Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

В чем причина несправедливости в нашем обществе?

150
15
0
Ответы
Al
Alexc

1) "справедливость" - хрень выдуманная человеками и как объективная данность - отсутствующая в этом мире (в отличии от например молекул, планет, звёзд)
2) что значит слово "нашем" ? вам кажется что были/есть некие общества где нет несправедливости ? это ваша иллюзия

5
0
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Абсолютна с Вами согласна. Любая полическая или экономическая формация в человеческом обществе не обеспечивала равноправия, всегда были богатые и бедные. Смна одного строя революционным, военным или мирным путем положения вещей никогда не меняла. Почему?

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Абсолютна с Вами согласна. Любая полическая или экономическая формация в человеческом обществе не обеспечивала равноправия, всегда были богатые и бедные. Смна одного строя революционным, военным или мирным путем положения вещей никогда не меняла. Почему?

1
Al
Alexc

из физики : ток может возникнуть лишь там где есть напряжение. напряжение = разница потенциалов.
1) люди априори НЕ равны , НЕ одинаковы
2) равноправие как бы из двух слов - равные права. а в норме права ВСЕГДА соотносятся с обязанностями и ответственностью. ну не может быть равноправия даже в теории.
другое дело что чуть легче (и разумнее) стремиться к равенству не прав а возможностей - но полностью не достижимо и это.
вы упомнили революции - именно к ним относилось моё упоминание тока. если всем поровну раздать ВСЁ что есть на планете - то не будет не только голодающих но даже будут смерти от переедания. но вот работать почти никто не будет. и наступит хаос. большинство населения не сдвинет своей попы с места если не будет угрозы голодной смерти или если не будет стремления иметь машину круче чем у соседа. это законы биологии и их не изменить (если изменят - это уже будет не человек).
сорри - много текста наваял. последнее : первобытный человек выходил из пещеры на охоту ТОЛЬКО когда угроза голодной смерти становилась ощутимее чем риск погибнуть в лапах хищника. современные люди - такие же ...

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Уподобились животным?

1
Al
Alexc

что значит "уподобились" ? люди и есть животные (отряда приматов) 🙂
просто часть людей - это НЕ ТОЛЬКО животные но и ещё немножко другого, чутка более высокоорганизованного - интеллект, абстрактное мышление, эстетика. но во всём прочем - обычное животное. и от биологии никуда не уйти , а там где пытаются уйти - возникают Аушвицы с Менгеле ...

1
Александр
Александр

А оно справедливо. С точки зрения биологии очень даже справедливо, а вот с другой точки зрения, разумной, виноват искусственный отбор вместо естественного.

12
0
Александр
Александр

Нет,не так. Я, я, я... Сам смысл этого послания?Уловили?Я такой-растакой, любите и бойтесь меня, глупые людишки...Его самого создали, читайте источник, что цитируете, там всё есть. А детали в апокрифах.

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

А разве заботливый и любящий отец не так же наставляет своих детишек? А мы люди, как бунтари-подростки, решили в поисках свободы, уйти от наставлений своего любящего отца. Он позволил нам это сделать, чтобы мы своими глазами убедились в том, что из этого получится. История человечества показывает, что сменили разные политические, экономические системы, революции, перевороты, но... всегда в обществе были несправедливость, деление на богатых и бедных, войны, болени, сметь. Хотя бы и сейчас в мировом масштабе не могут победить пандемию, а потом что будет?

1
Александр
Александр

Ну понеслась душа в рай...Это измышления без фактологии, так что я считаю это информацией фейковой.

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Мы все созданы с правом выбора. И я просто делюсь информацией, которая интересна мне. Желаю Вам более интересных нефейковых общений.

1
Александр
Александр

Благодарствуйте.

1
Галина Дьячина
Галина Дьячина

так справедливость то наверху..а здесь учимся...но двоечников много😂

18
0
Галина Дьячина
Галина Дьячина

согласна...и по детям вижу...40 лет в школе

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Здорово. Вы просто герой!!! Я тоже поступала после школы в пединститут на физмат. Но сейчас я эколог. Работаю. Читаю лекции. Тоже 40 лет стажу. А разве может измениться такая норма поведения: "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Св. Евангелие от Матфея 7:12)?

1
Галина Дьячина
Галина Дьячина

пиндосовское образование

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Это что такое?

1
Галина Дьячина
Галина Дьячина

так ельцин взял американский образец воспитания..в том числе и ЕГЭ

1
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

ну...какой народ такое у него и всё остальное...и общество тож

8
0
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

так базар то был не про будущее....а про настоящее (справедливость)...а у ворующих чиновников счастливое и справедливое настоязщее?

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

А разве настоящее есть у бунтарей в этом в подвале? Разве правильно и спользой для себя бунтарь-сын ушел от наставлений своего заботливого отца?

1
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

канешно правильно всё и любое происходящее

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

И какое будущее будет у этого бунтаря?

1
Неголубой Огонёк
Неголубой Огонёк

не хуже чем у ворующего и образованного чиновника...оно бужет у него своё собственное

1
Елена Данилова
Елена Данилова

В том что принимаешь только свою точку справедливости

0
0
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Низкая социальная ответственность граждан.

45
0
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

С Вами можно согласиться. Мудрый Соломон записал интересный вывод: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы…"
(Екклесиаст 7:20). А почему человек, созданный по образу Бога, ошибается и грешит?

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Есть документальное подтверждение этому?

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Я прочла это в Библии: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". (Бытие 1:26). ТО, что человек создан по подобию своего Создателя подтверждают также качества присущие человеку: любовь, совесть, справедливость, терпение, мудрость, понимание и проч. В нас также есть желание жить вечно, как наш Создатель. "Он сделал всё прекрасным в своё время. И он вложил вечность в сердца людей" (Экклезиаст 3:11). Почему Создатель вложил в нас желание жить вечно, мы действительно не хотим стареть, болеть, и тем более умирать, но при всем желании никто этого не может избежать?

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Библия, это не документ.

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Для сведения: "Первый президент США Джордж Вашингтон вступил в должность присягу принёс 30 апреля 1789 года в Федерал-холле в Нью-Йорке. После принесения предусмотренного Конституцией текста присяги Вашингтон положил руку на Библию и сказал: «Да поможет мне Бог». С тех пор почти все президенты клялись на Библии и заканчивали клятву обращением к Богу. Для каждого американского президента церемония инаугурации является священным и обязательным событием. Священным — потому что президент произносит клятву, держа руку на Библии, а обязательным — потому что эта клятва закреплена в конституции. Подробнее на ТАСС: https://tass.ru/spec/us_inaugurations.

1
Александр Кочубеев
Александр Кочубеев

Как ответить? Я же не знаю Вашего общества!

0
0
ВА
Валентина Алтухова

устройтесь на работу на их условиях

0
0
Бес Пристрастный
Бес Пристрастный

Это обычное состояние общества.

0
0
ЕК
Евгений Конищев

В воровском правительстве .

3
0
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Так это правительство люди сами выбирают?

1
ЕК
Евгений Конищев

Люди выбирают с надеждой на лучшее, а их обманывают

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

К интересному выводу пришел мудрый Соломон: "Человек властвует над человеком во вред ему."(Екклесиаст 8:9). А кто бы мог справедливо управлять человеческим обществом на земле, чтобы все были удовлетворены жизнью и счастливы?

1
Василий Медведев
Василий Медведев

От без культурья

5
0
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Так вроде в нашем обществе такой технический прогресс. Осваиваем далекий космос, нанотехнологии, выращиваем для замены внутренние органы в 3D и проч.. А устранить несправедливость почему-то не можем?

1
Василий Медведев
Василий Медведев

Прогресс делают единицы , а не справедливость делают остальные

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Интересный вывод по этому поводу записал мудрый Соломон: "Человек властвует над человеком во вред ему." (Екклесиаст 8:9). Как считаете, а кто бы мог руководить справедливо человеческим обществом?

1
Василий Медведев
Василий Медведев

Я пока такого не знаю

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Интересный ответ нашла: "Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские." (Исаия 48:17,18). Первые люди, отвергнув руководство своего Создателя, решили сами устанавливать нормы добра и зла. А Бог только временно допустил эту ситуацию, чтобы люди своими глазами убедились к чему приведет этот мятеж. И чем дальше, тем очевиднее становится, что не может человеческое правление обеспечить счастливую жизнь общества на нашей планете. А что будет дальше?

1
Владимир Игнашов
Владимир Игнашов

в самих людях...

0
0
Просто Александр
Просто Александр

В коррупции.

5
0
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Можно согласиться. Она была всегда в истории человечества, но сегодня она процветает как никогда. Почему?

1
Просто Александр
Просто Александр

Не знаю.

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Мне привели интересный пример. Подросток-бунтарь уходит жить в подвал к таким же бунтарям, поскольку ему надоели наставления его заботливого и любящего отца. Отец его предупреждает какое будущее его ожидает: плохая компания, дурное влияние, болезни, нехватка самого необходимого, продуктов, зависимость от других и проч. Но бунтарю нужна свобода, без мудрых наставлений отца, сам хочет определять для себя нормы добра и зла. Обеспечит ли этот бунтарь счастливое будущее для себя и возможно своей будущей семьи?

1
Просто Александр
Просто Александр

На месте заботливого и любящего отца, я купил бы этому бунтарь путёвку в Индию на две недели. Там создана атмосфера переосмысления своего будущего. Думаю поможет.

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Мне рассказали смысл этого примера. Первые люди Адам и Ева поступили точно также, не имея жизненного опыта, они послушались предостережения своего небесного отца, а решили ценой потери своего совершенства, приобретая в замен смерть, но стать свободными, сами устанавливать себе нормы добра и зла. И в наставники себе избрали противника Создателя. А Создатель, как любящий отец, из примера временно допустил, чтобы человеческим обществом правил его противник и люди своими глазами бы убедились к чему приведет такой бунт. Разве можно сказать, что сегодня миром правит любящая и заботящая о людях личность?

1
Владимир
Владимир

деньги

4
0
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

К сожалению без денег сегодня невозможно обойтись. Интересную мысль по этому поводу прочла: "Любовь к деньгам – это корень всех зол. Есть много людей, которых любовь к деньгам увела от веры и принесла им много страданий." (1 письмо Тимофею 6:9. Восточный перевод). Заметили, что причина проблем не сами деньги, а любовь к ним?

1
Владимир
Владимир

жажда быть выше других

1
Alisa.komar_2014
Alisa.komar_2014

Хороший совет записал мудрый Соломон: "мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет." Откуда у Соломона была такая мудрость?

1
Владимир
Владимир

из головы

1
Другие вопросы
Не раз слышал от старшего поколения байку, что "в советское время я мог слетать в Москву, чтобы выпить пива". Это бред?
как восстановить на ноутбуке предустановленную операционную систему, если из за поломки менялся жесткий диск ?
как бы вы могли ответить на вопросы дедушки Иринея: что правда а что нет; что сказано впрям, что стороною; что
Киньте пожалуйсто ссылку красивых повседневных причесок!! ! И как они заплетаются?
почему кожу называют орган
Почему от сильных душевных терзаний потом включается торможение и становится легче, а потом как чуть восстановишься, н
Задача помогите решить.
Заложен нос, помогите
помогите написать сочинение-рассуждение что по вашему мнению нужно сделать для благоустройства школы
Если поставить новую видеокарту (GTX 650) на старый комьютер то, будут ли на нём идти новые игры?
Есть ли такой праздник, День Пакостей? А если есть, то когда?
повышен холестерин маме 82 года 8 ед что делать,
Девочки, подскажите как лечить? Малыш простыл: сопли и кашель сырой. Температура то есть то нет. Греть вроде же нельзя п
Политическая и этическая проблематика в античной философии (софисты, Сократ)
Как перестать быть тихоней в классе