Марина

Зачем стали строить так много церквей, деньги из гос бюджета никогда не окупятся ведь? Деньги на ветер?

Ответы
Надежда Максимова

Ни одно сообщество людей не может жить без идеологии. Коммунистическая идеология провалилась, а христианская существует века. Стало быть, в ней что-то есть. Нужное, необходимое.
А вы, наверное, не знаете, что именно при храмах возникли первые школы и больницы. Именно церковь организовала первый Университет.
Кроме того, храм - это место, где человек может наслаждаться сразу всеми видами искусств: архитектурой, живописью, музыкой, поэзией...
Существует колоссальное количество произведений живописи (Не иконы!), музыки (в том числе органная) на религиозные темы.
Практически все великие ученые древности и средневековья были монахами. Да и сейчас, все выдающиеся ученые являются верующими. Это деньги на ветер?

Надежда Максимова

Тот, кто отрицает веру.

Марина

Значит отлично, тот кто отрицает веру, его не мучают трудные ситуации

Надежда Максимова

Идите в жопу, Марина.

Марина

И это говорит верующий человек

Надежда Максимова

Тут есть нюанс. Я не верю в Бога. Я ЗНАЮ, что он есть

Князь Владимир захотел больше власти и привел религию порабощения. Чем она так привлекательна правителям? Техники НЛП заложены в каждой строке писаний. Простейшее руководство к действию, запретительная приставка, которую детям говорить бессмысленно- "не". Не убий- убий. Не укради- укради. И так по всем заповедям, в отличии от ведической культуры во главу угла ставившую достоинство поступка. Достоин жизни или смерти. Достоин любви или нет. Деньги не на ветер. Деньги на третью трубу бюджета- электорат.

Марина

Ого, какую трубу?

Три трубы дохода- газ, нефть и население.

Зингершухер Цыля

объясняю почему. Построить любой самый дорогой дом стоит 10 млн. рублей. На строительство церкви списывается 100-200 млн. Один очень предприимчивый дядя решил продать 100 кг. опиума черным налом. Заработал 200 млн. На свой счет переводить нельзя, застукают. Ч.нал он списывает на церковь, а денежки, которые дали на нее приписывает себе и еще+ 90 млн. Ну как арифметика? Чем больше церквей, тем больше денег на счету в офшорах

Марина

Ну а с церквями то что делать?

Зингершухер Цыля

а церкви это же кладезь контрабанды. Через них поборы у населения,картины и прочее без досмотра за бугор. Церковных работников таможни не досматривают ведь

Марина

Прям вижу, польза кругом)

Зингершухер Цыля

так они же под себя все создают

Марина

Да да да)

Галя

Согласна,если речь идет о больших городах,столицах. В маленьких, дай Бог, всем миром один возведут и кучу проблем решают(отопление,обслуживание) Никто не помогает. Народу в приходе мало,в основном- бабушки, старожилы.Они там сплачиваются,общаются... Эти бабушки очень мудрые,великодушные,лишать их этого пристанища нельзя. Кстати,многие в оочень преклонном возрасте. Молитвы, видимо, не пустой звук.

Галя

Традицияаа? ... На дворе 21 век...век нанотехнологий... А на погост через церковь везут....Ах ха хаххх...

Марина

Ну и пусть везут, попам кушать надо что то)

Николаус

Надо,и не только попам!

Марина

И их наставникам

Николаус

Душеприказчикам!

Сталинский Кот

У нас в городе недавно закончили строительство храма Михаила архангела. Деньги - пожертвования частных лиц и бизнеса. Строили долго 12 лет, несколько раз приостанавливали стройку из за нехватки средств но всё же достроили. Очень красивый храм получился. Я хоть и неверующий а на пасху сходил посмотрел службу и внутреннее убранство. и мимо хожу любуюсь

Марина

Деньги дают олигархи, отмывают чёрный нал

Сталинский Кот

Был сайт стройки в интернете где все было расписано кто, когда и сколько жертвовал на храм и любой мог посмотреть

Марина

Хорошо, если так, но храм стоит очень дорого и этих денег не хватит даже на купол

Сталинский Кот

Каких этих денег. Вы знаете кто и сколько жертвовал?. Среди тех кто давал деньги были и обычные граждане и предприятия. Севергаз, Севералмаз деревообрабатывающий комбинат, Торговый и рыбный порты и многие другие

Марина

Уверена, в день 2 церкви по стране строится

Сталинский Кот

Уверены и на здоровье

Виктор Шаламов

Церкви не строят на средства госбюджета. так как РФ светское государство, в котором церковь отделена от государства. Плюс ко всему Россия - многоконфессиональное государство. В россии есть сторонники ислама, буддисты и т.д. А с ними как, тоже финансировать из бюджета? Всё что строится - это на средства пожертвований церкви и на собственные средства.

Марина

Спите дальше

Александр Еремеев

главный поп кирлл обалдел от безнаказанности и своеволия. Батюшка Серафим говорил об этом времени, церквей понастроют а молиться никто там не будет🖼Святотроицкий собор в МАгадане тайфуны с охотского моря снега и свирепые морозы население 95 тысячь из них 2 процета верующих 1800 вместимость 5 000

Александр Еремеев

и влажность еще

Марина

Вот пусть сами и молятся

Александр Еремеев

Они и молятся а расплачивается за все местная власть, за счет народа. Раньше церковь приходила на помощь стране делясь своим богатством в невзгоды. а сейчас верхом уселись и ржут как жеребцы

Марина

Они в сцепке с властью работают

Александр Еремеев

их революция ничему не научила, они опять к жулью пристали🖼

Лю
Любовь

Видимо, много людей стало ходить в церковь..Хотя, церковь не оказывает бесплатных услуг , даже мертвому человеку..Что похороны , что венчание, отпевание, крещение деньги.Один побор и нажива!!! Даже в храме Божьем все строится на деньгах...

Марина

Надеюсь что не стало

Сергей Ларичев

А сколько церквей было до революции вернее до Октябрьского переворота? Вот это все и восстанавливают, чтобы заменить коммунистическую пропаганду на духовное, православное воспитание молодежи, да и всех людей!

Марина

Одну хрень на другую

Сергей Ларичев

Не правда! Не согласен с Вами!

Марина

Напрасно

Василий Сычёв

Насколько мне известно . РПЦ у нас отделено от государства . У них своя статья доходов и в госбюджет они не имеют права залезать . А храмы строятся на деньги прихожан которые они жертвуют ему ... Господу Богу ..

Марина

Так вам прям и позволят туда заглянуть, не о чем спорить, я просто это знаю

Василий Сычёв

Не будем спорить .

Марина

Да

Василий Сычёв

Всех благ . Берегите себя .

Марина

Спасибо

Рафаиль Канюкаев

А точно из госбюджета?, например мы про деньги из госбюджета даже не слыхивали, строили на пожертвования верующих, все содержится также на пожертвования, сама мечеть, кладбище, помощь нуждающимся

Марина

Строительство очень дорогое, дороже чем особняк построить, пожертвовать не хватит

Рафаиль Канюкаев

Хватает, все до копейки учитывается в книге приходов, некоторые люди перечислили более 100 тыс. Руб., по праздникам собирается несколько сотен человек, многие работали бесплатно

Марина

Хватает только на содержание жирующих попов и их семьи

Рафаиль Канюкаев

Для чистых все чисто, а для оскверненных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть

Алексей Генералов

Так их не строят на бюджетные деньги. Это из церковной казны. Хотя допускаю, что где-то участвуют обо бюджета. Это же не коммерческие проекты и доходы от них не должны ожидаться или планироваться.

Марина

О бизнесе, построенном на вере в бога

Алексей Генералов

Тогда я вообще не понимаю о чём Вы говорите. (

Марина

О религиозном бизнесе, как и любом, построенном для обогащения и обуздания масс

Алексей Генералов

Если кто-то из слуг Господа и устроил такой бизнес... Это другой вопрос. Мы говорим о средствах на которые строятся церкви.

Марина

Да

Юр
Юрил

Построить ладно...Их надо содержать...Видел такие храмы ..Просто Собор ихней боговматери в подошву не пришились бы...и видно еще простоят лет триста..Строили то на совесть....И кому это надо ?????

Марина

Не знаю, для оболванивания населения

Михаил Александров

Это вам так кажется. Те, кто стоит оные храмы (церковь, это несколько другое), думают иначе. Они уверены, что на небесах им это зачтется, не важно что они совершили в земной жизни.

Марина

Думают, а на самом деле , лучше бы садик построили для людей

Михаил Александров

Это мы с вами так думаем. Они же (назовём их так), живут в другой реальности и думают что храм важнее садика. Для армии важнее храм, чем новый танк или истребитель.

Марина

Ну да, храм в пустыне

Михаил Александров

Страна победившего православия, хули. Вы знаете в каком году основана РПЦ? В 1943. Вообще то это греко- восточная церковь, никакого отношения к Руси и к русским она не имеет.

Марина

Религия-опиум для народа

Михаил Александров

Жаль что этого никто не понимает. Православнутым быть стало модно.

Марина

Что, мода такая? Нифигасебе

Роман Силенин

Почему же, электорат должен быть не образованным, а религиозным. Ходить в церковь, смотреть битву экстрасенсов и прямую линию с президентом, так что все правильно

Марина

Ха ха ха

Владислав

Хотят тебя обратить в христианку,чтоб куда ни ткнись а там церковь,и ты подумала бы что ну не могут же они строить столько церквей просто так, наверное бог есть

Марина

Ха ха ха

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Наверное в законе надо читать действительно ли культовые объекты за счёт государства строятся, и закрплена ли религия как часть государственной политики

Людмила Ломаева

власть и церковь слелись в единое целое..... вот и старается власть больше построить на бюджетные деньги, а высшие чины грехи замаливают ...вот и весь ответ.

Марина

Ужас

Людмила Ломаева

ага.... церковь должна от власти отдельна быть

Марина

Сейчас не получится) ддолжна

Людмила Ломаева

политика такая, что простым людям тяжелее живётся.... а это к чему то приведёт

Марина

Ужас

Лариса Калмыкова

У церкви свой план "Сорок сороков"...вот и штампуют. Потому как РПЦ сращиваются с верхушкой власти.(наверное, так много наворовали, что грехи замаливают)

Марина

Скорее всего отмывают)

Лариса Калмыкова

на том свете спросится без чинов и рангов...хотелось бы надеяться на его существование.

Марина

Нету того свету

Лариса Калмыкова

откуда знаете?

Марина

Смысла в нем нет

Неизвестно Неизвестно

Какой гос бюджет? Это деньги церкви, церковь так зарабатывает. Церковь отделена от государства. Церковь не платит налогов, церковь не помогает народу.

Марина

Наивный вы

Неизвестно Неизвестно

Какой наивный? Вы о чем? Церковь налоги не платит и у неё своих средств дохрена

Виктор Соловьев

А вам бы было приятнее чтобы их разворовали как пенсионный фонд...Там не дураки седят...какдый день по миллиарду США отдаем.пока так как колония еще ее..

Владимир Коваль

У меня на родине один хитрожопый предприниматель, сжёг инкогнито старую церковь и построил новую украинскую, и Бог теперь там тоже украинский☝️

Марина

Ужас

Владимир Коваль

Ну, что делать.. Как поёт Шнур, "если в башне поебень, то что ебень, что не ебень"

Елена Асвойнова-Травина

Церкви в основном на пожертвования строятся. А насчет окупаемости... экономия на количестве заключенных, на пособиях матерям-одиночкам, например.

Марина

Не смешите

Елена ******

На мой взгляд , у нас много грешников,которые думают, что построив Храм на ворованные деньги, он искупит свои грехи. Но ведь не искупят...

Марина

Конечно

Елена ******

Вот в том то и беда...

Марина

Беда для кого?

Елена ******

И тут вы правы. Я вот не во всякий Храм захожу.Меня в один ноги несут, от другого уводят...

Андрей Писарев

Зато святые мозаичные пано появятся. После смерти а то и при жизни РПЦ вознесёт средство дателям светского государства к рангу святых.

Марина

Прикольно