Al
Algor

Кто скажет что-нибудь в защиту зависти?

Ответы
Майя Петрова

Зависть бывает черная и белая. Так вот, белая оч даже неплоха: когда ты завидуешь и стремишься достичь того же или даже большего: изучить в совершенстве иностранный язык, побить мировой рекорд в спорте, научиться отлично делать мебель (превзойти того, кому завидуешь, не принося при этом ему вреда) и т.д....

Максим Денисов

Зависть-является мощьным стимулятором движения вперёд,для того-чтобы что-то изменить к лучшему,кого-то в чём-то превзойти-в том числе совершенствуя себя для этого. Но таким образом(во имя созидания) зависть работает не для всех,некоторых,кто не умеет её использовать- она разрушает...

Елена Данилова

Когда ты завидуешь кому то...это значит ты в нем видишь свое, свои качества, которые в себе не принимаешь, или не разрешаешь себе их проявлять. .смотришь на этого человека и такой: блин, ну как он забрал моё! !!! Так -разреши себе это же. Прими!!! Вот для этого дана зависть!

Са
Саша

В чужом стакане крепче брага...
Грудь больше у чужой жены...
Когда до пропасти полшага,
мы близким больше не нужны...
Я поняла одну из истин,
что грязь везде найдет свинья...
Не хватит пуль стрелять по крысам,
что убегают с корабля
Источник: https://millionstatusov.ru/stihi/zavist.html

Фатима Купеева

Зависть тоже разная бывает. Часто - она двигатель развития. Удел у кого-то что-нибудь хорошее и захотел тоже так же. Ну и стал двигаться вперед. Разве это не замечательно. Но бывает по-другому - "как мне хорошо, когда другим плохо". Это путь назад.

Ар
Аргентина

Нет у неё защитника. Зависть - чувство, которое может отравить мышление
Она была у Наполеона Бонапарта. У Юлия Цезаря. У Александра Македонского. При всей их славе и могуществе сердце каждого из них было отравлено ядом зависти.

Al
Algor

Собственная ущербность,лень и злость ко всему окружающему миру

Ар
Аргентина

«Склонность к зависти» есть у всех несовершенных людей, однако определенные факторы могут ее усилить. Например: один из них, «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать». Нашу врожденную склонность к зависти может усилить соперничество.

Al
Algor

Вот и я о том,что не все завидуют!

Ар
Аргентина

как им это удаётся?

Al
Algor

Я никогда не завидовал никому!если чего то хотел,то добивался,да и если честно мне плевать у кого какие успехи,умеют-молодцы,не умеют,пусть и дальше прозибают

Просто Я Такая

Зависть - качество естественное. А вот как ей пользуются, другой вопрос. Кто-то трудолюбие свое увеличивает на пути к достижению цели, когда завидует, профессионализм повышает, а кто- то оговорит от зависти или пакость сделает

Al
Algor

Без зависти никак?

Просто Я Такая

Конечно, никак, только ее нужно переквалифицировать в восхищение, и сделать не хуже. Не касаясь того человека, а делать свое, под впечатлением

Al
Algor

А если не смотря ни на кого,я хотел быть богатым и успешным и мне плевать кто и что там ,я просто работал и шёл к цели?!

Просто Я Такая

Это только вы можете про себя сказать. Зачем вам судьи? Я поставила совесть как компас, восхищалась, как пишет Горький. Дошла по этой дороге до полпути, и не реализовала свою цель. Не сожалею, это мой выбор. Тоже плохо, когда очень человек совестливый и прислушивается ко всем своим близким, и к обществу, которое хочет горячих пирожков и горячих новостей больше, чем хорошей литературы

Al
Algor

Принято

Штурмхонд Николай Ланцов

Много чего могу сказать. Лично для меня зависть является одним из сильнейших мотиваторов и призывов к действию. Да, я много завидую, и поэтому не сижу и не пускаю слюни, а иду и делаю всё для того, чтобы и у меня это было.

Штурмхонд Николай Ланцов

Себя для начала пожалейте. Нежелание даже услышать и понять чужое мнение, другую точку зрения, это в сто крат хуже.

Al
Algor

Я услышал,а понимать точно не понимаю

Штурмхонд Николай Ланцов

О, привет. Да мне просто скучно) Хотя твой комменты прозвучал будто в мою сторону, хён 😑

Штурмхонд Николай Ланцов

Хён, я тебя убью, если это было про меня! >:-[

Кристинка Жан

Не былоб её, и не поняли бы Вы что так счастливы! И это заметила она-Зависть.Зависть или сюда! за наградой получать. Так господа деРпутаты пора бабло делить, чё зря тему из спраХушки на ГОСУРОВЕНЬ поднимали.

Al
Algor

Каламбур бля какой то

Кристинка Жан

Вот вот какой вопрос такой к нему и прирост (ответ)

Malыshka Mю

Лёгкий уровень зависти может толкать на хорошие действия. Нр: завидуя красивой шевелюру подруги начать ухаживать за своими - что улучшает качество жизни ибо такое удовольствие иметь красивую шевелюру)

Фа
Фараона

Зависть изначально было хорошим словом, по тому что это то, что стоит за видимостью. А как правило за внешним стоит целеустремлённость и достижение целей. То что побуждало человека к чему то стремиться

Al
Algor

Принято

Ирина Лошакова

Белая зависть помогает развиваться. Зависть черная в меру стимулирует соперничество, если направить его на себя можно добиться высоких результатов. В меру - то есть без неврастении.

Квака Задавака

И что,есть адвокаты у зависти? Хотя...в одной ретро песенке есть такие слова...:" И наверное крылья кто то выдумал,потому что птице позавидовал"....Песня про белую и черную зависть...

Елена Демишкевич

Зависть белая - мотиватор для достижения целей , зависть черная -разрушение , нет ей оправдания. А вообще любая зависть это грех . )))))Живте своей жизнью и наслаждайтесь. ))

Ек
Екатерина

Я. Завидуют все, в той или иной степени, в том или ином цвете, явно или подсознательно. Но. Один завидует и ест себя изнутри. А другой расценит, как стимул к действию.

Годана

Есть зависть добрая. Если есть чему хорошему позавидовать, то почему нет? Как пример для подражания...ведь должны в жизни быть хорошие примеры !

Ирина

скажу! зависть можно трактовать как "следовать за видом" - увидел, понравилось, захотелось самому и иду в направлении осуществления желаемого).

Селия Вымри

Многие под ней понимают не то. Желание быть лучше - это не зависть, а конкуренция. Желание из ничего стать всем нахаляву. Вот что я презираю

Елена🇷🇺

Защиты для зависти нет, она делает очень злыми людей, просто не понимаю ,как с такой злобой в душе можно жить и нечему не радоваться, волки

Надежда Лапочка

говорят,что завидовать -это разрушать себя,но есть один момент , начинаешь шевелиться и находить возможности сделать себе ,еще лучше...))

Al
Algor

Почему без зависти нельзя начать шевелиться?))

Надежда Лапочка

зависть это и тормоз и хороший пинок вперед. ..у кого как.🤨🤚

Al
Algor

Принято)😉👍

Надежда Лапочка

и Вам Удачи.🤚

Ок
Оксана

Зависть может выступать хорошим пинком к взлету, к стремлениям, к росту) но при условии, что вы правильно его сформулируете для себя))

Ок
Оксана

Я предполагаю) потому что мне это чувство тоже не знакомо...а вот то, что мне завидовали..с этим я столкнулась и не раз..люди мерзки в своих проявлениях

Al
Algor

Вот!!!и ведь они искренне верят,что это Белая зависть,но она их тупо сжирает,делая злее и черствее

Ок
Оксана

Они не верят! Они в этом не сознаются даже себе!! Вранье самим себе даже...

Al
Algor

Вот именно 👆

Ок
Оксана

Поэтому..подальше от таких людей..всех в сад!!))

*** Белка ***

Иногда (но не всегда!) она становится стимулом развития. Хотя бы на примитивном уровне "достичь того же, что у соседа или лучше"

Al
Algor

А самому никак?без соседа!?просто стремиться быть лучше,богаче,достаточнее чем есть!😉

*** Белка ***

Странно, конечно, но некоторым нужно сравнение с соседом. Нужно пресловутое "не хуже, чем у людей". А быть лучше себя вчерашнего - вроде как неинтересно. Поэтому - задание выполнено, оправдание подзащитной Зависти сформулировано.

Al
Algor

Эххх,ну пусть будет по вашему))

*** Белка ***

Оправдание можно кому угодно придумать, если понадобилось адвокатствовать. Но если по-честному, зависть - бесполезное чувство. Что толку завидовать чужой жизни... не лучше ли заняться своей!

Al
Algor

Вот и я об этом!!!твори и вытворяй сам,а не можешь,нехрен на других смотреть))

Алла

даже у белой зависти есть свои пятьдесят оттенков.....жить нужно так, чтобы тебе завидовали, и не важно какой завистью..........

Лариса В

Это плохое чувство и мешает,тому ,кто завидует от зависти и злости болеют люди...Не надо завидовать ради Вашего же блага...

Al
Algor

В точку!!!😉👍

Агния Андронова

У меня было уже двое детей, а тут девчонки с работы одна за одной начали рожать , я обзавидовалась - и родила еще третьего!