O X A N A

Возраст реки Нева - 5-6 тысяч лет. А каков возраст вашего водоёма ?

Ответы
Юрий Кривич

Миллионы лет. Хотя, если точнее: "Процесс образования Азовского моря начался в период конца Мезозоя - конца Кайнозоя. Азовское море сформировалось из одного из заливов Чёрного моря после поднятия крымских гор. Крымские горы своим поднятием и сформировали сам Крымский полуостров, который и по сей день разделяет Азовское и Чёрное море узким Керченским проливом. А вообще, Крымские горы относятся к Альпийской складчатости, ведь они появились одновременно с такими горами как Альпы, Татры, Карпаты."

Серж)))

Угу)

O X A N A

Займусь)

Серж)))

Сама?!

O X A N A

Отвезу)

Серж)))

Правильно)

Галина Чаплинская Против Войны

Замечательный вопрос, Оксана! Побуждаете к любознательности. Пришлось порыться - и узнала интересные вещи! Через Оршу протекает Днепр. У нас он неширок, около 100м не то что в Киеве. А вот в Киеве на Днепре есть знаменитый остров Хортица. Оказывается, складывают этот остров древнейшие породы на Земле -больше нигде нет выхода на свет божий таких древних пород. И русло Днепра является трещиной в древних породах, возраст которых миллиарды лет. Ежели гугл не врет..

O X A N A

Здорово, правда?))) Я сейчас в Карелии, столько интересного узнаю)

Галина Чаплинская Против Войны

Ух ты! Как попали?

O X A N A

На работе профсоюз поездку организовал. Нас 50 человек.)

Галина Чаплинская Против Войны

Слава вашему профсоюзу..))

O X A N A

Точно! Снег местами лежит))

Галина Чаплинская Против Войны

Север..А я прогулялась в Александрию -это родовое гнездо нашего президента. Нынче прямо образцово-показательное село. Там построили спортивный комплекс -тренажерные залы, сауна, бассейны. Со всей округи народ приезжает поплавать. И сегодня мои молодые соседки прихватили меня за компанию, поскольку они автовладелицы и автоводители). Кстати, бассейн отличный, просторные раздевалки, душевые, есть отдельный лягушатник. И очень чисто, спокойно и уютно. Наплавалась всласть..

O X A N A

Замечательно!!!!! Прям представила всё явственно)

Leonid D

Я живу на берегу Балтийского моря в городе-колыбели русского подводного флота Лиепае. Возраст Балтийского моря не знаю, наверно такой же, как и Невы. У нас порт незамерзающий, как и Мурманск. Это благодаря течению Гольфстрим. И у нас растёт самый северный виноград, маленький, кисленький, черный, я его очень люблю.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

O X A N A

Славный город!

Leonid D

Спасибо! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Юрий Буторин

Один год... моему бассейну на даче. Да, молод! Но зато чистейшая вода из скважины - это раз; я имею на него все права - это два; никого посторонних к нему не допускаю, сам за ним ухаживаю и мусор ни за кем не убираю - это три. Вот!

O X A N A

Прекрасный тост!

Юрий Буторин

Затраты чтобы искупить - вас искупать и напоить!

O X A N A

Вы же никого не пускаете

Юрий Буторин

Таких, кто тост твой заценил, мне не пустить не хватит сил.

O X A N A

Слова не юноши, но мужа!))

Юрий Буторин

О X A N A, ты глазам отрада! Плыви, плыви, моя наяда, мой освящая водоём, он для тебя, а я при нём!

O X A N A

Прекрасно! Только холодно в октябре)

Сергей Кожин

А у нас Глубокое озеро есть - карстовое, реальное дно до сих пор не нашли, ложное образовано окаменевшими и утонувшими стволами деревьев так что... тут десятками если не сотнями тысяч может измерятся...

O X A N A

Здорово!!!

Александр Соколов

Ой много. Река Урал образовалась после столкновения контитентальных плит ,образовавших систему Уральских гор. По берегам часто находят кости мамонтов и шерститстых носорогов,а они давно жили.

O X A N A

Здорово!

Ke
Keeper

Мой, на берегах которого я родился и вырос, сравнительно молод - ему около 7,5 тысяч лет. Кстати сказать, исходя из новейших изысканий, этот самый водоём выкопан древними украми. ☝️😆

Victor. By

В верховьях реки Сож деревень Кунленщина и Кощино находятся курганы IX — начала XI века...больше инфы по возрасту нигде не нашел, но думаю возраст будет намного больше чем курганы

O X A N A

Здорово!

Ѻлегъ

сведений о возрасте реки Увелка (на этой реке стоит мой город) я не нашёл. но у нас есть младший брат Байкала - оз. Тургояк. его возраст оценивается в 15 млн. Летъ

O X A N A

Красотища!!!!

Ѻлегъ

Урал - сказочный край, наши горы стоят с начала времён😉

O X A N A

Много замечательных мест на планете)

Ѻлегъ

замечательных мест много, но все они меняются со временем а Урал, да пожалуй ещё Западная Сибирь (остров Буян), как стояли так и стоят на месте, практически неизменные

OK
Oleg Kuznecov

Рельеф Мурманской области сформирован в течение последних 35 млн лет. Примерно в это-же время и образовался наш водоём - Кольский залив.😉😊

O X A N A

Здорово!

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

У Нас Днестр, хрен его знает сколько течёт. Сколько Горы Альпы на земле есть! Фигня а не река согласен...Но думаю в споре вы проиграете!)))

O X A N A

Вы прекрасны))

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

у нас реки горные.. родились вместе с ними... при таянии ледников ... и горных вершин.. возраст нашей реки терек около 20 миллонов лет\

Олег Владимиров

Представляете.... Я не нашёл в инете возраст нашего водоёма, но что он старше Невы не на одно тысячелетие-это точно.

O X A N A

Представляю! И верю Вам)))

Олег Владимиров

У нас Кольский залив...)))

O X A N A

Соседи))

Огненный Муравьед

Мой водоем - ванна. мелко, не производит впечатления, но дохлые собаки не плавают и самолеты не приводняются.

O X A N A

Повезло)

Сергей

Не знаю..., а сколько лет прошло с тех пор, когда суша, в очередной раз, поменялась местами с океаном?🙁

O X A N A

Не знаю

Сергей

Тут посмотрел... от нескольких сотен тысяч, до миллионов лет назад.

Анатолий

Думаю, лет 12, если производитель не соврал... Щас! Только вылью из него остатки в рюмку!...😁😆😄

Warlock

.. Даже не знаю.. Про Тихий океан ничего не говорю.. Да и речка наша появилась задолго до удэгейцев..

O X A N A

Древняя)

Warlock

... Достаточно древняя.. Только люди всё испохабили..

O X A N A

Мы - варвары (

Warlock

.. Без сомнения...

O X A N A

Да.

Warlock

.. А кто виноват ??..

O X A N A

Не знаю

Иван Иванович

Рядом оз. Карачи.. Так в этом озере еще воины Чингиххана лечили и поправляли здоровье от ран.

O X A N A

Ух ты!

Иван Иванович

И я там был и тоже раны залечивал..

Николай Симоненко

Это Нева вам сама сказала,сколько ей лет.Мне что то Обь ничего про возраст не говорила

O X A N A

Попробуйте у Гугла спросить. Он более разговорчив.

Николай Симоненко

Я не знаю реки Невы,которая протекает по США.Гугл то американец.Да и самоу Гуглу то ещё и 50 лет нету

O X A N A

К чему Вы всё это написали??? Яндекс спросите тогда

Николай Симоненко

Вы хоть представляете себе срок в несколько(5-6) тысяч лет.Ни каких катаклизмов за это время не было.Ни таяния ледников,ни землетресений масштабных.Как смогла в нормальных условиях,появиться река.Нева не канал,прорытый людьми.Для таких изменений нужны сотни тысяч лет.Или даже миллионы

O X A N A

У меня нет времени на споры. Откройте интернет и прочитайте про движения ледников

Николай Симоненко

Я в обще то когда то учился в школе.Посоветовал бы и вам.А не читать сомнительные(фейковые) саиты

Валера Прокудин

Салгир был полноводной рекой, а лет ему ровно столько, сколько существуют наши горы.

Aleksandrъ

Когда уровень воды был у реки 100метров- 150 в высоту. Возможно даже миллион лет назад

O X A N A

Ух ты!

A@
Alek @

ну.... в каком году там мамаи по изюмскому шляху шли? уже был... наверняка не меньше...

Владимир Лунин

Какого водоема? У нас в городе одна река, как минимум 5 озер, а карьеров не счесть

O X A N A

Расскажите про все.

Владимир Лунин

Ну есть у нас озеро, которое считается даже частью древнего океана, оно соленое , я в 15 минутах хотьбы от него живу, а вообще наша область - край тысячи озер, как вы думаете, где я живу?

O X A N A

Карелия

Владимир Лунин

Ну да, первое, что на ум приходит, потяну интригу, а город-то какой, подсказка - областной центр?

O X A N A

Сортавала

Владимир Лунин

Ладно, но вы удивитесь, в Челябинске я

O X A N A

Отлично)

Сергей Сергеев

А что было до не, она вот так взяла и появилась? Верить учёным ю, себя не уважать

O X A N A

Не уважайте себя. Ледник был на этом месте

Сергей Сергеев

Просто кому то лень было заниматься, вот и ляпнули. Ледником правда не все можно объяснить. Из старых источников, напр. "Древняя Российская Идрография" за 1773год. записано, что Нева течёт из Котлина озера(Финский залив) в Ладожское, т е. наоборот, да и состав грунта не подтверждается ледниковый образованием.. Вобщем Остапа понесло. Хорошего вам дня😊🌹

O X A N A

Взаимно)

Сергей Сергеев

Спасибо

Unknown User

у меня не водоём, а извергающийся вулкан. Возраст норм, ещё можно пользоваться

O X A N A

Берегите его)

Unknown User

никогда так не делаю

🖼

O X A N A

Александр, как Ваше самочувствие?

Unknown User

я ни разу не Александр. Ни в какой степени.

O X A N A

А производите такое впечатление

Unknown User

вовсе нет. Я произвожу спокойствие и уверенность