Slam Di

Как вы думаете.... Любой труд должен оплачиваться? (для особо привередливых в мелочах, разъясняю: попросили нарисовать портрет, я сказал все имеет цену... Огласил, человек обматерил, послал, сказав, мог бы и просто так нарисовать......) я про такой труд... А не про убраться по дому и подобные вещи.

Ответы · страница 2
Лия Комарова

Обязательно! Делаю торты на заказ. Когда просят родственники, делаю подешевле но не бесплатно. Спеки, потрать время продукты.... почему я должна бесплатно??? Обматерили-не общайся! Значит такое отношение к тебе. Любой труд должен быть оплачен

Slam Di

Спасибо карамелька 😌

"маришка "

Своим можно и нарисовать бесплатно,ну а они в свою очередь в меру своего воспитания могут и оплатить...возможно не полную стоимость...А,посторонние люди должны оплачивать чужой труд...может этим видом творчества,зарабатываете себе на хлеб...

На
Надежда

А почему кто то кому-то должен что то делать без платно, я считаю ты прав, а если это друг ему можно и скидку сделать. Но опядьже на трассе тоже ни кто ни кого не должен получается вытаскивать просто так но мне помогали и я помогала 👍

Елена Elena

Что значит просто так? Люди привыкли всё на халяву получать, извините за выражение. Пусть пойдёт, к примеру, в магазин и возьмёт там что-то просто так... Или в парикмахерскую... Не берите в голову и избегайте таких людей )

Svetlana Nik

Тут не может быть двух мнений. Разве что когда сам человек желает потрудиться безвозмездно или на общее благо, или в качестве помощи тем, кто в ней нуждается, но оплатить услуги не в состоянии.Волонтёрство называется

Жн
Жнец-Чтец

Да, любой труд должен быть оплачен равноценно затратам времени и сил.. Но многие этого не понимают+не ценят , поэтому и получается что вместо достойной оплаты мы получаем бурю возмущения и недовольства в виде брани..

Do
Dontopitek

Тяжёлое наследие коммунистического прошлого...

Несс

Конечно.любой...Времена тимуровцев прошли...Что бы Вы ни делали- ВЫ тратите свой труд.свое время и даже деньги...(краски. холст.как пример) Я в свое время столько свадеб провела бесплатно- стыыыдно было брать деньги...(((

Slam Di

Ну стыдно, а теперь люди пользуются)

Несс

Ну да..

Константин Крылов

Оплачиваться иль нет - вопрос спорный, но вознаграждать за труд, тем более, исполненный по заказу, следует обязательно! Иначе заказчик входит в противоречие с энергетическим балансом сущего. Избегайте таких людей.

Анна Матвеева

Может вы оценили свой труд дороже, чем предполагал заказчик? Я никогда не покупаю того, на что у меня нет финансов.С друзьями вообще денежных отношений не имею. Все только подарки. Нет торговли и оценки как таковой.

Валентина Родионова

Любой труд должен оплачиваться,мотивироваться⌚🕉☯♈♉♊♋♌♍♎♏♐♑♒♓♾️,вознаграждаться-моё видение,сынок.Но,я за 10 труда в инете не получила -ни одного рубля-както,так.

Ко
Костей

как сосед по стройплощадке говаривает-некоторые и за тарелку супа готовы работать, теперь все за суп должны пахать? это когда его спрашивают-мол почему вот тот сантехник за ту же работу в два раза меньше просит)

Та
Татьяна

Теперь рыночные отношения . Все друг другу платят. И художнику , и уборщику и всем другим за всё надо платить или бартер. Но друзьям . родным . для рекламы своей деятельности можно и бесплатно уважить человеку 🙂

Людмила Троян

Однозначно. Если Вы сами не решите подарить или облагодействовать. Но Вы должны предварительно озвучить, что рисуете за оплату, например. А убирать по дому тоже оплачивается , если у кого-то или благодарностью

Наталья Скорякова

Я швея, раньше всем знакомым шила бесплатно, и друзья просто сели на шею, принимали как должное. Надоело, сказала себе и им, что любой труд должен оплачиваться, а кому не нравится, до свидания. Солидарна с Вами.

Людмила Дабровска

привет . каждый труд ценится, даже уборка по дому. твое дело и ты имеешь право оценить его , как считаешь нужным. а если кому-то неугодно--- так пусть поищет себе такого, который ему будет доступен по карману.

Кристина)))

Ну смотря кто попрасил наверное🤷‍♀️например..мне подруга одна делает маникюр и если я ей предложу деньги она обидется...а у другой ресницы..плачу как и все🤷‍♀️Наверное все зависит от человека

Slam Di

Возможно. Спасибо за ответ 😉

Ма
Мария

Есть хорошая поговорка: за просто так и чирей не сядет. Всякий труд (даже по дому) должен быть оплачен. Ведь за то что мама приготовила ужин, сын или муж поцелует в щечку? Это своего рода тоже оплата.

Ма
Мандаринка

Вопрос очень жизненный для меня, я психолог, и это у нас тоже не ценится. Конечно, любой труд должен оплачиваться. Люди не понимают, что чтобы нарисовать что-то за 15 минут надо учиться этому 15 лет.

Slam Di

Ну что правда, то правда.... Я сам учился этому долго, как и судомоделизму..... Но у нас же общество гнилое - любят все на халяву..... И не видят в этом ничего плохого

Штурмхонд Николай Ланцов

Слать таких людей надо подальше.
Они думают, что рисовать - это звиздец как легко.
"Ну чо ты как жмот, это же просто рисунок, нарисуй и всё"
Закопала бы таких.
Да, любой труд должен оплачиваться.

Slam Di

🤗🤗🤗🤗🤗

Похахонтас

Конечно, любой труд должен оплачиваться, но есть люди, которых денег брать не стоит. А если бесплатно трудиться нет желания, то можно тактично отказать в услуге. Может Вы слишком загнули цену?

Slam Di

1500 не сильно загнутая цена

Похахонтас

Нет. Нормальная цена☺

Акакий Акакиевич

Убраться по дому тоже должно оплачиваться, если это не ваш дом. Предложите человеку такой вариант: вы рисуете ему картинку "просто так", а он вам даёт деньги тоже "просто так". И все довольны

Михаил Зарипов

Бесплатный труд разлагает обе стороны: демотивирует исполнителя и приучает к дармовщине получателя.
Цена показывает уважение к труду исполнителя и серьезность намерений покупателя.

Slam Di

Сильно сказано, уважаю)

Михаил Зарипов

Опыт. Даже для любимой работы цена должна полностью покрывать трудозатраты и оставлять сверху какой-нибудь бонус, иначе довольно быстро труд перестанет радовать.
Нарисовать портрет, собрать компьютер - и то и то работа, требующая времени и сил.

Лея

Думаю любой труд должен оплачиваться. ...и убраться по дому...и подобные вещи тоже.....а вы знаете сколько уходит на уборку квартиры в 85 кв. Метров? Ничуть не меньше, чем нарисовать портрет)))

Татьяна Раховецкая

Правильно, Вы должны ценить свой труд. Это творчество. Все имеет свою цену. Поэтому я и не продаю свои творческие работы (я не рисую), а вяжу и шью. Делаю для себя и тем кому Я хочу подарить

Mister Farid

согласен с Вами, это время и силы, это работа, не умеешь ценить чужую работу, так иди и делай сам, раз такой умный, если со стороны кажется, что это просто... как говорится - даром за амбаром