могло всех согреть? Это, как женщина.Мужчина думает, что он вращается вокруг неё. На самом деле-ОНА. Всё успевает,ну...всё.Ещё и детей растит.СОЛНЦЕ Ж.

Солнце

а другого ответа и нет. Это ж аксиома жизни.

Петр Кузнецов

Это не для меня. Я не знаю, кто президент в стране. Слышал, будто Путин. А ты про солнце. Для меня солнце - единственная звезда. А те, что на эстраде - для меня в рифму от слова звезда. Как-то так.

Петр Кузнецов

Счастья мне уже поздновато, а за здоровье спасибо. Ой, не. У меня трое внуков - счастье-то какое подвалило. Спасибо. Очнулся.

Петр Кузнецов

Всё. Спать пойду. Заговорился с вами.

Ма
Марина

приятных снов ☄️ ✨ 🌠 🛌

Петр Кузнецов

Опять ты. С тобой не уснёшь. Как гляну - сразу сон теряю. Всё. Замолчи.

Николай Ушаков

Нет в природе идеалов! Не уже ли не поняли до сих пор! При таком разнообразии о чем речь?? Идеал это равномерное прямолинейное движение! Где вы его видели? В какой плоскости и обьеме?

Павел Суздалев-Заславский

Ох, уж, эти женщины... Женщине для счастья нужна всего лишь,узнать,вращается ли Земля вокруг Солнца. Отвечу,выпьешь водочки,то земля вращается.Не пьешь,стоит на месте.

Павел Суздалев-Заславский

Зачем спрашивать,моя здесь стоит.

Ма
Марина

ну мало ли, может родственник или однофамилец, всякое бывает...

Павел Суздалев-Заславский

Всех моих родственников отправили в свое время,в небытие.

Ма
Марина

кто отправил? (простите)

Павел Суздалев-Заславский

За что,было такое время,они были не нужны своему времени,своей стране.

Себастьян Парейра

нет, конечно. Плоскость земли, покоящаяся на трех слонах, которые, в свою очередь, стоят на черепахе - центр вселенной. А Солнце и луна- проекции на небесной тверди

Александр Матвеев

Я на этот вопрос отвечал на экзамене по кораблевождению на 5 курсе ВВМУПП в 1979 году. А за правильный ответ Джердано Бруно сожгли на костре. Вот гады инквизиторы.

Десант

Конечно.
Ещё сам Энштейн сказал, что ВСЁ ВМИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!
То есть относительно Солнца крутится земля, а относительно земли вокрёг неё крутится СОЛНЦЕ!

Скромный Незнакомец

КОнечно, нет. Земля стоит в центре мироздания, а на хрустальном куполе небес расположены звезды и СОлнце с Луной. Это же всем известный научный факт.