Людмила Тарвид

Согласитесь ли Вы, что джаз может нравиться только примитивным людям?

Ответы · страница 2
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Его ещё нужно понимать и не каждому фраеру дано уложить импровизацию в композиционное произведение

Людмила Тарвид

Может быть и так

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я убеждён, что это так, есть - есть музыкальные шедевры, которые это подтверждают - факт🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Ну не обязательно.. Джаз бывает очень даже ни чего. Замечательно. Хотя я конечно люблю и другие жанры.

Александр Абрамов

Малевича с его квадратами тоже не все принимают?!!
Для этого надо историю творчества Казимира знать

Александр Абрамов

Написал о Мочалове который терпеть не мог Эрнста, а не о Быкове.
Простите, что не внятно выразился. 😞
А началось всё с Вашего вопроса про ДЖАЗ 🙂
Моё мнение что Джаз позволяет полностью показать исполнителем совершенство владения темой чего нет в других направлениях музыки.
Вы меня простите что я затеял эту полемику и не судите строго 😞
Удачи Вам! И не обижайте Джаз
А, вообще то
ХУДОЖНИКА ОБИДЕТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!

Людмила Тарвид

А что Вы - художник? Я лично не хотела Вас обидеть. Муж мой был художник, я очень люблю его творчество, с ним была у меня нищая жизнь, и еще многого мне не хватало, он был меня гораздо старше. Но за четверть века жизни с ним я не видела в нем никакого душевного изъяна, а учился он в Штиглице вместе с женой Эрнста Диной и у меня даже были письма ее, я их вместе с другими сдала в архив. Так что об Эрнсте наслышана.

Александр Абрамов

СПАСИБО ВАМ!
То есть, САМА ВЫ, 🙂 МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ИСТОРИИ?
Плохо что нас не учили бережно относиться ко всему оригинальному?!!
Просто, чуть что, сразу одолевает паника, агрессия какая то. И потом, весь день не понятно от чего тревога внутри и трясёт всего. А художник? Лишь смысл, да начальное образование. 😞
В Училище им.1905г. так и не попал (русский валил), только работал ОФОРМИТЕЛЕМ, ДИЗАЙНЕРОМ. Картин же лишь 8-15, включая портреты.
А Вам, памяти Доброй и Заботливой о муже и пусть его Дух хранит Вас и оберегает от бед.

Людмила Тарвид

Если дадите мне свой электронный адрес почты, то я с удовольствием пришлю вам и свои статьи о нем и его картины (из картин только пейзажи, правда) Мой адрес tarvid@list.ru Я сама живу в Хабаровске, скучаю о родном Томске, муж был с Алтая. А Вы живете, наверное, в центре России

Людмила Тарвид

Я поздравляю Вас с \новым годом и хочу немного добавить о джазе. Я просто так задала вопрос, видите ли, интересно наблюдать чужие страсти, когда свои уже слабеют. Я джаз правда не люблю и вылавливала союзников. Но такое утверждение - это как бы провокация. работала же я в лаборатории социологии в родном любимом Томске. Вот и здесь я немного исследую люлские ответы. Успехов Вам. Но если можно вопрос, вы Льва Всеволодовича лично знали? Он кстати стихи писал, и по-моему стихи тоже неплохие, а книжку сейчас перечитываю. Ссылаться на ленина(которого я, ксати, ненавижу с детства) - это было необходимостью, если все это выкинуть, то его рассуждения о живописи все же мне нравятся. Хотя пометки покойного мужа на полях этой книги кое-где выражают несогласие в деталях. Впрочем,для меня это тоже интереснор

Armen Avanesov

Лично мне джаз не нравится,но я не считаю,что он может понравиться только примитивным, просто не мое

Людмила Тарвид

Совершенно с Вами согласна, я тоже именно так считаю, если быть точной. Благодарю за интеллигентность в ответе.

Armen Avanesov

✌️🙂🌹🌹🌹

Glаdiator (Woodland, Са)

Чушь. Это самостоятельный тип музыкального жанра, получивший развитие в начале прошлого века.😏

Саша Иванов

Когда плохо хорошему человеку он джаз слушает. Когда хорошо плохому человеку он слушает шансон.

Анатолий Багрянцев

Значит, я - частично примитивный человек... Мне не всё из джаза нравится, но - достаточно многое...

Людмила Тарвид

Нет, это ничего не значит, это значит, что я просто ввела вопрос-тест, а не утверждение. Но Вы не категоричный, мягкий, приветливый человек. А мне интересно смотреть реакции, и чаще всего намек - сама примитивная. Вам спасибо.

Людмила Тарвид

, потому что находятся в постоянном напряжении, или почему? У них же дрессура, не каждый и выдержит. Я бы не выдержала.

Анатолий Багрянцев

Кажется, Ваш ответ "заблудился"... Или я что-то не догоняю? )))

Людмила Тарвид

Да, мой ответ заблудился. Соскочило с одного адресата на другого. С тем адресатом переписывались о том, как он в моей родной Сибири жил в общежитии с цирковыми артистами. Об этом речь шла. А вас хотела спросить о Ваших музыкальных вкусах.

Анатолий Багрянцев

Да как Вам сказать... У меня нет "любимого" поэта-писателя-художника-артиста-режиссёра-музыканта... и т.д. Что-то нравитсЯ, что-то - не очень... Перечислять всех не буду... Из классики, пожалуй, Моцарт, оба Штрауса, Чайковский, Бетховен - мне как-то ближе... Наверно, Иоган Себастьянович - весь нравится... от начала и - до конца...

Людмила Тарвид

Раньше тоже любила "ИогСеб". Даже когда училась на ф-но, практически начала себя слышать и стала ирать лучше и лучше именно после его "инвенций".Любила раньше орган, но Теперь как-то стала к этрму равнодушна. Теперь, слушая русскую хоровую музыку, свои прежни интересы отбросила. А свое наследие у нас как раз и не пропагандируется. Я вот многим рекомендую послушать хор Жарова - это хор наших эмигрантов. Весь мир восхищался, а в России про них не говорили, сейчас доступны, но тоже вот никто не отозвался, а нахваливают мерзкого(по-могему) сатанинского Армстронга, прямо взахлеб

Yuri Kozhevatov

Тонкое замечание...я профессиональный классический музыкант...как бы да,но есть такие вершины!

Людмила Тарвид

Замечание не тонкое, конечно, но вполне по-моему "диагностическое", интересно наблюдать за тем, кто как отвечает. . Я заострила. Но джаза не лблю, просто ощущаю его как чуждую традицию. И мне вот интересно - никто мне пока не выразил солидарности по поводу нашего эмигрантского хора Жарова, который пор-моему просто потрясающий феномен! Не знаю, относится ли к джазу Папетти "Маленьки цветок" - это очень мило, но, может быть, здесь для меня просто ностальгия по юности. А в какой сфере Вы музыкант? Я занималась на ф-но, даже была вроде вундеркинда - позанималась два года и поступила в 6-ой класс сразу, была замечательная мелкая быстрая техника. Играла больше Шопена и очень хотела играть Скрябина. И Рахманинова, хотя рука у меня не всегда была в пользу Рахманинова. Но потом бросила, потому что музыкант, оособенно концертирующий должен иметь стабильную нервную организацию, а у меня ее нет. У Вас,наверное, есть, да? Выступаете?

Yuri Kozhevatov

Редко,у меня жизнь достаточно уродливо сложилась,но я привык,да и сам виноват...если меня набрать,и слово ютюб, что-то вылезет...в юности учился в элитных заведениях,сочинял,были статьи ,даже ,,Советская музыка...почтила,играл с Безверхним Мишей,записи были,в Ars consoni барокко...но всю жизнь для куска хлеба не могу бросить балет,известен в этой области... сомнительная репутация...это как сказать,,известная проститутка,,,...артрит пошел на запястье левой руки без ремиссии...вот в четверг!!играть со скрипачкой,,Крейцерову!,,

Наталь

Возьмем за основу. Тогда каким людям нравится попса? А какая музыка нравится людям развитым?

Людмила Тарвид

За основу брать не стоит Это небольшой штрих, скорее вкусовой. По поводу книжек. Есть, например, Т.Адорно. Социология музыки. Много любопытного.

Наталь

Спасибо. Обязательно посмотрю. Тема интересная!

Владимир Яковлев

Нет ! Просто у каждого свой вкус. И это не значит, что он плохой, если он отличается от вашего.

An
And

Для начала дискуссии , неплохо было бы определиться , кого вы относите к примитивным людям ?

Кравцов Владислав

Что-то одно нравится примитивным людям. Сомневаюсь, что джаз сочетается с примитивизмом

Вячеслав Абрамов

Соглашусь, если Вы согласитесь, что Наташа Королева для людей высокоинтеллектуальных.

Людмила Тарвид

А для Вас кроме джаза и Наташи Королевой ничего нет?

Вячеслав Абрамов

Пытаюсь слушать и понять три "Ш": Шёнберга,Шостаковича, Шнитке и регулярно слушаю инструментальную музыку Поля Мориа, Джеймса Ласта, Ричарда Клаудермана, Фаусто Папатти, Еннио Морриконе...

Вячеслав Абрамов

P.S. Андрей Тарковский, которого сам Феллини назвал режиссером №1 в мире очень любил джаз как и Баха. На Ваш взгляд он примитивный человек?

Людмила Тарвид

Ну, в какой-то степени это утверждение провокативно. Может быть, просто я терпеть немогу джаз. Утверждение "о вуцсах не спорят" можно продолжить "вкусы очень многое могут сказать о человеке". Я не одобряю Вашего желания понять три "Ш" Они все, как бы это сказать, весьма натужны и их музыка рационалистична. О Шенберге можете почитать у Адорно "Социология музыки" А Джаз - это совершенно другая традиция. Просто его пиарят изо всех сил. А от Армстронга меня откровенно тошнит, хоть убейте, хоть коллективно меня заплюйте.. Почти уверена, что Вы могли не слышать хор Жарова. Это эмигрантский казачий хор - потрясающий русский феномен. Спасибо немцам, они сохранили его в записи. Хорошо знаю немецкий, один немец в комментариях к записи этого хора (на немецком) написал, что это (хор Жарова) нужно было показать в Бундестаге и тогда, возможно, войны между Россией и германией не было бы. Но у нас ни этот хор,ни другую музыку не пропагандирут. А шенберга слушать - наверное, вы думаете, что это признаки интеллектуальности. А я думаю, что это признак конформизма и внушаемости. А Андрей Тарковский не может быть для меня ориентиром. я чувствую не хуже. чем он, и имею основание себе доверять больше, вот и все.

Вячеслав Абрамов

Довожу Ваш вопрос до логического конца и возвращаю его Вам: " Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст?" Вы лихо, в духе советской нетерпимости к чужому мнению повесили всех "дохлых собак" на меня и разглядели во мне даже конформиста. Но для меня понятие конформизма всегда было политическим и я всегда в канувшие в Лету времена старался быть нонконформистом и всегда имел своё мнение и гражданскую позицию, пренебрегая карьерным ростом. И читал не "Поднятую целину", а Камю и Сартра (и Теодора Адорно в том числе). И сравнивать себя с Тарковским, у которого эстетический вкус безупречен, просто некорректно, если не сказать больше - смешно. Извините.

Борис Кучеренко

смотря какой джаз, если примитивный, впрочем как и все остальное в музыке, то так и есть

Людмила Тарвид

А какая музыка для Вас лучшая?

Борис Кучеренко

та, которая воспринимается моим организмом, в первую очередь с живым звуком, если классика, то современная, оперы, джаз, но не примитивный, с авангардным уклоном, авангард, да и все, что связано с акустическим инструментом

Грач Налбандян

А, что есть понятие, примитивный? И, кто такое решает? Узкий круг примитивных личностей?

Изюров Евгений

Каждому своё... Стоит ли из за этого делать такие выводы... На вкус и цвет товарищей нет..

Людмила Тарвид

И все-таки вкус свидетельствует об очень многом. То, что у нас преподносят как шедевр Армстронга (меня лично тошнит от него) и почти никто не знает такого удивительного и гениального человека как Жарова, основавшего эмигрантский казачий хор, говорит о многом.

Alex Terexin

примитивные люди ненавидят джаз ,они его не понимают.почему такой странный вопрос?

Лю
Людмила

Обожаю джаз , душа отдыхает и примитивной себя не считаю . Потом о вкусах не спорят

Ур.

До джаза нужно дорасти

Балбес Бывалов

Честно сказать в музыке я разбираюсь примерно как свинья в апельсинах, извините.

Андрей Лященко

Ну нет там гармония существует и моментальная интерпритация темы а это сложно .

Бес Пристрастный

Не соглашусь. Примитивные люди склонны к примитивной музыке.

Сергей Белоусов

А Вам , видимо "шибко не примитивной" , нравится исключительно симфоническая!

Геннадий Митрофанов

Полностью не согласен с таким мнением. Так думают только примитивные люди...

Искорка.

мне джаз не нравится.. но с вашей постановкой вопроса согласиться не могу..

Людмила Тарвид

Постановка вопроса, возможно, оставляет желать лучшего. Пожалуй, слишком категорично, могу с Вами согласиться. А вот хочу Вас спросить о русской хоровой музыке. Знаете ли Вы хор Жарова. Это потрясающее явление, но, к сожалению, кого не спрошу - никто не знает.

Искорка.

посмотрела пару песен. голоса , конечно уникальные.

Людмила Тарвид

Не просто голоса, какая биография и какое удивительное умение собрать эти голоса в чужой стране и восстановить традицию. Это подвиг и чудо!

Владимир Писарев

Чтобы понимать джаз нужно быть музыкально грамотным и не каждому это дано