Glаdiator (Woodland, Са)

В фильме "Борис Годунов", его дочь Ксения, спросила свою наставницу Феодосию: "От чего наша доля бабская, - такая стыдная? От чего мы их (мужчин) слушаться должны, будто они умнее?" На что та ответила: "Не гневи Бога. Сказано: Жена да повинуйся мужу своему. А по-другому и думать не смей, пока Господь не призвал." Интересно, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Ответы
Мария Давыдова

Как бы до гордыни не скатиться)) Во- первых, и раньше, и сейчас семьёй в хорошем смысле, управляет женщина. Она имеет больший жизненный опыт, иначе не сохранить отношения, не вырастить детей. Во- вторых, женщина лучше промолчит и потихоньку сделает по- своему для того, чтобы не снижать самооценку мужа, ибо он добытчик. А кому захочется стараться, если в семье не уважают? Ну и наконец, третье- мужчина должен чувствовать свою значимость, так как он защитник, в противном случае будут и кони, и избы горящие. Ну и кто эту истину не понял, тот живёт один.

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Мария Давыдова

Ну если есть за что уважать. Но это уже другая история)

Glаdiator (Woodland, Са)

Религиозная терминология несколько отличается от нормальной.😏

Наталья Бондаренко

Женщина, если ее мужчина обладает доброй, разумной силой, на подсознательном уровне хочет ему подчиняться, потому что это заложено в ней исторически.она ведь на самом деле хочет быть защищенной. Говорится же: быть за Мужем. Но ни в коем случае не порабощенной. Любая с достоинством встанет на дыбы. В нашем обществе все потеряно и встало с ног на голову. Эмансипация не что иное, как попытка женщин защититься от посягательств никчемных, но амбициозных мужиков.🙂на лекцию потянет?

Glаdiator (Woodland, Са)

Мне нравится.👍😅

Наталья Бондаренко

Перечитала!😉

Жанна Солнечная

Эти слова перекликаются с советом из Библии : "Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа."Эфесянам 5 : 33. Хотя в любви и уважении нуждаются как жены, так и мужья, мужья более остро ощущают потребность в уважении. Мужчинам важно чувствовать, что у них все под контролем, что они могут решить проблему и позаботиться о семье. Если жена уважает мужа за такой подход к делам, это принесет пользу не только мужу, но и самой жене.

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Борис Кучеренко

а происходит лишь потому все это, что не дали право женщине при этом еще и любить, а не уважать, уважение кого то не дает пава над собой властвовать, это, все равно, что берешь себе то, что любишь лишь ты, а ее интересы тебе не интересны к тебе, а ей приходится не уважать себя живя всего лишь с тем, кого она ТОЛЬКО уважает, а себя не хочешь поставить на ее место, попробуй, тогда и узнаешь как ложиться с тем, к которому нет НИ ЧЕ ГО, как думаешь, каково оно?

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно. Но вопрос то о том, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе.😏

Борис Кучеренко

для того, что бы можно было понимать библию, то нужно к этому быть готовым, она не читается по тому, что в ней написано, а читается между строк, что бы ее понять

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну да. Между строк и с закрытыми глазами.😆

Борис Кучеренко

каждый человек может поднять 150кг, но к этому нужно подготовиться, так и к библии, что бы правильно понять о чем в ней речь

Glаdiator (Woodland, Са)

С этим соглашусь. Но, читая между строк, - не поймёшь.😏

Борис Кучеренко

значит вы не готовы, так, что старайтесь юнга, глядишь, лет так через 15 и матросом станете

Larisa Prokopieva

РАНЬШЕ ЖЕНЩИНА ПОЛНОСТЬЮ ОТ МУЖА ЗАВИСЕЛА ЕЙ ДАЖЕ ЗЕМЛЮ НЕ ДАВАЛИ А СЕЙЧАС ДАМЫ САМОДОСТАТОЧНЫЕ НА ФИГА ИМ МУЖЧИНА ОТ КОТОРОГО НЕТ ПОЛЬЗЫ .ОН ЖЕ НЕ СОБАЧКА. С НИМ МНОГО МОРОКИ БУДЕТ А ПО ДУШЕ НАЙТИ ОХ КАК ТРУДНО.. НИКТО НИКОМУ ПОДЧИНЯТЬСЯ НЕ ДОЛЖЕН Я ЛИЧНО ЗА РАВНОПРАВИЕ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ ...ЕСТЬ ЧТО-ТО ЧЕГО МУЖЧИНЕ НЕ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ЖЕНЩИНЫ И ЕСТЬ НАОБОРОТ -ЖЕНЩИНЕ НЕ СПРАВИТСЯ -ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА ВОТ ЭТО ....

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Larisa Prokopieva

ВЫ ВСЁ БИБЛИЯ И БИБЛИЯ. А СВОЕГО. САМОСТОЯТЕЛЬНОГО, МНЕНИЯ БЕЗ ПРОЧТЕНИЯ ПОСТУЛАТОВ, НЕ ИМЕЕТЕ? В БИБЛИИ МНОГО УБИЙСТВ, РАЗВРАТА, СКОТОЛОЖЕСТВА, ПЕДАФИЛИИ.,. ГРАБЕЖА И ПРОЧЕЙ ГАДОСТИ ОСОБЕННО В СТАРОМ ЗАВЕТЕ.ТАК ЧТО Ж ТАМ НЕ ЧИТАЕТЕ?? ТАМ РАБЫНИ ЕСТЬ С КОТОРЫМИ ПОМИМО ЖЕНЫ МУЖЬЯ СПЯТ,(ИЛИ РАБЫНЯ НЕ ЖЕНЩИНА?) .. а ЕСТЬ ТАКАЯ ЕСФИРЬ, ТАК ОНА ГОЛОВУ МУЖИКУ ОТРУБИЛА И В СВОЙ ГОРОД ПРИНЕСЛА ,ХОТЯ БЫЛА РАЗВРАТНИЦА.. В ОБЩЕМ ДЛЯ МЕНЯ БИБЛИЯ НЕ ПРИМЕР ЭТО ДЛЯ ЕВРЕЕВ ПИСАНО, А Я БЕЛОРУССКА.

Glаdiator (Woodland, Са)

Не складно звонишь.😏

Андрей Фурсов

Одна из главных традиций, у наших древних предков - семья, от слова семя. Семейный крест лежал на муже, жена за мужем, дети за женой, муж за Отечеством, а Отечество за детьми. Вот такая круговая повинность, такой крест. Его и несли на Голгофу, передовая мудрость следующим поколениям. На сколько сохранилось? Как соблюдают традиции и если в художественных фильмах тема присутствует, значит традиции живут...))

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Андрей Фурсов

Я не считаю Библию первоисточником. Но здесь уже вопрос веры.

Валентина Подольская

Практически не сохранилось это, если только в Азии и то не в крупных городах. Раньше женщина полностью зависела от своего мужа. Ей нужно было только содержать дом и растить детей. Советская власть уровняла мужчин с женщинами. Женщины пошли работать (и сейчас иногда многие зарабатывают больше), а многие мужчины (я не говорю ВСЕ, просто смирились с этой ситуацией и многих это даже устраивает.

Glаdiator (Woodland, Са)

В этом и проблема. Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Валентина Подольская

сейчас время Дьявола, он взял верх. Люди как будто сошли с ума. Ничего святого не стало. Иногда даже страшно становится

Glаdiator (Woodland, Са)

К сожалению.😞

Fenix🇱🇹

Я думаю что , если женщина умна , то у неё всегда муж будет главой , даже если это умное решение , она приняла сама и положила ему в голову. Везде и всюду она скажет , что муж главный ,да это женская хитрость, но гибкость ещё ни кто не отменял ....и такие отношения имеют быть и сейчас . И чтобы там феминистки не утверждали , мужчины физически сильнее женщин и зарабатывают порой хорошо.

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Fenix🇱🇹

Библейские заповеди, это конечно хорошо, но свой ум ещё ни кто не отменял. «На Бога надейся , а сам не плошай»

Glаdiator (Woodland, Са)

Совершенно верно.😅

Fenix🇱🇹

😋

Евгения

Вообще Феодосия библию процитировала.... только там есть слова, которые касаются всех членов семьи:жены подчиняйтесь мужьям как Господу,мужья не переставайте любить своих жён и не будьте с ними резки. Дети будьте послушны родителям во всем, потому что это угодно Господу. Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Евгения

В этом я с вами полностью согласна, ведь собственно натура людей не поменялась а библейские принципы проверены временем

Glаdiator (Woodland, Са)

Как Вы счиитаете, насколько такое отношение сохранило свою силу в современном обществе?🤔

Евгения

Думаю мало кто серьезно к этому относится, большинство не знают своих ролей в семье оттого столько проблем

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно.😏

Al
Alexc

Сильно сохранило. Если не напрямую , то его последствия в психике почти у всех. И то на многих уровнях. Если я скажу что думаю о сём боге - передёрнет даже атеистов и сатанистов. Это как пример влияния последствий на психику. Как сказал один великий (Маркс) : "Традиции всех мёртвых поколений довлеют как ужас над умами живых"

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Al
Alexc

какие именно - нового или ветхого ? или как изначально принято - рабам новый а хозяевам ветхий ? Ибо заповеди ой как разнятся.
Для всех времён - звучит слишком обобщающе , что в человеческом мире есть первый признак лжи

Glаdiator (Woodland, Са)

Я точно не знаю, но полагаю, что, видимо, во времена Бориса Годунова уже цитировали проповеди Нового Завета.😏

Сестрица Аленушка

К счастью, все меняется. Не может самостоятельная (экономически независимая женщина) вести себя как ребенок. И это хорошо) И хватит уже вытаскивать из древнего сундука все эти...замшелые заповеди. Если даже тогда - давно - неученая, безработная, религиозная девица задавалась таким вопросом. То... о чем тут говорить?

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Сестрица Аленушка

Ну, они и соблюдаются на определенном этапе: и любят, и уважают. Только спустя время и любовь проходит, и уважение так же может пропасть. Вообще, это все написано было в те времена, когда любви в современном понимании и не было. Она появилась гораздо позже.

Glаdiator (Woodland, Са)

Это было написано для успешного продолжения человеческого рода при любых обстоятельствах. На то она и заповедь, чтобы ей следовать.😏

Сестрица Аленушка

а как люди плодились до написания этих заповедей?

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо как то плодились, как и всё живые организмы. Никто точно не может сказать, как именно, по прошествии стольких лет. Но тот факт, что эти заповеди были написаны, может свидетельствовать о том, что в них была потребность. То есть была проблема. Никто не будет писать наставления и напутствия о том, о чём не имеет ни малейшего представления, которое основано на реалиях. Не бывает дыма без огня.😏

Сестрица Аленушка

Т.е. так же можно предположить, что это потеряло свою актуальность к 21-му веку. Что явилось из.... небытия, то в него когдато канет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно.😏

Ирина Трещинская

Все индивидуально..важно показать мужчине на сколько вам важно его мнение и вы готовы следовать ему бесприкословно...но ещё важнее философский подход,пропитанный интеллектом... Выглядит так : да ты прав дорогой! Но есть ещё несколько вариантов решения этой ситуации..может они будут удобнее нам в этот момент)))))?)

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Ирина Трещинская

Да так и есть все на взаимоуважении

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё верно!😅

Виталий Юдкин

Совсем не сохранило - верующие женщины, ходящие в церковь, Библию не читают и о своём предназначении ничего не знают и ни подругами, ни помощницами мужчине быть не желают... если им цитируешь Библию, то они отвергают её и называют своё предназначение РАБСТВОМ....

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Адресат Выбыл

Есть косвенные,есть неоспоримые доказательства. Женщины,доказывающие второе , имея в козырях, косвенные, просто дуры😁 зачем свой выбор/стыд / неудовлетворенность в конкретном браке и в отдельных отношениях нивелировать до всех мужчин в целом?😁😂🤣

Адресат Выбыл

Факты

Glаdiator (Woodland, Са)

В бывшем Союзе колличество разводов после внедрения коммунистической идеологии и вытеснении ею религий увеличилось на порядки. Только один этот т факт говорит о многом.😏

Адресат Выбыл

В бывшем союзе граждане были ограничены квадратными метрами и идеологией строителей коммунизма,в настоящее время доход патриарха исчисляется миллиардами.

Glаdiator (Woodland, Са)

Только если патриарх - олигарх. А таких гораздо меньше. чем "граждан с ограниченными квадратными метрами". Более того, в том же бывшем Союзе легальными милиардерами были те. кто жил за кремлёвской стеной и прикрывался партийными лозунгами. Но тем не менее, их жёны знали своё место и ценили своих мужей. А нелегальные миллиардеры всё же оказывали влияние на своих жён легальным образом и этим заслуживали их уважение.😏

Адресат Выбыл

Жены в советское аремя знали ,как выразились, не только "свое место", но и права. Гражданки бегали с жалобами по профсоюзам и партсобраниям, кляузничая на аморальный облик, верхи представляли народу "потемкинские деревни" образцово-показательных семей. Жен держали подальше от вдовца сталина, неугодные по лагерям😉😊

Елена Ненашева

Не сохранилось, сейчас женщина имеет образование, зарабатывает не меньше мужа, часто умнее мужа, становиться не зависимой от мужа. Я не говорю,что это хорошо, но так есть. А в семье самое главное взаимоуважение! Если его нет, то и мужа не надо.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо поэтому и число разводов растёт с катастрофической скоростью. На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Елена Ненашева

Согласна.

Валентина Уткина

в Священном Писании так написано:"Жена да убоится мужа своего ".В синодальном переводе написано :"Всякому мужу глава Христос; жене глава --муж; а Христу глава --Бог . люди .изучающие Библию так и поступают И в доме наступает мир и порядок.

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно! На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Валентина Уткина

Вы правы. Этот стих записан в Эфесянам 5 :33. А я списала из 1 Коринфянам 11 :33.А вы читаете Библию ?Самостоятельно или кто помогает ?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я читаю самостоятельно, но только выборочно и по мере необходимости.😏

Валентина Уткина

А все понимаете ?Вы можете мне объяснить Бытие 3 :15 .?

Светлана Андрейкина

Мужик пошел какой то не правильный, все разведенки бабы , одиночки , тянут на себе этот воз, мужского воспитания тю тю, от сюда бесстыдство однополых браков, дожились.😱🤕🤭🤦‍♂️🤷‍♀️👎

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён. 😏

Светлана Андрейкина

ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Появление разводов - яркое тому свидетельство.😏

Светлана Андрейкина

А раньше , что не так - в темницу. и другую в дом, а на востоке камнями закидывали не мужчин , а женщин. Времена и нравы , все меняется и не в лучшую сторону.Цивилизация себя постепенно уничтожает.

Людмила Олейникова

Раньше муж был добытчик, если сам не умел что то делать, то платил, а теперь, лежит на диване, ждет, когда ему жена с магазина все принесет, приготовит, а после за ним уберет. И что он еще и указывать мне должен, обломится

Glаdiator (Woodland, Са)

А куда же Вы дели того мужа, который был раньше?🤔 И зачем после этого вышли замуж за такого, от которого совсем толку нет?,🤔

Людмила Олейникова

Вы меня не поняли, я в общем написала. А со своим мужем мы 47 лет прожили, не жалуюсь, так как сама не 100 процентная жена. Тоже есть замечания

Ѻлегъ

это, мил человек, не есть в традиции славян. такое понимание женской доли навязано христианством. в славянской же традиции супруги равноправны, они являются богами (оба!) ...другой разговор, что задачи у них разные

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Фёдор Малик

Да. Об этом могли бы кое-что сказать разве что некоторые тематические расследования ВЦИОМ (Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения), может быть. Иные статистические косвенные данные, быть может(?).

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Фёдор Малик

В своё время, да, это писалось - для всех обозримых, с тех точек временного обозрения и отсчёта, времён. Но, ведь, и - принципы относительности, действующие на великие расстояния во времени. Что-то - сохраняется, а кое-что - и неизменно меняется по-крупному.

Скромница

Муж и жена партнёры,равные..но мужчина голова,а жена шея..Все должны выполнять свою половую роль..А именно: мужчина добытчик и защиник ,женщина слабая, но мудрая,тыл своего мужа..хранительница домашнего очага

Glаdiator (Woodland, Са)

Складно звонишь.😏

Юрий

Ведь сказано: Выслушай совет жены и сделай наоборот! Нет же! Выполняю данное указание. Вспоминаю, что надо наоборот. И либо чертыхаюсь , либо переделываю с точностью наоборот. Вот что делает любовь со мной.

Glаdiator (Woodland, Са)

На самом деле эта фраза в фильме несколько искажена по сравнению с её оригинальной версией, которую я прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего". А ведь библейские заповеди написаны для всех времён.😏

Юрий

Смысл один. Мужик, выслушай совет жены, сделай с точностью наоборот и похвали жену за умный совет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Молодец. Я тоже такого же мнения.😅

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах. Первое послание Петра 3:7

Квака Задавака

Там несколько иначе написано...Сейчас точно не процитирую...ну вроде так" Муж жену должен любить как самого себя,а жена да убоится мужа своего"...имеется в виду наверное что тоже любить и уважать должна..

Glаdiator (Woodland, Са)

Совершенно верно. Я такую же мысль прочитал в Библии: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да убоится (имеется ввиду уважение, а не страх) мужа своего".😏

Квака Задавака

Многие считают Библию сказкой...Ну пусть...А ведь если бы жили по тем заповедям,мир да любовь на земле были бы.

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно.🤝😅

Фунтик

Не все сейчас мужчины сильные. Многих воспитывали матери без отцов и они получили неправильное воспитание: слушаться женщин. Появились подкаблучники, которым нравится, что женщина в семье лидирует.

Glаdiator (Woodland, Са)

Видимо, каждому - своё.😏