Алексей Пигулевский

А вы когда-нибудь пользовались огнетушителем, хоть в учебных целях? Или только теоретически?

Ответы
Иван Иванович

Пользовался в реальных обстоятельствах. У меня горела КТП, так тушил со стороны-0,4.. Еще горел передатчик телевизионный-тоже тушил. И потом еще раз 5 за всю работу приходилось пользоваться. К стати-тушат они ( углекислотные) вполне успешно..

Романа

Проходила практическое обучение. Демонстрировали, как пользоваться углекислотным огнетушителем. Если до этого в случае пожара я бы попыталась им воспользоваться, то после обучения я к огнетушителю даже не прикоснусь.

Алексей Пигулевский

Нет, у нас с этим проще было. Наоборот. Даже учения устроили во дворе, пожарные приехали, потом тоже пенотушение показали. А так - поддон с бензинов поджигают, и - гаси, кто хочет. Всех химиков согнали. И штук 30 огнетушителей. Погасил - снова подожгли, следующий! Потом - на перезарядку. Но я хоть был уверен, что у меня в лаборатории все наши химики сумеют воспользоваться. Благо, у каждой тяги стоял. А проверки - ОАО. частное. И пожарные, даже проверяющие, прекрасно поняли, и оценили. А деньги на перезарядку - копейки...

Романа

У нас тоже ОАО, но крупное. Росатом.

Алексей Пигулевский

Ну, это - с ГОС... или Рос... А тут частное... Но химическое... И биологическое... С учётом государства - бюрократии больше. У нас было проще...

Романа

У нас на участках по две аптечки: одна - для проверяющих. вторая - для использования. Когда аудиты или проверки, на мех. участке прекращают работать, так как следы масла на полу считаются нарушением.

Алексей Пигулевский

Вот-вот! Одна - запломбированная - не использовали, значит, всё нормально. А использовали - где акт о НС??? Даже если йодом палец помазали... Акт!!!! Так и с огнетушителями... Только их много, и это, как понимаю, оставили на нас. Хотя там и системы аварийной эвакуации с 6 этажа сделали несколько - через окна - рукава, подъёмник... А то вот было - брома литрушку разбили - всех эвакуировали, полдня ждали, пока проветрится... А это 6 этажей, 150 м длиной... Ну, погасили основное, конечно, но часть испарилась...

Светлана Спицина

Я их до ужаса боюсь!),Как то на уроку не помню , по моему ОБЖ препод рассказал печальную историю , как одному гражданину аж челюсть нижнею вырвало при неправильно пользовании,обхожу стороной в целях безопасности)))))))

Алексей Пигулевский

А сгореть не боитесь? Особенно, если он будет рядом? Горелый труп с вырванной челюстью? Конечно, препод - дурак, но он учил вас, как правильно пользоваться, а вы только это и восприняли...

Светлана Спицина

😞 Алексей!как Вам не стыдно?!ятеперь вообще не усну, таких ужаов наговорили!!!)))

Алексей Пигулевский

Да нет, надо просто здраво оценивать ситуацию... Голову даю, у вас дома огнетушителя нет никакого... (не предусмотрен) Я вот купил, порошковый, мало ли что... Курят на балконе, и бычки залетают, а то и на кухне масло перекалю, загорится... Так, маленькое предохранение на всякий случай...

Светлана Спицина

Какой Вы предусмотрительный и практичный человек!)

Алексей Пигулевский

Ну, воспитание - надо всё предусмотреть... + - инструктор Школы Выживания, это уже в привычку входит - предвидеть... триединая формула есть...

Гуля

Да, пользовалась, а точнее, пришлось! Когда видишь открытый огонь и некому потушить, потому как рядом нет никого, откуда то берётся информация по использованию огнетушителя и ты начинаешь действовать))

Гуля

Я работаю на производстве....и техника безопасности стоит на первом месте! Проверки чуть ли не ежедневно))

Алексей Пигулевский

Проверки - проверками, а обучение? На практике было? Гасили реально, хоть и учебно?

Гуля

Кто хотел учились на тех огнетушителях, срок которых проходит....брали и на улице на куче золы или песка учились применению на практике пенного или др.огнетушителя))

Алексей Пигулевский

А вы - пробовали?

Гуля

Да, но уже после своего "подвига")))

Анна А

Летом в деревне загорелся грузовик соседа и я понеслась к нему со своим огнетушителем. Огонь потушили. Это было 4 года назад. До сих пор сосед так и не удосужился вернуть мне новый огнетушитель.

Алексей Пигулевский

Бывает...

Любовь Любарева

нет. Как только услышала, что одни огнетушители надо переворачивать, а другие не надо. И если перепутать, то кислота брызнет в лицо, то решила, что эта "Математика" не для женского ума.

Kanstantin Kan

Я 20 лет проработал в горячем цеху и каждый год сдавал экзамен на знание газового хозяйства и там есть пункт по пользованию огнетушителями, разными, стационарными и мобильными!!!)))

Алексей Пигулевский

А пользовались?

Kanstantin Kan

По работе приходилось, да и так периодически проверки проводили с практическими "стрельбами"!)))

Алексей Пигулевский

Нормально, значит, умеете...

Kanstantin Kan

Разумеется, а что, что за интерес?))

Алексей Пигулевский

У меня - да, хотя умею и пользовался...

Neo Gint

был конкретный конфуз...,в армии ,проверяющий с округа,объявил вводную,я был дневальный,-"пожар "под ротой",..схватил огнетушитель,а полилась странная жидкость,типа браги

Vera, Надежда, Любовь

Видела, как пользовался им человек, с расстояния 5 метров. Очень проблематично было нажать на рычаг, это не просто даже при наличии мужской силы) Я бы не справилась!

Алексей Пигулевский

Никаких проблем! И даже вы справитесь! Он что, чеку не выдернул. сломал ручку с чекой! Дурак! Только пломбу сорвать надо сначала, лучше - с того момента, как получили его, и чеку выдернуть - дальше он под своим весом + 300 грамм нажатия включится... \попробуйте, только не ОХП, этот переворачивать надо, и бить об пол...

Vera, Надежда, Любовь

Видимо это и был ОХП. Теперь, когда Вы проинструктировали так подробно, есть уверенность, что справиться можно.

Алексей Пигулевский

Конечно, попробуйте, рекомендую, в случае чего - справитесь легче...

Vera, Надежда, Любовь

Спасибо)

Николай (Msk)

да вообще без проблем, пользовался конечно, только ОУ для электрики, ОП для хрен знает чего, но не электрики, а еще и пенные есть, это для горючих смесей

Николай (Msk)

во нагрузил терминами, мне для бытовухи домой в простую квартиру для заначки какой купить??? болт его знает, плита стеклокерамика или лампочка ..... пусть лежит где то не далеко от входа. 5 л ОУ ???

Алексей Пигулевский

Я купил ОП, 2 кг массой заряда, в автомагазине, 500р, месяц назад.... Домой, на всякий случай...

Николай (Msk)

ОП для электрики? может сейчас порошок другой? а что может загорется? у меня всё электрика, газа нет

Алексей Пигулевский

ОП - идёт, там даже написано... до 1 КВ... Я вроде, написал, может, спрашка тупит?

Николай (Msk)

тогда надо тоже пару литров в нычку прикупупить

Дикий Ёж

Ха))) На работе крысу загнали в нору и что б она больше к нам не вылезала я полный флакон в нору выпустил...чем не пользование?)))))

Алексей Пигулевский

Садист???? Но - попользовался. Какой был - углекислотный или порошковый? От этого зависит дальнейшее процветание крысы...

Александр Змеев

В армии мы (предварительно,конечно,вымыв) затворяли брагой ! В казарме бражья вонь, а старшина ничего найти не может !

Алексей Пигулевский

да, знаю, было такое...

Галя

Ой! Давно это было! Я даже обучала им пользоваться. Должность называлась: инструктор по пожарной профилактике))))

Irka Ira

Не,мы раз на заправке решили узнать работает или нет и дёрнули за что то,потом всё в пене было! Красиво так ..

Eduard Kashaev

В армии приходилось пользоватся,когда в мастерской внутри вспыхнул танк т-80,дебил танкист.чудом не погиб..

Люба Булах

у меня внук с друзьями попробовал на даче в доме пенный с вечера до утра мыли окна пол да все попробовали

Алексей Пигулевский

Пенный - это плохо, устарело... Хрен потом отмоешь... Углекислотный - следов не оставляет. Ну, порошковый - потом пылесосить надо и подметать от порошка... )))))

Ольга Пичужкина

Вот недавно назначили ответственным за за помещение по ПБ..дума изучить как пользоваться огнетушителем

Людмила Белоусова

Только теоретически, хотя на работе отвечала за противопожарную безопасность, не пришлось, слава Богу.

Жанна Жанна

вот-вот теоретически. кто ж оплатит практические занятия коллективу более 100 человек... да и менее тоже

Алексей Пигулевский

У меня было... Около 150 человек. Похоже, огнетушители списывали на зарядку, но и пожарные с пеной приехали, показали действие. А реально гасил раза 4 загорание в лаборатории.

Вл
Владимир

Пришлось как то на производстве и несколько охп едва чего то побрызгали, потом приехали специалисты.

Звягинцев Егор

Пользовался, однажды, проезжая мимо табачного киоска который горел , погасил, хотя и не курящий.

Александр Красовский

В пустыне,когда очень жарко было,мы при помощи углекислотных огнетушителей газировку делали.

Алексей Пигулевский

Ну, я сухой лёд во фляжку с водой кидал, и туго закрывал (солдатскую) - отличная газировка, и холодная...

Александр Красовский

А мы раструб от углекислотника в воду опускали и открывали подачу газа.

Алексей Пигулевский

Неэффективно, выходит почти всё в воздух... Лучше сухого льда во фляжку немного, там под давлением будет, как в сифоне, что собчтвенно, там, в сифоне, и было - тот же баллончик углекислоты...

Александр Соколов

Штук 6 опрокинул(пенные были ОП-6),ни один не сработал,ладно шланг с водой сумели подтянуть.

Wera

пользовались ..... топором в лесу разрубили .... он у нас и взорвался .... все мы в пене стояли...

Wera

.... ну хорошо.... извините тогда за время, украденное мною у Вас в диалоге с Вами..))

Алексей Пигулевский

Да, не за что!!! Вот, интересное почитал! Не пропадайте!!!! А время - еще часик посижу... Ну, в ютуб зайду...

Wera

я спать ... я уже почти что сидя здесь сплю.... вот только стена поддерживает ..... Спокойной Вам ночи!

Алексей Пигулевский

Вам тоже - споки дрых!!!

Wera

да да а ............. всё... ушла.........

Вера Попова

я в учебных,слава богу,работа у меня такая была хорошо знать огнетушители и противогазы