Епифания

Почему в странах ислама, даже очень богатых, нет каких-либо достижений в науке и технике?

Ответы
Макс

Когда то город Багдат, был центром науки в мире. Арабы дали этому миру великое множество открытий, даже слова : алгебра , алхимия, химия, азимут и т.д. всё это от арабов, так же как и цифры. Потом появился один человек, который поставил под сомнение науку и стал обращать внимание людей на религию, с тех пор всё изменилось, разруха, войны, а некогда величайший город, более таким не является... Как то так))

Епифания

Был, да сплыл... Всё это было очень давно!

Алексей Генералов

Замечено, чем ближе к экватору страна, тем меньше в ней научно-технического прогресса. Но наверняка дело конечно же не только жарком климате. Религия так же оказывает сильное влияние на общественное развитие. Пожалуй даже большее, чем климат, который напрямую связан с физическим выживанием.

Виктор Шаламов

Очень слабая система образования. Оно в мусульманских странах религиозное. Дело в этом. Хотя в средние века мусульманские страны имели самый высокий уровень медицины и математики. Цифры, которыми мы пользуемся, называются арабскими.

Епифания

Вообще-то они индийские. Все достижения мусульманского Мира в далёком прошлом...

Виктор Шаламов

Кто сказал что они индийские? Алгебру и цифры изобрели арабы. Это доказанный факт. Само слово алгебра - арабское.

Епифания

Современные цифры придумали индусы. Математика была известна ещё древним египтянам и шумерам. А теорема Пифагора?

Анатолий Макаров

Коран запрещает, эт сложный отет, они сидят на нефтяной игле. бензоколонке и им хватает и вообще живут тем что есть, планы не строят, ну и вообще нигеры не любят ломать голову, живут одним днем

Епифания

Все 1,7 млрд. мусульман сидят? А вы, похоже, нацист! Сколько же вас тут?

Анатолий Макаров

ну, прям, так сразу а ты знаешь что такое нацист, ну ка распиши мне его

Епифания

Знаю, это вы! Что вы сказали о мусульманах? Даже и не заметили, правда?

Анатолий Макаров

ты не ответила

Епифания

С нацистами не разговариваю

Юр
Юрий

превосходно пользуются оружием и истребителями, прекрасно умеют появляться тогда когда их не ждут. а их вера в бога настолько сильна и крепка, что они готовы за него всегда сражаться.

Епифания

Это не ответ! Назовите хоть один всемирно известный мусульманский университет!

Юр
Юрий

)))

Осихан Нургалиев

Историю надо читать грамотно. Когда в Европе царил культ и погоня за ведьм, в арабском мире создавали дясядичные сыры, которыми мы пользуемся и сейчас. Альфараби и много д

Епифания

Прочитали грамотно? Всё это было очень давно, прочитайте ещё раз! А сыры, между прочим, не наука... Альфараби тоже сыр?

Вчерашний. День

Арабы заложили основы. Это от них мы узнали о математике, медицине. А потом арабы нашли у себя нефть.Т.е головой думать уже не надо, когда у тебя деньги и так из крана текут

Епифания

О математике знали ещё древние египтяне. А теорему Пифагора помните?

Вчерашний. День

а в Египте разве не ислам ?)

Епифания

Древние египтяне! 5000 лет назад

Вчерашний. День

Вы перепутали грешное с праведным . Ислам вообще самая молодая религия. О чем ваш вопрос ?

Епифания

Вы не поняли вопрос? Повторить?

Вчерашний. День

Да. Найдите мне точку соприкосновния между древним Египтом, исламом и нобелевской премией. Вы же умная )

Епифания

Я разве хоть что-то сказала о точке соприкосновения?

Осихан Нургалиев

Историю надо читать грамотно. Когда в Европе царил культ и погоня за ведьм, в арабском мире создавали дясядичные сыры, которыми мы пользуемся и сейчас. Альфараби и много

Осихан Нургалиев

Историю надо читать грамотно. Когда в Европе царил культ и погоня за ведьм, в арабском мире создавали дясядичные сыры, которыми мы пользуемся и сейчас. Альфараби и много

Володя

Они неспособны на это. Звери есть звери. Ислам-покорность это религия для покоренных просто сейчас их выпустили ,а те кто их приструнял деградировали и ослабли сами.

Епифания

Ещё один нацист, вы бы сделали карьеру в СС. С нацистами не разговариваю

Володя

Я бы где угодно сделал карьеру...

Аб
Абдулазиз

вы не правы. компьютер или телефон которыми вы пользуетесь не было бы возможно без алгоритма, алгоритм открыл Аль-Хорезми. и таких примеров очень много

Епифания

А вы великий фантазёр, любезнейший Аблазиз

Аб
Абдулазиз

Боюсь тут большой фантазёр вы, и вы легко выдаёте свою неграмотность

Епифания

Конечно, ведь человек первым провертевший дырку в камне несомненно причастен к постройке Эйфелевой башне. Без него бы Эйфель не справился!

Аб
Абдулазиз

Интересно то, как вы утрировали всё

Епифания

Чтобы вы поняли свою глупость! Надеюсь, что поняли. Удачи вам, больше не отвечаю

Аб
Абдулазиз

Именно в этой ситуации глупее выглядите вы

Чеширский Кот

Нет мозгов нет и достижений ! Они пока приметивны ! Но они догодались деньги от продажи собственой нефти не отправлять за границу !

Чеширский Кот

Заметьте что по их религии сейчас 1490 какойто год ! Что сообветствует средневековью ! Еси сравнивать с развитием нашей цевилизации ! И менталитет средневековья ! Символично правда !!??

He
Helen

Очень !!! В самую точку!

Епифания

Глупость! Точка отсчёта календаря - условность! В России до Петра 1 считали от сотворения Мира, ну и что теперь?

Чеширский Кот

Опа теперь !

Епифания

Вот-вот! Опа-опа!

Indees Rybckin

Почему? Есть! У них не рукомойник, а кувшин! Такое изобретение не в книгу рекордов заслуживает, а занесение в таблицу Менделеева!!

Сергей Сергей Журавов

они стали богатыми за счет полезных ископаемых. которые у них нашли более развитые страны.. они с них получают процент..

Анатолий Иванов

Они потребители,а не созидатели! Но с амбициями на исключительность! Такова их степень развития!

Епифания

Ещё один нацист! Да сколько же вас тут?

Анатолий Иванов

Больше,чем вас-дур!Смотри ,что они в Европе творят? А я с ними жил до 62 лет! И знаю о чём говорю. Вспомни о Чечне, Тебя бы, сучку,там хором отодрали_по другому бы пела!

Валера Жуков

Наверное из-за их предубеждений к ростовщичеству( основе нынешней банковской системе)

Павел

Странно действительно, ведь вся мудрость у нас с востока, даже цифры и название звёзд.

Епифания

Ну не вся, но кое-что есть, несомненно. Но на Востоке нет чего-то очень важного! Пётр 1 с удовольствием заимствовал достижения европейцев, но не задумывался откуда они взялись

Павел

Сейчас да, но согласитесь что авторитет Авиценны или Насреддина никто не оспаривает

Епифания

Насреддин был кази, то есть, судьёй. И какие же у него достижения в области науки? Да и все достижения мусульманского Мира в далёком прошлом...

Павел

Да это никто не оспаривает, сейчас и США перестаёт быть мировым источником инноваций.

Епифания

Понятно, Путин перехватил пальму первенства у Голливуда по производству страшных мультиков!

Павел

А это тут причём?

Tr
Traveler

Зачем они им? Они с успехом пользуются "достоянием" мировой науки , достижениями...)).

Епифания

Все 1,7 млрд.?

Tr
Traveler

Прогуляйтесь в Эмираты. Увидите собственными глазами. В вашей стране,тоже населения много..но не все пользуются благами цивилизации..да и с достижениями...мягко говоря,не айс.

Епифания

Это не ответ на мой вопрос!

Tr
Traveler

Именно на Ваш.

Дмитрий Шорохов

Версий много... Политкорректная версия- традиционные устои всегда мешают развитию

Епифания

Согласна, версий хватает... Но есть главная причина, мне кажется...

Дмитрий Шорохов

вам не кажется...

Петя Веников

А ты у них спроси. Они ответят-" А О. Хаям? а бойцы UFC. . . . ". больше похвастать нечем))))

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Алгебра от слова Аль Джабра, Алгоритм от Аль Хорезм это все математика мать науки

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Вспомнит можно, ведь от христиан как раз пошло смерть за религию, рыцарей так обманывали попы, смерть во имя Христа, и он попадет в рай, ноги то откуда то растут

Епифания

Европейцы давно уже задвинули христианство, правда? И опять-таки вы игнорируете мой вопрос. Не знаете, так и скажите!

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Это очень странно игнорировать свои приступлении, и упрекать мусульман

Епифания

Разве я обвиняю? Я спрашиваю, а вы не в состоянии ответить. За сим прощаюсь, ничего толкового от вас ждать не приходится

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Нормальный мусульманин не пойдет на террор, это исключено, а те уже не мусульмане

Ал
Александр

Потому, что там преобладает религия, а там, где преобладает религия прогресса нет

Епифания

В Европе тоже преобладала до поры, до времени...

Морок

У них менталитет другой. Они астрономы в свое время прекрасные были и формацевты

Епифания

Были, но это было очень давно

Яна

А зачем? В своё время они дали мыло и алгебру Европе, теперь Европа отрабатывает.

Епифания

Мыло придумали ещё римляне, а математика была в разных странах и до ислама. Теорему Пифагора помните?

Яна

А алгебры не было. )))

Епифания

Алгебра - часть математики

Яна

Так и теорема Пифагора - не вся математика.

Епифания

А я разве утверждала обратное? Просто мусульмане внесли определённый вклад в математику, только и всего. Но этот вклад не стоит переоценивать, к тому же это было очень давно!

Яна

А Вы шутки моей не поняли и будете утверждать, что шутка дурацкая. )))

А Б

не богатые двигают науку и технику, они преимущественно умеют их продавать