Лю
Люси

Если бывший муж уже 20 лет не признается в плохом поступке и выставляет свою бывшую жену лгуньей, но рассчитывает на нормальное общение, и теперь уже, взрослый сын, верит отцу. Как быть? Когда от тебя требуют принудительной встречи с бывшими родственниками по случаю праздника сына. Поделитесь опытом, мне мудрости не хватает.

Ответы
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Могу поделиться своим выбором. Я не знаю есть ли в нем мудрость. Но это мой выбор. Я сразу прекратила всякое общение с бывшим и его родственниками. И даже общими друзьями. Сейчас пока не могу уехать из этого города. Но прекратив общение я почувствовала лёгкость жизни. Прекратила чувствовать себя плохо. Да и раньше я с ними много болела. Как прекратила всякое общение с ним и его стороной, болезни прекратились. Вы представляете? Мне жить легко стало и это несмотря на то, что материально сейчас на данный момент жизни мне стало жить намного сложнее. Сын общается с отцом. Но все меньше. И это тоже его выбор. Еще сказал, что устал от их лицемерия и устал терпеть это. Родственники мужа всячески старались настроить против меня моего сына. И муж говорил, что я какая то не такая, что такая сякая что и сын от меня уйдет. Вобщем программировали меня на худшее. Я не знаю почему, но сын всегда берет мою сторону. Сын живет самостоятельно. Сам принимает решения.

Лю
Люси

Вы большая умница! 👍 И сын ваш молодец! Маму нельзя бросать. Пусть у вас все сложится хорошо и красиво 🌺🌺🌺. Спасибо Вам!

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Благодарю!

Вера Попова

а мне кажется вам надо прекратить отношения с сыном и с родственниками сына по линии папы,сын взрослый сделал свой выбор,а вы займитесь своей личной жизнью и не делайте таких ошибок,как с сыном,он выбрал отца не от того что ему поверил а потому вы ему что то недодали или упустили в его воспитание.это вам не совет а так для размышления.можете еще родить я думаю ,есть время,да и этого сына не отталкивайте придет встречайте ,мне кажется идя у них на поводу делаете себя виноватой

Лю
Люси

Да, есть правда в ваших словах. Я ему скорей всего слишком много хорошего сделала, а отца не было в его жизни. Это он ему не додал, поэтому он с ним, наверстывает упущенное.

Вера Попова

но это ваше мнение,не обижайтесь,просто по себе да и по жизни знаю мы всегда о себе лучшего мнения чем нас видят другие.

Лю
Люси

Спасибо) за ваше внимание, какие тут могут быть обиды...жизнь уже вложена и прожита.

Вера Попова

молодые еще,еще дети есть или один сын,моя мама младшего братика родила в 43 и вырастить успела

Лю
Люси

Мне 43, ох, не хочу больше рожать, для себя хочется пожить. Устала. Один сын у меня только.

Вера Попова

ваше дело,но когда родители стали старенькие,младший сын опекал и помогал им до самой смерти,у вас есть кому о вас в старости позаботится

Алёна Воложенина

Его родственники так и будут верить ему,с этим Вы ничего не сделаете.А потому,забейте.Идите на этот праздник-красивая,и гордая))))Раз сука и стерва-в их глахах-так тому и быть!30 минут покрасуйтесь ,во всех ракурсах,потом сбегайте-"Ой,простите,дела!Всем пока!"А вот как быть с сыном..Если честно,я не знаю.Я бы пока оставила,как есть.А через пару лет вернулась бы к этому разговору..Люди имеют свойство взрослеть,и больше понимать.

Лю
Люси

Поживем-увидим)

Александр Петрович Кудрявцев

надо было вам с сыном сразу уехать из города. Пусть приезжают если хотят видеть сына но в основное время он был бы с вами и верил вам. Теперь время упущено но он разберется поверьте мне. Молодые очень радикальны во взглядах весь мир у них делится на черный и белый. Я думаю надо дать ему время не стараться унизить отца в его глазах. Время все расставит по местам и ложь вылезет сама

Лю
Люси

Спасибо вам! Я очень надеюсь, что все встанет на свои места.

Друг

Я почитала комментарии. Сначала нужно определить для себя приоритеты. Какая необходимость убеждать сына (и вообще хоть кого-нибудь) что бывший муж врёт? Что вы от этого выиграете ? Ну врёт и врёт. Даже если весь свет верит ему , а не вам . Вы же точно знаете , где правда. Ваша совесть должна быть спокойна, да и ладно. Или сын принуждает вас жить вместе?

Лю
Люси

Не принуждает, но это отражается на отношениях.

Друг

Нужно принять, что вы ничего просто не сможете доказать, и что его неверие естественно. Представьте себя на его месте. Как бы вы себя чувствовали, если вы любите (не смотря ни на что) обоих этих взрослых. И ваш мозг просто не хочет принимать, что кто-то из них попытался совершить поступок "за гранью". Когда-то мама мне регулярно о папе рассказывала всякие неказистые вещи, да он и был не идеален, но. Сейчас, во взрослом возрасте , я прекрасно отдаю себе отчёт, что делается это не от силы , а от слабости. Отношения родителей- это их проблемы. Так же как и отношения нас ,суде взрослых, это наши проблемы. Ребёнок не просто, чтобы мы его рожали. Но мы нечем ха него ответственность вдвоем. Мы вдвоём часть его. И что-то небольшое сделать ради него- это просто для него проявление любви. Нужно понять, что для него это ваше ВМЕСТЕ хотя бы на один день. Если ему 23 и для него это почему то важно, значит это действительно ВАЖНО.

Лю
Люси

Тогда это будет ложь с моей стороны.

Друг

Жизнь не столь категорична. Есть масса других вещей, о которых можно поговорить. Какие-то вещи можно просто не упоминать. Нельзя же всё время топтаться по "любимым мозолям " других . На улице весна, скоро всё зацветёт несмотря ни на что. Жизнь не сконцентрирована на одном событии. Получили опыт, пережили, отпустили, ввдрзнули и дальше вперёд жить. Можно эту тему в принципе не обсуждать и всё.

Лю
Люси

Спасибо вам за уделённое внимание)

Kорнелия

Отпустить прошлое, не разбираться кто виноват, а кто прав, это уже прошло и не вернуть, а вот если вы не хотите встречаться с бывшими родственниками, просто откажите и все. Если сын хочет, значит пусть они с отцом устраивают эту встречу, а вы можете отсутствовать и заняться своими любимыми делами.

Татьяна

Однозначно поговорить с сыном серьезно , пусть верит во что хочет . Меня никто не может заставить идти туда , куда я не хочу . Задуматься о своей личной жизни и понять почему допустила к себе такое отношение сына ? Не будет уважения к тебе , пока сама не будешь уважать себя

Алексей Епифанов

РАДИ СЫНА БУДЬ ГОТОВА НА ВСЁ, НО В РАЗУМНЫХ ПРИДАЛАХ!!! А СЫНУЛЬКЕ СКАЖИ, ЧТО БОГ ВСЁ ВИДЕТ, И ДАЖЕ ОБМАН БЫВШЕГО!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ЖИВИТЕ ПРОШЛЫМ, С ТАКОЙ ВНЕШНОСТЬЮ КАК У ВАС НУЖНО БЫЛО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ ПОСЛЕ РАССТОВАНИЯ С Б....., НАЙТИ СЕБЕ КОГО НИБУДЬ!!!

Лю
Люси

Спасибо!!!) нее, я так не могу, тем более сын болел, и к тому же, после развода с мамой бывшего мужа еще 14 лет под одной крышей прожила, так и привыкла жить одна, без поддержки. А Бог и правда не Тимошка - видит немножко)...

Lady Winter 🇷🇺

Логичнее всего оградить себя от контактов с бывшим, блокировать с сетях. На манипуляции не поддаваться. Сыну можно не обяснять свои действия и мотивы, а если все же хотите что то сказать ему, то объясните что не хотите видеть наприятных людей.

Lady Winter 🇷🇺

Плохой ответ. А что за праздник?

Лю
Люси

дембель

Lady Winter 🇷🇺

Матери такое можно и пропустить)))

Лю
Люси

Вот я и спрашиваю у людей) чтоб принять правильное решение. Спасибо!)) Я тоже так думаю)

Lady Winter 🇷🇺

Хорошо. Думаю, что с Вашей мудростью все в порядке. 🌹🌷🌺

Алекс Венцель

Поменяйте адрес, город и фамилию.Сейчас это делается запросто, нужно только зайти в ЗАГС и написать заявление...Так одна моя знакомая ушла от мужа наркомана...Теперь живёт спокойно. Главное чтобы не было никакой связи с бывшими знакомыми.

Лю
Люси

Думаю переехать в другой город, да

Андрей

Я так понимаю вы воспитывали сына одна, и теперь он принуждает вас встретиться с его отцом, и ваш сын думает что он поступает верно, но он думает только о себе, о ваших чувствах он знать не хочет, я бы поступил так, не пошёл на праздник сына

Лю
Люси

30 июня, дембель

Андрей

У вас есть время

Лю
Люси

Да, у меня ещё есть время, спасибо вам!

Андрей

Хочу чтобы у вас всё сложилось хорошо, удачи вам 🌹🌹🌹

Лю
Люси

Спасибо)

По
Половинка

Пришли поздравили и ушли, но только по собственному желанию, без насилия над собой, общаться не обязательно с бывшим мужем, пускай и дальше мечтает, а сын сам разберётся кто прав, не доказывайте свою правоту, ее пока сын не готов слушать.

По
Половинка

Нервы там оставила наверное....

Лю
Люси

Нуу...желчный с крупными камнями потом сразу удалили.

По
Половинка

Жизнь....сложная штука)

Лю
Люси

Да, жизнь прожить не в поле наложить)

По
Половинка

Всего доброго!

Alexej Gusev

1. К сожалению, сын будет верить отцу, с этим надо смириться. 2. Но Вас принудить невозможно. Спокойно(!) откажитесь, к сердцу не берите, не терзайтесь, не завидуйте, занимайтесь лучше Вашей жизнью! Вы никому ничем не обязаны.

Лю
Люси

Понятно, спасибо.

Alexej Gusev

Всего Вам доброго!

Анна

Объяснить сыну что вам неудобно и неприятно то общество. куда он вас приглашает. Если сын взрослый. то поймет. Все равно будет нервотрепка .Так уж лучше не ходить .чтобы она была покороче и только дома

Са
Саша

Есть такой афоризм:-"Cвой развод с первой женой он переживал со второй". Никогда вы уже друг другу ничего не докажете и надо было найти другого нормального а этого не вспоминать

Са
Саша

И это ему вполне удается судя по тому что как вы говорите сын на его стороне

Лю
Люси

да, почему то ложь побеждает...

Са
Саша

В вашей ситуации лучшее это найти другого и старое быстро забудется. Говорят же что свет клином не сошелся на ком то одном

Лю
Люси

надо поискать)

Са
Саша

Надо было это давно сделать

Алексей Прибылов

он не понимает этого, что плохо поступил и поэтому считает, что он прав. идите и расскажите как есть, если спросят. нормальные правильно поймут. а дуракам смысл доказывать?

Алексей Прибылов

у него опыт семейной жизни большой? что бы понимать, кто прав, а кто нет? остальное-эмоции. ваши и мужа обиды. а сын между вашими амбициями рвётся. и мать любить охота, и с отцом отношения вновь терять не стоит..... ему куда меж вами?

Лю
Люси

Так отношение сына меняется из-за этого вранья.

Алексей Прибылов

конечно. а вы как есть ему говорили?

Лю
Люси

Ой, и не один раз...я очень надеюсь, что он прозреет.

Алексей Прибылов

конечно, в своё время

Искорка.

С достоинством королевы посетить праздник... А доверие сына возвращать маленькими шажочками... Не акцентируя внимания ( пока ) на той отцовской лжи...

Лю
Люси

Спасибо, Ирисочка!)

Искорка.

Пожалуйста, а сыну сколько лет?

Лю
Люси

23 года

Искорка.

А с мужем давно развелись? Сын с вами жил?

Лю
Люси

Развелась 18 лет уже, сын жил со мной

Искорка.

Очень обидно... Терпения, доброты и мудрости вам...

Лю
Люси

Спасибо! Да уже спокойствия хочется.

Олег Коваленко

Если совесть чиста. То что бы всем было ясно кто чем дышит. Тьму надо освящать или осветить. Потому что у правды свидетелей нет а у лжи лжецы.

Антонелла Варкуселька

не порть ребёнку праздник. Сходила, всем мило поулыбалась, со всем согласилась, всех поддержала, выпила, сплясала и счастливая пошла домой!

Лю
Люси

Я так не могу)

Антонелла Варкуселька

а как можешь?

Лю
Люси

Не приходить.

Антонелла Варкуселька

ребёнка это порадует?

Лю
Люси

Нет, не понимает он, думает, что можно потерпеть.

Антонелла Варкуселька

Люся, тебе надо съесть эту жабу! Ешь Люся! ЕШЬ!!!

Лю
Люси

😊

Александр Кузнецов

Принуждать никто никого не имеет права! Не хотите-не идите! (моё мнение) !!! но !!! Советы тоже могут навредить человеку. Вам решать.

Лю
Люси

Понятно.

Натали

Посылай их всех - лесом.... А праздник сыну... Он сам себе его устроит с друзьями в клубе. Сама со своими друзьями сходи в ресторан

Лю
Люси

😊

Натали

Ты не должна терпеть ни бывшего мужа, ни его родню...

Лю
Люси

Я тоже так думаю

Натали

Зачем тебе портить себе настроение? А все бывшее на свалку истории

Arkadiy Chechulin

я вОт сО сВоей кОлокольни мАхнул нА вСё, пОшли иХ нА кУ.й еСли нЕ зА чТо оПравдываться.иДи с пОднятой гОловой

Лю
Люси

Конечно не за что. Мне кажется, что это нормально, когда человек не соглашается с ложью против себя. Просто когда поговоришь, легче становится, не варишься в себе.

Arkadiy Chechulin

тАк вОт и сЛучается,пОдобно вАшему,сАм иЗмарался.вЫвернулся нА тЕбя,еСли бЫ сОгласилась.тАк сОвсем бЫ зАклевал сВоими пОступками а сОглашаться -зНачит сМириться.пРавильно чТо не пОзволила сЕсть на шЕю и нОжки сВесить

Елена Порчелли

Да не общайтесь! А сына можно поздравить и в другой день! Не каждый раз он собирает родных! Полный игнор!

Николаус

Не живите прошлым! Стройте будущее, а время расставит всё по местам! Ложь рано или поздно выразиться!

Де
Дерсу

Можно прийти, поздравить сына и уйти. Приличия будут соблюдены, а общества родни при этом избежите.