Неизвестный Неизвестен

ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО! БЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК!
У НАС РУКОДЕЛИЕ, А НЕ ХЭНДМЭЙД.
ПОКУПКИ, А НЕ ШОПИНГ.
ТВОРЧЕСТВО, А НЕ КРЕАТИВ.
ПРИЕМНАЯ, А НЕ РЕСЕПШЕН
НЕ УИКЕНД, А ВЫХОДНЫЕ.
НЕ МАРКЕТ, А РЫНОК.
НЕ ОКЕЙ, А ХОРОШО.
НЕФЕЙК, А ФАЛЬШИВКА.
НЕ СТ АГНАЦИЯ, А ЗАМЕДЛЕНИЕ.
НЕ ТОЛЕРАНТНОСТЬ, А ТЕРПИМОСТЬ

Ответы · страница 3
Людмила Матусяк

Ага,все призывают к этому,а сами,я имею ввиду СМИ бесконечно пользуются этими словами

Нина Китаева

Не получится сберечь Русский язык ,потому, что уж много спеси и тщеславия у некоторых.

Alarih

а спорт???..там же сплошь иностранщина....да и сам спорт тоже....а цирк..балет...музыка????....

Неизвестный Неизвестен

В русском языке наверное половина слов иностранного происхождения. Разговор о том, что если в русском языке есть слово то не надо заменять иностранным.

Олег

Жизнь не стоит на месте.Откройте русскую газету столетней давности,будете удивлены.

Неизвестный Неизвестен

100 лет назад (точнее чуть более) был пик "квасного" патриотизма, продолжавшийся и в советское время. Иностранные слова заменялись русскими. Шофер - водитель. Пилот - летчик. Аэроплан - самолет.

Олег

Этот процесс постоянен. Например - ноутбук,вай фай...

Улугбек

Спасибо за разъяснение! Многим людям прошлого века эти термины непонятны...☝️🙏

Улугбек

Скорее - оно боготворит зарубежный опыт в ущерб отечественного Института Семьи и вполне законной Преемственности поколений... Ведь, в принципе, не существует проблема "Отцов и Детей" Она появилась с лёгкой руки Ивана Тургенева и была подхвачена нигилистами, марксистами, террористами и прочими ДЕВИАНТНЫМИ личностями, руководствующимися марксистским Законом "Отрицание отрицания"...😯🤔

С. Вера

Существует, Борель

Улугбек

Протестую, Сестричка!!!.Повинны в этом лишь родители, упустившие период воспитания...

С. Вера

Эх, при чём вина? Вопрос не в том, кто виновен, а в том, что делать?

Улугбек

Внимательно и уважительно относиться к младшим... Они не повинны, что ещё ростом и опытом малы... Вырастут и опыта наберутся, если вовремя старшие помочь сумеют...

Victor. By

да да, Хёндэ, а не хундай, Беларусь, а не Белоруссия 🖼

Светлана Мейтина

Какой же Вы молодец,что напомнили,русским,о том,что они русские и живут в России!

Неизвестный Неизвестен

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/753890/7e5bfdc4-a3a6-44fa-9c44-eed28e73c9ba/orig

Светлана Мейтина

Доброго утра и такого же настроения!

Tatyana Thelyapova

Надо написать плакаты с этим списком и развешивать на столбах больших городов!!!

Наталья Демешина

Согласна...но иногда нужно быть терпимым к людям, которые говорят неправильно...!

Nik Subr

Это вы еще современный украинский язык не знаете.особенно после его улучшения.

Мирумир

А Вы все перечислите слова, которые заимствованы русским языком из других))))

Неизвестный Неизвестен

Это наверное половина словаря. Но в большинстве случаев они не заменяли русские слова а дополняли язык.

Мирумир

согласна

Неизвестный Неизвестен

В горном деле большинство слов из немецкого. В морском - из голландского. В конном - из тюркских.

Мирумир

много слов иностранных, много, достижения страны экспортировали эти слова по всему миру.

Неизвестный Неизвестен

Наверное можно и так сказать.

Наталья

Ничего страшного. Они вошли уже в обиход. Люди стали больше ездить по Миру.

Наталья

Ну прижился русский. Тяжеловат для мирового общения.Все звукозаписывающие студии -на англ.

Неизвестный Неизвестен

Тяжеловат для общения английский. Просто США давит на всех во всех направлениях.

Наталья

Не давит. Как бы сказать правильно, там анклав мировой движухи.

Неизвестный Неизвестен

..Это США навязываают такую движуху. Некоторые попадаются.

Наталья

Да все попались. А что делать? Мы могли бы быть тоже сверхдержавой.Но евреи узаконили коррупцию.

Владимир Макаревич

Вы это правительству подскажите.что бы в кластеры не имплементировались

Татьяна Казакова

Честно говоря, большое спасибо. Я не вру, даже6 не знала что , что значит.

Спика Колос

не кардиган, а кофта.. это у нас в крови - нам заморское слаще и вкуснее.

Та
Татьяна

Теперь уже не переучить,въелось как жирное пятно-особенно у молодежи.

Крысанов Андрей

но "дома толерантности" звучат куда благороднее чем "дома терпимости"

Аня

😀😀

Леонид Гове

Хорошо бы такую табличку повесить на грудь всем ведущим на ток шоу.

Старик Ромуальдыч

Конгениально👍 !.. Очистим русскиц язык от иноземного дерьма !..

Эльвира Пермякова

Лучше уж так, чем все, кому не лень, ругаются матом , как сапожники

Водяной °√°

А нельзя прописными это все написать и не кричать во весь голос?

Тигр Очень Ласковый.

не бутерброд, а хлеб с маслом. Не берлога , а яма с медведем и т.д.

Агния Андронова

Да я даже не выговорю (и не вспомню сразу!) эти новомодные слова!

Лариса Бачевская

Терпеть не могу, когда пишут ОК, я всегда пишу ХОРОШО или ЛАДНО.

Епифания

Не калоши, а мокроступы? Не туфли, а лапти? Не джинсы, а портки?

Неизвестный Неизвестен

Мало? С чего вы это взяли. Большие (по тем временам) города.

Епифания

Городов было немного

Неизвестный Неизвестен

Немного. Но вокруг них земледельческие поселения. Если учитывать только пригодные для земледелия площади то в результате не меньше чем в других регионах.

Епифания

В Казахстане городов вообще не было, если посмотреть на облик узбеков и туркменов, то можно заметить в нём и европейские черты, как результат смешения тюрков и индо-европейцев. Кстати, таджики - индоевропейцы

Неизвестный Неизвестен

Таджики также как и персы относятся к южной ветви индоевропейской семьи. В верховьях реки Зеравшан живут ягнобцы, в СССР их причисляли к таджикам. На самом деле это наиболее чистокровные потомки индоевропейского населения Средней Азии. А узбеки были кочевниками. Начали становиться земледельцами в середине ХIX века. Полностью осели только к ВОВ. И оседлые таджики их совсем не ассимилировали.