Анатолий Исматуллаев

"Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой". Верно?

Ответы
Юлия

Служба в церкви. Заходит пьяный и тресь батюшку по морде со словами:
— Бьют по щеке, подставь другую. Подставляй!
Батюшка хуком справа отвешивает пьяному леща и говорит:
— Какою мерой меряешь, такой и тебе будет отмеряно.
Народ их окружил и с интересом наблюдает. Забегает мент:
— Что происходит?
А толпа ему:
— Не мешай! Евангелие толкуют.

Анатолий Исматуллаев

😂😂😂 да, батюшки такие

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Я так не считаю. По этой логике мусора вообще странные вещи творят, ну работа у них такая, но вряд-ли они к себе такого отношения желают. А так я считаю достаточно просто не быть ублюдком.

Анатолий Исматуллаев

В чём-то Вы правы. Суть этого правила проста: жить по совести и не делать никому зла.

Анна

Верно, сюда еще подходит библейская заповедь: "возлюби ближнего твоего, как самого себя", ведь себе не пожелаешь плохого, только хорошего. Так и к людям нужно относиться - с любовью.

Анна

😉👍

Нина Архипова

Не совсем. Вернее будет: "Поступай с человеком так, как он того хочет", ибо мало ли какие твои пристрастия, может быть то, что тебе очень нравится, мне на дух не надо.

Анатолий Исматуллаев

Даже Ваша формулировка согласуется с тем, что написано в моём вопросе) Ведь мы бы тоже хотели, чтобы нам делали как хотим мы)))

Свободная Как Ветер

Нет , когда к людям относишся хорошо жди плевка и подлости а вот когда ты к ним по хамски то они к тебе всей душой , это из собственного многолетнего опыта

Анатолий Исматуллаев

Видимо вокруг Вас одни мазохисты. Я бы никогда не тянулся к хаму

Не Может Быть

Не всегда. Например, в случае мазохиста - это как-то... не очень. Люди все разные - и, следовательно, к каждому нужен индивидуальный подход. Ну я так думаю.

Анатолий Исматуллаев

Но мы же не о мазохистах. Это уже психическое отклонение.

Не Может Быть

Ну хорошо. Например, человек о чём-то переживает, а другой хочет его утешить. Кому-то подходит именно жалость, а на кого-то лучше подействует что-то вроде "а ну, соберись, давай!". Хотя, в случаях обиды, хамства - то да, конечно, это правило более целесообразно (тебе нахамили - а ты в ответ либо просто отмалчиваешься, либо вежливо указываешь на проблему, как бы хотелось в ответной ситуации)... Сложно, в общем.)

Анатолий Исматуллаев

Согласен со второй частью Вашего поста. ))) Ну а насчёт конкретно утешения человека это, думаю, немного другой вопрос уже. В Золотом Правиле, которое я изложил в вопросе, имеется ввиду скорее общее отношение с людьми. Чтобы по жизни своей, в поведении, в решениях, в делах и поступках мы применяли это правило. Уверен, что если бы каждый человек внял этому, то мир был бы лучше.

Не Может Быть

Это точно. Ну в смысле, соглашусь.) А как думаете, почему люди часто не следуют этому правилу? Эгоизм, желание самовыгоды? Или эмоциональная усталость? Или что-то вообще другое...

Анатолий Исматуллаев

Мир сейчас такой в целом, в этом причина. Сама система влияет так на общество. )

Владислав

Но не в качестве усилия или жертвоприношений,иначе возникнут вопросы о компенсации,награде,которые ты станешь требовать взамен,напрягать людей,

Владислав

как только вы делаете то что чувствуете,всё,вопрос о компенсации не встаёт,так как вы делаете то что хотели,а если не хотите делать бесплатно,оговаривайте цену

Анатолий Исматуллаев

Так вот и нужно просто любить других. И тогда совесть будет чиста.

Кристина

👏

Владислав

неудовлетворение возникает из несоответствия ваших поступков тому что чувствуете,типа как деревянные и бесчувственные родители пихали в вас ложечку за папу или за маму а вы вертели головой сопротивляясь,но они не обращали на плач внимания,как и вы не обращаете внимание на свои ощущения,ставя в приоритет кто что сказал

Кристина

Делаю вывод ,что ваши ощущения,так ощутимы, что не ощущаемы

Елена Бажан

Но иногда приходится угождать и людям, относясь к ним так, как хотят они, относясь к нам 😆😅 (во наплела, но надеюсь, мысль поняли).

Анатолий Исматуллаев

Ну этим самым мы тоже следуем данному правилу)))

Елена Бажан

Но сначала надо, конечно, какое-то время вести себя, поворачивая в свою сторону (то есть, как хотелось бы, чтобы относились к нам), если не получается, приходится уступать и вести себя как хочется другому, чтобы к нему относились (отзеркалить ситуацию, чтобы тот увидел свое отражение). Что наша жизнь - игра!

Анатолий Исматуллаев

Ну мы ведь хотим, чтобы к нам относились так, как мы бы хотели. Поэтому, когда мы относимся к другим так, как они бы хотели этого, то мы этим тоже следуем данному правилу 😄

Елена Бажан

Получается, есть две правильных модели поведения? В зависимости от ситуации 😉

Анатолий Исматуллаев

Вообще суть этого правила очень проста: нужно просто жить по совести и не делать никому зла)

Nikas Juozaitis

Абсолютно верно. Этот принцип был изложен еще две тысячи лет назад, но до сих пор люди не могут научиться ему следовать...

Анатолий Исматуллаев

Да, в большинстве своём не могут. А какой был бы мир, если бы все это применяли!

Руслан А.

Порой даже за добро получаешь зло и предательство. А эти люди потом говорят мол...без лоха жизнь плоха...и думай потом

Анатолий Исматуллаев

Ну суть этого правила проста: нужно просто жить по совести и не делать никому зла. И всё.

Не
Неизвестно

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Матф.7:12)

Анатолий Исматуллаев

Ну конечно. Только если мы им следуем.

Не
Неизвестно

Решиться на это не просто, но возможно, и соблюдать их не сложно.

Анатолий Исматуллаев

Если понимаешь их ценность, то и решиться не сложно.

Не
Неизвестно

А ценность заповедей Божьих такая; - Что если бы все люди на земле соблюдали эти заповеди, то не было бы между нами, ни зависти, ни ненависти , ни воровства, никакой злобы и тем более убийств и войн. Никто не сидел бы в тюрьме и все жили бы в радости и благополучии. Одним словом, на земле был бы рай.

Анатолий Исматуллаев

Да, да, именно. Ведь Бог изначально так и планировал для людей.

Ал
Алена

Истина! Но мы будем ждать добра в ответ на добро.... А этого может не случиться..и вот тогда разочарование 😒

Ал
Алена

Хотите глянуть , чем я занимаюсь!? Вы есть в одноклассниках или фейсбуке?

Анатолий Исматуллаев

В одноклассниках есть. Да, интересно глянуть. )

Ал
Алена

Найдите Алёна Новченкова ( Калиновка) там больше всего моих работ.

Анатолий Исматуллаев

Хорошо. Как время будет. Надеюсь, не забуду. )

Ал
Алена

😊Как получится!

Она

Чаще это не работает.. Поэтому,, поступай так как говорит твоя совесть, душа, сердце.... И не жди взамен ни-че-го,,

Анатолий Исматуллаев

Ну это правило как раз имеет простую суть: нужно просто жить по совести и не делать никому зла. )

Юр
Юрий

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы тебе в итоге было хорошо и приятно - лично мне так больше нравится.

Юр
Юрий

А вы таких знаете? Эгоистов, которые ничего не хотят дать своим близким? У таких эгоистов нет близких. Вспоминается по случаю анекдот: Мужчина просыпается от определённых звуков в туалете и кричит: "Кто там сцыт, как корова?" "Это я, папа". "Писяй, доченька, писяй". Вот такие мы, эгоисты.

Анатолий Исматуллаев

Но Вы сами сказали, что самые счастливые люди это ЗАКОНЧЕННЫЕ эгоисты.)))

Юр
Юрий

А они и есть законченные эгоисты. Поэтому делают всё, чтобы им было хорошо. И если им хорошо, когда хорошо их близким, они эгоистически заботятся о своих близких. Потому что им от этого хорошо. Эгоисты - это люди, которых заботит их счастье, а не те, кто сидит на кубышке с золотом, и дрожит, чтобы никто об этом не узнали и не отобрал.

Анатолий Исматуллаев

Видимо Вы не полностью понимаете значение слова Эгоист.

Юр
Юрий

Взаимно.

Юл
Юлия

На практике не работает, как правило к человеку с добротой начинаешь относится а сверху в замен кирпячом.

Анатолий Исматуллаев

Всегда так разве?

Юл
Юлия

И хорошо что не всегда. Но и такое бывает.

Анатолий Исматуллаев

Но ведь есть и те, кто ценит.

Юл
Юлия

Есть, но не много.

Анатолий Исматуллаев

Ну а вообще это правило просто учит тому, что нужно жить по совести и не делать никому зла, и всё.

Николай

Вранье. Союз полмира кормил, а как только перестал, то они же нас тухлыми помидорами теперь закидывают...

Анатолий Исматуллаев

Писалась она на протяжении 1600 лет.

Николай

Ну да, и народ ждал новых глав, как сейчас новых серий сериалов...

Анатолий Исматуллаев

Законы были даны народу раньше. Потом при написании библии об этом было рассказано на бумаге.

Николай

Таки народ особо читать-то, не умел, грамотность была уделом немногих...)))

Анатолий Исматуллаев

Вы о каком конкретно периоде?

Ruslan

Не всегда...Среди этих людей есть женщины, с которыми ты....Но ты не хочешь, чтобы с тобой поступали так?😂

Ruslan

Ну например, сосед мой. Я к нему всегда отношусь доброжелательно, проявляя готовность помочь чем-либо, ну, быть стараюсь хорошим соседом. А он, нет-нет, такие иногда коленца выкидывает, так и хочется врезать!

Анатолий Исматуллаев

Ну зато Ваша совесть чиста. ))) Вы со своей стороны стараетесь. )) А если уж он прям вопиюще наглеет, то быть может просто держаться от него подальше?)

Ruslan

Так и делаю, теперь просто здрасте-до свиданье...

Анатолий Исматуллаев

Так и надо. Суть этого правила проста: просто жить по совести и не делать никому зла.

Ruslan

👌

Валентина Владимировна

НЕ ПРАВДА ВАША, Я С ДУШОЙ- А СОСЛУЖИВИЦА -СПЛЕТНИ МОИМ СОСЕДЯМ И ГРЯЗЬ ПРО МЕНЯ, НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ,НЕЛЬЗЯ

Анатолий Исматуллаев

Это её грех. Нам главное самим поступать по совести.

Валентина Владимировна

ДА,ВЫ ПРАВЫ

Максим Евгеньевич

Нет. Поступай как считаешь нужным. Не позволяй никому как то (хорошо или плохо) поступать с тобой.

Анатолий Исматуллаев

Почему так считаете?

Максим Евгеньевич

Отец так воспитал. Говорил(пусть земля будет пухом): ты мужчина и только ты зодчий своей судьбы.

Анатолий Исматуллаев

Но это же не отменяет хорошего отношения и обращения с людьми.

Максим Евгеньевич

Мужчина может поступать с кем то так, как того требуют обстоятельства.

Анатолий Исматуллаев

Даже жестоко и вопиюще?

Тамара

Правильно. Слова Иисуса из Нагорной проповеди( от Матфея 7 глава 12 текст).Иначе -"Золотое правило"

Тамара

Держимся одних и тех же убеждений?

Анатолий Исматуллаев

Судя по всему да)

Тамара

"Становится путь наш яснее, Мы ходим во свете ,как днём."( 9...)?

Анатолий Исматуллаев

Не понял?

Тамара

Всего доброго.

Жанара Касымжанова

Верно, я всегда так поступаю, правда не всегда эти люди поступают со мной так, как хотелось бы((

Анатолий Исматуллаев

Вы молодец! А отклик людей не так важен. Важно, что личная совесть чиста.

Евгений А.

Не совсем. Итак, во всём поступаете с людьми так, как вы бы хотели, чтобы они поступали с вами.

Евгений А.

Это актуально и к каждому в отдельности и ко всем вместе. Говоря во множественном числе, возможно, Иисус указывает также и на ответственность каждого в отношении к обществу, к социуму, и на ответственность социума за каждого.

Анатолий Исматуллаев

Да, но не стоит ждать от других чего-то. Нужно самому стараться.

Евгений А.

Это верно. Однако есть люди, на которых по дару их, или по призванию, возлагается ответственность вести и объединять людей и общество. Наставники, попечители, пасторы, правители, и т.п. Им следует заботиться о том, чтобы и вверяемые им люди осознавали не только лишь личную ответственность, но и общественную, социальную.

Анатолий Исматуллаев

А кто эти люди? Приведите пример?

Евгений А.

Я уже перечилил. Наставники, попечители, пасторы, правители, и т.п.

Геннадий Митрофанов

Наверное. Сомневаюсь,что человек обиженный тобой,будет относится к тебе благосклонно.

Анатолий Исматуллаев

Но то, что на заборе, не соответствует критериям боговдохновлённости и достоверности. А Библия соответствует.

Геннадий Митрофанов

А кто писал библию,Вы или сам Господь Бог?

Анатолий Исматуллаев

Писали верные Богу люди под Его руководством.

Геннадий Митрофанов

Покажите мне его,и его людей.

Анатолий Исматуллаев

Вы верите только в то, что видите?

Maria ***

Встречный вопрос: как любить ближнего своего, как себя самого, если он сопротивляется?

Анатолий Исматуллаев

Любить ближнего как самого себя означает не делать и не желать ему зла. Ведь себя Вы никогда не желаете зла и уж тем более не делаете его. )

Maria ***

Вы всегда такой серьёзный)))

Анатолий Исматуллаев

Только по средам 😁

Maria ***

Значит , будем ждать среды

Анатолий Исматуллаев

Для чего?)

Ан
Анна

Не верно. Поступай с людьми так как они этого заслуживают, а про тебя другие подумают.

Анатолий Исматуллаев

Почему же? Самозащита и сейчас учитывается, если она доказана.

Ан
Анна

Попробуй докажи степень необходимой обороны, на адвокатах обанкротишься.

Анатолий Исматуллаев

Как Вы сами сказали это общество такое. Но как это отменяет правило из моего вопроса?

Ан
Анна

Да, как устроено, так и будут жить люди. Во время "Сталинских репрессий", советские суды давали 10% оправдательных приговоров, а сейчас и 1% не наберётся.

Анатолий Исматуллаев

Причём здесь это вообще? Это правило в первую очередь для нас самих. Чтобы следить за собой.