᠌ ᠌
᠌ ᠌

"Если вы боитесь что-то потерять, вы не можете этим наслаждаться…" - сказал Муджи.. Согласны? 🖼

1181
118
20
Ответы
ВЛ
В Лад

Боль утраты и наслаждение - две стороны одной медали, нашего, вращающейся жизнью и переживаемые нами блаженствующими. Так, что - нет. И более похоже на суггестивную формулу размазывающую остроту восприятия того, что есть в данный момент здесь и сейчас, предпочтением наслаждения.

7
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Я замечала и не раз, что перед смертью воздух пахнет краше.)))

1
ВЛ
В Лад

Слились все краски, запахи и звуки в моменте места вспышки бытич

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Остро, ярко, громко..

1
ВЛ
В Лад

Как взрыв ничто к всему, коллапсе всего в ничто, присутствие, отсутствие во всем этом тебя

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Всего..

1
ВЛ
В Лад

Всего в тебе..

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Без ощущения границ

1
Lora
Lora

Согласна! Вряд ли можно в полной мере наслаждаться тем, что по сути боитесь потерять.....значит, есть неуверенность, страх, тревога, человек концентрируется именно на этом.

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Один из вариантов

1
Се
Сергей

И да и нет...боясь что-то потерять...трудно наслаждаться...ибо всегда в тревоге...с другой стороны...зная что это кончится...можно на полную катушку оторваться

2
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Самый полный ответ

1
Се
Сергей

😁

1
Друг
Друг

Привет 😊🤗 ☕☕Я процитирую- "Я замечала и не раз, что перед смертью воздух пахнет краше.)))" Что это означает, если не секрет?

7
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

"Смерть" в кавычках.. именно предчувствие потери, даёт тотальность в обладании в моменте.))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🤗🌹🍋🍊🍌🍇🥭🍎🍒🍓

1
Друг
Друг

Фраза эта во мне всё думается))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Застряла.))? Первая или вторая?

1
Друг
Друг

Сопоставление.))) Просто я с первой фразой согласна. Со второй тоже, но на мой взгляд, они немного о разном. Пытаюсь понять, что их объединяет и что разъединяет. На мой взгляд в первой нет чувства собственности, а во второй есть.

1
Друг
Друг

В первой нет страха, а во второй есть. Наслаждаться, блаженствовать, испытывать удовольствие от момента, от ощущения здесь и сейчас. По настоящему начинаешь кайфрвать от жизни, когда уже принял и пережил страх смерти. Когда осознаешь не умом, а всеми ощущениями, что тебе ничего не принадлежит. Начинаешь получать удовольствие и всё по настоящему ценить не только тогда, когда комфортно, а когда вообще тебе позволено быть в какой-то моменте. От самого процесса и от возможности получить новый опыт. Я , в связи с этим вопросом, переоценила ситуацию с нахождением в лифте с незнакомым человеком . Это тоже не напряжение, а возможность узнать что-то иное неведомое. И это само по себе любопытно и в какой-то степени наслаждение. Но оно , на собой взгляд, невозможно,если есть ощущение, что "остановись мгновенье, ты прекрасно". Оно прекрасно не завершенностью , а процессом. Чередой мгновений. Когда ты есть в каждом и каждое новое не лучше и не хуже, оно просто другое. Что касается второго выражения " Перед "смертью" воздух пахнет краше ." Дело же не в воздухе. Человек не боится потерять воздух . Он боится перестать быть. Он боится расстаться с жизнью, потому что резко ощущает, что он "столько всего ещё "не" - сделал, пережил, ощутил...И он мог бы и то , и это..." Так проблема же не в воздухе, и не в смерти, а в том, что человек где-то жизнь не ценил по настоящему. Ну и , собственно, просто в страхе смерти . Приняв страх смерти многое видится по иному.

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Мне очень нравится как ты думаешь.))))

1
Александр
Александр

правильно... денег это тоже касается... чем больше помогаешь близким людям, тем больше, в геометрической прогрессии, получаешь доход

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Не у всех работает

1
Константин
Константин

все становится мгновением, но живым, в твоей душе, и не истлеет. даже если сгинет или потеряется среди песков времени. Выходит так

7
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

"Как слёзы под дождём"..

1
Константин
Константин

или так

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Это из "Blade runner"

1
Константин
Константин

что то знакомое. Бегущий по лезвию

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Культовое кино 80-х, снятое Ридли Скоттом по повести Филиппа Дика, с фантастическим актёрским составом (Форд, Хауэр, Янг), операторской работой и саундтреком Вангелиса.)))))

1
Константин
Константин

да да именно

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

😌

1
НС
Николай Смирнов

Муджи, конечно, великий, но можно наслаждаться и зная, что можно потерять. От этого знания наслаждение ярче. Как последний раз.

3
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Конечно. Подобный ответ есть уже в комментариях и я рада, что он не один.

1
НС
Николай Смирнов

И я рад тому, что есть и что вы рады!

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Спасибо!

1
Роберт
Роберт

Смысл его слов вряд ли здесь общий . Какая то конкретная ситуация . Скорее " потерять " - здесь в узком смысле - " по своей воле " .

0
0
Аделина Свабода
Аделина Свабода

Невозможно потерять то, что никогда тебе не принадлежит! Всё дано нам на время!можно просто насладиться процессом!

63
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Невозможно здесь о серьёзном вдумчиво.)

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Куда-то подевалась наша ветка со ссылкой на Лайтмана, не продублируете сюда?

1
Аделина Свабода
Аделина Свабода

https://yandex.ru/video/touch/preview/?filmId=6713371305026061057&text=%D0%B1%D0%BE%D0%B3+%D1%8D%D1%82%D0%BE+%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1589659818070395-1700053236025177584000297-production-app-host-man-web-yp-175&redircnt=1589659838.1

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Ага, спасибо!🌹

1
Аделина Свабода
Аделина Свабода

На здравие!

1
Разбитое Сердце
Разбитое Сердце

ежели меня задолбает боль - стану Мазохистом и буду получать удовольствие. Везде есть лазейки и исключения.☺️🌹

2
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Как вариант.)

1
Марина
Марина

Всё верно. Согласны. Страх-это отрицательная эмоция. А отрицательные эмоции не могут приносить наслаждение.

3
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

А как же мазохисты?

1
Марина
Марина

Их мало. Мазохисты- это психически не здоровые люди, поэтому даже упоминать о них не стоит.

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Часть мира, немалая.

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

Боязнь потерять- вызывает ревность. Ревность- болезненное состояние , подавляющее наслаждение и радость

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Да, дорогая.)

1
АК
Александр Кива

Многое мы охотно потеряли бы, если бы не боялись, что кто-то подберет... - сказал О.Уайльд

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Спасибо за цитату.))

1
Санек Курко
Санек Курко

Глупости.даже любимая обувь,рано или поздно сносится.но это не повод в ней ней ходить

0
0
Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица
Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Капитан Очевидность всегда спешит на помощь в доказательстве очередного факта!

0
0
Belich Roman
Belich Roman

Как раз наоборот... Ты можешь наслаждаться только тогда, когда можешь потерять...

16
0
Belich Roman
Belich Roman

но он может тоже говорить, что любит и со своей позиции он будет прав...

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

В своём праве, как и я, придерживаясь своих взглядов

1
Belich Roman
Belich Roman

так я Вас не пытаюсь в чем-то разубедить... Мы просто говорим, высказывая свои взгляды... ;-))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Именно.)

1
Belich Roman
Belich Roman

;-))

1
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не совсем. Не боишься потерять то, что не ценишь. А как можно этим наслаждаться?))

12
0
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

И что? Та же история.

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Не согласна

1
Grzegorz Brzeczysczykiewicz
Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не буду спорить))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Слава сущему.)

1
Ну
Нушик

Да. Но научиться наслаждаться даже малым и не бояться потерять- высший пилотаж.

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Точно

1
Елена🇷🇺
Елена🇷🇺

Наслаждение будет более сладким, ценишь каждую секунду, да согласна 🙂

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Ценить, да..

1
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не совсем.. иногда, страх потери подогревает интерес, делая ярче каждый миг))

7
1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Вот и у меня так.))) А вопрос, это просто вопрос

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

А толку нет ни от чего, практически

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Время покажет.)))

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🤗🍷🍷

1
Виктор
Виктор

Главное - понять каждому - что и зачем, наслаждение не заставит себя ждать.

0
0
Alexey,D
Alexey,D

Муджи,Наполеон,Хаям..-все правильно,а я говорю так: не бзди,прорвемся!

0
0
Ярослав Ропецкий
Ярослав Ропецкий

апсурд,алогизм,не верьте.простите за излишнюю эмоциональность🌹

8
0
Ярослав Ропецкий
Ярослав Ропецкий

ну а не выразить гражданскую позицию -это же чистой воды лицимерие🌼🌼🌼🌼🌼

1
Я_
Я_Я

осудить ...тоже..?не лицемерие,а....выражение позиции,с которой не согласны,но увы и ах ОСУДИМ..

1
Ярослав Ропецкий
Ярослав Ропецкий

так че делать то будем,я запутался🌹🌹🌹

1
Я_
Я_Я

так хоть суди,хоть не...а смотрите выше,суть не меняется..☀️☀️☀️

1
Ярослав Ропецкий
Ярослав Ропецкий

раз вы просите-не буду🌸🌸🌸🌸🌸

1
Дмитрий Сергеев
Дмитрий Сергеев

наслаждаться можно даже тем что ты потеряешь через мгновение

1
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Это о другом.))

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Страх вообще парализует, какие тут могут быть наслаждения...

17
0
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Это беда..

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Да уж.

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Как много протоплазмы..

1
Анна Матвеева
Анна Матвеева

Жизнь продолжается в любой форме проявления.

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Несомненно.)

1
Следующая страница
Другие вопросы
Где расположены эти такие разные, но близкие озёра?
Куда податься работать, если я вообще ничего не умею?
что такое разблядовка? услышал данное матерное слово не 1 раз от комента FP3.
Выходить на работу, если ребенку год или посвятить себя материнству?
Нужно ли говорить ребёнку 6 лет о смерти человека, которого он хорошо знал?
говорят общество больно, а как определить чем именно если для некоторых мазохизм. страдание это норма жизни.
Ради чего или кого умер комиссар Катани ?
Подскажите сайтик по каркасным домам (финская, канадская технология) . Интерисует именно технология, а не проекты.
Нравится ли вам эта оправа?
раньше был естественный отбор. сейчас сохраняют почти всех правильно ли?
Анаграмма: Назовите футбольного тренера
а где можно найти данные росстата?
Вечером после работы, когда жена рассказывает как у нее дела, нужно просто выслушать и не давать никаких советов, пока
Франция. Кто сейчас в Париже? Судя по температуре +4 там холодно. Что носите? Кожаную куртку стоит брать?
Как биатлон раскрутили! А вот просто лыжи не так популярны, почему?