Ганя Всесвятская

Трусость — вот главная беда Понтия Пилата. Кто-то считает иначе?

Ответы · страница 2
Владимир Разувакин

Скорей мудрость. Без него Христос не выполнил бы свою задачу - возвести весть людям об их ОТЦЕ

Ганя Всесвятская

а ну да, его же об этом предупредили и он намудрил

Ганя Всесвятская

с праздником!)

Владимир Разувакин

Спасибо

Борис Бабкин

Скорее, боязнь потерять ответственный и денежный пост... И кто же сейчас без подобного греха?

Ганя Всесвятская

я не спрашивала про всех и про сейчас, вопрос конкретен.... ваше объяснение доказывает, что он трус (это по Булгакову), в истории - кто как толкует

Борис Бабкин

По Булгакову, конечно "да".

Евгений Семизоров

Всё проверяется в экстримальных ситуациях, на его месте (посту), многие бы о с т у п и л и с ь!

Ганя Всесвятская

вопрос не в этом

Де
Дерсу

Трусом он не был. Ему было просто нездорово жить среди варваров вдали от родного Рима..

Ганя Всесвятская

У вас претензия была ко мне как бы) --- Дерсу онлайн +друг
Нисколько, это вы на меня давить пытаетесь!

Де
Дерсу

Да при чем тут вы, мы про Понтия Пилата говорили...))

Ганя Всесвятская

ооо, да вы, батенька, в словах иль мыслях своих заплутали))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не трусость, а следование предначертанному выбору...а том числе и дикого тогда народа.

Владимир Строганов

У вас даже смелости не хватило фото свое поставить.....а замахнулись на Пилата!🙂

Ганя Всесвятская

спасибо.

Тамара

Он был римским правителем Идеи. И в первую очередь, он беспокоился о своём положении.

Ганя Всесвятская

именно, трус).

Тамара

Не так всё однозначно. Я не оправдываю Пилата ,его поступок требует сурового осуждения. Но большая вина лежит на иудейских священниках, которые вынудили его... Его правление было неспокойным, иудеи устраивали протесты, беспорядки. Не уступи им , дошло бы до мятежа. Зачем римлянину-правителю рисковать карьерой ради иудея...

Коля

...Что бы осуждать человека нужно одеть его обувь и пройти хотя бы часть его пути...

Ганя Всесвятская

человек сам выбирает свой путь, а не его обувь.

Коля

Это аллигория

Ганя Всесвятская

да я знаю это высказывание и понимаю, ответила в этом же ключе

Кsюnя (Оксана)

Пилат такая неоднозначная личность, что вот так лихо о нём судить ,точно не верно

Ганя Всесвятская

вот, "я знаю, что я ничего не знаю" ))

Кsюnя (Оксана)

Даже в новой истории полно белых пятен, а чем древнее, тем пятен больше и селения запутанные, но это же интересно - узнавать, сопоставлять, делать выводы

Ганя Всесвятская

ну конечно, но не всем...пытливый ум и интерес к области исследования должны присутствовать у человечка)

Кsюnя (Оксана)

Конечно. Я и не говорю, что то всем интересно или нужно

Ганя Всесвятская

А я и не говорю, что вы это говорите)))) я просто обратила своё внимание на условия этого интереса, ну и, видимо, ваше)

Tatyana Cherny

Не думаю. Ведь, он же был чиновник. Просто перестраховался- как бы чего не вышло...

Ганя Всесвятская

он симпатизировал Иешуа и понимал, что вины его нет - испугался за своё положение

Waldemar

Не умой Пилат тогда руки, разве получил бы мир прощение, через страдания Христа?

Галина Бузаева

Не так. Это его судьба и предназначение. Он не боялся евреев ,Будучи римлянином

Ганя Всесвятская

по Булгакову - трус, исторически - тиран и деспот, которому всё равно, кто там и что там, дела идут- контора пишет

Галина Бузаева

Тиран и деспот-возможно

Ганя Всесвятская

историческая справка из писания современников, далее инфа путаная - кто в лес, кто по дрова

☮Зеркало☮

Главная беда Понтия Пилата - разочарование в людях, и как я его в этом понимаю!

Ганя Всесвятская

в себе он разочарован

☮Зеркало☮

В себе не заметил особого разочарования.

Сергей Антипин

прям. обычный карьерист, за своё место держался, так же, как и наши чиновники

Сергей Антипин

да? этто как? по документальным книжкам, ни один разведчик,на самом деле под пытками не смог удержать информацию, все раскалываются, только в легендах всё наоборот

Ганя Всесвятская

перестаньте поливать тех, на чьём месте вы не были.

Сергей Антипин

святая наивность

Сергей Антипин

конечно

Олег Горшнёв

Понтий Пилат не трус,народ подстрекаемый фарисеями требовал своего......

Ганя Всесвятская

по Булгакову - трус, исторически - "скорее статист"(заимствовала у собеседника))

Олег Горшнёв

Я о Библейской истории и мнения людей меня не интерисуют.

Ганя Всесвятская

о, я -человек, я удаляюсь, беседуйте с библейской историей.

Валера Жуков

Все предначертано, так же как и троекратное отречение апостола Петра

Идальго

Кирилл Еськов. "Евангелие от Афрания" - про Понтия грамотно сказано...

Ганя Всесвятская

Евангелие - это исторический документ?

Идальго

так считают евагелисты, а я говорю о книге...

Ганя Всесвятская

т.е. о художественном произведении? ну извините, я не в курсе(

Алекса Авиа

а кто его знал и видел...а то что написано...это...так фантазия автора

Алекса Авиа

а нерешительность?

Ганя Всесвятская

не надо обо всём на свете, конкретика была в ответе, пардон, в вопросе)

Алекса Авиа

читайте "Мастер и Маргарита"...внимательней...

Ганя Всесвятская

вот не надо умничать и размазывать, спасибо за ответ).

Алекса Авиа

если с чувством юмора слабо...Ганя...надо же такое придумать ...

Константин Полиновский

Это в интерпретации Булгакова. В реальности всё было куда сложнее.

Ганя Всесвятская

принято.

Евгений Елисеев

да, но Иисус должен быть распят, иначе не было бы нам спасения...

Евгений Елисеев

как Он сказал - верующие в Меня и исполняющие волю Отца Моего войдут туда

Александр Некрасов

Может, это воля церкви, а не Отца?

Евгений Елисеев

церковь создана Иисусом Христом по воле Отца.. Церковь, истинная церковь ( собрание людей во имя кого то) в нашем случае во имя Иисуса Христа является символом тела Его и также как и Он обязана говорить людям о воле Отца, а воля Бога такова - покайтесь и веруйте в евангелие (благую весть) что говорил вам, люди земли, Сын Мой возлюбленный Иисус Христос... а Иисус говорил - имейте веру Божью. не говорил - веруйте как католики или православные, как протестанты и все остальные, 166 их насчитано в мире... они все сейчас дерутся друг с другом за прихожан - делят ризы Его и об одежде Его бросают жребий

Александр Некрасов

Церкви при Христе ещё не было, были лишь общины, да и то после его смерти.

Евгений Елисеев

Иисус сказал - ты Петр и на этом основании Я создам Свою церковь и врата ада не одолеют ее... общины из 3-5-10 человек уже были пометными церквями, были домашние церкви из нескольких человек, семейные...

Юрий Юрченко

Трусам такие должности не вручали. Он действовал дипломатично

Viktor Nnn

нет. просто ему не было дела до иудеев. а то усмиряй бунт потом.

Де
Денис

Не он ли говорил что это один из самых дурных пороков.. страх..

Ганя Всесвятская

не страх, страх - не порок, трусость- порок...именно так, персонаж Булгакова

Де
Денис

Ну да трусость...у меня ролик вмконтакте скинут с этого эпизода

К.а.н.он

Пилат не был трусом. Он не лез в местные разборки. Не по чину.

К.а.н.он

Обоснуйте

Ганя Всесвятская

Обоснование в романе, а исторически - тёмная история.

К.а.н.он

Я говорил именно об истории.

Ганя Всесвятская

да, тогда согласна с вами)

К.а.н.он

💐

Евгений Шустеров

Он по другому и не мог, "Булгаков" задумал его именно таким

Ганя Всесвятская

Те, кто порою решают наши судьбы росчерком пера, обладающие некоторой властью, часто не дураки, а трусы.

Евгений Шустеров

Трусость это понятие навязанное обществом, разные сообщества-разное понимание трусости, следовательно трусости нет

Ганя Всесвятская

человек без морали, нравственности и принципов - насекомое.