Ангелок... Тот Ещё)))))

Как часто вы засоряете русский язык иностранными словами...и можно ли вообще сейчас без них обойтись?

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Русский язык - один из немногих, где 95 процентов всех слов - иностранного происхождения. У меня это профессиональное знание. Я тоже далеко не "за" засорение языка иностранными словами, но для того, чтобы было меньше неологизмов, нужно быть на острие прогресса, и самим давать наименования новым изобретениям или явления. Но у нас с этим туго, и поэтому ничего поделать нельзя, что все мы общаемся в Спрашке с помощью иностранных изобретений, именуемых "монитор", "клавиатура", "винчестер", "компьютер" и т.д. Увы, этот процесс характерен для любого языка. Например, поскольку почвоведение изобретено русским Докучаевым, во всем мире виды почв называются иностранными (для них) словами chernozjom и т.п.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Но ведь и хорошего тоже не сказал?

Снежана

И все-таки ремня за такие слова - слишком...

Снежана

Уффф... Я аж тебя того, ребенка, пожалела...)

Карина Семина

Конечно можно.Но это,конечно,смотря какие слова Вы имеете ввиду?Слова-паразиты типа "окей"?Или слова с иностранным происхождением,такие,как:рюкзак,рафинад,канистра и др.?Кстати,я давно задумываюсь над тем,почему только мусульманские имена претерпели меньше всего изменений?А исконно русскими именами русские детей не называют?Ну это если учитывать,что Александр или Виктория-это не русские имена...

Ангелок... Тот Ещё)))))

Окей вау...супер

Карина Семина

Нет-нет,Вы меня не так поняли!😁...как раз такие слова я и не использую!

Ангелок... Тот Ещё)))))

Вот и хорошо...меня даже коробит...когда их слышу.

Александр К.

Ненавижу иностранщину в речи. Зачем искать импортную замену, если есть свой оригинал?))) Бывает, вычитал человек где-то вечером словечко, а утром уже оно прочно в его речи обосновалось. Произнесет человек это словечко и смотрит, как это словечко подействовало на окружающих.. Попробуйте спросить, что оно обозначает. Человек сразу почувствует себягением: как же! Никто не знает, а он знает! 😂😂😂😂

Kорнелия

Не замечала, интеграция хотим мы или нет в язык будут проникать иностранные слова, это будет потому что не мы двигаем мировой научный и экономический прогресс и человечество будет говорить на языке тех народов, которые сей прогресс будут двигать, поэтому хотим чтобы наш язык сохранился и развивался мы должны жить в стране развивающей науку,культуры и тл.д

Deribas

Были уже и юморески на эту тему. Не получится избежать иностранных слов. Почитайте "Похождения капитана Врунгеля" к примеру, там он тоже пытался отказаться от иностранных слов, и очень хорошо объясняет, какими предложениями вместо одного слова он описывает на лекциях слова "Фок-рея", "Брамсель", "Ют" и так далее...

Deribas

И?

Денис Михалыч

Вот вы все говорите: русский язык засорен заимствованиями, а я вам скажу: это они, англичане, у нас все слова передирают! Только прибавляют к ним свое идиотское "...шн". Вы только послушайте: революшн, конститьюшн, ресепшн, эвакуэйшн. Фу, слышать противно, ничего своего у людей нет.

Ангелок... Тот Ещё)))))

))))))И действительно...обнаглели...жуть....

Genadij Kozlovskij

Не обойтись без иностранных слов. Да и не нужно это. Еще в 19 веке были радетили замены иностранных слов на русские ( вместо "асфальт" - топталище, а вместо "галош"- мокроступы), но ничего из этого не вышло,потому как это бы не стоько сохранило язык, вколь его обеднило.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Да я понимаю))

Олег Владимиров

Не засоряю. Только те, что с детства в обиходе. Например ОК. А ведь много слов, которые мы употребляем, как свои. на самом деле иностранные, такие как СТУЛ например. Слово нам досталось от немцев. Примеров масса.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Да я знаю...

Николай Иванов

уже нет ибо язык это динамически развивающаяся система. как пример, такой же русский человек Древней Руси начни говорить сейчас его современные русские будут понимать с трудом... а то и вовсе не поймут....

Ангелок... Тот Ещё)))))

Согласна с вами)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Можно, и не только сейчас, а вообще можно. Надо только захотеть и не следовать модной тенденции. А с другой стороны не всегда можно перевести то или иное слово. Вот например оливье

Ангелок... Тот Ещё)))))

Конечно же...есть слова,которые не заменить)

Алексей Горталов

Часто. Обойтись никак нельзя. Вам ведь известно, что например такие слова как " лошадь" и "костёр" тоже иностранные? И одними русскими словами вряд ли кто разговаривать сможет.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Да знаю.Если разобраться..слишком много таких слов.

=Y
= Yuri=

Конечно можно.Многие ,даже чётко не могут перевести на русский язык их значение..,а всё туда-же.....Да уверен,что они толком своего,родного языка не знают..,и истории своей.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Юрочка.Я к тому и веду,что употребляя чужие слова,нужно правильно понимать их значение...

=Y
= Yuri=

Да , я тоже об этом)) Но они -же для них ИНОСТРАННЫЕ, приоритетные в отличии от своего родного. Вот такие, и Родину свою продают постепенно.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Ну...это совсем не обязательно.Но поклонение существует...это точно.

Валерий

А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо б меньше мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В. Академический словарь.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Отлично)

Валерий

Это Пушкин. Люблю его стихи.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Да)Я тоже.

Сан Саныч

Можно конечно, хотя и в самом русском достаточно иностранных слов . Но мне как человеку который русский по большей части самостоятельно учил бывает тяжело

Ангелок... Тот Ещё)))))

Вы не из России?

Сан Саныч

Нет, я с Мюнхена. В России был раза два три

Ангелок... Тот Ещё)))))

Тогда конечно...я вас понимаю.

Дядzя Валя

из всего многообразия этого безобразия ну никак не могу согласиться с термином " кейс" ..ну никак..ну и конечно пресловутый "хайп" откуда в нем "п"?? прост хай

Ангелок... Тот Ещё)))))

Хай-это другое))))Мы де не фашисты)))

Дядzя Валя

ааа..вон чо!))

Дядzя Валя

мы - русские - синтетическая нация..мы - Зеркало Мира..мы всё впитываем и ничего не выпытываем

Сергей Богатов

Если только укоренившимися техническими терминами.Никаких лайфхаков,дайверов,стритрейсеров,хавбеков и прочее г... не приемлю.Обхожусь родным языком.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Правильно.

Сергей

Без некоторых невозможно обойтись. Но надо старать сводить их к минимуму. Иногда как почитаешь некоторые статьи, непонятно на каком языке написаны

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Простите.. но я ОБОГОЩАЮ рксский язык словами заимствованными из других языков!! .. Может вы и СРЁТЕ на языки.. я же ассимилирую и обогощаю!!! Спасибо.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Я не сру))))))

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ваше слово - засорять.. засрать.. ??? ну и??

Ангелок... Тот Ещё)))))

Это разные слова....

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

учите филологию РУССКОГО ЯЗЫКА... засОрять это видоизменённое старо русское(славянское) засЕрать.. гадить вокруг... прежде чем радеть за чистоту русского яыка... ☝️☝️☝️

Александр Воронин

не засорение,а смешение!!!я на границе с днр живу и краснодар.края..а еще много разных наций..хошь не хошь,а смесь не минуема😉🙂

Ангелок... Тот Ещё)))))

Ну и пусть)

Александр Воронин

дык и я про что?!😉😉🙂

Александр Некрасов

Новые явления обозначаются новыми иностранными словами, если нет обозначения в родном языке. Остальное - пижонство и холуйство.

Семён

Чаще стал и изменить это невозможно , так как сила действия более прогрессивного языка, достаточновелика во всех отношениях ..,

Семён

Так я и являюсь тем пассивным носителем этого слова ...

Ангелок... Тот Ещё)))))

Это привычка...а не дань моде.

Семён

Согласен , а я и не говорю о моде ...

Ангелок... Тот Ещё)))))

Прекрасно.

Семён

🌹🌹🌹

Анатолий

"Пушкинизмы" заменят любые слова, и иностранщину - тоже!. О, Великий и Могучий Русский язык, с Твоим непревзойдённым Матом! )))

Ангелок... Тот Ещё)))))

Это даа)))

Анатолий

🙂

Водкин, Но Не Петров.

Если внимательно полистать словарь русского языка Ожегова - то окажется, что истинно русских слов в нём меньше половины...

Shlooz Shlooz

Можно. Однако речь будет чуднОй и не всем понятной. Я иногда так общаюсь со знакомыми)) Вроде: да помилуйте, извольте и т.д

Ангелок... Тот Ещё)))))

Действительно...чуднО)

Александр

Так любой язык заимствует из других слова,переделывая на свой лад.Я это так понимейшен,что ничегобл страшнэншл нетбл.

Ангелок... Тот Ещё)))))

Аххахаа)))Фсё понятно)