АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Как часто вы засоряете русский язык иностранными словами...и можно ли вообще сейчас без них обойтись?

1319
205
4
Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Русский язык - один из немногих, где 95 процентов всех слов - иностранного происхождения. У меня это профессиональное знание. Я тоже далеко не "за" засорение языка иностранными словами, но для того, чтобы было меньше неологизмов, нужно быть на острие прогресса, и самим давать наименования новым изобретениям или явления. Но у нас с этим туго, и поэтому ничего поделать нельзя, что все мы общаемся в Спрашке с помощью иностранных изобретений, именуемых "монитор", "клавиатура", "винчестер", "компьютер" и т.д. Увы, этот процесс характерен для любого языка. Например, поскольку почвоведение изобретено русским Докучаевым, во всем мире виды почв называются иностранными (для них) словами chernozjom и т.п.

17
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Но ведь и хорошего тоже не сказал?

1
Снежана
Снежана

И все-таки ремня за такие слова - слишком...

1
Снежана
Снежана

Уффф... Я аж тебя того, ребенка, пожалела...)

1
Карина Семина
Карина Семина

Конечно можно.Но это,конечно,смотря какие слова Вы имеете ввиду?Слова-паразиты типа "окей"?Или слова с иностранным происхождением,такие,как:рюкзак,рафинад,канистра и др.?Кстати,я давно задумываюсь над тем,почему только мусульманские имена претерпели меньше всего изменений?А исконно русскими именами русские детей не называют?Ну это если учитывать,что Александр или Виктория-это не русские имена...

3
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Окей вау...супер

1
Карина Семина
Карина Семина

Нет-нет,Вы меня не так поняли!😁...как раз такие слова я и не использую!

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Вот и хорошо...меня даже коробит...когда их слышу.

1
Александр К.
Александр К.

Ненавижу иностранщину в речи. Зачем искать импортную замену, если есть свой оригинал?))) Бывает, вычитал человек где-то вечером словечко, а утром уже оно прочно в его речи обосновалось. Произнесет человек это словечко и смотрит, как это словечко подействовало на окружающих.. Попробуйте спросить, что оно обозначает. Человек сразу почувствует себягением: как же! Никто не знает, а он знает! 😂😂😂😂

0
0
Kорнелия

Не замечала, интеграция хотим мы или нет в язык будут проникать иностранные слова, это будет потому что не мы двигаем мировой научный и экономический прогресс и человечество будет говорить на языке тех народов, которые сей прогресс будут двигать, поэтому хотим чтобы наш язык сохранился и развивался мы должны жить в стране развивающей науку,культуры и тл.д

0
0
Deribas
Deribas

Были уже и юморески на эту тему. Не получится избежать иностранных слов. Почитайте "Похождения капитана Врунгеля" к примеру, там он тоже пытался отказаться от иностранных слов, и очень хорошо объясняет, какими предложениями вместо одного слова он описывает на лекциях слова "Фок-рея", "Брамсель", "Ют" и так далее...

2
0
Deribas
Deribas

И?

1
ДМ
Денис Михалыч

Вот вы все говорите: русский язык засорен заимствованиями, а я вам скажу: это они, англичане, у нас все слова передирают! Только прибавляют к ним свое идиотское "...шн". Вы только послушайте: революшн, конститьюшн, ресепшн, эвакуэйшн. Фу, слышать противно, ничего своего у людей нет.

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

))))))И действительно...обнаглели...жуть....

1
Genadij Kozlovskij
Genadij Kozlovskij

Не обойтись без иностранных слов. Да и не нужно это. Еще в 19 веке были радетили замены иностранных слов на русские ( вместо "асфальт" - топталище, а вместо "галош"- мокроступы), но ничего из этого не вышло,потому как это бы не стоько сохранило язык, вколь его обеднило.

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Да я понимаю))

1
ОВ
Олег Владимиров

Не засоряю. Только те, что с детства в обиходе. Например ОК. А ведь много слов, которые мы употребляем, как свои. на самом деле иностранные, такие как СТУЛ например. Слово нам досталось от немцев. Примеров масса.

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Да я знаю...

1
Николай Иванов
Николай Иванов

уже нет ибо язык это динамически развивающаяся система. как пример, такой же русский человек Древней Руси начни говорить сейчас его современные русские будут понимать с трудом... а то и вовсе не поймут....

2
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Согласна с вами)

1
П🇷
Постоянный 🇷🇺

Можно, и не только сейчас, а вообще можно. Надо только захотеть и не следовать модной тенденции. А с другой стороны не всегда можно перевести то или иное слово. Вот например оливье

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Конечно же...есть слова,которые не заменить)

1
Алексей Горталов
Алексей Горталов

Часто. Обойтись никак нельзя. Вам ведь известно, что например такие слова как " лошадь" и "костёр" тоже иностранные? И одними русскими словами вряд ли кто разговаривать сможет.

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Да знаю.Если разобраться..слишком много таких слов.

1
=Y
= Yuri=

Конечно можно.Многие ,даже чётко не могут перевести на русский язык их значение..,а всё туда-же.....Да уверен,что они толком своего,родного языка не знают..,и истории своей.

3
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Юрочка.Я к тому и веду,что употребляя чужие слова,нужно правильно понимать их значение...

1
=Y
= Yuri=

Да , я тоже об этом)) Но они -же для них ИНОСТРАННЫЕ, приоритетные в отличии от своего родного. Вот такие, и Родину свою продают постепенно.

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Ну...это совсем не обязательно.Но поклонение существует...это точно.

1
Валерий
Валерий

А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо б меньше мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В. Академический словарь.

3
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Отлично)

1
Валерий
Валерий

Это Пушкин. Люблю его стихи.

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Да)Я тоже.

1
Сан Саныч
Сан Саныч

Можно конечно, хотя и в самом русском достаточно иностранных слов . Но мне как человеку который русский по большей части самостоятельно учил бывает тяжело

3
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Вы не из России?

1
Сан Саныч
Сан Саныч

Нет, я с Мюнхена. В России был раза два три

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Тогда конечно...я вас понимаю.

1
ДВ
Дядzя Валя

из всего многообразия этого безобразия ну никак не могу согласиться с термином " кейс" ..ну никак..ну и конечно пресловутый "хайп" откуда в нем "п"?? прост хай

5
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Хай-это другое))))Мы де не фашисты)))

1
ДВ
Дядzя Валя

ааа..вон чо!))

1
ДВ
Дядzя Валя

мы - русские - синтетическая нация..мы - Зеркало Мира..мы всё впитываем и ничего не выпытываем

1
Сергей Богатов
Сергей Богатов

Если только укоренившимися техническими терминами.Никаких лайфхаков,дайверов,стритрейсеров,хавбеков и прочее г... не приемлю.Обхожусь родным языком.

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Правильно.

1
Сергей
Сергей

Без некоторых невозможно обойтись. Но надо старать сводить их к минимуму. Иногда как почитаешь некоторые статьи, непонятно на каком языке написаны

0
0
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Простите.. но я ОБОГОЩАЮ рксский язык словами заимствованными из других языков!! .. Может вы и СРЁТЕ на языки.. я же ассимилирую и обогощаю!!! Спасибо.

4
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Я не сру))))))

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ваше слово - засорять.. засрать.. ??? ну и??

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Это разные слова....

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

учите филологию РУССКОГО ЯЗЫКА... засОрять это видоизменённое старо русское(славянское) засЕрать.. гадить вокруг... прежде чем радеть за чистоту русского яыка... ☝️☝️☝️

1
АВ
Александр Воронин

не засорение,а смешение!!!я на границе с днр живу и краснодар.края..а еще много разных наций..хошь не хошь,а смесь не минуема😉🙂

2
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Ну и пусть)

1
АВ
Александр Воронин

дык и я про что?!😉😉🙂

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Новые явления обозначаются новыми иностранными словами, если нет обозначения в родном языке. Остальное - пижонство и холуйство.

0
0
Семён
Семён

Чаще стал и изменить это невозможно , так как сила действия более прогрессивного языка, достаточновелика во всех отношениях ..,

18
0
Семён
Семён

Так я и являюсь тем пассивным носителем этого слова ...

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Это привычка...а не дань моде.

1
Семён
Семён

Согласен , а я и не говорю о моде ...

1
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Прекрасно.

1
Семён
Семён

🌹🌹🌹

1
Анатолий
Анатолий

"Пушкинизмы" заменят любые слова, и иностранщину - тоже!. О, Великий и Могучий Русский язык, с Твоим непревзойдённым Матом! )))

2
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Это даа)))

1
Анатолий
Анатолий

🙂

1
ВН
Водкин, Но Не Петров.

Если внимательно полистать словарь русского языка Ожегова - то окажется, что истинно русских слов в нём меньше половины...

1
0
SS
Shlooz Shlooz

Можно. Однако речь будет чуднОй и не всем понятной. Я иногда так общаюсь со знакомыми)) Вроде: да помилуйте, извольте и т.д

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Действительно...чуднО)

1
Александр
Александр

Так любой язык заимствует из других слова,переделывая на свой лад.Я это так понимейшен,что ничегобл страшнэншл нетбл.

1
0
АТ
Ангелок... Тот Ещё)))))

Аххахаа)))Фсё понятно)

1
Следующая страница
Другие вопросы
Почему нет желания смотреть наши надуманные .фильмы? Может потому что и жизнь какая то ненастоящая?
На какой секунде вы понимаете, что твоя отправная точка в никуда?!!?)),,..
на 4 день задержки тест показывает очень плохо видную полоску... и как будто заболела температура
Не уважение к покупателю
При причащении пьют вино--кровь Христа. Так с кем заключается этот контракт, который скрепляется кровью?
Как подключить акустику 5.1 к телевизору
Подскажите, 20 лет назад моя бабушка завела нам с мамой сберкнижки, на каждой из них по 2500тр! Обесценились ли деньги?
Купил автотелевизор опера. читает фильмы через раз. в чем проблема? помогите!!!!
как раскрутить группу в вк без всяких программ и бесплатно?
как установить угол опережения впрыска топлива на двигателе А-41
где можно посмотреть волейбол кубок россии в инете
что написать отцу, который тебя бросил?
Где найти Закон о Милиции действовавший в 1978 году?
кто-бы мог подумать, что свёкла и иваси могут встретиться под одной шубой, и только на Новый Год! это им в радость?
Вечный вопрос-и все же где лучше встречать НГ- в гостях или дома?