Тамара Гончарова

21 марта День весеннего равноденствия. Значит, день равен ночи. Но нет, не равен - ДЕНЬ ДЛИННЕЕ! В Москве 12 часов 14 минут, на нашей 45 параллели - 12 часов 8 минут. А почему день длиннее? В чём причина?

Ответы · страница 2
Виктор Трымбач

В округлости нашей Земли.

Чернобривый Виталий

Наклон оси. А она едина.

Чернобривый Виталий

Украинская речь ведь мелодично!

Тамара Гончарова

А я украинка , только Башкирского разлива - мои родители после войны там осели.

Чернобривый Виталий

Да! Жизнь- широкая река. Ведь она и глубока!

Тамара Гончарова

Помотало их...3-й Белорусский фронт, а начиная с 45-го Киргизия, Башкирия, Казахстан, север Тюмени, Туркмения, напоследок Ставропольский край, где я их и схоронила.

Чернобривый Виталий

Да! Жизнь сложна и многогранна! Все встречаешь ты нежданно. Но ведь жить нам суждано, все красиво и мило!

Гагик Галстян

спускайтесь к экватору

Олег Мусенов

И отчего же белые ночи?

Тамара Гончарова

Они в ИЮНЕ наблюдаются

Петр Тарасов

На экваторе всегда 12 ч

Григорий Шапиро

Ночь попилили...))

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Александр Грызлов

Не знаю

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Александр Грызлов

Солнце сферообразная звезда , а не диск

Тамара Гончарова

Вы МОЖЕТЕ понять, что это ВИЗУАЛЬНОЕ восприятие Солнца?, Вы его СФЕРОЙ видите? Странное у Вас зрение.

Александр Грызлов

Вижу диском, но оно сфера

Тамара Гончарова

Так и ВИДЕНИИ речь!

Александр Грызлов

Наверное