Галя

Наша бабушка весной пекла нам жаворонков. Может возродим эту традицию завтра?

Ответы
Be
Beznika

Я за! До сих пор помню бабушкиных жаворонков и как помогала хвостики ножом резать. Рецепт дадите?

Галя

Да их в инете полно. Я испекла из магазинного. Съели уж

К.а.н.он

https://povar.ru/recipes/javoronki_iz_postnogo_testa-38984.html

Владимир Никитенко

Да,жаворонки,это было вообще здорово! Радости много было. Вроде простое дело,а здорово!

Галя

Но сейчас тыквы и сердечеи стали ближе.

Владимир Никитенко

А что мешает Вам испечь жаворонки?

Галя

Буду,завтра,постараюсь. Надо внукам передать знания. Живут неинтересно. Телефон,комп.даже га улицу не выходят

Владимир Никитенко

Везде одно и тоже,беда прям.

Изя Моргенштерн

И нам пекла, всецело поддерживаю ваше предложение. Вкусная была традиция. )

Галя

Мы- наверное,последние из могикан,кто это помнит. А жаль

Изя Моргенштерн

По идее надо и своим внукам традиции передавать. Так они выживают.

Галя

А им уже кроме телефонов ничего не надо...это старье и скукота...

Изя Моргенштерн

Это мы их так воспитали. Впрочем куда я лезу? У меня и детей-то нету. )

Ол
Олег

..буди бабулю ...уже почти шо 3 утра и ей печенье печь пора

Галя

Да я уж сама бабуля. Уже пекла два дня назад

Ахмед Зандаров

А почему не воробьев? Или пингвинов? И почему по весне?

Галя

Из теста потому что. На Руси пекли садили на веточку и птиц зазывали. В день весеннего рпвноденствия.

Ахмед Зандаров

Узбеки сумаляк варят, азербайджанцы зерно выращивают и прыгают через костер. Называют этот праздник Навруз. У азербайджанцев даже имя такое есть.

Антонелла Варкуселька

рано ещё, это в середине поста пекут на средокрестие

Галя

Ну возможно. Вообще то,это изначально был языческий праздник и пекли в день весеннего равноденствия,который сегодня настал. Его позднее к каким то 40 мученикам привязали

Антонелла Варкуселька

про мучеников не знаю, знаю что бабушка таусенками называла и песенку пела "таусень, таусень - вари бабушка кисель"

Галя

Надо бы все это возрождать. Боюсь помрет,с нами все уйдет. Вот сегодня по ЦТ целый день про навруз галдели,а этот обвчай не вспомнили

Ив
Иван

А чего завтра? Сегодня равноденствие уже наступило!

Галя

А печь будем завтра. Седня надо подвести итоги года,посвятить день раздумиям. Возможно всеизменить,скорректировать. А жаворонки завтра.

Ив
Иван

Тогда лучше завтра. Сегодня некогда раздумывать- завтра ещё работать.. А жаворонки мне жена напечёт сегодня.

Галя

Ну и хорошо. А то тут предлагают с голубей начать и жаворонков жалеют...

Аркадий Бахчевников

Был паштет из их языков. Ну эт европа. Средние века.

Галя

Наши то из теста. Языческая традиция встречать весну и пьиц. Так и называется праздник "ЖАВОРОНКИ"

Аркадий Бахчевников

Вот. Чем мы отличаемся. С европой

Кт Мпо Ду.

Современные женщины "пекут" только полуфабрикаты

Nick Moslem

Скоро будем печь сверчков,кузнечиков,жуков...

Галя

Такой традиции на Руси не былр,это у папуасов. Но мука то у всех найдется

Nick Moslem

В России уже есть фермеры,выращивающие сверчков...

Евгений Булава

Это садизм над живой природой - пеките блины.

Галя

Вы думаете,завтра в небе будут стаи жаворонков порхать?' Что стало с вами,русские люди? О боже,ну это же старинная традиция была,которую даже партия и комсомол не могли запретить!!? Из теста жавороночки были,из теста. А вместо глазиков изюминки!'

Евгений Булава

Мы не русские, а россияне, так сказал Борис нетрезвый и кровавый.

Валерий Александра Сын

Вчера уже слушал первых, красиво поют. жалко

Галя

Из теста,не жалко

Валерий Александра Сын

ну это да. это съедим.

Kabimsan Сулименко

Супер я помню мам пекла...☺️👍

Галя

А на крышу с ними лазали?

Kabimsan Сулименко

На крышу нет а на чердак лазили с сестрой..

Де
Дерсу

Жаворонки еще не везде прилетели.

Галя

А у меня уже прилетели вчера.. внукам отнесла парочку. Так обрадовались

Де
Дерсу

Разве что пару ворон изжарить, надоели каркать...

Галя

Ну попробуйте. Но мои из теста

Де
Дерсу

Ааа, так я колдуны больше люблю...))

Екатерина Плющенко

Ой! И нам пекла! Я и забыла совсем.

Галя

Завтра нужно печь. День такой. Если не испечем,опоздаем на всю.весну....

Екатерина Плющенко

Неужели? А я не знаю как.

Галя

Инет в помощь,там рецепты есть и картинки. Вместо глазика пол изюминки

Екатерина Плющенко

Спасибо! Посмотрю!

Майя Петрова

Можно! Нам и мама в детстве пекла!

Галя

Оч.хор

Геннадий Голубев

И уничтожим всех жаворонков, да?

Галя

Ой,чо с вами стало,люди русские? Жаворонки то из теста. Конечно уничтожим.

Геннадий Голубев

А... понятно!

Татьяна Tatiana

возродить убивать жаворонков?

Евгений Терехов

Это не те жаворонки,Тань...)))))))))Из теста.))) 🖼

Татьяна Tatiana

да? впервые слышу.... у нас так не принято...

Евгений Терехов

У нас в некоторых областях есть такой обычай.Почти забытый.

Галя

Слава Богу! Спасибо вам за фото! Уж русские люди совсем свое все растеряли.

Евгений Терехов

Да не за что.)В детстве жил в посёлке на Сахалине.Там одна семья их пекла.Правда,чуть покрупнее.)

Галя

Мы с нимт на крышу лазали. Видимо,птиц зазывали

Евгений Терехов

Не-е...))мы просто их ели)Вкусные были)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Осталось только их наловить)))

Галя

Из теста? Чо их ловить то?

Владислав

Почему МОЖЕТ. Даже я попробую

Галя

Оч.хор

Дмитрий Сергеев

так она у нас не прерывалась

Галя

А что ж тогда многие бабушку живодеркой называют. Не слышали значит

Дмитрий Сергеев

ни кто у нас так не говорит

Helena Veselova

Уже пекли. На прошлой неделе

Валерий Остапенко

мы любим соловьиные язычки

Галя

А мы жаворонков из теста. У баушки рогатки нет

Ирина Гавриловна

Мне кажется они невкусные

Ирина Гавриловна

В древней Руси?)

Галя

А вы про это? Ну если учесть,что пост,то да наверное тестл было пресным

Ирина Гавриловна

Может жир клали говяжий для рассыпчатости?масло сливочное ?

Галя

Возможно

Ирина Гавриловна

Как то так(

Александр Дугинец

Ужас , кровожадно звучит!!!

Галя

Из теста? Чо кровожадного то?

Александр Дугинец

😊 Какая прелесть!!!

Галя

А вы не знали?

Александр Дугинец

Не знал, у нас на Луне такого не было!!!

Галя

А да,у вас там немного иначе,забыла совсем