Алеся Ушкалова

Почему люди, зная о своих психологических проблемах (например, конфликты в семье), стараются решить их при помощи советов от посторонних людей, а не идут к семейному психологу? Почему люди боятся психологов (психотерапевтов)?

Ответы · страница 2
Юлиана

Боятся в основном неквалифицированных психологов. Тех, которые 2-3 раза на курсы сходили и уже пихолухи. А идти к психотерапевта это "я что, псих? Меня в дцрку на учёт поставят!"

Алеся Ушкалова

То есть боятся общественного мнения и осуждения, и/или "клейма" на всю жизнь?

Юлиана

И этого тоже.

Вредное Ископаемое

один из вариантов. многие просят совет, но не следуют ему. так же не имеет смысла получить совет платного психолога, зная, что не будут следовать ему. пойдут по тем же граблям.

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ

Вредное Ископаемое

есть еще вариант. совета просят у близких. по настоящему близких. так как именно они знают тебя лучше всех. и именно они будут давать совет исходя из твоих желаний, возможностей и качеств характера. ( глупцы не в счет)

Орудж (Гагаш) Aлиев

Наши психологи не компитентны, было много утечки конфедециальности и насмешки, подать на них в суд и получить денежную компенсацию либо проучить большим штрафом не реально

Алеся Ушкалова

Сочувствую, что у Вас такие некомпетентные психологи. Цепеша на таких нехватает.

Max Fisher

Потому что врачи в нашей стране перестали лечить, а стали зарабатывать деньги. Потму что психолог может посчитать тебя сумасшедшим (ну если вывалить ему все из головы).

Маша

психотерапевт- это не психолог ,совершенно разные профессии , мне психологи нравятся они лечат Душу ,и вытаскивают всякую хрень из под корки ,сам это не сделаешь !

О Как

Я вас таки умоляю🤣

Дмитрий Климович

действительно!! а народные средства?!!!!

Алеся Ушкалова

Некоторых народные средства уже не берут

О Как

В наше время и не разобраться, использовать народные методы или все же обратится к традиционной методике.

Со
Соня

Потому что последние все подводят под шаблоны, стереотипы, замыкают ситуацию, исходя из своего опыта и знаний. Я бы тоже не доверила судьбу постороннему человеку

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ

Татьяна

Мало надежды попасть к специалисту. Вероятней всего сидит там , простите, "досужая баба", которая выслушает с умным видом и потом обсудит тебя в соседнем кабинете.

Сергей Толстель

Конфликт в семье-это не такая проблема, чтобы идти к специалисту, которых к тому же крайне мало, именно грамотных. Внутренние состояния самого-согласен, нужно.

Рафаэль Гилязетдинов

Всё очень просто, только наши люди наивные люди которые верят в чудо и при этом теряют деньги на магах и т.д. А психолог у всех ассоциация что он станет психом...

Мария Нетягина

Особенность менталитета. Лучший психоанализ на кухне за чашкой/бокалом. А объяснить обывателю что психолог и психиатр разные люди зачастую почти невозможно

Юрий Фадеев

ну во первых наши психологи бездарны и во вторых психологи в силу своей бездарности не понимают что людям нравится страдать а не избавляться от страданий

Алеся Ушкалова

Есть и таковые) но есть и те кто желает избавиться от страданий. И к кому же в таком случае обратиться?

Юрий Фадеев

есть только они хотят это сделать ничего в себе не меняя, поскольку сжились со своими проблемами и не хотят с ними расставаться

Алеся Ушкалова

Прям мазохисты)

Юрий Фадеев

это явление гораздо более распространенное чем кажется

Алеся Ушкалова

Возможно, что я мало сталкивалась с этим явлением, Юрий. Не могу противоречить Вашим наблюдениям.

Владислав Крашенинников

Потому что выходов из ситуаций действительно крайне не много,и тех советов,которые идут от окружающих вполне может хватить,тем более,что не надо платить!

Алеся Ушкалова

Не всем же психологам нужно платить)

Владислав Крашенинников

Бесплатный психолог,насколько я знаю только в психиатрической клинике ,ост -альные по моему работают платно!

Гр
Гриша

Я так смотрю, тут что съезд ученых и философов ? Э-э, расслабьтесь, это развлекательный сайт. Больше улыбайтесь и не заморачивайтесь ! Всем презервативов !

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ и совет, Григорий. Но любопытству нет предела)

Гр
Гриша

Ок

Та
Татьяна

Потому, как 1 - дорого, второе - говорить о проблемах совершенно постороннему человеку... 3 - врач сидит и слушает, иногда задает наводящие вопросы и только.

Валерий Котюх

Нет нормальной пропаганды необходимости лечения у психолога. Если хирург лечит, а потом берет деньги, то психолог берет деньги а потом пытается лечить.

Samat Karybekov

При это обшаясь с другом или подругой он просто изливаят душу они не просят совета а псухологу не идут потому что думают что ни кто не может тут помоч

Алеся Ушкалова

Благодарю за ответ, Самат

Ольга Васюкова

Потому что кажется что они ничего нового не скажут, а деньги за это отдать придется, да и гарантий нет что перед тобой действительно специалист

Vladimir Domnikov

Да многие сейчас легко рвут семейные отношения в виду своей распущенности и не постоянства, мне очень жаль, что не ценятся семейные отношения!?

Владимир Хвостов

А Вам не кажется, что только слабые пользуются советами и психологом. Я самостоятельно решаю проблемы и ставлю психологические эксперименты.

Алеся Ушкалова

Не у всех может хватить сил и духа на "постижение глубин своей сущности". То что Вы занимаетесь изучением и постижением знаний психологии - это великолепно. Успехов Вам)

Владимир Хвостов

БЛАГОДАРЮ, НО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛАБОСТЬЮ КАК ТО НЕУДОБНО

Антон Галкин

психолог-это тот же человек с улицы, порой с ещё более серьёзными проблемами, а посторонние люди-это друзья с жизненным опытом. им доверяют

Dobriy

Потому, что психологи - такие же люди, как они сами... Со своими неотработанными проблемами... Да плюс к тому, еще и денех стоят не гуманных...

Ол
Ольга

Ну нет в каждом малюсеньком городке квалифицированные психологи и психотерапевты,а если есть,то у граждан денег нет им заплатить

Дарья Галатова

Боятся той правды которая им откроет медицина.им проще найти причины в друг друге а не что бы шали причины специалисты в них самих

Лэд Корди

люди, которые дают советы могли сами с такой проблемой столкнуться и решить её. А психолог тока по книжкам знает, то что говорит.

Султан Нефталиев

Не верим мы этим психологам. Считаем их минимум шаманами. Но все равно когда то в каждой семье будет семейный психолог, врач...