Alisa.komar_2014

В чем причина несправедливости в нашем обществе?

Ответы
Al
Alexc

1) "справедливость" - хрень выдуманная человеками и как объективная данность - отсутствующая в этом мире (в отличии от например молекул, планет, звёзд)
2) что значит слово "нашем" ? вам кажется что были/есть некие общества где нет несправедливости ? это ваша иллюзия

Alisa.komar_2014

Абсолютна с Вами согласна. Любая полическая или экономическая формация в человеческом обществе не обеспечивала равноправия, всегда были богатые и бедные. Смна одного строя революционным, военным или мирным путем положения вещей никогда не меняла. Почему?

Alisa.komar_2014

Абсолютна с Вами согласна. Любая полическая или экономическая формация в человеческом обществе не обеспечивала равноправия, всегда были богатые и бедные. Смна одного строя революционным, военным или мирным путем положения вещей никогда не меняла. Почему?

Al
Alexc

из физики : ток может возникнуть лишь там где есть напряжение. напряжение = разница потенциалов.
1) люди априори НЕ равны , НЕ одинаковы
2) равноправие как бы из двух слов - равные права. а в норме права ВСЕГДА соотносятся с обязанностями и ответственностью. ну не может быть равноправия даже в теории.
другое дело что чуть легче (и разумнее) стремиться к равенству не прав а возможностей - но полностью не достижимо и это.
вы упомнили революции - именно к ним относилось моё упоминание тока. если всем поровну раздать ВСЁ что есть на планете - то не будет не только голодающих но даже будут смерти от переедания. но вот работать почти никто не будет. и наступит хаос. большинство населения не сдвинет своей попы с места если не будет угрозы голодной смерти или если не будет стремления иметь машину круче чем у соседа. это законы биологии и их не изменить (если изменят - это уже будет не человек).
сорри - много текста наваял. последнее : первобытный человек выходил из пещеры на охоту ТОЛЬКО когда угроза голодной смерти становилась ощутимее чем риск погибнуть в лапах хищника. современные люди - такие же ...

Alisa.komar_2014

Уподобились животным?

Al
Alexc

что значит "уподобились" ? люди и есть животные (отряда приматов) 🙂
просто часть людей - это НЕ ТОЛЬКО животные но и ещё немножко другого, чутка более высокоорганизованного - интеллект, абстрактное мышление, эстетика. но во всём прочем - обычное животное. и от биологии никуда не уйти , а там где пытаются уйти - возникают Аушвицы с Менгеле ...

Александр

А оно справедливо. С точки зрения биологии очень даже справедливо, а вот с другой точки зрения, разумной, виноват искусственный отбор вместо естественного.

Александр

Нет,не так. Я, я, я... Сам смысл этого послания?Уловили?Я такой-растакой, любите и бойтесь меня, глупые людишки...Его самого создали, читайте источник, что цитируете, там всё есть. А детали в апокрифах.

Alisa.komar_2014

А разве заботливый и любящий отец не так же наставляет своих детишек? А мы люди, как бунтари-подростки, решили в поисках свободы, уйти от наставлений своего любящего отца. Он позволил нам это сделать, чтобы мы своими глазами убедились в том, что из этого получится. История человечества показывает, что сменили разные политические, экономические системы, революции, перевороты, но... всегда в обществе были несправедливость, деление на богатых и бедных, войны, болени, сметь. Хотя бы и сейчас в мировом масштабе не могут победить пандемию, а потом что будет?

Александр

Ну понеслась душа в рай...Это измышления без фактологии, так что я считаю это информацией фейковой.

Alisa.komar_2014

Мы все созданы с правом выбора. И я просто делюсь информацией, которая интересна мне. Желаю Вам более интересных нефейковых общений.

Александр

Благодарствуйте.

Галина Дьячина

так справедливость то наверху..а здесь учимся...но двоечников много😂

Галина Дьячина

согласна...и по детям вижу...40 лет в школе

Alisa.komar_2014

Здорово. Вы просто герой!!! Я тоже поступала после школы в пединститут на физмат. Но сейчас я эколог. Работаю. Читаю лекции. Тоже 40 лет стажу. А разве может измениться такая норма поведения: "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." (Св. Евангелие от Матфея 7:12)?

Галина Дьячина

пиндосовское образование

Alisa.komar_2014

Это что такое?

Галина Дьячина

так ельцин взял американский образец воспитания..в том числе и ЕГЭ

Неголубой Огонёк

ну...какой народ такое у него и всё остальное...и общество тож

Неголубой Огонёк

так базар то был не про будущее....а про настоящее (справедливость)...а у ворующих чиновников счастливое и справедливое настоязщее?

Alisa.komar_2014

А разве настоящее есть у бунтарей в этом в подвале? Разве правильно и спользой для себя бунтарь-сын ушел от наставлений своего заботливого отца?

Неголубой Огонёк

канешно правильно всё и любое происходящее

Alisa.komar_2014

И какое будущее будет у этого бунтаря?

Неголубой Огонёк

не хуже чем у ворующего и образованного чиновника...оно бужет у него своё собственное

Елена Данилова

В том что принимаешь только свою точку справедливости

Маргарита Злющая (77Мск)

Низкая социальная ответственность граждан.

Alisa.komar_2014

С Вами можно согласиться. Мудрый Соломон записал интересный вывод: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы…"
(Екклесиаст 7:20). А почему человек, созданный по образу Бога, ошибается и грешит?

Маргарита Злющая (77Мск)

Есть документальное подтверждение этому?

Alisa.komar_2014

Я прочла это в Библии: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему". (Бытие 1:26). ТО, что человек создан по подобию своего Создателя подтверждают также качества присущие человеку: любовь, совесть, справедливость, терпение, мудрость, понимание и проч. В нас также есть желание жить вечно, как наш Создатель. "Он сделал всё прекрасным в своё время. И он вложил вечность в сердца людей" (Экклезиаст 3:11). Почему Создатель вложил в нас желание жить вечно, мы действительно не хотим стареть, болеть, и тем более умирать, но при всем желании никто этого не может избежать?

Маргарита Злющая (77Мск)

Библия, это не документ.

Alisa.komar_2014

Для сведения: "Первый президент США Джордж Вашингтон вступил в должность присягу принёс 30 апреля 1789 года в Федерал-холле в Нью-Йорке. После принесения предусмотренного Конституцией текста присяги Вашингтон положил руку на Библию и сказал: «Да поможет мне Бог». С тех пор почти все президенты клялись на Библии и заканчивали клятву обращением к Богу. Для каждого американского президента церемония инаугурации является священным и обязательным событием. Священным — потому что президент произносит клятву, держа руку на Библии, а обязательным — потому что эта клятва закреплена в конституции. Подробнее на ТАСС: https://tass.ru/spec/us_inaugurations.

Александр Кочубеев

Как ответить? Я же не знаю Вашего общества!

Валентина Алтухова

устройтесь на работу на их условиях

Бес Пристрастный

Это обычное состояние общества.

Евгений Конищев

В воровском правительстве .

Alisa.komar_2014

Так это правительство люди сами выбирают?

Евгений Конищев

Люди выбирают с надеждой на лучшее, а их обманывают

Alisa.komar_2014

К интересному выводу пришел мудрый Соломон: "Человек властвует над человеком во вред ему."(Екклесиаст 8:9). А кто бы мог справедливо управлять человеческим обществом на земле, чтобы все были удовлетворены жизнью и счастливы?

Василий Медведев

От без культурья

Alisa.komar_2014

Так вроде в нашем обществе такой технический прогресс. Осваиваем далекий космос, нанотехнологии, выращиваем для замены внутренние органы в 3D и проч.. А устранить несправедливость почему-то не можем?

Василий Медведев

Прогресс делают единицы , а не справедливость делают остальные

Alisa.komar_2014

Интересный вывод по этому поводу записал мудрый Соломон: "Человек властвует над человеком во вред ему." (Екклесиаст 8:9). Как считаете, а кто бы мог руководить справедливо человеческим обществом?

Василий Медведев

Я пока такого не знаю

Alisa.komar_2014

Интересный ответ нашла: "Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские." (Исаия 48:17,18). Первые люди, отвергнув руководство своего Создателя, решили сами устанавливать нормы добра и зла. А Бог только временно допустил эту ситуацию, чтобы люди своими глазами убедились к чему приведет этот мятеж. И чем дальше, тем очевиднее становится, что не может человеческое правление обеспечить счастливую жизнь общества на нашей планете. А что будет дальше?

Владимир Игнашов

в самих людях...

Просто Александр

В коррупции.

Alisa.komar_2014

Можно согласиться. Она была всегда в истории человечества, но сегодня она процветает как никогда. Почему?

Просто Александр

Не знаю.

Alisa.komar_2014

Мне привели интересный пример. Подросток-бунтарь уходит жить в подвал к таким же бунтарям, поскольку ему надоели наставления его заботливого и любящего отца. Отец его предупреждает какое будущее его ожидает: плохая компания, дурное влияние, болезни, нехватка самого необходимого, продуктов, зависимость от других и проч. Но бунтарю нужна свобода, без мудрых наставлений отца, сам хочет определять для себя нормы добра и зла. Обеспечит ли этот бунтарь счастливое будущее для себя и возможно своей будущей семьи?

Просто Александр

На месте заботливого и любящего отца, я купил бы этому бунтарь путёвку в Индию на две недели. Там создана атмосфера переосмысления своего будущего. Думаю поможет.

Alisa.komar_2014

Мне рассказали смысл этого примера. Первые люди Адам и Ева поступили точно также, не имея жизненного опыта, они послушались предостережения своего небесного отца, а решили ценой потери своего совершенства, приобретая в замен смерть, но стать свободными, сами устанавливать себе нормы добра и зла. И в наставники себе избрали противника Создателя. А Создатель, как любящий отец, из примера временно допустил, чтобы человеческим обществом правил его противник и люди своими глазами бы убедились к чему приведет такой бунт. Разве можно сказать, что сегодня миром правит любящая и заботящая о людях личность?

Владимир

деньги

Alisa.komar_2014

К сожалению без денег сегодня невозможно обойтись. Интересную мысль по этому поводу прочла: "Любовь к деньгам – это корень всех зол. Есть много людей, которых любовь к деньгам увела от веры и принесла им много страданий." (1 письмо Тимофею 6:9. Восточный перевод). Заметили, что причина проблем не сами деньги, а любовь к ним?

Владимир

жажда быть выше других

Alisa.komar_2014

Хороший совет записал мудрый Соломон: "мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет." Откуда у Соломона была такая мудрость?

Владимир

из головы