Вера Холодная

Как вы относитесь к варварскому обычаю рубить елки на новый год ? По моему это нужно прекратить !

Ответы
Валерий Иванчик

поставив ёлочку дома- создаётся уют и очень приятная атмосфера в квартире.один запах чего стоит!жалко срубленное деревце? жалко! но вы видели площади сгоревшего леса? склады спиленного леса для вывоза в китай? вот где хищники истребляют лес тысячами гектаров! сколько газа вывозят к туркам,китайцам и на запад? при том что газифицировано менее 20% жителей россии. почему недрами, богатствами нашей земли должны пользоваться все, кто угодно,кроме нас?!!! вот это и надо прекратить!!!

Вера Холодная

С нами поступают так как мы позволяем. Все это происходит с нашего молчаливого согласия. .Я о другом . Ель символ смерти .И потом она росла неизвестно .где ? Ее срубили принесли домой... это все равно . что вокруг покойника хороводить. Кроме того метровая елка растет 10 лет.

Валерий Иванчик

любой организм в процессе своей жизнедеятельности использует другие организмы. без этого не прожить. надуманные символы и пр.- это чушь,не более...

Алексей Старшинов

Что за привычка - все запретить, прекратить, не пущать... Поймали вредителя- заставьте его не штраф платить, а высадить сто молодых елей, или отработать лет пять в лесхозе за копеечную ставку! А предпринимателей, которые эти ели СПЕЦИАЛЬНО выращивают нужно поддерживать и поощрять... Некоторые любители садят ель во дворе частного дома и лет 40 ее наряжают ЖИВУЮ!!!

Виктор Шаламов

А кто лично вам мешает купить себе пластмассовую ёлку? Если не хотите рубить? Но нет, вам надо чтобы все подчинялись вашим желаниям, не так ли? Запретить и не пущать. А то, что эти ёлки специально выращивают, а не вырубают леса - это не важно? Так давайте и лесные пожары запретим. Знаете сколько в пожарах лесов гибнет?

Владимир Шибнев

Почему ж варварский обычай? Лес надо прореживать, ему это на пользу. Потом, есть специальные плантации для выращивания новогодних ёлок. Для этих праздников их и выращивают. Взамен сажают новые. Ничего варварского тут нет

Вера Холодная

А в чем сакральный смысл обряда ?

Владимир Шибнев

А при чём тут сакральный смысл? Это как-то влияет на произрастание деревьев?

Вера Холодная

Это влияет на наше сознание.

Владимир Шибнев

Именно это никак не влияет. Не надо ерунды. Её и так полным-полно

Алекс Венцель

Отрицательно...Обычай возник в России тогда, когда население России составляло всего 6 миллионов человек, а теперь представьте себе что будет с нашими лесами если хотя бы каждый десятый срубит себе ёлку ?

Nikas Juozaitis

У нас в Литве в городах давно уже нет елочных базаров. Все предпочитают искусственные елки, и это правильно. На рынках предлагают еловые ветви, отходы производства, но их бы и так пускали на переработку.

Ко
Котэ

Те ёлки,которые продают повсеместно ближе к новогодним праздникам,специально для этих целей выращены в питомниках.Это бизнес.Их не в лесу рубят,если вы не в курсе.И ничего варварского в этом нет.

Валериан Загородний

Да, пора переходить на искусственные ёлки, а для запаха хвои можно среди искусственных веток поместить еловую лапу. Что огорчает больше всего - рубят именно самые красивые деревца...

Олег Носков

То же так думаю, но при комунистах, на вырубках сажали новые ,был смысл - тут проблема- деревья разумны и лес нас знает по именам- наши предки это хорошо знали и рубили только сухостой

Александр Белов

Ну, теперь их специально выращивают. Наш (п)Резидент ПУ(й) - разрешил пол-тайги вырубить и китайцам, почти задарма вывести. Вы этому возмущайтесь. А не тому, кто там елочку срубил.

А. П.

Ну да, на гуглмапс отлично видно, как на месте пол-тайги пустыня появилась от вырубленного леса.

Александр Белов

Кто за это должен ответить? Любой здравомыслящий скажет, что без распоряжение САМОГО (чтобы угодить своему другу СИ) - этого никто бы не посмел сделать.

А. П.

Вся Сибирь теперь пустыня, а не тайга.

Александр Белов

Севернее, куда не добрались - ещё кое что осталось.

А. П.

Ну да, и всё это на спутниковых фотках видно.

Виктор Бочарников

Сидит на ветке белка, мимо катится ежик. Спрашивает белку:
- Где?
Белка (указывая лапкой)
- Там!!!
Еж и покатился туда. Затем возвращается и спрашивает:
- А что "там"?
Белка:
- ГДЕ???

Вера Холодная

Как мне пройти ? Куда ? Не важно . Ну тогда и не важно . как.

Виктор Бочарников

- Скажи, пожалуйста, Сарочка, можно ли доверять Фире тайны?
- Можно, вполне. Она три года назад получила наследство, а муж до сих пор не знает об этом...

Вера Холодная

Может просто муж 🦌

Виктор Бочарников

Учительница русского языка, когда первый раз прыгала с парашютом, была сильно потрясена, весьма удивлена и крайне обескуражена, но вслух почему-то кричала по-другому.

Сергей Карлин

В основном это плановые прорубки сосновых плантаций. Я видел какой ужас представляют собой сосновые плантации вовремя не прорубленные! Пусть уж лучше рубят! Планово, конечно.

Ал
Алекс

Есть такое понятие как санитарная рубка . Прореживание . Но это раньше соблюдалось , сейчас коммерческий интерес преобладает и рубят там , где деревья более привлекательны .

Андрей Фадеев

не согласен. обычай хоть и варварский, но без него праздник будет хуже. ели выращивают именно для этого. затем утилизируют на отопительные брикеты. кому плохо?

Людмила Давыдова

так их специально выращивают,как цыплят на забой...........вы ж не возмущаетесь,что раз в год вырывают бедную капусту-например-из земли.......а она могла бы расти))))

Игорь Логинов

Да нет ну просто что вырубили то и посадили или ещё больше а что за новый год без живой ёлки.Или просто вырастить у себя во дворе и набежать её каждый год

Владимир Тунгусов

Ёлки, - сорное дерево, не деловая древесина. Еловый лес тёмный, без подлеска, не дающий возможности рости Соснам, Кедрам, и лиственным породам деревьев.

Malыshka Mю

Сейчас у немалой части населения искусственные. Те кто нормальные берут ёлки из спец питомников. А Варвара вообще будет пофиг на Ваше возмущение

Вера Холодная

А вы в курсе . что елка символ смерти ?

Malыshka Mю

А Вы в курсе, что все в этом мире меняется?

Вера Холодная

Но для венков до сих пор используют ветки ели .

Malыshka Mю

Возможно где-то. В наших краях уже давно все искусственое используют. И лапки еловые не кидают тоже давно. И весьма странно использовать ритуалику в христианской обществе. Хотя о чем я... У нас Масленицу во всю справляют

Vi Za Vi

Плохо это. Все вырубили. Кстати,я читала,при такой рубке леса,как сейчас,тайги не будет к 34 г ..Надо остановить этих мразей без совести и мозгов

А. П.

Совершенно с вами согласен.
Однажды ночью выйдут елки!
Из леса взявши топоры!
Рубить себе людей на праздник!
Красивых стройных и больших!

Ллири Хесс

По моему нужно отказаться от ёлки, на новый год, даже искусвенной. Символическое варварство - тоже варварство. Но кто придумает новый обычай?

Вера Холодная

обратиться к истокам. все же по сути мы язычники .

Ллири Хесс

Было ли у язычников понятие смены года?

Вера Холодная

день весеннего равноденствия

Ллири Хесс

Вы кого из язычников имеете в виду?

Случайное Сов_Падение

Нормально отношусь. Это специальные плантации, которые планово вырубаются ежегодно. Я бы не хотела из года в год одинаковую елку наблюдать.

Кот. Просто Кот.

А заодно прекратить варварские обычаи отмечать праздники!
Сколько высвободится средств и времени, которые можно потратить с пользой!

Даниял Таиров

У нас в городе для любителей живых елок продаются елочки в ящиках(горшках), после праздника их можно высадить во дворе, на даче и т.п.

Вера Холодная

А у нас горы елок . после праздника вывозят ....хорошо если на переработку. елке .чтобы вырасти с метр нужно 10 лет.

Анатолий Смирнов

не такой уж и варварский, елки часто растут не там, где надо, да и в лесу из 10 елочек до спелости дорастает 1, глушат они сами себя