Лю
Любовь

Интересно, что первично материя или сознание?

Ответы
道Ф
道 Фсйо 道

В одном африканском племени бытует легенда, что тот, кто услышит шум осеннего водопада, умрет. Ни один представитель племени никогда не слышал шума падающей воды. Какие механизмы психологической защиты работают в данной ситуации?

Аркадий Южный

Судя по рождению ребёнка, то первична материя, а потом уже проявляется сознание. Под первичным, подразумеваю её видимость.

Аркадий Южный

А когда он ещё находится в виде головастика вначале беременности, то то же имеет уже сознание или же только условия для своего проявления?

Графиня

некая энергия, именуемая в народе душой, уже рядом.

Аркадий Южный

Душа, это есть ум + чувства, без одного которого человек не может быть душевным. Поэтому, такое объяснение не подходит.

Графиня

Некая энергия , именуемая душой, спустившись на землю, создает себе тело. Это и есть зачатие.

Аркадий Южный

О душе я читал мн-во различных версий, где одна сказочнее другой, но верить в это только исходя из своего желания, симпатии к одной из таких версий, не разумно. Если б мы так ко всему подходили,то никогда не обрели бы тех знаний, что имеем. А вот из того, что мы имеем в реальности, можно увидеть, что чувства в союзе с разумом и определяет наше понимание души и которое одно без другого невозможны.

Александр Емельянов - Женат

вооо !!! приехали... В моей молодости, одному отличнику, не дали ВООБЩЕ диплом, за то, что он сказал :"Первично - сознание"..!!!!

Муслим

Зависит от вашего мировоззрения... жизненных и политических позиций. Я придерживаюсь марксистских.

Ендурин 15

первичен завтрак. а обед вторичен. а вот то о чем вы написали это не первично😜

Кт Мпо Ду.

Ленинцы говорили материя щупаеться,а сознание? И вообще че такое это сознание,а?

Алексей Голубчик

Если по Библии: "В начале Было Слово и Слово Было у Бога, и Словом Был Бог"...🙏

Евгений Рогошевский

тупой вопрос-как материя может без сознания осознать себя??????????????????????)

Маргарита Радзивилл

материя потому что сначала нужно покушать а потом подумать

Александр Шмелёв

Люба-любовь. а что первично (мужчина-женщина)- (ад-рай)?

Вень Лаш

Если мысли материальны, вопрос теряет смысл. 🙂

Волков Юрий

сознания основное на матери для понимание материи

Stanger

задавать вопрос можно, если понимаешь свой вопрос)

Александр Рамоносян

Маркс сказал: материя первична, идея вторична.

Игорь Величков

материя создана из хаоса там не было сознания

Alex Teslenko

Материя. Она была до сознания или осознания

Авраам Чулпанхаматов

зачем вам это знать, зачем вам это знать...

Ду
Дубровский

покури узнаеш.потом мне скажи🙂

Берсерк В

Как это поможет тебе жить по совести?

Аркадий

А как будете думать , если без головы?

Алексей Я

Хм, а сознание материальное) или так?

Владимир Рождественский

Научно материя, а у невежд сознание

#^_^# Такой Я*****

без сознания и материи не заметишь

Василий Гусев

Да, кто же это знает ? ))) !!! 😍

Баха Фреш

первично материальное сознание