Елена Тупикина

Вуз заставляет подписать контракт, по которому я попаду в рабство... что делать?

Поступил я на бюджет, автоинжинер я... в техническом вузе. Проучился вот пол года и тут новость. Всех кто на бюджете заставляют подписать контракт, по которому я должен буду 3 ГОДА работать в том месте куда они пошлют по окончанию универа. Если я нарушу, то должен буду выплатить весь контракт и отдать ВСЕ стипендии которые получал... если я отказываюсь подписать, то меня переведут сразу на контракт... Что делать? ? Они имеют право такое делать???

Сергей Филатов

Сейчас предпринимается попытка ввести дополнительный критерий эффективности высших учебных заведений - трудоустройство выпускников. По мнению Минобразования, следует учитывать количество безработных выпускников. Руководство Вашего вуза видимо решило опередить события, то есть поставить студентов перед фактом необходимости заключения контракта. А это означает, что студент подписавший контракт, автоматически будет трудоустроен. Тем самым снизится показатель безработных выпускников, которые зарегистрировались на бирже труда.

С другой стороны, выпускника, который получил образование за счёт государственных средств, никто не освобождал от бремени отработки трёх лет. Если государство финансировало обучение выпускника вуза, то по сути изначально абитуриент подписывал негласный договор с государством по выполнению тех условий, которые государство обязано предъявить. Деньги нужно отрабатывать. Другое дело, что наше государство на эту проблему просто не обращает внимания, ибо оно ни на что не обращает внимания. Оно живёт по законам только ему известным.

Ба
Баркова

Дальше голосовать за едрососов, что ещё делать!

Руслан Исаев

Бред какой-то. Либо вы что-то не поняли, либо чего=то не договариваете ...