Tanja

Знаете ли вы деепричастие от глагола "писать"? - Что, делая?

Ответы
🇷🇺Anna🤣

Пиша. Но! Что-то не практикуется это.(/ Потому как, попробуйте одновременно что-нибудь еще сделать. )) Я думаю, что можно, например осуществить вот такое совмещение писать слушая. Но слушать пиша ( Это уже что-то нето.

Tanja

Тем не менее," пиша" есть, пусть даже режет слух

🇷🇺Anna🤣

Пиша, так пиша! "Тихо перышком пиша, крыша едет неспеша." ))) 🤣🤣🤣🤣🤣🙃🙃🙃🙃🙃 🤔

Tanja

Может, и так!

Наталь

От глаголов, в основах которых при образовании формы настоящего времени от инфинитива происходит чередование С-Ш, З-Ж (писать - пушу, косить - кошу, лизать- лижу и т.п.) деепричастия не образуются.

Tanja

Вы не правы?

Валерия Казакова

Вообще, должно быть - пиша. Но коробит слух и глаз страшно. Написав - но это от глагола написать. Не всем глаголам нужны деепричастия. Зреть - из этой же серии.))

Tanja

Точно. Но вот, оказывается, есть варианты незвучные...

Георгий Ламбоцкий

пиша... бессмертные творения пиша )) у Александра Иванова была такая пародия. Или я не так поставил ударение при прочтении вопроса?

Tanja

Все так. Не звучит, но ведь есть!

Снусмумрик))

Описывая, делая записи, записывая... ну и далее в том же духе))) Хотя... прикольно было бы по-другому)))

Tanja

Я как раз о прикольном!

Виталий Кирпенко

Это один из случаев неправильных глаголов. Победить... Следует говорить занимаясь написанием.

Tanja

И не в поэзии тоже. Но оно не звучит и почти не применяется.

Виталий Кирпенко

" И журавли уносят лето, раскинув белые крылА"-- из этой серии. Великий и могучий русский язык!

Tanja

Конечно! Истинно.

Виталий Кирпенко

Счастья Вам и удачи во всем!

Tanja

И вам того же!

Александр Захаров

Если хотите точный ответ могу узнать у педагога. Вела 20 лет русский язык в школе. Спрошу.

Tanja

Спросите. Но я нашла этот вопрос и ответ к нему на общероссийской олимпиаде...

Александр Захаров

Сейчас правила правописания меняют к худшему. Уже можно Матрас, и тд... я правда живу не в Поссии, но дела с образованием у нас тоже неважные.. русская литераткра со стихами Абая Кунанбаева... я в шоке... сам учебник видел....

Tanja

Да, чего только не увидишь!

Лариса Прокопьева

Не от всех глаголов несовершенного вида можно образовать деепричастие того же вида

Tanja

Ну здесь имеется.

Лариса Прокопьева

Нет,не имеется

Tanja

Зачем спорить? Вы спец?

Tanja

Не думаю.

Лариса Прокопьева

Дело ваше, можете не думать, я же всегда думаю 😉

Tanja

Думаете, но не знаете.

Инга

От глагола "писать" деепричастие не образовывается в русском языке.

A.l.i.c.e.

Пиша. Только не пользуют это деепричастие как то...

Tanja

Оно так и есть..

Vитек Bass

это причастие) деепричастие - совершенный вид.

Tanja

Ну и любите!

Vитек Bass

надеюсь, не сильно обидел.

Tanja

Ничуть! Как без юмора в наше время?!

Vитек Bass

спс)

Tanja

Пжлст.

Валерий Янковский

Таня!!! А у тебя есть муж (друг.любовник)???

Tanja

Есть, уже второй.

Танѩ

Получается ПИША...но как-то режет слух...

Tanja

И что, просто не пользуемся находим замену.

Танѩ

Да,Татьяна, Вы правы!

Tanja

Не иначе...

Танѩ

🌼🌹🍀🌻🌸🌺🌷🌼🌹🍀🌻🌸🌺🌷🌼😉🎀

Tanja

😊👍

Лев Полыковский

На какой букве ударение: на а или на и?

Tanja

Не спорю.

Лев Полыковский

Вот я и пошутил.

Tanja

Принимаю ваши шутки.

Лев Полыковский

Прекрасно.

Tanja

О, да!

Владимир

перемерзли на Урале или еще что

Tanja

Это при чем?

Владимир

при том

Tanja

Не стыкуется!

Леонид

А что такое деепричастие?🤔

Tanja

Отвечают на вопрос:что делая? В вопросе это есть.

Леонид

Понял. Спасибо.

Tanja

✋

Виктор

и я пишу, пиша, и не спешу, спеша

Tanja

Есть резон! 😊

Виталий Кирилин

У меня таких и мыслей не было...

Tanja

А что так? Вот, думайте!

Виталий Кирилин

Думать это к лошади-у ней голова большая...

Tanja

С вами все понятненько. Бывайте.

Виталий Кирилин

И Вам не хворать

Tanja

😏✋

Андрей К

Где ударение в данном слове?

Tanja

Ну, естественно, писАть.

Серж)))

Я пиша не думал не шиша!)))))

Tanja

Уж точно-велик!

Серж)))

Я за диктант получил тройку))))) довольный был аж жуть!

Tanja

Языки не всем даются. Значит, вы ас в другом.

Серж)))

))) иной раз пишу грамотно, сложный текст. сам удивляюсь. А вот как контрольная, диктант и всё! как буд тоя нерусь!))))

Tanja

Это волнение. А так интуитивно пишите правильно.

Василий Тимощук

обычно, отвечают НАПИСАВ

Tanja

Вопрос о "писать".

Василий Тимощук

никак я Вас не уговорю ))) в конце концов... я же Вас не замуж зову))) чего Вы сопротивляетесь то ?!

Tanja

При чем здесь замуж? Надо отвечать или не отвечать, а не заигрывать!

Василий Тимощук

Вы не правы

Tanja

А вы правы?

Аркадий Бахчевников

Писаю, пишу. Но не уверен.

Tanja

Конечно, было.

Аркадий Бахчевников

Хорошо.

Tanja

😏

Tanja

!!!

Андрей

Осуществляя написание))

Tanja

Надо пиша, но так не говорим.

Андрей

Если нет в разговором обизоле, разве это правильно

Tanja

Это филологам виднее.

Андрей

Надо спросить у них)

Tanja

Уже все давно известно.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Написывая) не от пИсать

Tanja

Да, да!

Tanja

!!!

Лев В Год Тигра

не берите в голову...

Tanja

Не беру, но спрашиваю.

Лев В Год Тигра

ну не писая же...😁... если в настоящее время, то пишу...если в прошлом, писал (роман)

Tanja

А деепричастие от писАть?