Михаил Камхадзе

Гранённый стакан в СССР имел 14 граней и ободок. Что это значило?😉

Ответы
Алексей Алексеев

ПОЭТИЧЕСКИЙ БРЕД?!
Я по жёлтым листьям прошёл,
Показалось, - из жизни ушёл,
Распростился с ней навсегда –
Не вернусь уж к ней никогда…
Может это мираж иль грёзы,
Может просто души моей слёзы,
Может кто-то сверху решил:
«Брат, довольно, ты много пожил!»
А что было?! Что сделать успел?!
Ведь полжизни я был не у дел:
Где начальник решал за меня,
Будто я у собаки «шлея»…
Где решали мои командиры,
Чтоб в награды пристроить мундиры…
/-------------------- / - / - /
/---------------------/ - / - /
Я перечить им всем не смел –
В своей жизни был не у дел!
А теперь сам себя вопрошаю,
Хоть ответа и не узнаю:
«Что же было во мне не так,
Что я вёл себя, как чужак,
Как пришелец с иного мира,
Где лишь только слова и лира,
Где возможно счастливым быть
И творенья свои любить,
Никого, ничего не стесняясь,
Перед хамом не преклоняясь –
Быть всегда лишь только собой
И верстать свою жизнь с судьбой?!»
Без оглядки и не страшась,
К совершенству в стихах стремясь!
И всегда быть готовым к тому –
ЧТО сказать на последнем духу
Силе высшей и Бога суду,
Как ты жил на Земле и в миру!
Что творил и как жизнь созидал,
И что доброго людям ты дал,
И что Богу при жизни сказал,
Чтобы душу твою согревал –
В жизни вечной её берёг
И от напастей всяких стерёг!

А.К.,М, - ноябрь 2017 г.

*Просто Гостья*

Форма граненого стакана связана как с требованиями эргономики для первых советских посудомоечных машин, так и с прочностью. Граненый стакан, как правило, не разбивается при падении с высоты одного метра на бетонный пол. Он удобно размещался в автоматах с газированной водой, не скользил в руке и не скатывался со столов поездах.

Михаил Камхадзе

Что не так?😵

*Просто Гостья*

Ничего, хорошего Вам дня!

Михаил Камхадзе

И Вам не скучать!🌹

Надежда Компас - Но Не Твой!

История СССр.граненый стакан имеет 12, 14, 16 или 18 граней. ... Губастым же его стали называть после того, как на стаканах поверх граней появился ободок. Первые граненые стаканы такого ободка не имели, и пить из них было неудобно.

Михаил Камхадзе

Всё верно. А вопрос , просто шутка.

Ольга Андреева

Кольцо по верхней окружности граненый стакан получил в 1943 году. В то время было 16 союзных республик А вообще форма граненого стакана связана с требованиями для первых советских посудомоечных машин и с прочностью

Андрей

14 граний означало 14 республик, а верхний ободок это РСФСР 15 Республика, и придумала его скульптор Мухина, и ещё есть 13, 17, 12 граней, но это уже другая история

❄C
❄Ice Cream❄

14 граней-республики. Ободок рсфср. Были ещё стаканы с 10,12,14,16 гранями. 17 гранные делать отказались сложности процесса.

Евгений

"Размеры классического советского гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 (реже 20) граней".

Раиса Бобкова

Этот стакан придумала скульптор Вера Мухина Грани это советские республики, а ободок СССР

Юр
Юрил

До ободка 200 грамм...Полный 250...А граней было 8 10 12 14 16 ...И не факт что по числу республик

Михаил Камхадзе

Это просто шутка.✌️

Юр
Юрил

Со святым не шутят ......🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Лея

Михаил шутник)

Юр
Юрил

Откуда знашь ???😟

Лея

Я тя поддерживаю)

ОК
Ольга Корепанова

Грань - это союзная республика, а ободок -Россия, которая объединяет все республики.

Ду
Душа-К-Свету

15 советских республик. То есть грани по чеслу других республик, а ободок кпк Россия

Наталья Бондаренко

Поднимем стаканы, содвинем их разом!...Да здравствуют музы! Да здравствует разум!😉

Анна

спасибо за вопрос .он меня натолкнул на другой вопрос))и я сейчас его задам у себя))

Лидия Синицына

Каждая грань символизировала одну союзную республику. Россия всех объединяла.

Тамара Са

Ежели вы намекаете на союз стран, то навряд ли это связано со стаканом....😁

Александр Юрьевич Бондаренко

граненные стаканы на руси появились гораздо раньше... что бы это не значило

Ир
Ирина

Стаканы выпускали с разным количеством граней) от этого зависела и цена)

Татьяна Юрьевна

Союзные республики. А ободок, это единое значение СССР. Автор Мухина.

Лилия

Наверно 14 граней - это количество республик в СССР? А ободок - РСФСР.

Oleg Soro

Разные были. 2-и, 14-и, 19-и. Были без ободка, назывались - семиглотошные

Ольга Никифорова

В состав СССР входило 15 Республик,вот и было 14 граней и один ободок

Вадим

Работа Е.Мухиной. Количество граней-количество союзных республик.

...Дикая Кошка

союз нерушимых республик свободных сплотила навеки великая Русь..

Татьяна

14 республик в гранях и Россия ободком. Авторы - мастерская Мухиной

В*
Веда ******

до ободка 200мл, до краев 250м...четное число граней отливать удобнее