Сергей

Значение слова география.. . Значение слова георграфия.

Ль
Львёнок

С греческого гео - земля графо писать. совместно получается описание земли

Светлана Кособокова

ГЕОГРАФИЯ географии, мн. нет, ж. (от греч. ge - земля и grapho - пишу) . 1. Общее название описательных наук о поверхности земного шара и распределении на ней геологических явлений, климата, населения и пр. К общей географии примыкают физическая, математическая и экономическая география. 2. Изучение распространения чего-н. на земной поверхности или в какой-н. стране, местности. География растений. Лингвистическая география (изучающая границы распространения языков, наречий, слов и т. п.).

Дмитрий

Значение слова География по Ефремовой:
География - 1. Система естественных и общественных наук, изучающих природные условия земного шара, его население, экономические ресурсы и материальное производство; научная дисциплина, изучающая и описывающая распространение чего-л. на земной поверхности. // Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной научной дисциплины. // разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.
2. Распространение чего-л. на поверхности Земли или в какой-л. природной зоне. // Территориальное размещение, расположение чего-л.
3. устар. Совокупность признаков, характеризующих какую-л. местность, населенный пункт в топографическом отношении.

Значение слова География по Ожегову:
География - Комплекс наук, изучающих поверхности Земли с ее природными условиями, распределение на ней населения, экономических ресурсов
География Сфера территориального распространения чего-нибудь

География в Энциклопедическом словаре:
География - (от гео.. . и ...графия) - наука, изучающая географическуюоболочку Земли, ее структуру и динамику, взаимодействие и распределение впространстве ее отдельных компонентов. Основные цели - географическоеисследовательско-научное обоснование путей рациональной территориальнойорганизации общества и природопользования, создание основ стратегииэкологически безопасного развития общества. Важнейший предметгеографического изучения - процессы взаимодействия человека и природы, закономерности размещения и взаимодействия компонентов географическойсреды и их сочетаний на локальном, региональном, национальном (государственном) , континентальном, океаническом, глобальном уровнях. Сложность объекта исследования обусловила дифференциацию единой географиина ряд специализированных научных дисциплин, что дает основаниерассматривать современную географию как систему наук, в которой выделяютсяестественные, или физико-географические, и общественные географическиенауки. К физико-географическим наукам относятся комплексная физическаягеография (включает общее землеведение, ландшафтоведение, палеографию) ипограничные с другими науками геоморфология, климатология, гидрологиясуши, океанология, гляциология, география почв, биогеография, кобщественным географическим наукам - экономическая география, социальнаягеография, география населения, география культуры, политическаягеография. В систему географических наук включаются также страноведение икомплексные дисциплины прикладного характера (медицинская география, военная география, рекреационная география и др.) . Особое место в системегеографических наук занимает картография. Географические знания, умение""читать"" карту - один из необходимых элементов культуры и научногомировоззрения. География - одна из древнейших наук, первоначальные попыткиестественнонаучного объяснения географических явлений принадлежатдревнегреческим философам милетской школы 6 в. до н. э. (Фалес, Анаксимандр).

Юлия Тимофеева

по гречески ге-земля и графо-писать а ия уже русские добавили

Андрей Кириченко

гео - земля графо писать

Денис

Г. Стремление к абсолютному знанию, педантизм, внимание к мелочам, добросовестность. Врожденная интеллигентность, за которой скрывается брезгливое отношение к любым проявлениям человеческих несовершенств.

Е. Склонность к независимости суждений часто становится причиной одиночества для людей с этой буквой в имени. При этом они не склонны к замкнутости, а наоборот – крайне общительны, подчас даже навязчивы. Так проявляется их стремление к самовыражению. Но за внешней открытостью и бесхитростностью часто скрывается глубокое понимание природы вещей и упорство в достижении только им видимой цели.

О. Это необъятная тайна Вселенной. Буква «О» символизирует богатство внутреннего мира, в который постороннему почти невозможно проникнуть. Люди, в чьем имени есть эта буква, наделены исключительной интуицией, умением глубоко чувствовать и видеть главное за второстепенным.

Г. Стремление к абсолютному знанию, педантизм, внимание к мелочам, добросовестность. Врожденная интеллигентность, за которой скрывается брезгливое отношение к любым проявлениям человеческих несовершенств.

Р. Умение проникать в суть вещей и склонность к догматизму, но отнюдь не религиозного характера. Способности к ремеслам. Терпеливы и уступчивы, но лишь до тех пор, пока это не задевает их чувства собственного достоинства.

А. Точка отсчета, символ целенаправленной активности. Стремление к физическому и духовному совершенствованию делает людей, чье имя начинается с этой буквы, инициативными созидателями в той области, которую они выбирают. Это – лидеры во всех отношениях.

Ф. Инициативность, уверенность в себе, стойкость. Привлекательны благодаря демонстрируемому дружелюбию и оригинальности. Твердо верят в существование «лжи во спасение» и поэтому не склонны полностью раскрываться.

И. Эта буква в имени является показателем одухотворенности, тонкого чувства гармонии, природного изящества. Это проявляется не только в заботе о своем внешнем облике и антураже, но и в образе мышления. Отсюда – здоровый скептицизм, честность, прямота, что далеко не всегда нравится их партнерам. В результате: либо частые разводы, либо множество связей «без взаимных обязательств».