Александр Митич

кто такие ТРУБАДУРЫ!? почему - ТРУБАДУР!?! может правильнее - ТРУБАДУЙ!?!? они же в трубы дули!?!?😝

Ответы
Виктор Шаламов

Не все знают, что слово "трубадур" происходит совсем не от дудения в трубу... То есть это совсем не трубач, хотя этот человек и связан с музыкой и песнями...ТРУБАДУРЫ [от провансальского trobar — «находить», «изобретать», отсюда «создавать поэтические и музыкальные произведения», «слагать песни»] — средневековые провансальские поэты-лирики, составители песен на старопровансальском языке. Обычно трубадуры были и певцами.-

Ля
Ляся

Трубаду́ры (фр. troubadours, окс. trobador) — средневековые поэты-музыканты (инструменталисты и певцы), преимущественно из Окситании. Творчество трубадуров охватывает период с конца XI до XIII веков, его расцвет пришёлся на XII — начало XIII века

Николай Климов

раньше народ веселили на площадях - почти бесплатно - кто сколько даст . вот звались труба -дурами . а сейчас миллионерами стали - по ляму в день гребут - вот так их и можно сейчас назвать-дуями .🤪😀

Александр Митич

туда -дую, а оттуда - ....уя

Николай Климов

значит не артист ! 🥂🤝🤷‍♂️

Андрей Фурсов

Так, ведь слово произошло не от музыкальной трубы, а от тробар(фр) - сочинять, слагать стихи, в большинстве трубадуры не дули в трубы, они может и и играть на них не умели))

Александр Митич

...и шуток не понимали...🤝🍻

Андрей Фурсов

Юмор - штука не простая, что для одних просто и смешно, для других сложно, не доходит и даже обижает... Не мало людей считают, что трубадур - человек, развлекающий народ, играющий на трубе. Я как-то выдал подобного плана шутку, играя на созвучии слова (лениться связал с Лениным), так одна ученая дама, наверное "училка" русского языка обвинила в невежестве, вообщем "рассердилась не на шутку")))

Игорь

Слово «трубадур», по мнению большинства историков, происходит от окситанского глагола trobar, означающего «сочинять», «изобретать» и «находить» (из статьи).

Скромный Незнакомец

Это вообще-то слово французское, означающее слагать стихи. Трубадуры - это такие поэты, которые иногда свои стихи перекладывали на музыку и исполняли.

Римма Дунаевская

Трубадур - это средневековый поэт-певец из Южной Франции. Нужно знать хорошо французский язык, чтобы пояснить происхождение данного слова.

Сергей Белоусов

Трубадур , слово немецкого происхождения - бродячий музыкант , певец , поэт , композитор..Все Трубодуры были дворянского происхождения.

Armen Avanesov

Не дули они в трубы,они пели песни и обычно играли на струнных инструментах, а произошло название от французского -сочинять

Armen Avanesov

Просто я участвовал в поэтических рыцарских турнирах, поэтому немного в теме!😉

Инга Найт

😛😛😛😛😛😛😛😛😛😛😛😛

Лариса

они же не в трубы дули...- воспевали радости жизни;
"прекрасных дам", любовь и воинские подвиги....😁

Александр Митич

а при чем здесь "дуры"

Лариса

ну. дурили...

Николай Симоненко

А что не понятного.Женский музыкальный инструмент.ТРУБА ДУРЫ.А трубадур,носильщик этой трубы😂

Владимир Павлов

Гармонистов и балалаечников тоже считали дураками...а теперь на весь мир славятся.....)))

Niherasebeblia

поначалу это были труболеты,которые для заработка всяким дурам продували трубы!

Андрей Лященко

Нет , они трубой дурили . Обманывали отвлекая граждан а сами воровали под шумок .

Марина Палагина

в древние века воспевали подвиги исмелость рыцарей и красоту прекрасных дам....

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Все ж конкретно Труба и дура, может литье , хрен знает ,что,,звук будет,,🤔

Татьяна Гаврикова

вовсе не в трубы... тогда труб и не было по-моему. Это поэты-музыканты

Зоя Ионова

Трубадур - опера великого итальянского композитора Джузеппе Верди

Лера

😅 Ну да)) Почему сладости.. надо говорить сладкости))))))))))))

Сергей Самоварщиков

Предположу, что труба тут совсем не причём. Слово иностранное.

Ва
Вадим

это вроде секта какая то на юге франции их на кострах пожгли

Иван Иванович

Нет. Наверное это все комидианты, которые бродячие артисты.

Александр Митич

да это понятно!!!Но почему - трубаДУРЫ !?!?

Иван Иванович

В общем это и поэты и певцы. Местечко есть во Франции. Немного прочитал сейчас.

Де
Дерсу

Просто трубадуй звучит как-то не солидно для русского уха.

Марина

это типа почему лопатка,а не копатка,молоток,а не колоток)