Алеся Ушкалова

Почему люди, зная о своих психологических проблемах (например, конфликты в семье), стараются решить их при помощи советов от посторонних людей, а не идут к семейному психологу? Почему люди боятся психологов (психотерапевтов)?

Ответы
Абырвалг

в ссср и потом россии нет культуры посещения психолога(психотерапевта) . естественными причинами обусловлено - в ссср он был большинству просто не нужен. т.к. присутствовал настоящий коллективизм..люди были не разобщены как ныне..и многие психологические проблемы решались именно в общении ..а еще более потому что многие нынешние проблемы просто не возникали..повода не было. .сменилась система..людей разобщили..поддержки ты уже получить не можешь ..а вот культура посещения психолога так и не появляется..и это понятно - мы не доверяем другим вообще .потому что знаем что всем от нас надо только одно - деньги ..и знаем это по себе ..мы то тоже такие..в большей или меньшей степени....так как же мы откроем самое сокровенное тому..кто ( как говорит наш опыт последних 30 лет) не преминет воспользоваться нашей слабостью?))))ась?

Абырвалг

это естественно. очень часто к психологу приходят люди уже изрядно ограбленные ..

Алеся Ушкалова

Ну тогда я в этом плане вообще нищая 😆

Абырвалг

дело наживное. все будет норм.

Алеся Ушкалова

Спасибо

Абырвалг

не за шо))

Наталья

Потому что . всегда легче поделиться своей душевной болью с незнакомым человеком . так как ты излил ему свою боль души вам стало легче тем более вы можете получит сочувствие или какой то совет.. а вы уже сами решите нужен ли вам это совет.. Вот и все вы расстались и больше не вспомните об этом но на душе то легче стало и нет никакого чувства неловкости .. ведь в своих проблемах есть обычно и наша вина.. Люди не боятся психотерапевтов.. Просто если говорить честно психотерапевт доберется до истоков вашей проблемы и вы сами будите чувствовать свою вину.. а вот это мы не любим..

Андрей Буфетчиков

Потому что семейные психологи это как правило или разведенные стервозные дамы или сексуально озабоченные мужчины которые ничего правильно не могут разъяснить, да и чужие советы тоже. Дело в том, что каждый человек строго индивидуален, нет двух одинаковых людей, следовательно и нет общего стереотипа, поэтому в любой ситуации человек должен решение принимать сам. Вспомните поговорки: чужая семья потемки, муж и жена одна сатана, не лезь со своим уставом в чужой монастырь и т.д.

Сохранённый Диэлектрик

потому что , как правило , эти специалисты не искореняют проблемы , они пытаются растворить проблему за счёт расширения ментальной сферы ... то есть привносят информационный блок ( как дополнительная оперативная память компа ) ... как только это исчерпывается , проблемы возникают с ещё более высокой психологической интенсивностью и требуют всё новых и новых информационных блоков , а значит новых затрат на психологов...

Алеся Ушкалова

Благодарствую за информацию к размышлению. С этой точки зрения я ещё не смотрела 🙂

Crazy Snowman

Для него это работа, источник дохода, меньше желания вникнуть докопаться до сути, а докопаться можно только через долгие расспросы... Общаться нужно не с обоими, а с каждым по отдельности, и навряд ли человек будет до конца с тобой откровенен... В инете людям проще раскрепоститься и выдать всё от и до, а, выдав, получить дельный совет от бывалого человека

Егор Ильин

Методики подготовки психологов, к сожалению, оставляют желать лучшего... Поэтому фактически любой грамотный человек так или иначе, знакомый с этой проблемой и имеющий жизненный опыт уже готов к решению этих конфликтов... А психологов никто не боится, но решают примерно так: зачем платить или посвящать в свои проблемы постороннего человека)))

Александр Новиков

постороннему человеку легче открыто все рассказать - он никому из твоего круга ничего не расскажет, потому что незнаком ни с кем. а сам факт похода в безумную поликлинику - уже палево, а если ещё попасть в статистику у психиатра - ваще беда, ТАКОГО напишут для своей отчетности - никогда потом справку в гаи не получишь((((

Алена ********

а с каких пор психолог стал не "посторонним"? ))) он такой же посторонний... только ему еще и платить надо -- часто за никчемные советы, которые может дать любая бабка на лавочке, причем, совершенно бесплатно, не интересуясь ни твоей фамилией, ни твоим лицевым счетом... а АНОНИМНОСТЬ -- это даже приоритетней бесплатности!

Алеся Ушкалова

Спасибо за ответ

Адресат Выбыл

Не забывайте о сформированном менталитете, где выговариваться незнакомым людям уже некий способ разрядки. Нет воспитанности решать проблемы не за счет близких,а своих личных ресурсов. Да и личный психотерапевт-это вроде как признаешь,что помимо денег,у тебя действительно есть еще и проблемы😃

Дмитрий Баранов

у нас в России, не продвигается правильный нормальный здоровый образ жизни, никто никого не учит, как правильно жить, что нужно для нормальной здоровой и хорошей жизни, а плохое сплошь и рядом со всех телеящиков и радиокоробок, ужасно всё это, подражаем западу и берём с них одно говно, ужасное время

Алеся Ушкалова

Не исключено, Дмитрий. Спасибо за Ваше мнение.

Дмитрий Баранов

пожалуйста

Zi
Zis

Психолог - это человек, говорящий вам, который час, глядя на ваши наручные часы. Ничего нового вы не услышите. Так стоит ли платить? А психотерапевт может ведь и на учёт поставить. Вы ещё не успеете от него выйти, а многие уже будут в курсе вашего посещения со всеми вытекающими.

Алеся Ушкалова

То бишь, люди боятся, что на них заведут "жёлтую карточку" (как большинство выражается) и узнавшие об этом будут "пальчиком у виска покручивать", даже если это необходимо во благо "тонущего" в собственных проблемах?

Zi
Zis

"Пальчиком у виска" - это как минимум, могут вынудить и заявление по собственному написать. в

Виктор Правдин

Нет у нас такой культуры. . Американка, когда ей плохо, пойдет изливать душу психологу, китаянка уйдёт в себя, и только мы с подругами идем друг к другу в гости и… ИИИ СНОООВА СЕДАААЯ НООЧЬ… Как то так...

Источник: http://www.bugaga.ru/anecdote/1146748168-veselye-anekdoty-dlya-pyatnichnogo-nastroeniya.html#ixzz5BXQYFniz

Антон Соколов

Потому что мозгоправы ничего толкового не сделают
У посторонних людей спрашивать тоже как бы не очень поможет
Ну а если сами ничего решить не могут тогда просто у одной или обоих сторон в кукушке пусто и никакие психологи ни советы посторонних людей не помогут

Алеся Ушкалова

О таком варианте ответа, я не задумывалась. Хотя ваше мнение весьма любопытно)

Антон Соколов

ну а сами посудите , если мозгов нет то ничего не поможет

Алеся Ушкалова

Согласна. Сегодня как раз убедилась в этом)

Антон Соколов

А по другому и не могло быть , почему то я не удивлен )

Костя Кузнецов

трудно найти хорошего психолога, большинство из них отрабатывают без души по учебникам, а простые люди говорят, что думают, но здесь нарваться можно и усугубить проблему, в прочем, как и работая с не очень хорошим психологом (это моё мнение из личного опыта)

Алеся Ушкалова

Благодарю Вас за наблюдение и Ваш личный опыт. Желаю Вам реже встречать столь не квалифицированных врачей.

Шаровых Дел Мастер

Потому что психолог тоже человек, у которого тоже есть семейные проблемы, а почему психолог решает чужие проблемы, а свои решить не может? Этот человек никогда не решал свои проблемы в семье, этот психолог только знает то, что вычитал в свое время в книжках.

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ, Антон)

О)
Окандо )-( Nerd Life!

мир Вам, люди берущие плату, зарабатывают себе на жизнь а не помогают-кто зарабатывает- не может помочь) - кто помогает не зарабатывает иначе это уже не помощь. а работа, Помочь люди могут себе сами,как только осознают что в любой ситуации виноваты двое,?

Алеся Ушкалова

Благодарю Вас.

О)
Окандо )-( Nerd Life!

принято

Лиза Шакурова

Потому что даже обычным врачам в наше время верить опасно, а уж психологам, чья деятельность легко сводится к банальным и житейским советам, вдвойне трудно. Я не отрицаю, что есть хорошие и добросовестные, но их днем с огнем не сыскать.

Алеся Ушкалова

Благодарю Вас за ответ, Лиза.

Лю
Людмила

Мой опыт показывает , психологов теперь только в подворотне не учат , найти хорошего специалиста проблема , а вот психиатр мне очень помог. Но ещё менталитет наш. Боятся психиатров. Потому что психиатрию хоть в мед.вузах преподают.

Алеся Ушкалова

Спасибо, Людмила.

Валерий Бача

Вы психологи деньги ломите за свои советы на эти бабки проще ящик канины взять с женой забухать разбить морды потом секс и все такая традиция на Руси а к вам пусть амерекосы и прочие ходят им бабло девать не куда

Валерий Курзанов

Умный человек с устойчивой психикой решает проблемы сам и так, как ему наиболее комфортно! Ну а к психотерапевту или к священнику тянутся люди неуверенные в себе и мне их очень жаль если честно...

Guido Fawkes

В нашем государстве после визита к этим врачам можно легко лишиться водительских, родительских, иных гражданских прав, а также работы. Идиотическое наследие никак в этом плане не вытравить.

Алеся Ушкалова

На счёт идеотического наследия соглашусь. А на счёт лишения человека после посещения - навряд ли.

Guido Fawkes

Видимо, никто не спешит экспериментировать. А вообще, вместо ежегодного штампа "на учёте психиатра не состоит" на профосмотрах, было бы куда полезнее реальное собеседование с психологом. Скольких бед можно было бы избежать!

Al
Alma

я не боюсь , только нет денег, чтоб ему заплатить, дорого просить а знакомые бесплатно помогут еще и чаем напоят...они же классные чем какой то странный дядька или тетка незнакомый...в халате

Алеся Ушкалова

Вполне возможно, Алма. Трудно не согласиться с Вами)

Евгений Frollik

ну они как бы тоже чужие люди) и им еще за это платят а как говориться :"За Ваши деньги любые наши капризы!") К тому же они только знают книжки а бывают люди с опытом что подскажут лучше)

Алеся Ушкалова

Евгений, вы думаете, что у семеного психолога не бывает личного опыта? Вопрос из любопытства.

Евгений Frollik

Тот психолог что с опытом он очень хороший и таких очень мало и в основном они уже разобраны или посещение стоит неимоверно много. А от остальных часто просто смеяться хочется)

Алеся Ушкалова

Зато настроение 100% хорошим будет 🙂

Евгений Frollik

ну это только если понять какую охинею они несут из учебников по психологии по которым их учили и они сами не понимают о чем говорят.Но если этого не знать то человек прислушается к дурному совету и последует ему и с очень большим шансом все уйдет в более сложную сторону а этот так называемый врач будет дальше тянуть деньги ибо их ответы просто приводят к большем вопросам(

Maki Woow

Психологи - это люди, которые могут легко раскрыть правду в человеке, и при раскрытии человек либо всё равно сделает по своему, либо напрочь замкнётся в себе, а возможно и ото всех.

Алексей Добрый

Боятся? Это что за люди такие вообще, боятся собственных друзей и родственников, нерусские что ли и на хуя они вообще нужны эти пситоропивты, если каждый сам себе доктор в итоге?