Дм
Дмитрий

Все помнят стихотворение узник... Но кто автор Пушкин или Лермонтов..

Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А.С. Пушкин
Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом.
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно;
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: "Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

М.Ю.Лермонтов
Узник
Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскочу,
В степь, как ветер, улечу.
Но окно тюрьмы высоко,
Дверь тяжелая с замком;
Черноокая далеко,
В пышном тереме своем,
Добрый конь в зеленом поле
Без узды, один, по воле
Скачет, весел и игрив,
Хвост по ветру распустив.
Одинок я - нет отрады:
Стены голые кругом,
Тускло светит луч лампады
Умирающим огнем;
Только слышно: за дверями
Звучно-мерными шагами
Ходит в тишине ночной
Безответный часовой.

Дм
Дмитрий

Молодец, садитесь 5)))

Вера Карбач

Существует стихотворение "Узник", которое написал Александр Сергеевич Пушкин в 1822 году и оно касается первой ссылки Пушкина и более известно читателю. Существует также и стихотворение "Узник", написанное Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1837 году. Это два разных стихотворения разных авторов с одинаковым названием.

Дм
Дмитрий

Я знаю, я про сижу за решёткой в темнице сырой

Вера Карбач

... Так это Я... М.Ю.Лермонтов

Дм
Дмитрий

Пушкина.

Вера Карбач

Я М.Ю.Лермонтов , а за решеткой сидел Пушкин не молодой,но все же орел...

Луша Майская

стихотворение "Узник", которое написал Александр Сергеевич Пушкин в 1822 году и оно касается первой ссылки Пушкина и более известно читателю. Существует также и стихотворение "Узник", написанное Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1837 году. Это два разных стихотворения разных авторов с одинаковым названием.

Ольга Андреева

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном Это Пушкин а это Лермонтов
Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Пушкин. Сижу за решеткой, в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой...
Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Автор: А. С. Пушкин

Дм
Дмитрий

Отлично... Литература 5

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Это единственное, что я знаю из 10-летней школы.

Дм
Дмитрий

Это вам так кажется... Я вот думал Лермонтов...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

ну.... Я тоже их стили написания путаю частенько

Дм
Дмитрий

Я не путал, был уверен что Лермонтов..

Комета

Пушкин. У Лермонтова Пленный рыцарь. Молча сижу под окошком темницы. Синее небо отсюда мне видно. В небе играют все вольные птицы. Глядя на них, мне и больно и стыдно... Кажется так))) я стала забывать)

Ма
Маргарита

То стихотворение, которое все помнят, принадлежит Пушкину, так как мы все его учили наизусть в школе, а у Лермонтова тоже есть одноименное стихотворение и, надо сказать. ничем первому не уступает. )

Анатолий

Нас в школе учили, что автор - Лермонтов (он, типа, это стихотворение в кавказской военной компании написал). Теперь выясняется, у этого стихотворения несколько авторов, и несколько "вариантов"....

Дм
Дмитрий

Да и я думал что учил узник лермонтова..

За
Забава

их два вы о каком??? сижу за решеткой в темнице сырой вскормленный в неволе орел молодой - Пушкин. отворите мне темницу! дайте мне сиянье дня, черноглазую девицу, черногривого коня! - Лермонтов

Дм
Дмитрий

Я уже не раз заметил, вашу разносторонность. Я про Пушкина спросил...

Виктор Шаламов

Конечно же Пушкин.. Это где "сижу за решёткой в темнице сырой, вскормлённый в неволе орёл молодой..." Но у Лермонтова тоже есть "Узник" написанный в 1837 году (год смерти Пушкина)

Дм
Дмитрий

Отлично 5

Николай Смирнов

Александр Пушкин
Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,

Лекса

А.С.Пушкин... Сижу за решеткой в темнице сырой вскормленный в неволе орел молодой .... У Лермонтова есть "Отворите мне темницу! Дайте мне сиянье дня".....

Дм
Дмитрий

Садитесь Леска.. 5 в журнал..

Лекса

Благодарю вас!😁

Snake Green

Однажды в студеную зимнюю пору Сижу за решеткой в темнице сырой. Гляжу поднимается медленно в гору вскормленный в неволе орел молодой...

Антонио Гареев

Ктотна киче не сидел тот в армии не служил, а в армии из них двоих лишь Лермонтов служил, значит он и написал эти строки.😂🤣😂🤣😂🤣😅

Бес Пристрастный

Жуковский, Полежаев, Фэт, Полонский, Жозе Мария же Эредиа, Петров-Скиталец, Барретт-Браунинг, ну и Соколов ещё. А вам зачем?

Андрей Смирнов

а разве это не один и тот же писатель просто под разным псевдонимами!? 🤔🤔🤔🤔🤔

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Я думал, Лермонтов. Но меня убедили, что у них равные права на интеллектуальную собственность

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Их несколько, "Узников". Их сотворили и Пушкин, и Жуковский, и Лермонтов. И тексты в них разные.

Альберт Кухарский

Гугл говорит что Пушкин, но в школе когда проходили,оно вроде Лермонтова было,странно

Дм
Дмитрий

Вот и я про это, ложная коликтивная память..

Марина Ра

И у того и у другого есть такие стихи, Пушкина в школе проходили а Лермонтова для себя

Марина Лукьянова

А.С.Пушкин *Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой* ...

Дм
Дмитрий

5 в журнал

Незваный Гость

Лермонтов..Сижу за решёткой в темнице сырой.Вскормлённый в неволе орёл молодой.....

Дм
Дмитрий

Да нет у лермонтова свой узник...

Незваный Гость

ну стиль то не пушкинский. МОЖЕТ ЛЕРМОНТОВ ПЕРЕДЕЛАЛ СТИХИ НА СВОЙ СТИЛЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПУШКИНА..

Дм
Дмитрий

Хороши ход

Наташенька

Пушкин..."Сижу за решёткой в темнице сырой...Вскормлённый в неволе,орёл молодой...."))

Дм
Дмитрий

Наташенька садитесь пять... 😉

Наташенька

Ура!)))😊

Андрей Григорьев

А у них у каждого есть "Узник". Ну тот, что за решеткой в темнице сырой - это Пушкин

Аццкий Ангелок

Мы ж его учили. Как так получилось что многие думали что это стих Лермонтова?

Дм
Дмитрий

Эффект манделы, ложная коликтивная память.. 😉

Аццкий Ангелок

Я спросила у сестры, она ответила что Лермонтов. А племянник сказал что Пушкин. Давно я так не удивлялась😁

Дм
Дмитрий

Зайдите на ютуб.. Посмотрите эффект манделы.. Дальше больше)))