Галя

Наша бабушка весной пекла нам жаворонков. Может возродим эту традицию завтра?

Ответы · страница 2
Мирумир

моя свекровь то же пекла...

Галя

Воот

Серж

жаворонков не жалко?😔

Галя

А что жалеть? Из теста же. У баушки рогатки не было

Серж

Ааааа,а такое подумал

Александр Емельянов - Женат

...и птичку - не жалко...??????

Галя

Из теста? Нет

Александр Емельянов - Женат

...ах вона что....извиняй...

Олег Владимиров

Я дроздов люблю. Жареных.

Галя

А мы из теста

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Это тех, кто рано встаёт?

Галя

Из теста. Языческий обычай русичей,птиц зазывать,возвращ. На родину

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Блин, думал, что раньше было такое.

Михаил Алексеенко

Вспомнил это лакомство!

Zаиц Харофый

Какая добрая бабушка!!!

Галя

А я вчера испекла,внукам дала. Уж как они рады были!

Zаиц Харофый

Это они ещё соловьёв не пробывали!!!

Кочка Зрения Жозе

Рецепт бабушки есть?)

Галя

В инете полно. Главное,вместо глазика изюминку надо воткнуть

Кочка Зрения Жозе

А мы у бабушки всей оравой яички красили - кто во что горазд)) А потом обязательно катали. Традиция такая была - надо дать ребятишкам яички покатать))

Галя

Дааа. А пшено для посыпки куличей подкрашивали и взбивали белки в пену для глазури. В общем,вся семья была при деле. Вот и весело было. А сейчас полная разобщенность

Кочка Зрения Жозе

И пельмени "государственные"! А раньше тоже все вместе лепили.

Галя

И уроки вместе делали.

Проходимец

Добрая была бабушка)

Галя

Ага...с тяжелой судьбой. Тогда все такие были...а мы вот ноем,ноем все

Проходимец

Есть было нечего?

Галя

Да вы о чем? Жаворонки были из теста. А есть наверное тоже часто было нечего. Мама рассказывала,как опухали с голодухи. Пятеро их было у баушки. Четверо выжили

Проходимец

Вы ж не написали, что они из теста))) А голодуха была...

Галя

Ну подумать надо было,будут ли завтра порхать жаворонки. Мы их только зазываем печеными.

Проходимец

Ну не додумал, простите)ж

Лариса Москвитина

Приглашаете на чай?))

Галя

Да мы уж их съели,позавчера еще. Теоь до следующей весны...

Лариса Москвитина

Вот так всегда

Бродяга

А ПТИЧЕК НЕ ЖАЛКО ??

Галя

Жалко,красивые,с румяной корочкой.вместо глазок изюминки.

Бродяга

САДЮГИ ----ТАК ВЫ ЕЩЁ И ГЛАЗА ВЫКОВЫРИВАЕТЕ ----А ИЗЮМ ВПАРИВАЕТЕ

Галя

А то! перед выпечкой еще их узлом надо завязать и хвостик ножиком порезать,порезать, чтобы вкуснее было

Григорий Шапиро

Твоими бы устами...

Галя

Моими устами они уже съедены

Григорий Шапиро

👍Тогда пеки внукам...

Галя

Вот с ними и съедено. Они были довольны

Sebastian Pereira

наш сосед голубей

Галя

Бомж что ли? Наши то из теста

Sebastian Pereira

а он с бодуна

Александр Грызлов

Ага а кушать как

Галя

С чаеи

Галя

С чаем

Александр Грызлов

Спасибо,

Николай Селенин

а кто запрещает?

Галя

Никто. Печем

Николай Селенин

высылай.

Анатолиевич

которые летают?

Анатолиевич

Вы меня успокоили, хорошая бабушка.

Галя

Жаль традиции забываются. Мое поколение,наверное последние из могикан,кто это помнит. Раньше был этот обычай так же популярен,как куличи на Пасху. Мы лезли с этими птицами на крышу и звали жаворонков. Бабушка моя татарка,между прочим.

Анатолиевич

бабушке привет, я русский и такого обычая с жаворонками не припомню, может потому, что вырос в Азии.

Галя

Да я уж сама бабушка. Значит,мне привет.

Анатолиевич

Вам два привета, от дедушки.

Stormbringer

Птичку жалко ...

Галя

Из теста не жалко

Stormbringer

блин.... а я уже силков на жаворонков понаставил....

Галя

И кто из монстр?

Stormbringer

Кто рябчиков жуёт

Ирина

почему завтра

Галя

Ну так

Ирина

я слышала про такую традицию.но у нас не пекут

Галя

Сейчас уже редко где пекут. Забытая традиция. Нам теперь тыквы да сердечки милее, ближе стали.

Ирина

это верно

Андрей Лященко

Интересная традиция . Это на солнцеворот 7 Кстати всех с праздником сегодня 22 на 23 солнцеворот весна пришлаа на двор . Соллнце на лето повернуло .

Валерий Ратников 🇨🇳

и СССР.👍

Галя

СССР не получится,а жаворонков запросто, мука есть

Ya Ya

я за, угощай

Галя

А мы их уже поели с чаем. Внуки так радовались!

Ya Ya

вот ведь! зачем спрашивать, если нет предложения

Галя

Я ратую за то,чтобы вы возродили. У меня уж как бы...все случилось..

Ya Ya

на словах все просто, где реальное доказательство? не почуствовал

Дмитрий Рудыч

Сейчас пост

Галя

Чой та из пресного теста нельзя что ли?

Дмитрий Рудыч

нет

Лена Глотова

Возродите)))

Галя

Уже. Пекла. Съели

Лена Глотова

Поздравляю 🌹🌹🌹

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Звери вы!)

Галя

Почему?

Галя

Это вы звери,свои обычаи забыли. Из теста их баушки пекли,птиц и весну зазывали.мы с ними на крышу лазали и размахивали.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

Это мне говорит кто,?

Галя

Позывной...Галя. Галя Ворону...прием...прием

Александр

22марта

Галя

Да,я пекла,съели уже. Внуки порадовались. Вот такое надо возрождать,свое

Александр

Разве оно умерло?

Галя

Да почти,повсеместно

Александр

Тогда возрождаем . Учить будете ?

Галя

Да теперь уж до следующей весны,дня весеннего равноденствия. Рецепты в инете.

Александр

Ой спасибо дорогая , как вовремя подсказала , что , где и когда .