Максим Траченко

Значение слова титан

1) Используя этимологический словарь и опираясь на знание греческой мифологии, объясните значение слова титан. Почему в современном языке так называют людей, наделенных умом, талантом и жаждой деятельности? Кого из деятелей науки и искусства вы могли бы назвать титанами?
2) объясните, откуда произошли понятия, выражения: хронометр, про валиться в тартарары, олимпийцы.

Мария Разживина

2) объясните, откуда произошли понятия, выражения: хронометр, про валиться в тартарары, олимпийцы.
Буквально - провалиться в преисподнюю. В Ад.
Та́ртар (др. -греч. Τάρταρος) — в древнегреческой мифологии — глубочайшая бездна, а также её божественная персонификация, находящаяся под Аидом, в недрах Земли, куда после титаномахии Зевс низвергнул Кроноса и титанов, и где их стерегли сторукие исполины Гекатонхейры, дети Урана (до них вход в Тартар стерегла кровожадная летающая змея по имени Кампа) .
Олимпийцы - боги, живущие на Олимпе. Олимп - гора в Греции, считалось, что на вершине живут Боги.
Хронометр - от Хронос. Хронос порождает огонь, воду и воздух. 3 вечных элемента, неподвластных времени.

1) http://greekroman.ru/titans.htm

читаем и запоминаем. Гляди, чего и поймете.

Игорь Гладун

Титан - человек огромных творческих возможностей, создавший что-нибудь великое.
#нуашто