᠌ ᠌

"Если вы боитесь что-то потерять, вы не можете этим наслаждаться…" - сказал Муджи.. Согласны? 🖼

Ответы
В Лад

Боль утраты и наслаждение - две стороны одной медали, нашего, вращающейся жизнью и переживаемые нами блаженствующими. Так, что - нет. И более похоже на суггестивную формулу размазывающую остроту восприятия того, что есть в данный момент здесь и сейчас, предпочтением наслаждения.

᠌ ᠌

Я замечала и не раз, что перед смертью воздух пахнет краше.)))

В Лад

Слились все краски, запахи и звуки в моменте места вспышки бытич

᠌ ᠌

Остро, ярко, громко..

В Лад

Как взрыв ничто к всему, коллапсе всего в ничто, присутствие, отсутствие во всем этом тебя

᠌ ᠌

Всего..

В Лад

Всего в тебе..

᠌ ᠌

Без ощущения границ

Lora

Согласна! Вряд ли можно в полной мере наслаждаться тем, что по сути боитесь потерять.....значит, есть неуверенность, страх, тревога, человек концентрируется именно на этом.

᠌ ᠌

Один из вариантов

Се
Сергей

И да и нет...боясь что-то потерять...трудно наслаждаться...ибо всегда в тревоге...с другой стороны...зная что это кончится...можно на полную катушку оторваться

᠌ ᠌

Самый полный ответ

Се
Сергей

😁

Друг

Привет 😊🤗 ☕☕Я процитирую- "Я замечала и не раз, что перед смертью воздух пахнет краше.)))" Что это означает, если не секрет?

᠌ ᠌

"Смерть" в кавычках.. именно предчувствие потери, даёт тотальность в обладании в моменте.))

᠌ ᠌

🤗🌹🍋🍊🍌🍇🥭🍎🍒🍓

Друг

Фраза эта во мне всё думается))

᠌ ᠌

Застряла.))? Первая или вторая?

Друг

Сопоставление.))) Просто я с первой фразой согласна. Со второй тоже, но на мой взгляд, они немного о разном. Пытаюсь понять, что их объединяет и что разъединяет. На мой взгляд в первой нет чувства собственности, а во второй есть.

Друг

В первой нет страха, а во второй есть. Наслаждаться, блаженствовать, испытывать удовольствие от момента, от ощущения здесь и сейчас. По настоящему начинаешь кайфрвать от жизни, когда уже принял и пережил страх смерти. Когда осознаешь не умом, а всеми ощущениями, что тебе ничего не принадлежит. Начинаешь получать удовольствие и всё по настоящему ценить не только тогда, когда комфортно, а когда вообще тебе позволено быть в какой-то моменте. От самого процесса и от возможности получить новый опыт. Я , в связи с этим вопросом, переоценила ситуацию с нахождением в лифте с незнакомым человеком . Это тоже не напряжение, а возможность узнать что-то иное неведомое. И это само по себе любопытно и в какой-то степени наслаждение. Но оно , на собой взгляд, невозможно,если есть ощущение, что "остановись мгновенье, ты прекрасно". Оно прекрасно не завершенностью , а процессом. Чередой мгновений. Когда ты есть в каждом и каждое новое не лучше и не хуже, оно просто другое. Что касается второго выражения " Перед "смертью" воздух пахнет краше ." Дело же не в воздухе. Человек не боится потерять воздух . Он боится перестать быть. Он боится расстаться с жизнью, потому что резко ощущает, что он "столько всего ещё "не" - сделал, пережил, ощутил...И он мог бы и то , и это..." Так проблема же не в воздухе, и не в смерти, а в том, что человек где-то жизнь не ценил по настоящему. Ну и , собственно, просто в страхе смерти . Приняв страх смерти многое видится по иному.

᠌ ᠌

Мне очень нравится как ты думаешь.))))

Александр

правильно... денег это тоже касается... чем больше помогаешь близким людям, тем больше, в геометрической прогрессии, получаешь доход

᠌ ᠌

Не у всех работает

Константин

все становится мгновением, но живым, в твоей душе, и не истлеет. даже если сгинет или потеряется среди песков времени. Выходит так

᠌ ᠌

"Как слёзы под дождём"..

Константин

или так

᠌ ᠌

Это из "Blade runner"

Константин

что то знакомое. Бегущий по лезвию

᠌ ᠌

Культовое кино 80-х, снятое Ридли Скоттом по повести Филиппа Дика, с фантастическим актёрским составом (Форд, Хауэр, Янг), операторской работой и саундтреком Вангелиса.)))))

Константин

да да именно

᠌ ᠌

😌

Николай Смирнов

Муджи, конечно, великий, но можно наслаждаться и зная, что можно потерять. От этого знания наслаждение ярче. Как последний раз.

᠌ ᠌

Конечно. Подобный ответ есть уже в комментариях и я рада, что он не один.

Николай Смирнов

И я рад тому, что есть и что вы рады!

᠌ ᠌

Спасибо!

Роберт

Смысл его слов вряд ли здесь общий . Какая то конкретная ситуация . Скорее " потерять " - здесь в узком смысле - " по своей воле " .

Аделина Свабода

Невозможно потерять то, что никогда тебе не принадлежит! Всё дано нам на время!можно просто насладиться процессом!

᠌ ᠌

Невозможно здесь о серьёзном вдумчиво.)

᠌ ᠌

Куда-то подевалась наша ветка со ссылкой на Лайтмана, не продублируете сюда?

Аделина Свабода

https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=6713371305026061057&text=%D0%B1%D0%BE%D0%B3+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1589659818070395-1700053236025177584000297-production-app-host-man-web-yp-175&redircnt=1589659838.1

᠌ ᠌

Ага, спасибо!🌹

Аделина Свабода

На здравие!

Разбитое Сердце

ежели меня задолбает боль - стану Мазохистом и буду получать удовольствие. Везде есть лазейки и исключения.☺️🌹

᠌ ᠌

Как вариант.)

Марина

Всё верно. Согласны. Страх-это отрицательная эмоция. А отрицательные эмоции не могут приносить наслаждение.

᠌ ᠌

А как же мазохисты?

Марина

Их мало. Мазохисты- это психически не здоровые люди, поэтому даже упоминать о них не стоит.

᠌ ᠌

Часть мира, немалая.

Валентина Мезрина

Боязнь потерять- вызывает ревность. Ревность- болезненное состояние , подавляющее наслаждение и радость

᠌ ᠌

Да, дорогая.)

Александр Кива

Многое мы охотно потеряли бы, если бы не боялись, что кто-то подберет... - сказал О.Уайльд

᠌ ᠌

Спасибо за цитату.))

Санек Курко

Глупости.даже любимая обувь,рано или поздно сносится.но это не повод в ней ней ходить

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Капитан Очевидность всегда спешит на помощь в доказательстве очередного факта!

Belich Roman

Как раз наоборот... Ты можешь наслаждаться только тогда, когда можешь потерять...

Belich Roman

но он может тоже говорить, что любит и со своей позиции он будет прав...

᠌ ᠌

В своём праве, как и я, придерживаясь своих взглядов

Belich Roman

так я Вас не пытаюсь в чем-то разубедить... Мы просто говорим, высказывая свои взгляды... ;-))

᠌ ᠌

Именно.)

Belich Roman

;-))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не совсем. Не боишься потерять то, что не ценишь. А как можно этим наслаждаться?))

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

И что? Та же история.

᠌ ᠌

Не согласна

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не буду спорить))

᠌ ᠌

Слава сущему.)

Ну
Нушик

Да. Но научиться наслаждаться даже малым и не бояться потерять- высший пилотаж.

᠌ ᠌

Точно

Елена🇷🇺

Наслаждение будет более сладким, ценишь каждую секунду, да согласна 🙂

᠌ ᠌

Ценить, да..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не совсем.. иногда, страх потери подогревает интерес, делая ярче каждый миг))

᠌ ᠌

Вот и у меня так.))) А вопрос, это просто вопрос

᠌ ᠌

А толку нет ни от чего, практически

᠌ ᠌

Время покажет.)))

᠌ ᠌

🤗🍷🍷

Виктор

Главное - понять каждому - что и зачем, наслаждение не заставит себя ждать.

Alexey,D

Муджи,Наполеон,Хаям..-все правильно,а я говорю так: не бзди,прорвемся!

Ярослав Ропецкий

апсурд,алогизм,не верьте.простите за излишнюю эмоциональность🌹

Ярослав Ропецкий

ну а не выразить гражданскую позицию -это же чистой воды лицимерие🌼🌼🌼🌼🌼

Я_
Я_Я

осудить ...тоже..?не лицемерие,а....выражение позиции,с которой не согласны,но увы и ах ОСУДИМ..

Ярослав Ропецкий

так че делать то будем,я запутался🌹🌹🌹

Я_
Я_Я

так хоть суди,хоть не...а смотрите выше,суть не меняется..☀️☀️☀️

Ярослав Ропецкий

раз вы просите-не буду🌸🌸🌸🌸🌸

Дмитрий Сергеев

наслаждаться можно даже тем что ты потеряешь через мгновение

᠌ ᠌

Это о другом.))

Анна Матвеева

Страх вообще парализует, какие тут могут быть наслаждения...

᠌ ᠌

Это беда..

Анна Матвеева

Да уж.

᠌ ᠌

Как много протоплазмы..

Анна Матвеева

Жизнь продолжается в любой форме проявления.

᠌ ᠌

Несомненно.)