Се
Сергей

Чем пахнет осень? Осень пахнет уютом и теплом. Горячим чаем. Тыквой и яблоками. Рябиной и хризантемами. Дымкой от костра. Осенним теплым дождем и утренними туманами. Приятная свежесть и уютная прохлада навевает теплую осеннюю грусть. Осенью воздух особенно свеж… запах дурманящей душевной чистоты. Вдыхаешь и не можешь надышаться.
Пахнет спокойствием и умиротворением. Хочется просто вдыхать этот ни с чем не сравнимый и такой упоительный запах. Запах осени…

Ответы
Светлана Филюкова

Толи дымка от костра, толи туман.
Низко стелется меж сопок мгла - обман.
Засерело в поле, скошена трава.
Тонкой стрункой зазвенела тишина.

Облаков пушистых стайки пролетают,
Золотистым светом кромочки сияют,
Быстро тают белоснежные в дали.
Грусть, томление ночное унесли.

Тишина, не ворохнётся птаха.
Тяжело, вздохнёт под кочкой влага.
Пискнет кто- то тихо и молчок,
Треснет, обломившийся сучок.

Вся природа спит, ни ветерка, ни вздоха.
Хочется, самой упасть в ковёр из моха.
Самый, сладкий сон бывает на заре.
Небо чуть алеет, травы в серебре.

02. 08. 2013 г

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115120807219

Иланка

Спасибооо,такое красивое описание,аж почувствовала запахи))).У меня именно такая осень была в детстве,мы жили в собственном доме.Бабушка вставала в 6 утра и дом проживал.Все уходили после завтра на работу.Она тогдамготовила обед,а я гулял по один-два этажа,8 комнат.У нас всегда пахло яблоками,во дворе был сад)),а когда открывали входную дверь ощущался прохладный воздух...И я любила смотреть в окно,как капли дождя стекали по окнам,рядом спала кошка,а в печи горели дрова...🤗🤗🤗

Иланка

Оживал.После завтрака.))

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Смотрю в окно и вижу осень.
На небе призрачная просинь,
Глядит в разрывы облаков.
Удел природы, он таков...
Еще недавно зеленело,
Тепло дарило, звонко пело,
Но как сквозь пальцы утекло,
Нас бросив, летнее тепло.
И мы, закутавшись, в постели,
Припоминая птичьи трели,
В любимой кружке держим чай,
И греем пальцы, невзначай,
Любуясь мрачностью погоды,
И замиранием природы...
В ее убранстве золотом,
Дела оставив на потом.
И понимая - год от года,
И в нас изменчива природа.

Галина Белова

Такую ОСЕНЬ я люблю:
В лесу палитра красок ярких,
Прохлада стелется, не жарко,
И продолжать ее молю.
Дарить волненье листопада
И крик летящих журавлей...
Теченьем светлых, дивных дней
Природа наслаждаться рада.
И наслаждаясь вместе с ней,
Душой я к тайнам прикасаюсь,
Раскрыть завесы их пытаюсь,
Влюбляюсь в осень все сильней.

Се
Сергей

Обожаю осень)

Галина Белова

Этой осени, как и мне, ​
далеко и давно за тридцать.​
Из моей и её души ​
улетают тепло и птицы...​
Этой осени, как и мне, ​
впору ветреные наряды,​
что легко соскользнут с плеча ​
с тихим шелестом листопада…​
Этой осени, как и мне – ​
бабье лето дано как сказка,​
чтобы красить за прядью прядь, ​
не давая просохнуть краскам,​
пить настоянный на дождях ​
и разбавленный ветром донник ​
и ложиться, как в первый раз, ​
спелой гроздью в твои ладони…

Се
Сергей

спасибо. Красиво) 🍁🙂

Галина Белова

У осени хороший вкус.
Щедрой осени вам в дар!
https://www.beesona.ru/id51069/playcast/80256/
Антонио Вивальди, цикл "Времена года" ОСЕНЬ, часть 1

Наташенька

Запахи...это такая тема! Иногда запах возвращает в прошлое...и чередой тянутся воспоминания. О событиях...о людях. А иногда,гораздо реже,кстати, запах обещает что-то...это предчувствие. Вот с осенними запахами возможно и то и то...ведь не одна осень уже прошла, но эта-то...эта-то вся ещё впереди!!!)))

Наташенька

А у меня День Рождения осенью...и день Свадьбы...))

Се
Сергей

С предстоящими вас радостными событиями))

Наташенька

😊 спасибо,Сергей!))

Се
Сергей

🙂🍁

Борис

Что такое осень - это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползем ли, долетим ли до ответа
Что же будет с родиной и с нами?
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета,
Осень, что же будет завтра с нами?

Alexandr Kalikin

Не...дожди осенью холодные а туманы промозглые..Свежесть есть но прохлада зябкая и далеко не уютная...с душевной чистотой эт у всех по разному...и осень здесь не при делах...

Валя Гущина

Ну не люблю я ее!!!!!!! Уже тоска, небо серое, в темноту выходишь и в темноту возвращаешься, а еще ноябрь мерзкий впереди!!!!

Се
Сергей

У нас сухая и тёплая

Валя Гущина

Питерская беда - хмурое. серое, низкое небо. а солнышко - большая редкость....!

Се
Сергей

Печальная картина

Валя Гущина

Особенно тяжело дается ноябрь. сплошной дипресняк.

Ба
Балагурушка

Сколько вам лет, Сергей? У вас есть время различать ароматы......? Утром они одни, днём другие, вечером вообще..........

Се
Сергей

Мне 56. Конечно различаю.

Галина Болотова

"ОСЕНЬ Боже мой как все красиво!Всякий раз как никогда Нет в прекрасном перерыва Отвернуться б.но куда?????"

Се
Сергей

Отвернутся, повернуться, значит на весь мир надуть я))

Галина Болотова

Так это ж отрывок из стихотворения Автор Блок

Се
Сергей

А это я сам только что придумал))

Галина

ЗДОРОВЕНЬКИ БУЛЫ , вот где лирика сочетается с романтикой,а настоящее ли это .,хотя полностью согласна .

Галина

в смысле ?

Се
Сергей

Жара

Галина

ДА вы что и где это ,если не секрет ?

Се
Сергей

Два месяца под 40, ни одного дождя. Казахстан

Галина

ОЙ, СОЧУВСТВУЮ .

Та
Татьяна

👍🌞🍁🍃🍁🌦️☔🍇🍎🍐🥒🍅.... это наша осень одаривает нас

Ирина Королева

А еще - она всегда возвращается... Лето уходит, а ОСЕНЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ - ВОСПОМИНАНИЯМИ И ЧУВСТВАМИ...

Се
Сергей

Тоже верно))

Ирина Королева

Единомышленник

Се
Сергей

😊

Романа

Весь мой дом заполнен запахом яблок) Сентябрь - это светлая грусть, прощание со всем живым.

Се
Сергей

Ой, я тоже яблоки собираю уже. Аппорта в этом году, ну просто завались))

Романа

Я уже всем раздаю направо и налево) И это только те, что падают. А ещё с деревьев не снимали)

Се
Сергей

а я пока в кучу складываю, те что не положишь на хранение. Потом буду сок с них давить

Светлана Булгакова

Красиво. Люблю осень. Люблю ее удивительные краски, капризы природы и опьяняющий запах.

Се
Сергей

😊

Ht
Https://Sprashivalka.com/9175702

к сырости осенней
вовсе не готов
не сварил глинтвейна
не купил котов

Мария

🤝🤝🤝🤝🤝🤝👍🤝👍🤝🙂

Се
Сергей

Спасибо 😊

Татьяна Шелудько

И я люблю осень, но только раннюю. Без слякоти и противных холодов.

Nickson.

Романтик,однако....а как же слякоть и грязь?....как же холод и ветер?

Та
Татьяна

Как много дум, как много огорчений, сжигают нас осенней порой...

Людмила Тарвид

Вы - человек с поэтичным восприятием жизни. Это хорошо

Се
Сергей

4 часа на машине. Нету этого сорта, не сохранили

Людмила Тарвид

А дороги нормальные? А я-то собиралась в А-Ату ради того, чтобы хоть раз вдохнуть аромат апорта... Помню в студенч.годы наш один сокурсник не хотел (обида была) открывать нам дверь, и тогда Таня из А.Аты поднесла к двери яблоко-апорт и Колька наш не выдержал, открыл.

Се
Сергей

Дороги хорошие

Людмила Тарвид

А сколько население у Вас в поселке и каково соотношение русские-казахи? На бытовом уровне, я надеюсь, особых межнациональных конфликтов-то нет, да?

Се
Сергей

Конфликтов нет

Наталья Бондаренко

Идти по дорожке и рыхлить ногами листья, как в детстве

Се
Сергей

Да, здорово)

Валентина

🍎🍂🍁🍂🍁🍁🍂🍁

Се
Сергей

Спасибо

Тссс...

Сегодня она пахнет антоновкой...пойду шарлотку печь

Pa
Pas-De-Chat

теплой водкой и разгоряченными похотливыми бабами

Се
Сергей

вы не перепутали сезоны?

Pa
Pas-De-Chat

самое то в бархатный сезон Бывают такие оргии, что ого-го...

Се
Сергей

ну вам виднее

Pa
Pas-De-Chat

ясен кот, участвуем

Се
Сергей

Удачи)