Константин

Кто печет Куличи сам, давайте делиться рецептами, а может секретами.
Куличь по рецепту, как говорят, пекарни Александра-Невской Лавры.
Продукты на кулич 0,5 кг.
Мука 300гр.
Вода 75гр.
Сахар 85 гр.
Масло сливочное 60 гр.
Яйцо 1шт.
Дрожжи 20-25гр.
Соль
2 гр ванильной пудры.
1/4 чайной ложки (смесь мускатного ореха, гвоздика, кордамон.)
Замесить тесто безопарным способом. Переложить в форму и дать расстояться 2 часа в тёплом месте.
Выпекать 180 градусов, от 40 минут до часа.

Ответы
Акулина

Молоко теплое 2 стакана , сливочное масло 1 стакан , яйца 7 шт.желтки (белок на глазурь ) , сахар 1,5 стакана , соль 1 ч.ложка , дрожжи саф-момент 33 гр , коньяк 1 ст.ложка , изюм 150 гр.ванилин 3 гр. Муки 7 стаканов . ГЛАЗУРЬ 7 яйца белок , сахарной пудры 700 гр

Константин

Благодарствую.)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я кладу больше яиц, до 5 штук. И больше масла. И ещё изюм и цукаты. Очень вкусно! Кардамон и гвоздику с орехом не кладу. А есть у вас рецепт глазури? На верх кулича?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Доброе утро! Это верно. У меня другие увлечения )

Константин

Какие если не секрет?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну вот первых, я пишу стихи. Еще выращиваю орхидеи, и так, по мелочи, читаю.

Константин

Стихи...эх давно не писал.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну бывает. Здесь много кто пишет ))

Сергій

Молоко 0,5 л, мука 1—1,3 кг в зависимости от качества муки, масло сливочное 200грамм, яйца 6 шт, сахар 300грамм, дрожжи сухие 11 грамм. Получилось около 3 кг куличей

Татьяна ~

Мне нравятся, чтобы кулич был из творожного теста и с изюмом. Но рецепта я не знаю(

Константин

Творог отжатый жирный 360 гр (2 пачки)

Константин

Это без творога. С творогом, творог отжатый жирный 360 гр, сахар 250, масло сливочное 180 гр, яйца 3 шт, ванильный сахар 1 пакетик, сода 0,5 чайной ложки погасить, мука два стакана по 250 мл, изюм, сушеная вишня, другое (запарить осушить). Вытекать при 180 градусах 50 минут приблезительно.

Татьяна ~

Благодарю 😘

Ал
Алёнка

мы с изюмом печем куличи и тесто очень сдобное на сливочном масле и молоке

Ѻлегъ

думаю, если сахар заменить мёдом, будет вкуснее, Костя

Константин

Возможно, да и яиц можно побольше, да орех лесной.

Ѻлегъ

☝️👍🤝

Ирина

мало жидкости и много сахара.тесто будет тяжелое

Константин

Суровый такой кулич, согласен.

Андрей Лященко

Ага гвозди таким забивать а не рту радоваться хорошо будет .

Julia Epp (Schönknecht)

Обязательно выложить форму пекарской бумагой

Константин

Если форма специальная то конечно' парламентом.

Ка
Катя

Сколько геморроя, проще купить и не париться

Константин

Проще, но не интересно.

Mariwa

Спасибо,попробую...только цукаты добавлю.

Mariwa

Гаршиги!(вкусно)

Константин

А это на каком языке?

Mariwa

Латышский...🙂

Константин

Спасибо, буду знать) а то только Ципи лины знаю) они очень гаршиги))

Mariwa

Точно ,лёты гаршиги...(очень вкусные)

Маргарита Злющая (77Мск)

Я бы масла больше добавила и яиц....

Константин

Согласен, но это рецепт лавры, как есть. Вот к примеру твороженный. Это без творога. С творогом, творог отжатый жирный 360 гр, сахар 250, масло сливочное 180 гр, яйца 3 шт, ванильный сахар 1 пакетик, сода 0,5 чайной ложки погасить, мука два стакана по 250 мл, изюм, сушеная вишня, другое (запарить осушить). Вытекать при 180 градусах 50 минут приблезительно.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не вступаю в споры по правильности и достоверности рецептов приготовления.....

Константин

Да я не утверждаю. Вообще большенство рецептов просто не могут быть правильными' у всех свои.

Маргарита Злющая (77Мск)

Именно так.

Виктор Шаламов

А почему имбирь не присутствует?

Константин

Все вопросы в пекарню)))

Валентина Алтухова

чудесно, прочитали испекли

Светлана

А дрожжи сырые?

Константин

Да. Но учтите, это кулич достаточно простой, аскетичный.

Светлана

Спасибо.

Константин

Лучше готовить этот, мы его пекли.
Кулич
Мука- 6,5 стакана (1 кг примерно)
Молоко 1,5 стакана
Дрожжи живые 5гр. (сухие 1 пакетик 10гр быстродействующие).
Масло сливочное 300 гр.
Сахар 2 стакана (400 гр)
Яйца 6 шт.
Соль 1/2 чайной ложки
ванилин
изюм (корица, кардамон или миндаль по желанию)
В теплом молоке развести дрожжи, высыпать половину муки,
замесить накрыть полотенцем,
поставить опару в теплое место подниматься.
Яйца растереть с сахаром и ванилином, взбить.

Когда объем опары увеличится вдвое, добавить соль,
масло, оставшуюся муку замесить.
Поставить в теплое место.Когда тесто увеличится в двое добавить изюм.
Форма тестом заполняется на половину. Выпекать при 200 градусах.

Светлана

Хорошо, спасибо.

Апрель

Ну за чтооооо?))

Маша

А где творог ?))

Константин

Это без творога. С творогом, творог отжатый жирный 360 гр, сахар 250, масло сливочное 180 гр, яйца 3 шт, ванильный сахар 1 пакетик, сода 0,5 чайной ложки погасить, мука два стакана по 250 мл, изюм, сушеная вишня, другое (запарить осушить). Вытекать при 180 градусах 50 минут приблезительно.

Маша

Благодарю Вас !.........надо пробовать ,что бы получилась выпечка )))

Константин

Конечно)) мы оба варианта пробовали.

Ирина Дубачева

ну...молодец

Константин

Да? А я с этим рецептом не совсем согласен.

Бони-Марони

Не буду.

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Да уж....