Нураддин Шавруги

"Какая прелесть!" Я понимаю но вообще что означает слово "прелесть"? (буквально)

Ответы
Зинаида Царева

Слово Прелесть в словаре Даля - что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю. Прелести светской жизни. Не спасает черная риза от прелестей. И Михаил, створив прелесть на Даниле и много би галичан, обманув его. Это прелесть, какая работа! Не красавица, а прелесть! После такой прелести, как эта рыба, только пальчики облизать! Прелестный, прельщающий, во всех знач. Прелестное ожерелье! Прелестная женщина. Прелестные соблазны сатаны. Прелестный друг - коварный друг! Прелестное предложение, лукавое, обманчивое. Прелестная погода, восхитительная. Она прелестно пляшет. Прелестнк, -ница, прельщающий, обольщающий собой, обольститель, соблазнитель; волокита; кокетка; женщина дурной славы. Прелестничать, кокетничать. Прелестничание, кокетство. Прельщать, прельстить кого чем, или собой, пленять, привлекая увлекать, манить, обаять, соблазнять, раздражать чувства, страсти и покорять, обольщать. Меня прельщает его коляска! Она прельщает голосом. Деньги всякого прельстят. Она прельстила его, и словно обошла! пленила, он влюблен. Князь мира сего прельщает прелестями. Его бес прельстил, смутил, попутал, соблазнил. Блеск прельщает и слепит. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Человек прельщается мирской суетностью, она прельщает, соблазняет его. Кто не прельщается блеском знати! Он прельстился умом его. Прельстился мотылек светом огня - и погиб! Прельщение, действ. по глаг. Прельститель, -ница, кто прельщает собой, чем-либо. -ный, прельщающий, привлекательный, пленительный, обворожительный, обольстительный.

Нураддин Шавруги

😁 вы сами что-то поняли в конце концов?

Зинаида Царева

Да Ожогов конечно переусердствовал с объяснением))) Если проще то Прелесть это очарование, обаяние, привлекательность

Нураддин Шавруги

Да, уже так принято воспринимать. Но пре-лесть получается лесть в высшей степени. Не так ли?

Капа Цветкова

«Жили-были…»: грустное стихотворение про «особый случай» в нашей жизни

«Жили-были…»: грустное стихотворение про «особый случай» в нашей жизни Жили-были, варили кашу, закрывали на зиму банки. Как и все, становились старше. На балконе хранили санки, под кроватью коробки с пылью и звездой с новогодней ёлки. В общем, в принципе — не тужили. С расстановочкой жили, с толком.

Берегли на особый случай платье бархатное с разрезом, два флакона духов от гуччи, фетра красного полотреза, шесть красивых хрустальных рюмок и бутылку китайской водки. А в одной из спортивных сумок надувную хранили лодку.

Время шло, выцветало платье, потихоньку желтели рюмки, и в коробочке под кроватью угасала звезда от скуки. Фетр моль потихоньку ела, лодка сохла и рассыпалась. И змея, заскучав без дела, в водке медленно растворялась. Санки ржавились и рыжели. Испарялся закрытый гуччи. Жили, были, и постарели, и всё ждали особый случай.

Он пришёл, как всегда, внезапно. Мыла окна, и поскользнулась. В тот же день, он упал с инфарктом. В этот дом они не вернулись.

Две хрустальные рюмки с водкой, сверху хлеб, по квартире ветер. Полным ходом идёт уборка, убираются в доме дети.

На помойку уходят санки, сумка с лодкой, дырявый фетр. Платьем, вывернув наизнанку, протирают за метром метр подкроватные толщи пыли. В куче с хламом — духи от гуччи.

Вот для этого жили-были.

Вот такой вот «особый случай».

Капа Цветкова

Память — это чердак, и чего там только нет:
куски дружбы, обломки счастья и в самом углу кусочек правды, завернутый в обман...?

Нураддин Шавруги

Печально однако 😁

Александр Туганов

Пре́лесть (от славянского «лесть» — обман) — 1) прелесть бесовская, состояние омрачения одной или нескольких сил человеческой души, возникающее в результате воздействия на человека злых духов; 2) состояние самообмана, самообольщения; очарование, вызванное кем-то или чем-то. Согласно словарю Сергея Ожегова, слово «прелесть» обозначает нечто очаровательное, внешне привлекательное, манящее. Современные люди привыкли к такому значению и даже не догадываются о том, что в старину о «прелести» не принято было говорить вслух.
И дело тут не в каком-то тайном эротическом подтексте, а в церковном запрете на богохульные высказывания.
Церковный запрет
Существительное «прелесть» произошло от слияния частицы пре- и корня -лесть- . В церковнославянском языке оно использовалось как глагол «прѣльстити» в значении «соблазнить», «совратить дьявольскими хитростями».
Недаром однокоренным ему является слово «лесть», что буквально означает потакание тщеславию и гордыне человека. Оба эти качества считаются у верующих людей большим грехом.

Юрий Иванов

У Даля (который владимир Иванович):
" ПРЕЛЕСТЬ ж. что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; | мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; | стар. ковы, хитрость, коварство, лукавство, обман; | красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю. Прелести светской жизни. Не спасает черная риза от прелестей. И Михаил, створив прелесть на Даниле и много би галичан, обманув его.."

Нураддин Шавруги

Спасибо, все предельно ясно 😁

Евгений Викторович

Духо́вная пре́лесть (от ст.‑слав. прѣльсть, прелесть — обман, заблуждение, обольщение: от греч. πλάνη) — в соответствии с православным вероучением, «обманчивая святость», сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве.

Никодим Малый

Прелесть - всё что манит, привлекает внимание, соблазняет, чарует, обольщает, пленяет, наиболее проявляет выказваемые качества. "Какая преслесть!": 1) оглашение такого вляния на человека; 2) комплимент выказвающему такие качества: 3) проявление лести к объекту обожания...

Евгений А.

лесть - значит сладкий обман... пре - приставка, обозначающая обычно превосходное состояние... пре-красный, пре-данный, пре-скорбный... пре-лестный - превосходно сладкий обман... Искусно введенный в заблуждение, в ложное очарование.

Нураддин Шавруги

👍Спасибо!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Существительное «прелесть» произошло от слияния частицы пре- и корня -лесть-. В церковнославянском языке оно использовалось как глагол «прѣльстити» в значении «соблазнить», «совратить дьявольскими хитростями».

Наталья Королева

у С,И.Ожегова -прелесть это очарование возбуждаемое кем или чем нибудь красивым, пленительным- есть это понятие еще в православии - дословно не помню - что то вроде заблуждения(впасть в прелесть) как то так

Любовь Соловей-Грищенко

...происхождение от слова прелесть - " прельститься" . то есть, поддаться соблазну. Есть такое выражение на этот счет: " впал (а) в прелесть". Правда, это литературнлое и почти старинное выражение.

Нураддин Шавруги

Выходит, что лесть - соблазн?

Любовь Соловей-Грищенко

Даже не сомневайтесь!

Нураддин Шавруги

Тогда это слово употребляют совсем не по назначению

Надежда Зюзина

Лесть — угодливое, обычно неискреннее восхваление кого-либо с целью добиться его благосклонности. Прелесть-это превосходная степень лести, что-то невозможное , эфимерное

Карен Манукян

я ответил, постарайся и ты ответить

Нураддин Шавруги

На что, Карен?

Надежда Зюзина

Я тоже ответила

Карен Манукян

Где я не нашел и вообще давай общаться по эл. почте

Надежда Зюзина

СМОТРИ

Мавка Аленка

Чрезмерная лесть.....а она - сродни издевательству.))) Это - первоначальный смысл этого слова. Но в современном русском языке используется как синоним ОЧАРОВАНИЯ, КРАСОТЫ...

Нураддин Шавруги

👍💖🌷💖 С Праздником Вас

Мавка Аленка

БЛАГОдарю Вас.)💋

Майя Майская

Наверное от слова "лесть" . Прельстится - среагировать на лесть. Но дальше, надо смотреть, что означало слово "лесть" раньше, возможно совсем не то, что сейчас

ОК
Ольга Конюхова

1) Очарование, привлекательность. 2)Приятные, пленяющие явления, впечатления. 3) Внешние черты женской красоты (устаревшее или ироничное понятия).

Валентина Валентина

Корень - лест , пре - приставка, н -суффикс, о -окончание) Что означает слово - лесть, знаете...приставка пре, усиливает значение этого слова)))

Нураддин Шавруги

👌 Лесть в высшей степени

Нураддин Шавруги

Спасибо 💖

Симаева Елена

1Это выше всяких похвал. Когда очень нравится. 2Очень часто эта фраза звучит,как сарказм,это в зависимости от интонации.

Степаныч

| красота, краса, баса, пригожество и миловидность, изящество; что пленяет и льстит чувствам, или покоряет себе ум и волю

Suit Man (P-L@M.u)

Это существительное, образованное от наречия "прелестно", а оно, в свою очередь, как превосходная форма слова "лестно".

Ал
Александрович

Готовность прельщать предмет своего обожания (женщин) и восхищаться неодушевлёнными объектами своего созерцания.

Лю
Людмила

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Наверное то, что очень сильно Вам нравится !!!🌺

Нураддин Шавруги

😁👍💖🌷💖 но я спрашиваю о буквальном значении

Людмила Козырь

Пре́лесть — обаяние, очарование от кого-нибудь или чего-нибудь красивого, приятного, привлекательного.

Санбай Манибай

Качество предмета или явления, которое делает его приятным, привлекательным, доставляет удовольствие.

Нураддин Шавруги

Это я и так понимаю

Санбай Манибай

А зачем тогда вопрос?!

Нураддин Шавруги

Вопрос о буквальном смысле слова

Санбай Манибай

Желаю удачи!

Нураддин Шавруги

Спасибо! И Вам удачи!

Татьяна Таскаева

..прелесть ..-очарование ..вызываемое кем или чем нибудь .... пленительным ..красивым ..очаровательным

Та
Тая

это то,что радует глаза.то,от чего не хочется отводить взгляд,получая эмоциональное удовольствие)

Константин Полиновский

превосходная степень от слоа "лесть" - прельщение, обольщение, соблазн. напр. "бесовская прелесть"

Нураддин Шавруги

А почему это слово всегда адресуется к восхитительному?

Константин Полиновский

забыли исходник

Нураддин Шавруги

Да, так и есть 👌