Анатолий Исматуллаев

"Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой". Верно?

Ответы · страница 3
Ольга

А им почему то сразу не нравиться,когда так начинаешь делать.

Анатолий Исматуллаев

Например?

Валерий Герасимов

То есть,я должен каждому встречному по 1000 рублей раздавать???

Анатолий Исматуллаев

Суть этого правила проста: нужно просто жить по совести и не делать никому зла.

Валерий Герасимов

Одно и то же ваше действие будет хорошим для соседа справа,а сосед слева,за это действие,вас проклянёт.....

Анатолий Исматуллаев

Я выше описал суть этого правила.

Ок
Оксана

Да!!! Но это не работает!!! Потребительское отношение правит!!

Анатолий Исматуллаев

А разве это главное в данном принципе?

Ок
Оксана

В каком принципе?

Анатолий Исматуллаев

Изложенном в моём вопросе.

Ок
Оксана

Для себя то конечно

Алексей Опаньки

Сомневаюсь. Некоторые люди бывают же мазохистами и т.д......))))

Анатолий Исматуллаев

Нет, суть в том, чтобы жить по совести и не делать никому зла)

Елена

Это не работает. Надо поступать с людьми так как они с тобой

Анатолий Исматуллаев

Воздавать злом за зло?

Елена

Ну примерно так. Или добром на добро. Зло можно игнорить

Анатолий Исматуллаев

Скорее делать добро, жить по совести. А от тех, кто не ценит этого, просто держаться подальше.

Елена

Вот это самый правильный вариант.

Екатерина Аниретаке

Поступай с людьми так,как они поступают (поступили) с тобой

Анатолий Исматуллаев

Злом за зло воздавать?

De
Devid23

Народ страдает от депрессии от незнания что будить завтра

Анатолий Исматуллаев

Поэтому все как ёжики?

De
Devid23

Да

Анатолий Исматуллаев

А если бы все начали следовать этому принципу, мир стал бы лучше?

De
Devid23

надо различать когда человек просто порив или умишленно

Сварожич

Наоборот. Поступай с людьми так как они поступают с тобой.

Сварожич

А ждать у моря погоды бесполезно.

Анатолий Исматуллаев

Это правило в первую очередь для нас самих. Чтобы следить за собой.

Сварожич

Мне интереснее жить по саоим правилам, а не связанным другими.

Анатолий Исматуллаев

Ваше право

Сварожич

Естественно моё.

Селия Вымри

Именно так. А то начинают "не поступай так, как не хочешь..."

Анатолий Исматуллаев

Работает это у Вас?

Селия Вымри

Это долгосрочная штука. У меня не заработает - у детей или внуков

Анатолий Исматуллаев

Имею в виду, помогает ли Вам в жизни следование этому правилу?

Селия Вымри

Безусловно

Анатолий Исматуллаев

Мне тоже. Меньше конфликтов и жизнь спокойнее)

Восемнадцать+

Нет, это золотое правило нравственности и оно не работает

Анатолий Исматуллаев

Почему не работает? Каков по-Вашему смысл этого правила?

Восемнадцать+

Не работает потому что людям нужно разное. Одному человеку нравится быть в центре внимания, другому — нет. Если первый жаждет общественного признания, то второй предпочтет оказаться незамеченным. Есть другое платиновое правило "поступать с другими так, как они ожидают, чтобы с ними поступали".

Анатолий Исматуллаев

Понял Вашу мысль. Но суть этого правила намного проще. Другими словами, нужно поступать с другими по совести.

))
)))))))

Я не могу стать таким омерзительным человеком как они😂

Анатолий Исматуллаев

Разве данное правило об этом?)

))
)))))))

Если люди делают мне гадости, то я должна поступать с ними также?!

Анатолий Исматуллаев

Там сказано, что нужно поступать с людьми так, как мы хотим, чтобы они с нами поступали. А не так, как они с нами поступают.

Коля

Не верно.Не факт,что они будут поступать с тобой так же.

Анатолий Исматуллаев

"Это правило просто учит тому, что нужно жить по совести и не делать никому зла". Разве это подстраивание под кого-то?

Коля

Это не есть личная позиция в жизни.К тому же крайне не практичная-окружение очень быстро тебя раздавит,вытрет об тебя ноги и в скором времени забудет,что был такой...

Анатолий Исматуллаев

То есть нужно быть бессовестным и ходить по головам?

Коля

Не нужно по головам,но за себя постоять нужно всегда быть готовым.Нужно уметь отстаивать свою точку зрения,защищать свои интересы и интересы своей семьи.Но(!!!)в пределах закона.

Анатолий Исматуллаев

Это никто не отменял. )

Le
Lee-Стричк@

Крайне редко. И только для внутреннего удовлетворения.

Le
Lee-Стричк@

Я в курсе. Но вопрос несколько шире...

Анатолий Исматуллаев

Поясните?

Le
Lee-Стричк@

Имеет ли это смысл, результат...

Анатолий Исматуллаев

Так смысл не в результате. Главное в этом правиле следить за СОБОЙ.

Le
Lee-Стричк@

Хорошо

Leksa Vlasova

Все чушь надо относится похуис...чески чтобы не наглели

Анатолий Исматуллаев

И к чему это в итоге приведёт?

Ек
Екатерина

Не всегда это "работает", но рациональное в этом есть....

Анатолий Исматуллаев

Соответсвенно, следуя этому правилу, нужно жить так, чтобы именно в своей жизни, в своих поступках и действиях избегать того, чего мы не хотели бы ощутить на себе от других.

Анатолий Исматуллаев

Писал это выше.

Ек
Екатерина

Анатолий, я согласна с Вами. ))

Валентина Ли

А кто следует этому библейскому постулату- ЕДИНИЦЫ,...

Анатолий Исматуллаев

Изначально Бог создал людей совершенными, для вечной жизни.

Валентина Ли

Сказка..Все шло как раз наоборот,От простейшего к совершеннейшему.

Анатолий Исматуллаев

Это и есть сказка. Может еще и про эволюцию скажете?

Валентина Ли

Зачем рассказывать? До меня все рассказано, и очень даже логично!!🍀

Анатолий Исматуллаев

Логично, что многообразие жизни появилось из простейшей клетки?

Александр Строватиков

Я мазохист)))😜 Придётся их отпиздить))))

Лẙ
Лẙн₳

Это утешает в своей правоте, но ни к чему не приводит.)

Сестрица Аленушка

Поступай так, как им хочется, чтобы с ними поступали))

Анатолий Исматуллаев

Почему так?)))

Сестрица Аленушка

Потому что они другие и желания у них другие)

Анатолий Исматуллаев

То есть в этом правиле главное отклик людей?)

Сестрица Аленушка

Нет, я думаю, что знание и понимание других людей

Анатолий Исматуллаев

А если ты был добр, но человек не оценил, значит ты что-то сделал не так?

Сестрица Аленушка

Я не могу этого знать: ведь я не знаю ни одного из них)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А зачем с людьми как-то поступать? Ты живешь и живешь.

Анатолий Исматуллаев

Ну мы ведь живём в обществе. Пересекаемся с другими всё время. Или Вы отшельница?)

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ввш вопрос свидетельствует лишь о склонности ввшей к накоплению эмоций. О неспособности отпускать ситуации. К разным людям мы разные. И не стоит носить в себе грузы претензий.

Анатолий Исматуллаев

Вы слишком замудрили. На самом деле это правило очень простое. Оно означает, что просто нужно жить по совести и не делать никому зла.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Есть выражение - обманывают тех, кто хочет быть обманутым. То же и об обиженных - обижают тех, кто обижается. Не хочешь зла себе - не делай зла вообще. Делай добро - если попросили.

Анатолий Исматуллаев

"Не хочешь зла себе - не делай зла вообще". Вот, я то же самое написал, но другими словами.

Та
Танюшка

Именно так. Но в большинстве случаев это не работает.

Анатолий Исматуллаев

Отклика нет, имеете в виду?

Та
Танюшка

Да нет обратной отдачи доброты и тепла

Анатолий Исматуллаев

Но в этом ли суть данного правила?

Та
Танюшка

Нет не в этом. Это зависит от человека.

Анатолий Исматуллаев

Суть этого правила в первую очередь следить за собой.

Малина

Верно. Но это не всегда срабатывает с другой стороны.

Анатолий Исматуллаев

А это и не важно. Главное за собой смотреть.

Нина Рогаченко

Не совсем...иногда ты отдаешь все ,а он палки в калеса

Анатолий Исматуллаев

Ну это уже его дело. От таких надо просто отдаляться.

Нина Рогаченко

Я к тому что безполезно относится хорошо к человеку в надежде что он тоже относится будет

Анатолий Исматуллаев

А не нужно питать такую надежду. Данный принцип относится только к человеку лично. Чтобы следить за собой. А если другие так не поступают, это их дело.

Ольга Просто ******

нет ..мне вечно "бумеранг "бракованный попадается ....

Анатолий Исматуллаев

Нет соответствующего отклика?

Ольга Просто ******

да ..15 лет пыталась что то сотворить ..в итоге мы с мужем разводимся ...так он меня и не понял ..последние года стало совсем плохо ..чем к нему лучше ..тем ....

Анатолий Исматуллаев

Сочувствую Вам. Но отношения в браке это немного другой вопрос. Там и правда нужно, чтобы с обеих сторон шло старание.

Елена 52

Верно☝️ закон бумеранга никто не отменял😎

Анатолий Исматуллаев

Нужно просто жить по совести и не делать никому зла)

Елена 52

👌